Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Частый и затяжной насморк. Симптомы острого ринита

16.01.2022 в 08:20

Частый и затяжной насморк. Симптомы острого ринита

Острому риниту часто предшествует переохлаждение или контакт с людьми, которые болеют острым респираторным заболеванием.

Основными симптомами ринита являются :

  • заложенность носа, ухудшение носового дыхания;
  • появление отделяемого из носовых ходов (чаще всего обильного и прозрачного);
  • сухость и жжение слизистой носа;
  • общая слабость .

Болезнь, как правило, начинается резко, сопровождается значительным ухудшением общего самочувствия, резким подъёмом температуры. Кроме того, из-за отёчности слизистой ухудшается носовое дыхание, а при воспалении участка слизистой, содержащего обонятельные рецепторы, часто ухудшается обоняние.

Помимо этого, в носовых ходах может ощущаться дискомфорт в виде чувства саднения и зуда. Вслед за этим усиливается работа желёз, продуцирующих слизь, за счёт чего в носовой полости появляется отделяемое. Оно может выделяться как в умеренных, так и в обильных количествах, что часто приводит к раздражению, покраснению и болезненности кожи вокруг ноздрей и над верхней губой.

Частый и затяжной насморк. Симптомы острого ринита

Часто процесс сопровождается слезотечением. Оно возникает как рефлекторная реакция на раздражение чувствительных зон слизистой носа.

Из-за отёка слизистой также может нарушаться проходимость слуховых труб. Это способствует активизации условно-патогенных бактерий, что создаёт предпосылки для последующего присоединения к воспалению бактериальной инфекции. При этом отделяемое носовых ходов приобретает жёлтую или зеленоватую окраску, а иногда и неприятный запах .

Частый и затяжной насморк. Симптомы острого ринита 01

Через несколько дней острого периода отмечается положительная динамика общего самочувствия: носовое дыхание становится свободнее, исчезают неприятные ощущения саднения и зуда в носу, уменьшается общая слабость и головная боль.

.

Затяжной насморк при коронавирусе. Причины заложенности носа после коронавируса

Даже после того, как организм восстанавливается, все равно может ощущаться некий дискомфорт, и прежние проблемы снова возвращаются. Частые из них – это заложенность и насморк. Но почему так происходит, если человек уже переболел?

Основные факторы и причины, которые наиболее часто способствуют появлению заложенности носа при коронавирусе:

  • Если вместе с коронавирусом в организм попал другой патоген, который провоцирует появление респираторных инфекций.
  • Если в качестве осложнения присоединился ринит бактериальной природы.
  • Если на фоне инфицирования коронавирусом у человека был обнаружен аллергический ринит.
  • Ослабленный иммунитет. Ваш иммунитет не успел восстановиться окончательно после перенесения тяжелого заболевания. Так как организм еще слаб, он может подхватить и другие болячки, например простуду или ОРВИ.
  • Курение. Если вы заядлый курильщик, то причиной заложенности могут стать сигареты. Табак, никотин и другие вредные вещества только ухудшают ваше и без того нестабильное и слабое состояние после болезни.
  • Назальные полипы и кисты. Такие неприятные «союзники» в виде кисты или полипы также усугубляют ситуацию. Быть может, вы даже и не подозревали об их наличии, а проявиться они могли именно после ковида.

Если после ковид-19 закладывает нос, и вы не знаете, чем его лечить, то стоит обратиться к грамотным специалистам – врачам. Они проведут необходимые исследования, помогут вам выявить настоящую причину и назначат план лечения.

Затяжной насморк комаровский. Подбор раствора для ингаляции в зависимости от диагноза

Лекарственные средства определяются врачом терапевтом, инфекционистом, пульмонологом и другими специалистами в зависимости от поставленного диагноза. Если самостоятельно выбрать раствор, высок риск осложнений, так как нужно знать, как развести раствор для ингаляции правильно.

Многие препараты разбавляют физраствором. Некоторые пациенты не знают, каким физраствором делать ингаляцию. Для этого применяется стерильная жидкость из аптеки, которую набирают шприцем и перемещают в небулайзер.

