Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли месяц не проходят у ребенка зеленые. Причины непрекращающегося насморка у грудничка

09.04.2020 в 01:22

Сопли месяц не проходят у ребенка зеленые. Причины непрекращающегося насморка у грудничка

Если не проходит насморк у грудничка — это настоящая проблема. Из-за частой заложенности носа ребенок не может нормально кушать, начинает терять в весе. Причиной такого состояния необязательно являются серьезные заболевания. Почему же у ребенка долго не проходят сопли?

Чаще всего непроходящий насморк у ребенка связывают с плохими микроклиматическими условиями в помещении. Слишком сухой воздух приводит к пересушиванию нежной слизистой малыша, в результате чего появляются выделения, корочки, возникает заложенность.

Почему у ребенка не проходит насморк? Иногда причиной выделений может стать физиологический ринит. Он возникает при адаптации новорожденного к новым жизненным условиям и выражается в нестабильной работе слизистой носа. Такое состояние может наблюдаться больше месяца и практически никак не отражается на качестве жизни ребенка. Для физиологического ринита характерно отсутствие обильных выделений. Малыш хорошо себя чувствует, у него здоровый аппетит и сон. Заподозрить отклонения можно по приоткрытому во сне ротику и небольшому сопению.

Также как и у более старших детей причиной непрекращающегося насморка у младенца может стать инфекция, реакция на аллергены, врожденное искривление носовой перегородки. В любой ситуации, если ребенка беспокоит насморк, необходимо обратиться в лечебное учреждение для постановки точного диагноза. В этом случае нельзя заниматься самолечением, чтобы не спровоцировать осложнения.

Желтые сопли у ребенка форум. Просмотр полной версии : Частые насморки с зелеными соплями у ребенка


bigelusha

Добрый день!
Предварительно воспользовавшись поиском не нашёл подобных ситуаций потому решил создать свою тему.
С Мая 2012 отдали в дет сад. До этого практически не болел ОРВИ, ОРЗ. За 1,5 года один раз болело горло которое быстро вылечили при помощи теплого питья.
После того как пошёл в садик с Мая месяца, в Июне переболели внебольничной пневмонией, успешно вылечили антибиотиком Клацидом.
Пошли в садик после болезни и через 10 дней снова заболели ангиной, которую за 3-4 дня вылечили Бисептолом, ромашкой, свечами виферон. Но при этом сопли остались и приобрели зеленый цвет. Педиатр сказал что это остаточные явления, сказал промывать аквамарисом и отсасывать аспиратором. Поехали в Турцию с соплями, там через 2 дня как рукой сняло.
Вернулись домой, пошли в садик, в Сентябре снова начались сопли и сразу зеленые, без повышения Т тела, врачи снова назначили промывание Аквамарисом, что не имело особого эффекта и через 4 недели у сына констатировали афтозно-язвенный стоматит, который пытались лечить полосканиями и прижиганием язв синим, но в итоге из за интоксикации (вялость + высокая Т) снова был назначен антиьбиотик Клацид. Прошли и сопли и стоматит.
Октябрь-Ноябрь отходили в садик без проблем и соплей. В конце декабря заразились вирусом, сразу была высокая Т, понос, рвота и опять сопли. Внутримышечно делали инъекции антибиотика Цефамед 5 раз. Вылечились и от вируса и от соплей. Прошло 2-3 недели и снова начались сопли.
В Январе 2013 года пошли к педиатру, поставила Д риносинусит, назначили лечение : Синупрет по 10-15 капель, ромашку, витамины, промывать Аквамарисом, все как обычно. Кроме того были сданы анализы: ОАК (в порядке, воспалительных процессов нет, все показатели в норме), ОА мочи (все в норме), Кал (в норме). Т тела не повышалась
Прописанное лечение в течении недели не помогло, зеленые сопли не уменьшались, стекая в носоглотку вызывали хрипы в горле.
Выписали направление к ЛОР. ЛОР назначила физио и промывание "кукушкой". Все сделали, данной лечение помогло на 2 недели.
Сейчас уже 2 недели снова сопли с примесяю зелени, Т нет, психо эмоц состояние отличное, аппетит великолепный. Неделбю назад ходили к другому ЛОР врачу, осмотрела тщательно, назначила Альбуцид в теч 5 дней и кварц, которые заканчиваются сегодня, но эффекта я не вижу практически никакого. У ребенка также присутствуют сопли, заложенность носа, при этом на ночь промываю аквамарисом, отсасываю аспиратором и ночью замечательно дышит носом. К утру нос закладывает, откашливается, отчихивается и снова нет соплей, на некоторое время, остается лишь заложенность.
Может быть это так протекает адаптация к садику (ещё и года не ходит).
Напрягают практически постоянные сопли.
Просьба специалистам проконсультировать, если сталкивались с такими случаями. Что необходимо сделать? Снова идти к ЛОР? Снова сдать анализы? Но при визуальном осмотре ни у одного ЛОР вопросов не было, ставили риносинусит. Может сделать снимок?
Заранее благодарен за советы, консультации и рекомендации. Если нужна дополнительная информация- предоставлю.

