Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Хлоргексидин можно ли промывать нос. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет?

01.03.2020 в 12:33

Хлоргексидин можно ли промывать нос. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет?

Фармакологическая отрасль сегодня предлагает огромный выбор средств для лечения. Вместе с тем составы для промывания несложно приготовить самостоятельно, в домашних условиях. Но мы рассмотрим действие такого эффективного аптечного препарата, как «Хлоргексидин».

Это средство было открыто английскими учеными в середине ХХ века. Сначала его использовали как антисептик и дезинфектант. Через двадцать лет стали применять для полоскания. Еще позже хлоргексидин включили в состав моющих средств, зубных паст, лубрикантов и даже вкладышей в одежду. Возможно, в будущем его применение еще более расширится.

И это неудивительно. Ведь антисептик менее чем за 20 секунд дестабилизирует и поражает вредоносные бактерии. Не менее эффективно он борется с грибами и другими микроорганизмами.

Но можно ли нос промывать «Хлоргексидином» при гайморите? На этот счет имеются разные точки зрения. Начнем в того, что препарат предназначен лишь для наружного применения. Однако, попав внутрь организма в небольшом количестве, вреда он нанести не сможет. Исследователи заверяют, что антисептик не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Чтобы он попал в кровь, нужно выпить около 300 миллилитров. Вряд ли такое количество окажется в организме случайно. Но даже если такое произойдет, это не станет большой проблемой. «Хлоргексидин» выводится с мочой в течение двенадцати часов.

Поэтому скорее будет положительным ответ на вопрос, можно ли нос промывать «Хлоргексидином».

Хлоргексиди. 05 в нос. Применение капель Хлоргексидин в нос

Хлоргексидин – это хороший антисептик. Попадая на слизистую носа, он действует сразу в нескольких направлениях:

  • разрушает клетки болезнетворных бактерий и вирусов,
  • уничтожает патогенные микроорганизмы,
  • очищает носовые пазухи от накопившейся слизи, гноя,
  • дезинфицирует поврежденные ткани,
  • стимулирует отток слизи из носовых проходов,
  • оказывает противогрибковое действие,
  • уменьшает воспалительные процессы в придаточных пазухах и предупреждает их распространение,
  • предотвращает повторное заражение вирусной инфекцией,
  • улучшает проникновение антибиотиков через мембрану слизистой.

При каких заболеваниях показано, и какие имеет ограничения?

Исходя из лечебных свойств Хлоргексидина, специалисты назначают его применение в комплексной терапии таких заболеваний:

    Хлоргексиди. 05 в нос. Применение капель Хлоргексидин в носострый ринит бактериальной, вирусной природы,
  • гайморит,
  • синусит,
  • тонзиллит,
  • фронтит,
  • аденоидит.

Может использоваться препарат и в период вспышки заболеваемости ОРВИ для профилактики ее возникновения. Назальное применение средства назначают только при отсутствии таких противопоказаний:

  • отечность, высокая чувствительность слизистой носа,
  • непереносимость действующего вещества препарата,
  • деформация носовой перегородки,
  • воспаление внутреннего уха,
  • склонность к носовым кровотечениям,
  • полипы, опухоли в полости носа,
  • патологии барабанной перепонки (перфорация).

Хлоргексиди. 05 в нос. Применение капель Хлоргексидин в нос

Симптомы перфорации барабанной перепонки

Для лечения заболеваний носоглотки чаще всего рекомендуют применять раствор Хлоргексидина – в качестве средства для промываний носовой полости или ингаляций. Но можно использовать его и для закапываний.

Применять эти капли в нос при синусите, гайморите или рините назначают не часто: этот способ лечения заболеваний носоглотки не всегда эффективен.

Хотим выделить также такую проблему как возможное возникновение пневмонии после инсульта. Почему такое возможно и что делать в данном случае более подробно рассмотрено на сайте insultinform.ru.

Схема лечения для взрослых

При рините и гайморите у взрослых наилучший эффект оказывают промывания носовой полости 0,05 % раствором антисептика. Данная процедура помогает очистить нос от слизи, облегчить дыхание и уничтожить бактерии.

Время действия препарата – 6 часов. Чтобы вылечить насморк, промывания носа нужно делать 2 раза в день. Для одной процедуры достаточно 20 мл раствора. Применять Хлоргексидин необходимо неделю.

Схема лечения Хлоргексидином

Кроме промываний, хороший эффект оказывают и ингаляции с антисептиком. Их нужно выполнять при полностью свободном дыхании. Объем препарата для ингаляций – 10-15 мл. Продолжительность процедуры – не больше 15 минут. Частота ее проведения (в сутки) – до 3 раз. Вдох и выдох во время ингаляции осуществляется через нос.