Не рекомендуется самостоятельно делать физраствор из поваренной соли, так как он должен быть стерилен. Поэтому пациенту нет необходимости знать, как приготовить раствор для ингаляций, его только покупают.

Бронхит

Бронхит – воспалительное заболевания бронхиального дерева. При нем возможен сухой или влажный кашель.

    Пертуссин . Разжижает и выводит мокроту. Препарат примененим для влажного и сухого кашля. Обладает сильным противокашлевым действием. Взрослые осуществляют ингаляции до еды по 15 мл 3 раза в сутки. Для детей от 3 до 6 лет используется 5 мл 2 раза в сутки. После 6 лет применяют 10 мл 3 раза в сутки.

    Лазолван, Амброгексал . Раствор для ингаляций, разжижающий и выводящий мокроту. В основе средства лежит амброксола гидрохлорид. По инструкции к применению средство используют с 2-летнего возраста в концентрации 2 мл до 2 раз в сутки. Детям старше 6 лет: 3 мл 2 раза в день. Взрослым: 4 мл 3 раза в сутки.

    Минеральная вода Боржоми или Нарзан . В них содержится на соль, которая способствует увлажнению слизистой оболочки. Раствор можно применять для любых возрастов. В детском возрасте используют 3-4 мл 2-3 раза в сутки. Взрослым: 5 мл 3-4 раза в сутки.

    Хлорофиллипт . Обладает антисептическим эффектом. Подходит для бронхита с гнойной мокротой. Разведение осуществляют в концентрации 1 мл препарата на 10 мл физраствора. Детям делают ингаляции 2 в день по 3 мл раствора. Взрослым можно делать 4 ингаляции в день концентрации 5 мл раствора.

    АЦЦ, Флуимуцил . Сильно разжижают и выводят мокроту. Детям с 2 до 6 лет применяют 2 мл средства до 2 раз в день. С 6 до 12 лет дозировка увеличивают до 2 мл 3 раза в сутки. Взрослым можно использовать 3 мм до 4 раз в сутки.

    Пульмикорт . Относится к гормональным веществам на основе будесонида. Показан при воспалительном бронхите. Его разводят в соотношении 1 мл препарата на 2 мл физраствора. Детям от 6 месяцев и старше применяют дозировку 0,25- 0,5 мг за 1 сутки. Для взрослых дозировку увеличивают до 2 мг в сутки.

Лечение затяжного насморка народными средствами. Не мешать выздоравливать

Несмотря на протесты педиатров, родители по-прежнему не только кутают больных детей в тулупы и лишают их глотка свежего прохладного воздуха, но и прибегают к процедурам, остающимся в памяти до глубоких седин.

Интересно, что и сами взрослые порой хранят в детских воспоминаниях эмоции, которые переполняли их, когда мама лепила на нежную кожу обжигающие горчичники, парила ноги крутым кипятком или сыпала в носочки дурно пахнущую горчицу. И тем не менее они свято блюдут «родительские традиции» и прибегают к подобной терапии применительно теперь уже к своим детям.

А между тем давно уже доказано, что все эти приемы не имеют ничего общего с лечением ОРВИ. Как не имеют отношения к нему закапывание в нос сока лука, пичканье горячим молоком с маслом и медом и прочие народные методики. Зато часто подобное «лечение» имеет последствия для здоровья, такие как ожог кожи при «испытании» горчичниками или слизистой оболочки миндалин и глотки после «пытки» горячим питьем.

Еще одна популярная мера, усложняющая жизнь ребенку, — «охранительный» режим. Родители отказывают чаду в прогулках на улице, переживая, что оно простудится еще больше. Но и этого им мало: они не позволяют ему искупаться, тревожась, что водные процедуры приведут к переохлаждению. Эффект запретительных мер такой же, как результат припарок и примочек со странно пахнущими снадобьями: простуда идет свои чередом, а немытый, запертый в душном помещении ребенок страдает от скуки и родительского упорного стремления побыстрее «вылечить» дитя.

Педиатры настаивают: больного простудой ребенка можно и нужно купать, если он достаточно хорошо себя чувствует для водных процедур. Так же следует поступать и с прогулками: они одинаково полезны и нужны как здоровым, так и больным детям, за исключением случаев, когда малыш слишком слаб.