Желтые сопли у ребенка комаровский. О чем говорят разные оттенки желтых соплей?

Разные оттенки выделений из носа для опытного педиатра представляют возможность определить характер заболевания. Значение имеет их густота и интенсивность окраски. Именно на эти симптомы рекомендуется обратить внимание при составлении клинической картины заболевания.

Рассмотрим, что могут означать разные оттенки желтых выделений:

  1. Светло-желтые сопли , возникновение которых обычно отмечается на пятые сутки после первых тревожных симптомов, говорят о том, что ребенок выздоравливает. Если выделения приобретают такой цвет, значит детский организм справляется с инфекцией, а иммунитет не дает размножаться бактериям. Основную защитную функцию в данном случае выполняет слизь, и, если организм справился, сопли становятся светлыми и вскоре прекращаются.
  2. Желтые сопли с зеленоватым оттенком свидетельствуют об активном размножении и распространении бактерий. В данном случае защитных сил организма недостаточно для того, чтобы справиться с инфекцией. При подобной симптоматике требуется проведение лечения. В противном случае могут возникнуть осложнения, проявляющиеся в виде бронхита или отита. Если желто-зеленые сопли приобретают своеобразный запах, то это свидетельствует об образовании гноя.
  3. Сопли оранжевого цвета говорят о развитии гайморита . Скопление гнойных выделений в пазухах носа провоцируют активацию воспаления. При таком раскладе не обойтись без антибиотикотерапии. При отсутствии лечения существует риск возникновения осложнений, не является исключением заражение крови и асфиксия. В результате кислородного голодания может пострадать мозг.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Проверенные народные средства от соплей для детей 2-3 лет в домашних условиях

Доктор Комаровский Е.О. акцентируют внимание на том, что лечение насморка должно начинаться с выявления причины. Только устранив источник болезни, удастся победить симптомы. Поэтому перед тем, как применять народные средства для борьбы с ринитом, следует показать ребёнка врачу.

У детей 2-3 лет насморк чаще имеет инфекционную природу (бактериальный, грибковый, вирусный). Реже возникает аллергический ринит, когда малыш реагирует на домашние аллергены (пыль, моющие средства, шерсть животных и т. д.) и вазомоторный тип болезни, когда на фоне ряда факторов нарушается нейровегетативная регуляция и микроциркуляция в слизистой носа. Если ринорея продолжается более 10 дней – это длительный насморк.

