Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болеют ли взрослые вирусом Коксаки. Вирус Коксаки

23.03.2020 в 23:55

Болеют ли взрослые вирусом Коксаки. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Болеют ли взрослые вирусом Коксаки. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Болеют ли взрослые коклюшем. Чем опасен коклюш?

В качестве источника инфекции выступает непосредственно носитель заболевания. Особенно высокий риск заболевания бывает у детей до достижения возраста пяти лет. Передаваться коклюш может посредством кашля, чихания или в процессе разговора.

Опасность коклюша кроется, прежде всего, в осложнениях, но их можно избежать за счет правильного и своевременного лечения, а также очень важно грамотно организовать уход за больным.

В этом случае намечается благоприятный исход в плане выздоровления, а симптоматика при этом убирается полностью.

Самое распространенное осложнение — это пневмония, то есть воспаление, затрагивающее легкие. Подтвердить или опровергнуть диагноз коклюш поможет бактериологическое обследование, когда производится посев мокроты на специальные среды.

В ходе рассматриваемой болезни могут быть спровоцированы следующие заболевания:

  • фиксация воспалительного процесса в нижних дыхательных путях, приводящая к бронхиолиту;
  • Болеют ли взрослые коклюшем. Чем опасен коклюш?наличие воспаления в гортани, именуемое как ларингит;
  • остановка дыхания;
  • присутствие носовых кровотечений;
  • сужение просвета гортани;
  • пупочная или паховая грыжи;
  • вероятность возникновения такой болезни как энцефалопатия, то есть поражение мозга, приводящее к приступам эпилепсии, глухоте и особенно судорогам, которые опасны летальным исходом.

Зачастую осложнения коклюша можно наблюдать в еще младенческом возрасте или же в пожилом, тогда болезнь не сопровождается особыми осложнениями.

Обычно коклюш у взрослых протекает крайне тяжело. Питье, сон, не говоря о каких-то других занятиях, даются ему совсем не просто. Прежде всего, это связано с приступами удушающего кашля, который не позволяет вести привычный образ жизни. Во взрослом возрасте вероятность заболеть коклюшем составляет от семи до десяти процентов.

Болеют ли взрослые мононуклеозом. Как действует вирус мононуклеоза

После проникновения в дыхательные пути, вирус поражает эпителиальные покровы и лимфатическую систему ротовой полости и гортани. В результате происходит отек слизистой. Болеют ли взрослые мононуклеозом. Как действует вирус мононуклеоза

Возбудитель инфекции-вирус Эпштейна-Барра, относится к типу герпетических. В большинстве случаев, попадает в организм через слюну (поэтому считают, что заболевают чаще всего от поцелуев).

Вначале вирус располагается в ротовой полости человека, затем поражает лимфатические ткани и попадает в В-лимфоциты. В результате человек получает отек ротовой полости и глотки, значительно увеличиваются миндалины и лимфоузлы.

Попадая в В-лимфоциты вирус разноситься по всему организму, через некоторое время у пациента увеличивается и нарушается функциональности печени и селезенки.
Причины появления инфекционного мононуклеоза у взрослых

Заражение инфекционным мононуклеозом у взрослых и детей проходит при тесном общении с заболевшим, то есть воздушно-капельным путем. Через слюну во время поцелуев, через кровь при переливании, при использовании чужих средств личной гигиены, а также через общественный транспорт. Симптоматика схожа с другими болезнями, поэтому важно вовремя обратиться к врачу.

Большая часть населения, переносит мононуклеоз в юношеском возрасте, так как детский организм имеет несформированный иммунитет. Инкубационный период составляет 5-20 дней.

Девочек болезнь часто застает в возрасте 14-16 лет, а мальчиков в 16-18 лет. В крови взрослых людей выработаны антитела к данному вирусу, поэтому заболеть после 40 лет практически невозможно.

Инфекция имеет острое развитие из-за того, что во время первой волны болезни, погибает множество клеток, которые захватывает вирус.

Болеют ли взрослые мононуклеозом. Как действует вирус мононуклеоза

Инфекционный мононуклеоз у взрослых передается воздушно-капельным путем

Подростки и дети часто заражаются воздушно-капельным путем, а также при использовании чужих вещей . Вирус может располагаться не только на игрушках, бутылочке, но и постельном белье, одежде, полотенце. Дети, посещающие садик и школу, чаще болеют мононуклеозом, так как большую часть дня проводят в общем коллективе, где может находиться носитель вируса.

Из-за недостатка витаминов и неустойчивой погоды, сезон заболевания приходится на период осени и весны.

Во время беременности заболевание встречается редко, но может возникнуть на фоне таких условий:

  • в случае частых переохлаждений женщины;
  • из-за слабого иммунитет на фоне развития ВИЧ-инфекции;
  • если в организме женщины находится очаг заболевания;
  • наличие авитаминоза и недостатка микроэлементов для поддержания иммунитета;
  • хронические заболевания, например, сахарный диабет.

Зачастую вирус мононуклеоза не опасен для здоровья и развития плода, но опасность заключается в симптомах, которые сопровождаются во время болезни. При наличии вышеперечисленных факторов, беременной женщине следует быть предельно осторожной, так как в любой момент может вспыхнуть обострение мононуклеоза.

Врачами установлено, что при нормальном течении болезни, мононуклеоз не опасен для плода. Он не вызывает уродств у нарождённого ребенка и не становится угрозой для выкидыша.

После перенесенного заболевания, беременной женщине не рекомендуется сразу возвращаться к обычному ритму жизни. Это связано с пониженным иммунитетом и риском подхватить новую инфекцию. Поэтому некоторое время следует побыть дома, избегая контакта с большим количеством людей.

Если женщина подхватила вирус во время планирования беременности, то зачатие откладывается до момента выздоровления. Это связано с тем, что мононуклеоз может вызвать гепатит, что является опасным для вынашивания ребенка.

Видео рубрика "Интервью" Тема: Вирус Коксаки. Симптомы и лечение.