Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить вирус Коксаки у взрослого. Вирус Коксаки

02.04.2020 в 00:36

Как лечить вирус Коксаки у взрослого. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Как лечить вирус Коксаки у взрослого. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Как лечить вирус эпштейна барра у взрослых. Вирус Эпштейн-Барр

Вирус Эпштейн-Барр (ВЭБ) относится к вирусам герпеса. Его ищут многие врачи, сваливая на него всевозможные повторяющиеся инфекции. Но правильно ли это? Давайте разберемся.

Более 90% всех людей являются носителями ВЭБ, б О льшая часть из них даже не подозревают об этом. При попадании в организм, как и все вирусы герпеса, он остаётся навсегда.

Передаётся вирус в основном, со слюной: через поцелуи, использование общей посуды. Также может передаваться через кровь. При попадании в организм может не вызывать никаких симптомов, а может проявиться в виде инфекционного мононуклеоза (ИМ) или ОРВИ.

Инфекционный мононуклеоз. Симптомы

ИМ проявляется повышением температуры тела, болью в горле, небные миндалины увеличиваются и покрываются бело-серым налетом (фибрином). При этом увеличиваются все группы лимфатических узлов: подчелюстные, подмышечные и другие. Это называют генерализованой лимфоаденопатией.

Другие симптомы

При ИМ часто увеличивается печень и селезенка — развивается гепатоспленомегалия. Человек быстро устает, становится сонливым, теряет работоспособность. Из-за увеличения миндалин и лимфатической ткани в носоглотке затрудняется носовое дыхание и появляется храп. Реже возникает кореподобная сыпь.

Что в анализах?

  • В крови повышаются лейкоциты, лимфоциты и моноциты, появляются атипичные мононуклеары.
  • При этом снижаются нейтрофилы и тромбоциты.
  • Также повышается IgM к капсидному антигену ВЭБ. Тирты сохраняются повышенными до 2-месяцев с момента попадания вируса в организм.

Какие анализы могут вводить в заблуждение?

    Повышен IgG к ВЭБ — IgG это признак специфического иммунитета к вирусу и говорит о том, что человек когда-то перенес инфекцию. Он сохраняется повышенным всю жизнь. Этот показатель не говорит об инфекции, которую нужно лечить!

  • Наличие положительного ПЦР в слюне — возвращаемся в начало статьи и вспоминаем: "Более 90% всех людей являются носителями ВЭБ". Поэтому вирус периодически может выделятся со слюной. Это не все всегда является признаком заболевания, поэтому лечить анализ без явных клинических проявлений не нужно.
  • При частых ОРВИ, ангинах и так далее не надо искать в организме ВЭБ и пытаться «свалить» всё на него! Посмотрите ещё раз на количество носителей ВЭБ — с б О льшей долей вероятности вы его найдёте.

Лечение

К сожалению, специфического лечения вируса Эпштейн-Барр не существует. Интерфероны,противовирусные препараты,иммуноглобулиныииммунокорректорыне доказали свою эффективность в качественных клинических исследованиях и действуют на уровне плацебо. Поэтому лечение инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейн Барр сводится к устранению симптомов: назначают прием жаропонижающих препаратов, обильное питье и пр.

Иногда заболевание осложняется бактериальной инфекцией, которая провоцирует ангину. В этом случае врач назначает курс антибиотиков. Но есть нюанс — нельзя назначать препараты пенициллинового ряда, в составе которых, или. При инфекционном мононуклеозе они вызывают сыпь.

В тяжелых случаях человека могут госпитализировать в стационар и там лечение уже более интенсивное.

Подведем итог

  1. Более 90% всех людей являются носителями ВЭБ и это не та инфекция, которой стоит боятся.
  2. Повышение IgG к ВЭБ не говорит об острой форме инфекции и "лечить такой анализ" не нужно. Просто забудьте о нем.
  3. Эффективных противовирусных препаратов к этому вирусу пока не изобрели. Поэтому его либо не нужно лечить совсем (само пройдет, как и простуда), либо при острой форме назначают симптоматическое лечение, а иногда антибиотики (не всегда) в случае присоединения бактериальной инфекции.
  4. Из антибиотиков нельзя назначать препараты пенициллинового ряда — они могут провоцировать дополнительную сыпь.

Как лечить вирус папилломы. «Эффективное лечение ВПЧ» — ложь или правда?

ВПЧ есть у всех?

Вирус папилломы человека крайне распространен — с ним встречаются практически все люди. Описано более 120 его типов, 15 из них — онкогенные и могут вызвать рак. Остальные вызывают менее серьезные проявления: могут вырасти бородавки, кондиломы и папилломы. В зависимости от типа вирус поражает слизистые рта, гортани, половых органов, анус, кожу рук и подошв. Многим с детства знакомы шершавые бородавки на руках — их обычно вызывает как раз ВПЧ.

