Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли и кашель у грудничка без температуры. Причины проявления соплей и кашля

10.02.2020 в 23:51

Сопли и кашель у грудничка без температуры. Причины проявления соплей и кашля

У грудничков сопли и кашель – это постоянные спутники острых респираторных инфекций. Они развиваются на фоне проникновения в организм различных вирусов. Агенты проникают в состав клетки и размножаются за счет поглощения ее ресурсов. Чаще всего бактерии начинают активно вести себя в тракте малышей.

Лечить кашель у маленьких детей необходимо далеко не всегда. В некоторых случаях данная патология носит временный характер и проходит самостоятельно.

При рините у младенца наблюдается сильное воспаление слизистой оболочки носа. На фоне данного симптома развивается отечность и сильное расширение сосудов. При этом у грудничка текут сопли. Родители смогут также обнаружить скопление большого количества слизи. Дополнительно следует отметить, что ринит может носить вирусный или бактериальный характер.

В ходе развития болезни малыш начинает страдать от отсутствия возможности правильного дыхания. Ситуация опасна поскольку может привести к расстройству сна и снижению аппетита. В таком случае малыш просто отказывается сосать грудь.

При кашле ребенок имеет возможность дышать только через рот. В таком случае каждый вдох происходит форсированно. У некоторых малышей дополнительно проявляются судороги. В таком случае кашель у грудных детей – защитная реакция организма. Однако он вызывают массу страхов и опасений у мамы и папы.

Кашель помогает респираторным путям очиститься. Благодаря ему выводится накопленное количество слизи и вредных микроорганизмов. Также такой процесс предотвращает развитие осложнений верхних дыхательных путей. Однако, к примеру, при коклюше проявление симптома доставляет ребенку сильный дискомфорт. Именно поэтому родители должны сделать все для того, чтобы предотвратить усугубление ситуации.

Если ребенок кашляет, то из его организма выводятся вредные вирусы и бактерии. Для улучшения общего самочувствия следует использовать лекарственные препараты. Однако в таком случае увеличивается риск нанести вред еще не окрепшему организму. В медицинской практике кашель делится на несколько групп в зависимости от характера проявления симптома:

  • при продуктивном кашле у ребенка постоянно выделяется определенное количество мокроты;
  • сухой кашель относят к непродуктивным симптомам.

На инкубационный период влияет несколько факторов. Усугубить ситуацию может наличие инфекционных агентов. Данные микроорганизмы имеют ряд особенностей и негативно влияют на общее самочувствие малыша.

При вирусе парагриппа у ребенка увеличивается риск развития стеноза гортани. Если ситуацию вовремя не остановить, то бронхит может перейти в хронический характер. Заболевание опасно, если начинает развиваться с раннего возраста. Дополнительно при патологии у ребенка появляются сопли и увеличивается температура тела. Далеко не всегда анализ клинической картины может показать, на фоне наличия какого вируса или инфекции развивается болезнь.

У грудничка без температуры проявляется кашель и сопли в том случае, если они развиваются на фоне проникновения в организм аллергенов. Симптом достаточно часто появляется у малышей во время отдыха на море или при вынужденной смене климата.

Мокрый кашель и насморк без температуры у взрослого. Причины постоянного кашля с мокротой

Кашель с мокротой – это помощник организма на пути к выздоровлению , так как из дыхательной системы выходит избыток слизи и инородные вещества, которые ее засоряют. Это дает возможность выздоровление сделать более быстрым.

Мокрота является секретом, активно продуцирующимся при проникновении в органы дыхания инфекции разного происхождения или при развитии воспалительного процесса.

Процесс вывода слизи может быть нормой, так как дыхательная система постоянно ее производит (например, откашливание с утра у курильщиков).

Но в некоторых случаях мокрота указывает на серьезные заболевания в организме. Если человек имеет постоянно долгий кашель с мокротой, и у него нет температуры, то причины данного состояния могут быть различными, но основной источник определяет врач.

Мокрый кашель без температуры может быть спровоцирован:

  • Нарушениями функционирования сердечной деятельности и сосудов.
  • Повышенной чувствительностью на аллергены из окружающей среды.
  • Воздействием токсинов на стенки дыхательного ствола, попадающих из окружающей среды при вдохе.
  • Курением. Таким образом, легкие пытаются очиститься от никотина.
  • Венерическими заболеваниями.

Также мокрый кашель без температуры иногда сопровождает хронические или острые респираторные заболевания различного происхождения, к примеру:

  • Отечность легких.
  • Бронхоэктатические болезни.
  • Трахеит и бронхит.
  • Воспаление легких.
  • Абсцесс легких.
  • Гайморит.
  • Бронхиальная астма.
  • Туберкулез.
  • Онкология в легких.
  • Инфаркт легких.

