Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бронхиолит у взрослых симптомы и лечение. Лечение

08.04.2020 в 05:03

Бронхиолит у взрослых симптомы и лечение. Лечение

Симптомы и лечение бронхиолита должны определяться доктором и терапия должна назначаться только врачом . Так как данная патология может перерасти в тяжелое состояние и может быть даже летальный исход.

Наиболее часто врач может заподозрить бронхиолит, уже когда состояние в острой стадии течения, так как раньше оно протекает как простуда, с которой даже за медицинской помощью не обращаются. Если поражены бронхиолы и легкие, то лечение проводится только в условиях стационара. Это объясняется тем, что пациент нуждается в специальных лекарствах, благодаря которым расширяются дыхательные пути.

Облитерирующий бронхиолит лечится комплексной терапией, в которую входят такие составляющие:

  • антибактериальные препараты;
  • глюкокортикоиды;
  • бронходилататоры;
  • оксигенотерапия.

Антибиотики нужны, если заболевание спровоцировала бактериальная инфекция. Препараты назначаются в зависимости от того, какой возбудитель активировал воспалительный процесс. Глюкокортикоиды снимают воспалительный процесс, а следовательно, и данная группа препаратов снимает болевой синдром.

Лечение бронхиолита у взрослых осуществляется с применением препаратов для стимуляции дыхательного процесса и кровообращения – это Кордиамин, Коразол и т. д. Очень важно не повышать дозировку, так как могут проявиться опасные осложнения.

В случае с острым периодом бронхиолита не назначаются ингаляции и препараты, стимулирующие кашель, а также физиопроцедуры.

Бронхиолит и бронхит отличия. Бронхиолит или бронхит?

Бронхиолит у взрослых симптомы и лечение. Лечение

Острый бронхиолит - это одно из наиболее тяжелых заболеваний органов дыхания у детей раннего возраста. Его еще называют капиллярным бронхитом.

Различия в диагнозах

При бронхиолите воспаляются бронхиолы - мельчайшие бронхи, не имеющие хрящевых пластинок. Опасность этого заболевания состоит в том, что за бронхиолами следуют альвеолы, через которые кислород поступает в кровь. Поэтому при бронхиолите у детей наступает кислородное голодание и быстро развивается одышка. При бронхите картина болезни несколько иная: здесь поражаются средние и крупные бронхи, поэтому заболевание начинается медленнее и одышка не такая сильная.

Виноваты вирусы

Бронхиолит, как правило, возникает у малышей в возрасте до года, потому как иммунная система детишек еще очень слабенькая.
Мальчики болеют чаще девочек. Пик заболеваемости приходится на осень и весну, когда наступает сезон инфекций. Отсюда вытекает и главная причина болезни - вирусы.
Чаще всего бронхиолит развивается от наличия в организме респираторно-синцитиального вируса (PC-вирус), парагриппа, цитомегаловируса, аденовируса, микоплазм, хламидий. Описаны случаи воспаления бронхиол после кори, ветряной оспы, коклюша.
Надо отметить, что провоцирующим фактором в возникновении заболевания являются плохие бытовые условия, в которых живет малыш: сырость и холод в квартире, скопление пыли и грязи, пренебрежение родителями правил личной гигиены.
Если отец (или оба родителя) курит или ребенок получает искусственное питание, шансы заболеть бронхиолитом также возрастают.
Кроме того, учитывается и состояние иммунной системы малыша. Чаще недуг поражает детей с признаками аллергического диатеза, перинатальной энцефалопатии, увеличением вилочковой железы.

Проявления болезни

Обычно бронхиолит начинается с обычных простудных симптомов: насморка, покраснения горла, легкого недомогания. Малыш начинает капризничать, плохо спит, у него понижается аппетит. Температура тела может быть лишь немного повышенной или даже нормальной.
На 2-4-й день болезнь прогрессирует: появляется кашель, сначала сухой, затем влажный, возникает одышка. Характерные признаки бронхиолита - цианоз (посинение кожи) из-за недостатка кислорода, втяжение грудной клетки из-за затруднения дыхания, обилие хрипов, которые иногда слышны на расстоянии, даже без фонендоскопа. Частота дыхания повышается до 60-80 в минуту. Возможно появление апноэ (кратковременной остановки дыхания), особенно у недоношенных детей.

Как лечить бронхиолит?