Лечение простуды практически сводится к отсутствию лечения: вместо него активность родителей лучше направить на обеспечение питьевого режима, на соблюдение оптимальных температурных условий и влажности и, конечно, на контроль за состоянием ребенка.

Как я вылечил хронический насморк. Диагностика и лечение аллергического ринита

Диагностика аллергического ринита

Для диагностики аллергического ринита врач осмотрит Вас и спросит о симптомах проблемы. Зная о том, когда появляются симптомы ринита, что провоцирует и усиливает их, когда проблема уменьшается, Вы можете помочь врачу поставить точный диагноз.

Если симптомы ринита довольно серьезные, может потребоваться пройти специальные тесты на аллергию. Один из распространенных тестов – кожные пробы. Врач вводит небольшое количество аллергена в кожу, чтобы увидеть, вызовет ли он аллергическую реакцию. Используются для диагностики аллергии и лабораторные анализы.

Лечение аллергического ринита

Способов полностью вылечить аллергический ринит не существует. Но в любом случае, уменьшить симптомы проблемы поможет исключение тех факторов, которые вызывают аллергию, или минимизация возможных контактов с ними.

Если у Вас нет серьезных проблем со здоровьем, например, таких как астма, для облечения симптомов аллергического ринита в домашних условиях могут использоваться противоаллергические препараты, которые продаются без рецепта врача. Но если такие проблемы есть, не стоит начинать лечение, не проконсультировавшись с врачом. Кроме того, с врачом нужно советоваться, прежде чем начать лечение ринита у пожилых людей, маленьких детей, беременных ил кормящих женщин.

Если симптомы аллергического ринита вызывают серьезное беспокойство, и Вы по объективным причинам не можете избежать контакта с аллергенами, врач может назначить Вам уколы от аллергии (иммунотерапию), чтобы справиться с симптомами ринита. В любом случае, лечение ринита подбирается индивидуально учетом многих факторов.

Насморк не проходит месяц. Чем опасен насморк?

Насморк действительно иногда проходит сам по себе, особенно если иммунитет достаточно сильный. Однако непролеченный ринит вполне может спровоцировать неприятные последствия и даже опасные заболевания.
Дело в том, что слизь, забившая носовые проходы, застаивается. Из-за этого инфекция продвигается по дыхательным путям. При отсутствии лечения ситуация перерастает как минимум воспаление носовых пазух.Наиболее частыми последствиями неправильного лечения или полного его отсутствия являются:
  • переход насморка в хроническую стадию – а это уже необходимость в более сложном и длительном лечении, постоянный дискомфорт;
  • отит – воспалительный процесс в среднем ухе;
  • синусит – воспаление слизистой оболочки в придаточных носовых, а также лобной, сфеноидальной, верхнечелюстной пазухах;
  • ларингит, фарингит – воспаление гортани, лимфоидной ткани в глотке;
  • трахеит, бронхит – заболевания дыхательных путей (верхних и нижних);
  • дакриоцистит – воспаление глазных слезоотводящих путей.
Одно из частых осложнений затянувшегося насморка – образование носовых полипов . Это доброкачественные наросты, которые формируются на слизистой оболочке в носу или носовых пазухах. Полипы бывают достаточно крупными, они затрудняют дыхание и создают ощущение постоянной заложенности носа.Одной из наиболее опасных разновидностей синуситов считается гайморит . Вокруг носа человека располагаются четыре полости, заполненные воздухом. Они называются синусы, отсюда и название «синуситы». Их задача заключается в выравнивании внутричерепного и атмосферного давления, кондиционировании воздуха. Через нос в эти пазухи может проникать инфекция, вызывая воспаление. Запущенный гайморит – это прямой путь к отеку мозговых оболочек , менингиту , абсцессу мозга , т.е. опасным для жизни явлениям.Еще одно неприятное явление – образование кисты в пазухах и полостях носа. Несмотря на то, что образование относится к доброкачественным, само по себе оно не исчезает. Для удаления кисты необходимо хирургическое вмешательство.