Кашель и насморк без температуры у ребенка 4 месяца. Причины появления кашля у новорожденных

Причин возникновения у ребенка в 4 месяца кашля без температуры может быть множество. Одни не представляют угрозы для жизни и здоровья и не требуют незамедлительной реакции родителей и врачей, а другие, наоборот, могут привести к серьезным последствиям.

Инфекционный кашель

В возрасте четырех месяцев у детей происходит настоящий прорыв в развитии. Они начинают знакомиться с окружающим миром, тянут в рот игрушки и другие предметы, к которым смогли дотянуться. На них могут находиться различные бактерии и вирусы, которые и вызывают воспалительный процесс на слизистых оболочках глотки и носоглотки.

Это интересно! Чаще всего источником инфекции для ребенка становятся родители. На их руках, губах и даже на груди матери обитает множество условно патогенных микроорганизмов, которые могут спровоцировать кашель у 4-месячного грудничка.

Обычно инфекции дыхательных путей протекают на фоне повышенной температуры, но иногда иммунитет по какой-то причине отказывается «включаться», и температура тела остается на нормальном уровне. Такие ситуации чреваты обилием осложнений, ведь организм не пытается уничтожить вирусы и бактерии.

Бить тревогу педиатры советуют в следующих случаях:

  • насморк сопровождается обильным отделением зеленых или желтых соплей, которые мешают ребенку дышать;
  • ребенок стремительно худеет, у него начинается диарея или рвота;
  • малыш выглядит вялым, не ест, не играет, вяло реагирует на игрушки;
  • температура тела понижается до 34-35 градусов;
  • приступы кашля сопровождаются сильными хрипами, посинением губ у новорожденного.

Такие признаки говорят о серьезном поражении дыхательной системы и общей интоксикации организма, и требуют незамедлительной помощи в условиях стационара. Обычно лечение таких заболеваний состоит из приема препаратов от кашля, иммуностимуляторов и/или антибиотиков.

Если дело в зубках

У 30% новорожденных в 4 месяца начинают прорезываться зубки, из-за чего снижается иммунитет. Однако чаще всего появление кашля у ребенка 4 месяца обусловлено не снижением иммунитета и попаданием в его организм микробов, а обильным выделением слюны, которая стекает в глотку и может попадать в дыхательные пути или раздражать слизистую, вызывая приступы кашля.

Как правило, обострение такой разновидности кашля случается сразу после сна. Детям после пробуждения приходится откашливать накопившуюся в глотке жидкость. В связи с тем, что можно спутать его с кашлем от простуды, педиатры рекомендуют обращать внимание на следующие особенности:

  • кашель влажный, но хрипов в груди не наблюдается;
  • температура может повышаться до 37 градусов — это нормальная реакция новорожденных при прорезывании первых зубов;
  • подбородок ребенка становится мокрым из-за постоянно вытекающей слюны;
  • ребенок постоянно тянет в рот игрушки, одежду и руки.

Интересный факт! При прорезывании зубов в возрасте 4 месяцев малыши капризничают и плачут преимущественно во время кормления, особенно если они находятся на искусственном вскармливании.

Угрозы для жизни 4-месячному новорожденному такой кашель не представляет, но это не значит, что малыш не нуждается в помощи. Дело в том, что пытаясь «почесать» десны, он может занести в рот инфекцию и заболеть теми же ОРВИ и ОРЗ. Чтобы этого не произошло, рекомендуется вдвое строже соблюдать гигиену младенца, ежедневно мыть его игрушки и убирать помещение.

Аллергический кашель

В возрасте 4 месяцев новорожденный помимо прорезывания зубов и простудных инфекций может столкнуться с аллергенами. Это может быть пух или перо, пыль, компоненты моющих средств и стирального порошка. Даже парфюм, которым пользуется мама, и еда, которую она кушает, могут давать аллергическую реакцию и становиться причиной сухого кашля без температуры у 4-месячного ребенка, высыпаний на коже, неинфекционного конъюнктивита и насморка.

По каким признакам можно понять, что у малыша аллергия, а не простуда:

  • присутствует только сухой кашель, мокрота не появляется даже спустя несколько дней с появления симптомов (при простуде кашель становится продуктивным на 2-3 сутки);
  • нос не дышит, но соплей нет, при этом ребенок тянет ручки к носу, трет его;
  • глаза слезятся или краснеют и отекают, малыш постоянно трет их;
  • на коже появляются красные пятна или сыпь, малыш из-за зуда ведет себя беспокойно.

Справиться с аллергией у новорожденного можно только путем устранения раздражителей. Первое, что следует сделать родителям — выявить источник аллергенов и убрать его подальше от малыша. Помогут справиться с неприятными симптомами и регулярная влажная уборка, проветривание комнаты малыша и увлажнение воздуха.

Обратите внимание! Если кашель не дает ребенку кушать и спать, мешает играть, без врачебной помощи не обойтись. Педиатр после осмотра младенца поможет подобрать средство от аллергии.