Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Эффективные антибиотики при простуде у взрослых. Амоксиклав

12.06.2023 в 09:02

Эффективные антибиотики при простуде у взрослых. Амоксиклав

Амоксиклав – это антибактериальный препарат с мощным бактерицидным действием на основе амоксициллина и клавулановой кислоты. Медикамент относится к группе пенициллинов и выпускается в форме таблеток, порошка для суспензии и раствора для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Чаще всего Амоксиклав назначается в случае простуды с тяжелыми осложнениями органов ЛОР-сферы – при развитии бронхита или пневмонии. В зависимости от дозировки (375 и 625 мг) лекарственный препарат рекомендуется принимать 2-3 раза в день. Продолжительность лечения при простудах у взрослых составляет 7-14 суток. Основным преимуществом лекарственного препарата является то, что благодаря наличию клавулановой кислоты в составе он активно уничтожает даже те патогенные микроорганизмы, которые имеют устойчивость к амоксициллину.

Эффективные антибиотики при простуде у взрослых. Амоксиклав

Амоксиклав запрещается принимать при наличии мононуклеоза, лимфолейкоза или печеночной недостаточности. Применение во время беременности и грудного вскармливания разрешается только по рекомендации и назначению врача.

Назначая антибиотики при простуде у взрослых, многие врачи выбирают Амоксициллин. На сегодняшний день он считается одним из лучших полусинтетических антибиотиков, предназначенных для лечения простудных заболеваний бактериального происхождения.

Медикаментозное средство пенициллиновой группы выпускается в форме таблеток и раствора, предназначенного для внутривенных или внутримышечных инъекций. Это антибактериальный препарат широкого спектра действия, имеющий ряд показаний к применению:

  • инфекционные болезни носоглотки;
  • бронхит;
  • заболевания верхних и нижних дыхательных путей;
  • отит;
  • пневмония.

Эффективные антибиотики при простуде у взрослых. Амоксиклав 01

При простудных заболеваниях у взрослых Амоксициллин необходимо принимать не менее 2-6 суток, до полного исчезновения симптомов заболевания. Стандартная дозировка составляет по 1 таблетке каждые 8 часов.

Прием Амоксициллина не рекомендуется пациентам, у которых диагностирован диатез аллергического типа, колит или бронхиальная астма. Также медикамент запрещен к употреблению при наличии мононуклеоза, лейкоза и дисбактериоза.

В период беременности и рудного вскармливания применение фармакологического препарата допускается только по назначению врача.

Лучшие антибиотики при простуде. Фармакологическое действие

Антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов, действует бактериостатически. Связываясь с 50S субъединицей рибосом, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции, подавляет синтез белка, замедляет рост и размножение бактерий, в высоких концентрациях оказывает бактерицидный эффект. Действует на вне- и внутриклеточно расположенных возбудителей.

Микроорганизмы могут быть изначально устойчивыми к действию антибиотика или могут приобретать устойчивость к нему.

Шкала чувствительности микроорганизмов к азитромицину (Минимальная ингибирующая концентрация (МИК), мг/л):

МикроорганизмыМИК, мг/л
ЧувствительныеУстойчивые
Staphylococcus spp.≤ 1> 2
Staphylococcus spp. групп A, В, C, G≤ 0.25> 0.5
Streptococcus pneumoniae≤ 0.25> 0.5
Haemophilus influenzae≤0.12> 4
Moraxella catarrhalis≤ 0.5> 0.5
Neisseria gonorrhoeae≤ 0.25> 0.5

Чувствительны:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Staphylococcus aureus (метициллин-чувствительные), Streptococcus pneumoniae (пенициллин-чувствительные), Streptococcus pyogenes;

аэробные грамотрицательные микроорганизмы: Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis, Pasteurella multocida, Neisseria gonorrhoeae;

анаэробные микроорганизмы: Clostridium perfringens, Fusobacterium spp., Prevotella spp., Porphyromonas spp.;

прочие: Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Borrelia burgdoferi.

Умеренно чувствительны или нечувствительны:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Streptococcus pneumoniae (умеренно чувствительные или резистентные к пенициллину).

Устойчивы:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Enterococcus faecalis, Staphylococci spp. (метициллинустойчивые), Staphylococus aureus (включая метициллин-чувствительные штаммы), Staphylococus pneumoniae, Staphylococcus spp. группы А (бета-гемолитические). Азитромицин не активен в отношении штаммов грамположительных бактерий, устойчивых к эритромицину.

анаэробы:

группа Bacteroides fragilis.