Лечение ринита комплексное. Оно включает в себя:
1. устранение причины (при аллергии исключаются аллергены, бактериальная инфекция лечится антибиотиками, искривление носовой перегородки, аденоиды или другие антонимические проблемы наблюдает ЛОР-врач);

2. систематическое очищение (размягчение и удаление корок, эвакуация слизи) и санация (промывание) носовой полости, с последующим её увлажнением;

3. создание адекватного микроклимата в комнате: прохладный чистый влажный воздух (температура от 18 до 21°С , влажность от 50 до 70%);

4. мелко нарезанный лук и чеснок разложить в детской комнате, чтобы малыш вдыхал целебные фитонциды;

5. питьевой режим (если детский организм будет испытывать дефицит жидкости, слизь станет вязкой и закупорит носовые ходы);

6. укрепление иммунитета (витаминизированное питание, исключение стрессовых ситуаций и пр.);

7. сведение к минимуму контактов с потенциальными источниками инфекции;
8. прогулки на свежем воздухе;

9. ингаляции с помощью небулайзера;

10. по показаниям физиопроцедуры (УФО, УВЧ и другие);

11. добавление эфирных масел в ванну при купании;

12. в экстренной ситуации применение сосудосуживающих капель (отсутствие носового дыхания, одновременно затруднённое дыхание через рот и нос, начало острого отита).

Быстро облегчить самочувствие ребёнка 2-3 лет и устранить сопли в домашних условиях можно следующими народными средствами:

• аккуратно убрать сопли с помощью маленькой клизмы (спринцовка №1), ватных жгутиков или назального аспиратора (корки надо предварительно размягчить, капнув в каждый носовой ход несколько капель физраствора или другого средства);

• промыть носовые ходы тёплой кипячённой или дистиллированной водой, либо физиологическим раствором (10 г поваренной или морской соли на 1 литр воды), без усилий вводя жидкость шприцем без иглы в каждую ноздрю, при опущенной вниз голове ребёнка;

• закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю одно из средств:
1. физиологический раствор;
2. сок алоэ или каланхоэ с кипячённой водой 1 к 3;
3. раствор серебра (можно сделать дома с помощью специального устройства или использовать аптечные препараты);
4. разбавленный овощной сок свёклы, лука или моркови в концентрации 1 к 3;
5. оливковое, персиковое или другое растительное масло для размягчения присохших корок.

Закапывать нос ребёнку нужно правильно. Для этого малыша садят на стул и запрокидывают ему голову, либо кладут на спину или к себе на руки. После попадания капель в правую ноздрю, её прижимают пальцем к перегородке, наклоняя голову вправо и ждут 30 секунд. Затем также обрабатывают левый носовой ход.

Если у ребёнка нет температуры и острых проявлений, хороший эффект дают прогревания и ингаляции с помощью небулайзера. Вдыхать можно обычный физиологический раствор, растительные масла, отвары трав и лекарственные средства, назначаемые врачом.

Заслуженной популярностью для лечения малышей 2-3 лет пользуются два способа:

• свежесваренная тёплая пшённая каша (формируются небольшие шарики, которые заворачиваются в ткань и прикладываются до остывания на зону носа и околоносовых пазух), заменить можно крупной горячей солью, варёном картофелем или сваренными в крутую яйцами;

• горчица (насыпать в носочки на ночь или делать ножную ванночку).

Врачи не рекомендуют использовать в лечении детей до трёх лет мёд и травы, в том числе аптечную ромашку, так как они являются сильными аллергенами и могут спровоцировать нежелательную реакцию. Допускают применение череды, шалфея, тысячелистника и календулы при условии, что у малыша не отягощён аллергоанамнез.

Если непроходящий насморк не удаётся устранить народными средствами или аптечными препаратами, необходим осмотр ЛОР-врача. Возможно у ребёнка имеется врождённая патология или инородное тело в носовых ходах.

Желтые сопли у ребенка. Способы устранения негативного симптома у детей

Если у ребенка появились желтые выделения из носа, то необходимо правильно разработать тактику их устранения.