Больному ребенку не следует оставаться дома! Малышу помогут в больнице, поместив его в кислородную палатку (оксигенотерапия) - это позволит устранить дыхательную недостаточность.
При бронхиолите назначаются препараты, способствующие снятию спазма и отека бронхов (беродуал, эуфиллин), гормональные средства, противовирусные, антибиотики. Для борьбы с вирусной инфекцией применяют интерферон и его аналоги.
Подтвердить вирусную природу бронхиолита поможет исследование слизи из носовых ходов и зева на наличие вредных микроорганизмов.
Рентгенологические данные при бронхиолите различные и иногда не соответствуют тяжести болезни. Ценными диагностическими методами являются сцинтиграфия (метод исследования внутренних органов с помощью гамма-камеры) и компьютерная томография легких. По показаниям проводят ЭКГ, оценку функции нервной системы, печени, почек.
К сожалению, иногда дети, перенесшие бронхиолит, через некоторое время заболевают снова: отмечаются повторная одышка, кашель, в сложных случаях может развиться хронический обструктивный бронхит или даже астма.
Поэтому после бронхиолита необходимо регулярно наблюдаться у педиатра, пульмонолога, инфекциониста и аллерголога.

Чего не следует делать?
• Оставаться дома и ждать «возможного улучшения». Если у малыша появились признаки бронхиолита - немедленно вызывайте врача!
• Заниматься самолечением. Помощь медиков в данном случае жизненно необходима.
• Давать ребенку травы, особенно в виде сборов: растительные средства при бронхиолите могут вызвать усиление одышки.
• Ставить ребенку горчичники, растирать его различными бальзамами, мазями, в том числе с раздражающим компонентом, например бальзамом «Звездочка», - это может привести к ухудшению состояния.
• После перенесенного заболевания считать малыша абсолютно здоровым. К сожалению, иммунитет ребенка остается ослабленным в течение нескольких месяцев, поэтому профилактические прививки лучше отложить до той поры, пока малыш не окрепнет.
Ольга СОРОКИНА,
кандидат медицинских наук.

Бронхиолит и пневмония. Облитерирующий бронхиолит

Облитерирующий бронхиолит с организующейся пневмонией (ОБОП) определяется как организованная полипоидная грануляционная ткань в дистальных дыхательных путях, распространяющаяся на альвеолярные ходы и альвеолы. ОБОП — воспалительное расстройство, одновременно поражающее как периферические бронхиолы, так и альвеолы, и характеризующееся отличительными рентгенологическими признаками, гистологическими особенностями, и положительной клинической реакцией на лечение.

Термин криптогенная организующаяся пневмония (КОП) является общим термином, обозначающим организованный воспалительный процесс в альвеолах по неизвестной причине. Руководство Британского торакального общества по интерстициальным заболеваниям легких считает термин КОП предпочтительным термином, поскольку он охватывает скорее «ацинарное» заболевание, нежели заболевание дыхательных путей, и ОБОП можно перепутать с облитерирующим бронхиолитом.

Однако автор использует термин ОБОП, поскольку он по-прежнему признается и используется во всем мире. Это, признанное патологами, определенное поражение легких, с отличительной клинической картиной и реакцией на лечение. ОБОП – это одновременное воспаление дистальных дыхательных путей – бронхиол, альвеолярных ходов и альвеол. ОБОП представляет собой диффузное интерстициальное паренхиматозное и ацинарное заболевание, а не заболевание дыхательных путей, особенно из-за наличия влажных хрипов, уменьшения диффузионной способности, отсутствия обструкции дыхательных путей, КТ грудной клетки высокого разрешения показывает треугольные затемнения по типу матового стекла с воздушными бронхограммами.

ОБОП не следует путать с облитерирующим бронхиолитом, поскольку ОБОП — это диффузное паренхиматозное заболевание легких, а не заболевание дыхательных путей; свистящее дыхание не является характерным симптомом ОБОП; при аускультации больного ОБОП слышны влажные хрипы, а не сухие свистящие хрипы; при ОБОП соотношение ОФВ1/ЖЕЛ находится в пределах нормы или слегка увеличено, а не уменьшено, как при обструктивных заболеваниях дыхательных путей; рентгенологические данные показывают билатеральные неоднородные инфильтраты, а не нормальное или чрезмерное расширение легких, наблюдаемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей.

Термин ОБОП также используется для обозначения не идиопатических типов, таких как постинфекционный ОБОП; ОБОП, вызванный приемом препаратов; ОБОП, связанный с заболеваниями соединительной ткани и иммунологическими заболеваниями; ОБОП, вызванный пересадкой костного мозга, стволовых клеток или легких; ОБОП, вызванный лучевой терапией; ОБОП, связанный с профессиональной деятельностью и состоянием окружающей среды; а также впервые выявленные случаи ОБОП, связанного с общими заболеваниями.

Наконец, термин ОБОП является легким для запоминания и использования пациентами для лучшего понимания патогенеза заболевания путем получения доступных научных публикаций.