Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Из за соплей кашель у ребенка. Бывает ли кашель от соплей

04.02.2020 в 23:25

Из за соплей кашель у ребенка. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Ребенок чихает и прозрачные сопли лечение. Простудное заболевание

Наиболее часто встречаемая причина соплей у ребёнка. При переохлаждении организма создаётся благоприятная среда для размножения там вредоносных бактерий. Происходит самозащита: из слизистой носа путём насморка и чихания удаляются эти микроорганизмы. Вирус проникает через вдыхаемый воздух ― воздушно-капельным способом. Источником может быть общение с больным человеком.

Но это совсем не означает, что ребёнок при этом заболеет. Тут большую роль играет иммунитет малыша. И если он находится на грудном вскармливании, иммунная система развивается в правильном направлении. Получая антитела с маминым молоком, дитя имеет высокий шанс на то, что он не заболеет.

А если уж заражение произошло, то сопли начинают течь ручьём и без остановки. Через несколько дней может добавиться температура, а также кашель.  Сопли становятся более густыми. В силу крохотного возраста грудничок не может освободиться от них самостоятельно. Слизистая теряет способность защищать организм от проникновения туда вирусов. Он может пойти дальше: в лёгкие и бронхи. Поэтому так важно лечить первые проявления простуды у ребёнка грудного возраста, когда он только начал подавать сигналы беспокойства.

Такой насморк часто имеет несколько стадий:

  1. В течение 1 ― 2 дней кроха ощущает неприятные симптомы: зуд в носу и горле. Возможно, жжение и сухость. Сказать он об этом не может, поэтому выражает неудобства с помощью беспокойства, излишней плаксивости.
  2. Вторая стадия начинается с обильного насморка. Сопли текут ручьём, имеют жидкую консистенцию и прозрачные. Появляется заложенность и становится трудно дышать. Покраснение глаз и чихание также доставляют большой дискомфорт особенно при кормлении.
  3. Появление густых выделений из носа обычно характеризует переход на третью стадию заболевания. Дыхание облегчается, общее состояние начинает приходить в норму. Как правило, такое происходит на 7 ― 8 день.

Но лечить такое состояние всё равно нужно. Ведь это может быть и бактериальная инфекция, которая сама собой не пройдёт.

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. До того, как начать лечение — важные моменты

Начинать лечить кашель у 2 месячного ребенка врачи рекомендуют с диагностики и выявления его причин. Для начала необходимо объяснить педиатру, как часто малыш кашляет, в каких ситуациях у него начинается особенно сильный и продолжительный приступ. Принимать во внимание нужно и характер данного симптома. Он может быть двух видов:

  1. Сухой кашель — характерен для простудных заболеваний и аллергии. Может быть глухим или лающим в зависимости от наличия или отсутствия воспаления в горле.
  2. Влажный продуктивный кашель — появляется на 2 сутки после начала простудного заболевания (сменяет сухой кашель). Может быть периодическим приступообразным или постоянным, беспокоящим ребенка по несколько раз в час.

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. До того, как начать лечение — важные моменты

Чтобы лечение было эффективным, лучше проконсультироваться с врачом

Именно эти сведения помогут подобрать «правильное» лекарство от кашля ребенку 2 месяца. Точнее, это позволит поставить правильный диагноз и направить силы на борьбу с проблемой. Если же давать новорожденному препараты от кашля без предварительной диагностики, дело может закончиться хронитизацией патологических процессов, а в некоторых случаях возможен летальный исход.

Важно! Прежде чем лечить у грудничка 2 месяца кашель, врач должен досконально изучить все возможные причины его появления. Возможно, малыша направят на анализы или положат в стационар на обследование.

Родителям стоит уяснить, что кашель у новорожденного, даже если он протекает на фоне отсутствия других подозрительных симптомов, не должен оставаться без внимания. О нем стоит говорить с педиатром при каждой встрече. Не стоит стесняться и бояться показаться глупым, когда речь идет о здоровье младенца. Врачи не считают такие жалобы надуманными, и всегда подскажут, что делать в той или иной ситуации.