Для этого особое внимание следует уделить следующим факторам:

  • Как себя регулярно чувствует ребенок и сколько ему лет?
  • В течение какого периода у малыша наблюдаются сопли из носа?
  • Были ли ранее диагностированы болезни верхних дыхательных путей? Какие препараты или методы лечения использовались для их устранения?
  • Дополнительно потребуется также установить природу развития данной вирусной инфекции. Для этого необходимо сделать бактериальный посев. В таком случае удастся правильно подобрать лекарство для лечения.

Желтые сопли у ребенка. Способы устранения негативного симптома у детейРодители должны регулярно очищать носовые полости малыша

В процессе лечения родители должны побеспокоиться о максимальном удалении слизи. Младенец выздоровеет намного быстрее, если его носовые пазухи постоянно будут чистыми.

Чрезмерное скопление соплей может привести к усугублению течения болезни. Для детей важно создать максимально комфортные условия.

Для этого родители должны принять следующие меры:

Советуем почитать: Желтые сопли у ребенка. Способы устранения негативного симптома у детейПочему не дышит нос у новорожденного

  • В помещении должны поддерживаться идеальные условия влажности (до 70%).
  • Ускорить процесс борьбы с инфекцией позволяет обильное питье. Дополнительно мамочка должна давать грудничку чай, воду или компот. Грудное молоко относят, скорее, к пище.
  • Для улучшения работы иммунной системы рекомендуется регулярно гулять на свежем воздухе.
  • Если родители обнаружили, что сопли начинают загустевать, то следует регулярно увлажнять слизистую оболочку носа. Для этого допускается использовать соленую воду или физраствор. Перед использованием любого препарата необходимо получить консультацию у лечащего врача.

Достаточно часто появление насморка с желтыми соплями производится во время обострения течения ОРВИ. Данная стадия фиксируется также в качестве завершающей, поэтому выбор дополнительных мер по устранению симптома должен принимать лечащий врач. Он оценивает физическое состояние ребенка и назначает препараты, которые помогут иммунной системе побороть болезнь. Их действие направлено на устранение патогенных бактерий. Если появились густые выделения, то такое лечение должно производиться в обязательном порядке.

Допускается прибегнуть к антибактериальным методам лечения только в следующих случаях:

  • Малыш не может самостоятельно справиться с болезнью из-за слишком ослабленного иммунитета.
  • Совсем недавно грудничку пришлось переболеть ОРВИ.
  • Сопли появляются в виде осложнения другой болезни.
  • Ринит с образованием соплей протекает в течение долгого времени. В таком случае также увеличивается риск его перехода в хроническую форму.

В подобной ситуации, чем лечить юного пациента, сможет определить только врач. Существует целая группа антибиотиков, которые используются для лечения болезни инфекционного характера. Немаловажную роль играет выбор препарата. Длительность курса лечения напрямую зависит от тяжести болезни и характера проявления симптомов. При этом в учет берется возраст крохи. Целесообразно постараться максимально уменьшить количество вредных препаратов. Перед назначением в выборе средства на помощь приходить бактериальный посев клеток.

Для лечения желтых соплей у грудничка в традиционной медицине используются следующие средства:

  • Увлажнение слизистой оболочки носа с помощью физраствора, воды с морской солью и других средств. Мамочки должны не забывать о том, что капли можно использовать не более пяти дней подряд. В противном случае возникает привыкание к препарату, поэтому он не дает должный результат.
  • В некоторых случаях невозможно обойтись без антисептических препаратов, которые используются для закапывания носа. К сожалению, они оказывают меньшую эффективность, особенно если провести сравнение с действием антибиотиков.
  • Дополнительно целесообразно использовать препараты для улучшения работы иммунной системы. Среди них пользуются большой популярностью Лаферобион и Виферон.
  • При повышенной температуре тела необходимо использовать жаропонижающие препараты. Их не рекомендуется применять на ранней стадии развития болезни. В таком случае организм пытается самостоятельно справиться с инфекцией или вирусом.
  • Если у ребенка возникают серьезные проблемы с дыханием, то врач может назначить сосудосуживающие капли. Однако самостоятельно подбирать такое средство родителям в аптеке категорически не рекомендуется.