Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура и головная боль. Инфекционные заболевания

11.06.2023 в 15:49

Температура и головная боль. Инфекционные заболевания

Температура 37–37,5, болит голова, резко ухудшается самочувствие – это первый признак инфекционных заболеваний, вызванных вирусами или бактериями. Клиническая картина будет отличаться в зависимости от возбудителя, способа его попадания в организм и особенностей распространения. Различают несколько инфекционных патологий, которые на начальных этапах могут становиться причиной головной боли и повышения температуры до субфебрильных отметок.

  1. Грипп – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным и бытовым способами. Он особенно распространен в холодное время года и в межсезонье, когда иммунная защита ослабевает. У больного развивается кашель, боли в горле, отечность слизистых оболочек и общая слабость. Без лечения грипп опасен осложнениями и может вызывать пневмонию.
  2. Менингит – воспаление оболочек мозга. Это опасное заболевание, которое без лечения может вызывать нарушение нервных функций и паралич. Его возбудителями становится вирусная, бактериальная либо грибковая инфекция, также менингит проявляется в виде осложнения воспалительных болезней дыхательных путей.
  3. Кишечные инфекции (сальмонеллез, ротавирусная инфекция, ботулизм, стафилококкоз и другие) – проявляются нарушением работы пищеварительного тракта. Головные боли и температура 37 и более градусов – это результат попадания токсичных продуктов метаболизма бактерий в кровеносное русло. Болезни передаются бытовым путем и могут протекать в острой форме, поэтому важно изолировать пациента от окружающих.

Температура 38 и головная боль, что делать. Препараты для снижения температуры

Согласно протоколу ведения пациента с гриппом, лекарства для борьбы с температурой назначаются вместе с противовирусными средствами. Подбор препарата зависит от возраста, индивидуальных особенностей.

Для взрослых пациентов в первую очередь рекомендованы:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • ибупрофен;
  • напроксен.

При их недостаточной эффективности, нарастании неврологической симптоматики (сильные головные боли, головокружение), нарушениях работы сердечно-сосудистой системы подключают второй препарат с жаропонижающим эффектом – парацетамол или анальгин. Вопросы о кратности приема, суточной дозировке необходимо обсудить с врачом. Он объяснит, можно и нужно ли сбивать температуру при гриппе (или ОРВИ) до 36 °C. Соматически здоровым взрослым пациентам рекомендован прием препаратов при гипертермии выше 38,5 °C.

Беременные женщины получают лечение только под контролем врача. Следует немедленно обратиться к специалисту при таких симптомах, как:

  • плохая переносимость лихорадки;
  • колебания артериального давления;
  • боли в животе, повышение тонуса матки;
  • Состояние детей следует оценивать более внимательно, так как они могут хуже переносить лихорадку, даже при отсутствии явных неврологических проблем у них чаще возникают эпизоды нарушения сознания, судорожный синдром. Кроме того, соотношение площади тела к массе у детей больше, чем у взрослых: на фоне высокой температуры раньше начинается обезвоживание. Еще одним критерием применения жаропонижающих средств в педиатрической практике считают снижение или прекращение потоотделения у малыша на фоне лихорадки.

    При подозрении на присоединение бактериальной инфекции врач назначит антибиотик. Самостоятельно «проводить профилактику» не следует.

Болит голова и температур. Причины температуры 39,5°C у детей

Большинство случаев подъема температуры тела у детей связано с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)2,3или воспалением, вызванным другими возбудителями4. Несмотря на то, что простуду могут провоцировать множество возбудителей, не все они приводят к фебрильной лихорадке2.

Обсудим далее, для каких заболеваний характерна высокая температура тела у ребенка.

Грипп

Грипп обычно начинается с резкого повышения температуры до 39,5оС. При гриппозной инфекции лихорадка у ребёнка, как правило, сопровождается ознобом, болью в мышцах, головной болью и выраженной слабостью2. Если лихорадка сохраняется после перенесенного гриппа, возможно, это связано с бактериальными осложнениями, например, с инфицированием легких (пневмонией)1.

Острый тонзиллит (ангина)

При этом заболевании у детей возникает выраженная температурная реакция. Для ангины характерно воспаление небных миндалин и увеличение шейных лимфатических узлов. Основная жалоба – боль в горле, усиливающаяся при глотании1.

Несмотря на то, что у многих ангина ассоциируется с бактериальным воспалением, вызванным бета-гемолитическим стрептококком группа А, причиной острых тонзиллитов в большинстве случаев является вирусная инфекция1. Так, чаще всего возбудителями острого тонзиллита становятся аденовирусы (одна из причин простуды), вирус Эпштейна-Барр или энтеровирус1. При этих инфекциях лихорадка может сохраняться от 5 до 7 дней1.