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. До того, как начать лечение — важные моменты

Кашель от соплей комаровский. Влажный кашель у ребенка от соплей чем лечить комаровский

Кашель от соплей у ребенка — это естественная реакция организма на раздражитель органов дыхания, которым является воспалительный процесс слизистой оболочки носоглотки. В процессе образования слизи в носовых каналах, часть соплей может попадать в гортань и провоцировать бронхиальный спазм, чтобы избавиться от посторонней биологической жидкости, которая при нормальном состоянии здоровья ребенка не должна присутствовать в дыхательной системе. Кроме того, верхние и нижние сегменты органов дыхания непосредственно взаимосвязаны между собой. Если в носоглотке развивается патологический процесс с обильным скоплением слизи, то рано или поздно воспаление косвенно затронет и бронхо-легочную систему. Очень маленькие дети и вовсе не всегда понимают, что при наличии в носу соплей нужно сразу же высмаркиваться. В связи с этим часто слизь по гортани затекает в трахею и провоцирует приступ сухого кашля, который сразу же проходит после очищения дыхательного канала.

Наличие сухого или влажного бронхиального спазма в период заложенности у ребенка носовых каналов обильным скоплением слизи, зависит от того, какой объем соплей попадает в дыхательные пути. Сильный сухой кашель при постоянном стекании слизи в гортань и трахею — это типичная реакция организма на то, чтобы сопли не попали в бронхиальное дерево и не затруднили процесс дыхания. В таком случае не стоит пугаться, если у ребенка по данной причине начинается сухой кашель. Доктор Комаровский считается, что нужно всего лишь своевременно предпринимать меры по предотвращению затекания соплей в горло ребенку. Для этого следует использовать лекарственные средства по очистке носа от слизи, давать малышу противовоспалительные средства и увлажнять слизистую оболочку носовых ходов. Также не стоит забывать своевременно удалять сопли и учить ребенка правильно сморкаться.

Влажный кашель от стекающих соплей может наблюдаться у малыша в том случае, если слизь из носоглотки все время течет в трахею и в период бронхиального спазма выходит наружу через ротовую полость. Такое возможно только при наличии у детей жидкого ринита, когда сопли напоминают воду. Это очень опасное состояние, так как дыхательная система ребенка может существенно пострадать от избытка посторонней биологической жидкости. Не исключается развитие вторичного воспаления в бронхиальном дереве и трахеи.

Если же сопли, образующиеся в носовых каналах имеют густую консистенцию и практически не затекают в гортань, а у малыша все равно присутствует сильный влажный кашель, то существует большая доля вероятности того, что ребенок простудился и воспаление развивается не только в носоглотке, но и в нижних сегментах органов дыхания. Тогда родителям потребуется уделить особое внимание лечению легочного недуга, чтобы не допустить тяжелых пульмонологических осложнений со здоровьем малыша.

В тех случаях, когда воспаление в носоглотке затронуло слизистую оболочку трахеи и бронхов, что повлекло в свою очередь развитие сухого, либо влажного кашля — для лечения ребенка нужно применять муколитические средства. Если приступы бронхиального спазма не вызваны инфекционными или вирусными микроорганизмами, то тогда терапевтический курс избавления от кашля, спровоцированного соплями продолжается около 2-3 дней. Пока не прекратится спазм бронхов, либо не перестанет отходить мокрота. Одновременно с этим родители согласно предписаниям лечащего врача педиатра занимаются терапией насморка, который снижает качество жизни ребенка. Устранение симптомов ринита является обязательным условием для избавления от кашля.

В качестве лекарственных препаратов используют следующие медикаменты, а именно:

  1. Сироп Бромгексин. Это одно из наиболее безопасных средств, предназначенных для терапии сухого и влажного кашля, спровоцированного ринитом. Его можно принимать даже грудничкам исходя из дозировки 2 мг 3 раза в день. Дети, чей возраст старше 2 лет принимают лекарство 4 мг 3 раза в день. Ребенок возрастной группы 6-14 лет получает дозировку 16 мг сиропа 3 раза в день. Детям старше 14 лет специальное лечение кашля, спровоцированного соплями не требуется, так как в этом возрасте ребенок уже способен полностью осознавать вред затекания слизи в гортань и может самостоятельно выкашлять постороннюю биологическую жидкость.
  2. Сироп Гербион. Отлично подходит для чувствительного детского организма, ведь он полностью состоит из натуральных компонентов растительного происхождения. В составе лекарства находится активное вещество экстракт подорожника. Единственный минус медикамента заключается в том, что лечить грудничка данным препаратом нельзя в виду того, что имеется ряд медицинских противопоказаний для пациентов столь юного возраста. Прием средства от кашля, спровоцированного затеканием соплей из носоглотки в гортань, разрешен только по достижению ребенком 2-летнего возраста. Прием препарата выполняется по 1 мерной ложке 3 раза в день. Для детей достигших возраста 7 лет и старше дозировка увеличивается в 2 раза.