Применение капель Хлоргексидин актуально при насморке бактериальной природы. Для закапываний антисептик предварительно разбавляют с водой до получения раствора концентрацией в 0,02 %.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/poloskanie-hlorgeksidinom-nosa-primenenie-kapel-hlorgeksidin-v-nos

Можно ли ребенку промывать нос 0 05 хлоргексидином. Промывание носа хлоргексидином

Хлоргексидин – эффективный антисептик, обладающий антибактериальной, противовирусной, противогрибковой активностью. Действие на ряд респираторных вирусов позволяет использовать хлоргексидин для промывания носа при воспалительных заболеваниях носоглотки.

Как действует антисептик

При насморке, гайморите в полости носа постоянно поддерживается очаг воспаления.  Он существует благодаря присутствию на слизистой сложных конгломератов микроорганизмов, состоящих из бактерий, вирусов, грибов.

Хлоргексидин можно ли промывать нос. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет? 02Такие образования образуют тончайшую биопленку на поверхности слизистой, выстилающей полость носа. Хлоргексидин воздействует на способность биопленки прикрепляться к внутренней выстилке носовой полости, делает ее проницаемой для лекарственных средств, которыми лечат ринит, синуситы.

Промывание носа  хлоргексидином рекомендуется при тяжелых формах бактериального заражения, например, при золотистом, гемолитическом стафилококке.  Обработка лекарством оказывает бактерицидное, фунгицидное, вирулицидное (вызывающее гибель вирусов) действие.

Противопоказания

Хлоргексидин можно ли промывать нос. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет? 03Детям до 7 лет не делают промывание носа хлоргексидином. Даже при сильном разведении лекарственный раствор способен повредить нежную слизистую оболочку, негативно повлиять на обонятельные клетки.

Противопоказанием для применения хлоргексидина при насморке служит аллергия на препарат, а также высокая чувствительность слизистой к этому лекарственному средству.

Промывание носа

Лекарственное средство используется для лечения всех видов гайморита благодаря активности антисептика в отношении практически всех видов инфекции.

Этот антисептик можно использовать с первых дней развития острого гайморита, вызванного вирусами, против которых антибиотики бессильны.

Промывание носа и гайморовых полостей хлоргексидином на длительное время (до 24 часов) обеззараживает внутреннюю оболочку носовой полости. Для взрослых используется готовый 0,05% раствор, имеющийся в аптеках под торговым названием Гексикон, который разводят до необходимой концентрации 0,02%.

Хлоргексидин можно ли промывать нос. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет? 04Чтобы получить раствор с процентным содержанием вещества 0,02%, нужно разбавить исходный раствор 0,05% Гексикона в 2,5 раза. Для этого к ложке 0,05% Гексикона нужно добавить 1,5 ложки кипяченой или дистиллированной воды.

Детям этот препарат назначает только врач, он же рекомендует, можно ли промывать нос 0,02% хлоргексидином или следует уменьшить концентрацию. В противном случае препарат может вызвать раздражение носоглотки, сопровождающееся приступами чихания, водянистыми выделениями.

Закапывание

Раствор антисептика не используется в чистом виде для закапывания в нос из-за недоказанной эффективности средства, а также из-за того, что часть препарата обязательно попадет в горло и будет проглочена.

Лекарство отличается незначительной токсичностью для человека, но способно вызывать аллергическую реакцию быстрого типа – анафилактический шок. Это явление отмечается исключительно редко.

Хлоргексидин можно ли промывать нос. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет? 05Но, тем не менее, опасность отека верхних воздушных путей, вызванная аллергической реакцией слизистой носоглотки, существует, нельзя ее игнорировать.

Лекарственное средство не снижает активности в присутствии гноя, это позволяет использовать его при тяжелом протекании хронического ринита, гнойного гайморита.

Но капать в нос хлоргексидин, особенно в концентрации, превышающей 0,02%, не рекомендуется из-за раздражающего действия на слизистую и незначительной эффективности при насморке.

Для закапывания детям при насморке Гексикон используют после 7 лет и разводят в 3 раза. Капают не чаще 2 раз в день, закапывая в каждую ноздрю по 2 капли.

В качестве вспомогательного вещества хлоргексидин содержится в назальном сосудосуживающем средстве Викс Актив Синекс. Сосудосуживающее действие обеспечивается за счет активного компонента оксиметазолина.

Хлоргексидин можно ли промывать нос. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет? 06Препарат разрешен для закапывания при насморке, гайморите детям с 6 лет, курс лечения не должен превышать 7 дней. Более длительная терапия может вызвать сухость слизистой оболочки, снижение обоняния, появление неприятного горького вкуса во рту.

К применению хлоргексидина для промывания, закапывания носа прибегают только по рекомендации врача, при невозможности использовать более эффективный препарат, например такой, как Мирамистин.

Кроме того, хлоргексидин эффективно применяют:

  • для промывания глаз;
  • для полоскания рта и горла;
  • при беременности.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-promyt-nos-hlorgeksidinom-pochemu-hlorgeksidin-effektiven