Острый риносинусит

При рините (воспалении полости носа) может развиваться синусит (воспаление околоносовых пазух). Это связано с тем, что слизистые оболочки полости носа и околоносовых пазух составляют единую систему. Поэтому врачи часто используют термин «риносинусит»1.

Температура и головная боль. Инфекционные заболевания

Для болезни характерны следующие симптомы1:

  • заложенность носа;
  • насморк;
  • боль или чувство тяжести в области лба, верхней челюсти или затылка.

Острый риносинусит часто развивается на фоне вирусной инфекции, при этом характерные для болезни симптомы беспокоят до 10 дней1.

Риносинусит — коварная болезнь. Даже после перенесенной вирусной инфекции она может сохраняться, в таких случаях говорят о поствирусном риносинусите. Его развитие часто связывают с бактериальной инфекцией. Если вы заметили, что простуда длится более 10 дней, при этом состояние ребенка ухудшается, хотя ему недавно стало лучше, а градусник вдруг показывает температуру тела 39,5 °C, сразу обратитесь к педиатру1.

Герпетическая инфекция

Некоторые герпесвирусы могут провоцировать у детей фебрильную лихорадку.

Вирус простого герпеса 1-го типа — сыпь на губах

При первичном инфицировании вирус простого герпеса 1-го типа вызывает у детей стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта). Со 2-3-го дня болезни на фоне очень высокой температуры тела во рту появляются пузырьки, расположенные группами. Они могут сливаться и разрываться, образуя болезненные язвочки. Из-за дискомфорта во рту дети могут плохо есть и пить1.

Вирус ветряной оспы — ветрянка

Диагноз ветряной оспы (ветрянки) вероятен при появлении у ребёнка во время фебрильной лихорадки характерной сыпи по всему телу. Высыпания изменяются в течение 2-4-х дней: сначала возникают пузырьки, позже на их месте образуются язвочки, а в фазу заживления – корочки1.

Вирус герпеса 6-го типа — внезапная экзантема

Вирус герпеса 6-го типа распространен повсеместно, и дети 5 лет довольно часто встречаются с этой инфекцией1. Её главный симптом – пятнистая яркая сыпь на коже лица, шеи и туловища1,5, которая появляется на 3-5-й день заболевания на фоне снижения раннее повышенной температуры тела. Врачи называют такую сыпь розеолой или внезапной экзантемой1. Она вызывает зуд, но не требует лечения и самостоятельно проходит через 3-4 дня1.

Интересно! Треть фебрильных (на фоне лихорадки) судорог у детей до 2 лет обусловлены вирусом герпеса 6-го типа 1 .

Ротавирусная инфекция

С увеличения температуры тела до фебрильных цифр может начинаться и ротавирусная инфекция. Заболевание обычно характеризуется симптомами острой кишечной инфекции, поэтому у ребенка могут наблюдаться боли в животе, рвота и диарея. Лихорадка при этой инфекции, как правило, выраженная, однако редко длится дольше 2-4-х дней. В начальном периоде болезни возможны признаки простуды — заложенность носа, покраснение горла4.

Болит голова и температура 38 без симптомов. Причины высокой температуры, тошноты и рвоты, головной боли

У пациента высокая температура, тошнота, болит голова – эти признаки не дают полного понимания о причинах плохого самочувствия. Для их определения назначаются дополнительные обследования, которые помогут выявить скрытые патологии. Врачи Клинического Института Мозга настаивают – во осмотра важно рассказать все подробности, когда начались первые признаки, в каком участке возникает боль и с какой периодичностью.

Интоксикация

Первая причина, почему могут одновременно возникать головная боль, тошнота и рвота, повышаться температура – это отравление. Клиническая картина связана с попаданием в организм токсинов любым путем. Они могут проникать с пищей, вдыхаемым воздухом, через кожу и слизистые оболочки. В зависимости от этого, различают несколько основных разновидностей отравления. Они вызывают схожие симптомы, поэтому важно своевременно определить, какое вещество спровоцировало интоксикацию.

  1. Пищевое отравление – наиболее распространенный вариант. Симптомы проявляются через несколько часов после употребления в пищу ядовитых либо испорченных продуктов. У пациента возникает тошнота, рвота, головная боль и общая слабость. При пищевом отравлении показан прием сорбентов, промывание желудка.
  2. Отравление медикаментами и алкоголем развивается по схожей схеме. Основная их причина – это передозировка. Как продукты метаболизма этилового спирта, так и лекарственные вещества представляют собой сильные токсины. В избытке они накапливаются в тканях, отравляют нервные ткани, влияют на работу головного мозга.
  3. Отравление ядохимикатами – одна из опасных разновидностей. Причиной может становиться нарушение правил использования препаратов для обработки почвы и помещений от вредителей. При их попадании на кожу необходимо сразу же смыть их водой. Если они проникают в организм с пищей – необходимо сразу же обратиться к врачу и принять солевое слабительное.
  4. Отравление угарным газом – специфическая ситуация, которая может происходить во время пожара, а также во время вдыхания этого газа в транспорте, в промышленности либо в сельском хозяйстве. При проявлении первых признаков пострадавшего эвакуируют из опасной зоны, для лечения используют кислород и симптоматические средства.