Антибиотики при простуде: список. Когда необходимо лечение антибиотиками при гриппе

Эффективные антибиотики при простуде у взрослых. Амоксиклав 02

Между бактериальными инфекциями, при которых показано лечение антибактериальными препаратами, и вирусными инфекциями, при которых антибиотики не требуются, проходит очень тонкая грань, которую не всегда удается быстро установить. Но все же существуют определенные сигналы, которые могут свидетельствовать о том, что на данный момент у больного развилось бактериальное осложнение:

  • повышенная температура тела не проходит более 5-6 суток и остается на очень высоком уровне;
  • температура тела понизилась, но через 1-2 суток опять поднялась до высоких цифр;
  • после периода улучшения наступило резкое ухудшение самочувствия;
  • наблюдаются симптомы, которых не было раньше – усиление головных болей и кашля, появились боли в ушах и т.д.;
  • появились гнойные выделения – например, выделения из носа приобрели зеленоватый оттенок, из слухового прохода выделяется желто-белая жидкость, мокрота во время отхаркивания приобретает мутный сероватый оттенок.

Как правило, бактериальные осложнения у людей из групп риска (дети, беременные женщины, пожилые люди) развиваются стремительно.

Все вышеперечисленные симптомы должны насторожить больного и заставить немедленно обратиться к врачу. Только врач сможет поставить правильный диагноз и решить, необходимо ли начать прием антибиотиков. Например, если к вирусному возбудителю бронхита присоединяется бактериальный и само заболевание носит хронический, рецидивирующий или атипичный характер, без антибактериальных препаратов обойтись практически невозможно.

Антибиотики при вирусной инфекции у взрослых. Как взаимосвязаны антибактериальные и противовирусные препараты

Антибиотики при вирусной инфекции у взрослых. Как взаимосвязаны антибактериальные и противовирусные препараты

Бактерии являются одной из самых древних групп микроорганизмов из существующих. Они представляют собой примитивные одноклеточные организмы, т.е. в отличие от вирусов обладают собственной клеточной стенкой и набором органелл – «внутренних органов» клетки. Так же, как и вирусы, бактерии заполонили все – например, человеческая микрофлора содержит около 40 триллионов бактерий, как полезных, так и вредных.

Согласно одной из версий ученых, вирусы являются потомками бактерий, которые пережили дегенеративную эволюцию. Это значит, в какой-то момент бактерии изменили свое строение и часть из них превратилась в вирусы, которые избавились от собственных клеток и «решили», что их выживаемость повысится при проникновении в клетки живых организмов и размножении исключительно внутри клеток хозяина. Можно предположить, что вирусы – это более совершенная модель бактериальных частиц. Поэтому виды борьбы с бактериальными и вирусными заболеваниями должны быть разными. Препараты, которые рассчитаны на борьбу с бактериями, в большинстве случаев не способны бороться с вирусами, которые находятся внутри клетки.

В первые годы после открытия, т.е. в начале XX века, антибиотики (в переводе с греческого языка этот термин обозначает «против жизни») применялись для лечения практически всех заболеваний, для борьбы со всеми видами инфекций.Врачи в те годы видели в этих лекарственных средствах панацею от всех болезней. И хотя каждый год появляются новые антибактериальные препараты, многие «старые» лекарства используются до сих пор. Например, пенициллин до сих пор применяют для лечения стрептококковых инфекций, а стрептомицином лечат туберкулез. Но при вирусных заболеваниях прием антибактериальных препаратов бесполезен и кроме повышенной лекарственной нагрузки на организм не приводит ни к чему.

Очевидно, что при таких распространенных вирусных заболеваниях, как простуда и грипп, бесполезно на всякий случай начинать принимать антибиотики. Однако, все же встречаются ситуации, когда противовирусные препараты необходимо принимать вместе с антибактериальными. Когда же это происходит?

Антибиотики при простуде и кашле. Антибактериальные средства

Бактериальные ОРЗ у детей, как и у взрослых, относительно немногочисленны, но именно они представляют наибольшую угрозу в плане развития серьезных осложнений. Постановка диагноза бактериального ОРЗ у постели остро заболевшего ребенка представляет большие трудности ввиду сходства многих их проявлений с таковыми при ОРВИ (повышение температуры, насморк, кашель, боли в горле), а экспресс-методы этиологической диагностики практически недоступны. Да и выявление микробного возбудителя в материале дыхательных путей еще не говорит о его этиологической роли, поскольку большинство бактериальных заболеваний вызываются возбудителями, постоянно вегетирующими в дыхательных путях.

В этих условиях, естественно, врач при первом контакте с ребенком склонен переоценивать возможную роль бактериальной флоры и использовать антибиотики чаще, чем это необходимо. Наши данные показывают, что в Москве антибиотики назначают 25% детей с ОРВИ, в некоторых городах России эта цифра достигает 50–60%. Та же тенденция характерна и для других стран: антибиотики при ОРВИ используют у детей в 14–80% случаев . Близкие к нашим данным показатели приводят авторы из Франции (24% ) и США (25% ). В развивающихся странах антибактериальные препараты при ОРЗ применяются также излишне широко, хотя этот процесс сдерживается более низкой их доступностью. В Китае антибиотики получают 97% детей с ОРЗ, обратившихся за медицинской помощью . Очевидно, что при вирусной этиологии заболевания антибиотики по меньшей мере бесполезны и, скорее всего, даже вредны, поскольку они нарушают биоценоз дыхательных путей и тем самым способствуют заселению их несвойственной, чаще кишечной, флорой .