Особенность этого вируса в том, что он высококонтагиозен, то есть передается как половым путем, так и при простом кожном контакте. Поэтому плохая новость: презервативы совершенно не гарантируют защиту от него. Им инфицируются большинство взрослых и многие дети, но это нестрашно и почти всегда проходит бесследно. В 90—98 % случаев через 1—2 года организм справиться с вирусом сам, в подобных случаях инфекция называется транзиторной.

Как лечить вирус Коксаки у взрослого. Вирус Коксаки 01

Но есть и опасности, например, если ВПЧ долгое время находится в женском организме, риск рака шейки матки повышается. По данным ВОЗ, два типа ВПЧ (16 и 18) вызывают до 70 % всех случаев рака шейки матки. Вирус папилломы человека выявляется при скрининге рака шейки матки.

Однако в то же время нет и не может быть термина «ВПЧ-положительный статус» — сегодня вирус обнаруживается, а через несколько месяцев его уже нет. До сих пор лекарства от ВПЧ еще не изобрели, при том что вакцины от некоторых типов давно существуют.

Обзор противовирусных и иммуномодулирующих «лекарств»

В России и странах СНГ гинекологи назначают противовирусную терапию ВПЧ. Схемы лечения громоздкие и дорогостоящие: пациентке вручают список из нескольких препаратов.

  • Полиоксидоний . Был изобретен в середине 90-х в Санкт-Петербурге и запатентован как средство от гельминтов . Сегодня количество показаний к применению у него около 40. «Помогает от всего» — типичный признак препарата-пустышки. Увы, производителям удалось протолкнуть Полиоксидоний в список жизненно важных лекарственных средств .
  • Панавир . Действующее вещество — полисахариды побегов растения Solanum tuberosum, то есть картошки. На сайте препарата утверждается, что Панавир предотвращает инфицирование ВПЧ .
  • Изопринозин , он же Гроприносин и Нормомед . Заявлен как иммуномодулятор . Существует одно исследование 23-летней давности, сделанное на 24 пациентках: в нем утверждается, что Изопринозин эффективен при лечении ВПЧ.
  • Противовирусные мази и свечи: Валацикловир , Пенцикловир, Ацикловир . Публикаций об эффективности их применения в лечении ВПЧ нет.
  • Препараты интерферона . Применяются для лечения гепатитов В и С и некоторых видов рака. Для терапии ВПЧ интерферон не показан.
  • Индукторы интерферона : Амиксин , Виферон , Аллокин-альфа , Циклоферон , Неовир , Ридостин . Нигде, кроме России и СНГ, не существует исследований этой группы лекарств.
  • Антибиотики, лечение травами, гомеопатия, свечи с облепиховым маслом и влагалищные тампоны с медом — неэффективны при любой вирусной инфекции.

Как лечить вирусный конъюнктивит. Как лечится бактериальный конъюнктивит?

Воспаление слизистой глаза, вызванное бактериями, протекает обычно остро. Возбудителями болезни являются стафилококки, стрептококки, гонококки, пневмококки, синегнойная палочка и другие микробы.

Как лечить вирус Коксаки у взрослого. Вирус Коксаки 02

Любой острый конъюнктивит бактериального происхождения сопровождается следующими симптомами:

  • слизистые и гнойные выделения;
  • сильный зуд в глазах и жжение;
  • ощущение, что под веки попало инородное тело;
  • слезоточивость;
  • болезненная реакция на свет;
  • боль в глазных яблоках при движении ими;
  • отечность и гиперемия конъюнктивы и век.

Сначала все эти признаки появляются на одном глазу, через день-два — на втором. В редких случаях удается избежать инфицирования двустороннего характера. Многое зависит от соблюдения пациентом правил гигиены.

Могут наблюдаться и другие симптомы заболевания. По некоторым из них можно определить причину воспаления. При пневмококковой инфекции на конъюнктиве наблюдаются красные точки, которые свидетельствуют о кровоизлияниях. При стафилококковом конъюнктивите выделяется очень много гноя. Глаза приходится промывать специальными растворами несколько раз в сутки. Слизистые и гнойные массы скапливаются и вытекают по векам.

Гонококковое воспаление глаз у взрослых диагностируется крайне редко. Обычно оно возникает у новорожденных, которые заражаются гонококками от матери при прохождении по родовым путям. Также обычно в детском возрасте выявляется дифтеритический конъюнктивит, который развивается на фоне дифтерии. Стрептококковая инфекция бывает и у взрослых. Иногда она возникает в результате распространения инфекции с органов верхних дыхательных путей.

Как лечить вирус Коксаки у взрослого. Вирус Коксаки 03

Острый конъюнктивит бактериального типа отличается повышенной контагиозностью. Им можно заразиться контактно-бытовым путем. Бактерии обитают почти повсюду. Можно случайно занести их в глаза грязными руками. По этой причине и болеют им преимущественно дети, которые меньше следят за гигиеной. Лечить бактериальный конъюнктивит у детей и у взрослых нужно разными медикаментами. Первым реже назначаются антибиотики. В остальном принципы лечения схожи. В чем они заключаются?

Видео синдром рука-нога-рот при вирусе Коксаки (энтеровирусная инфекция). Какие симптомы? Как лечить?