Температура и головная боль без симптомов. Первые признаки гриппа у взрослых

В клинической практике, согласно рекомендациям ВОЗ, принято различать осложненные и неосложненные формы гриппа, а также формы заболевания в зависимости от тяжести течения заболевания: легкую, среднетяжелую и тяжелую.

При гриппе инкубационный период очень короткий и составляет от заражения до самых первых проявлений в среднем 48 часов.Обычно заболевание начинается внезапно. Возбудители заболевания, вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Практически всегда после заражения проявляются катаральные явления и признаки интоксикации. В некоторых случаях отмечают геморрагические нарушения – патологические состояния, характеризующиеся повышенной кровоточивостью и проявляющиеся повышением количества эритроцитов в моче, носовыми кровотечениями, примесью крови в мокроте.

Интоксикация проявляется следующими симптомами гриппа у взрослых:

  • повышенная температура тела. При легкой степени заболевания она, как правило, не превышает 38oС; при средней – 39-40oС; в случае тяжелого течения температура может превышать 40oС;
  • головная боль в области глаз, особенно при движении глазных яблок;
  • озноб, который является защитной реакцией организма, направленной на сохранение тепла и уменьшение его потерь;
  • боли в мышцах, в суставах, пояснице и ногах;
  • общее недомогание и слабость;
  • ухудшение аппетита;
  • иногда могут быть тошнота и рвота.

Температура и головная боль. Инфекционные заболевания 01

В самом начале заболевания, как правило, нет ни сильного насморка с обильными окрашенными выделениями, ни боли в горле, ни кашля.

При гриппе у взрослых симптомы и лечение могут варьировать в значительных пределах (что определяется видом вируса, состоянием иммунной системы организма зараженного человека и многими другими факторами), однако в целом клинические проявления заболевания схожи. У некоторых больных наблюдается наличие атипичных симптомов или атипичной клинической картины заболевания (например – отсутствие лихорадки).

Легкая форма гриппа

При легкой форме заболевания симптомы общей интоксикации выражены незначительно . Температура тела редко достигает 38oС и обычно нормализуется через 2-3 дня. Угрозы для жизни пациента не наблюдается.

Среднетяжелая форма гриппа

Чаще всего встречается грипп средней степени тяжести, при котором наблюдаются выраженные симптомы общей интоксикации, а также признаки поражения верхних дыхательных путей. Температура тела повышается до 39-40oС и сохраняется на таком уровне несколько дней, нос заложен, может беспокоить кашель. При своевременном начале терапии и отсутствии осложнений угрозы для жизни больного нет.

Тяжелая форма гриппа

Тяжелая форма гриппа чаще всего развивается достаточно быстро, в течение нескольких часов. Интоксикационный синдром приводит к повышению температуры тела до 40oС и выше. Пациентов беспокоят выраженные головные и суставные боли, светобоязнь, Лихорадка может сохраняться в течение недели, а развивающиеся осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем могут представлять угрозу для жизни пациента.

Также иногда встречается гипертоксическая (молниеносная) форма гриппа. Она отличается острейшим началом заболевания и быстрым поражением центральной нервной системы, сердца и легких. При отсутствии скорой врачебной помощи возможен летальный исход.

В большинстве случаев диагноз выставляется на основании симптомов заболевания.Лабораторная диагностика – ранняя и ретроспективная – проводится для подтверждения клинического диагноза, дифференциации гриппа от ОРВИ другой этиологии и для эпидемиологических целей.

Сильно болит голова и температур. Вирусные заболевания

Повышенная температура и головная боль – признаки простудных заболеваний, которые часто проявляются в холодное время года. Вирусная инфекция размножается на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Грипп, ангина, ОРВИ часто диагностируются у взрослых и детей. Тяжесть течения этих болезней зависит от возраста пациента, схемы лечения и других факторов. Важно понимать, что до проявления первых признаков больной уже становится переносчиком инфекции и представляет опасность для окружающих. В среднем, этот период продолжается от 3 до 7–10 дней.

Тесты на инфекционные вирусные заболевания проводятся, если у больного развиваются характерные симптомы:

  • жар, температура, головная боль;
  • кашель, затрудненное дыхание, возможно выделение мокроты;
  • заложенность носа;
  • боль в горле, воспаление слизистой оболочки носоглотки;
  • общая слабость, ухудшение самочувствия.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/golovnaya-bol-i-temperatur-prichiny-golovnoy-boli-i-temperatury-37