Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель из за соплей у ребенка, как лечить. Методы лечения

30.01.2020 в 21:39

Кашель из за соплей у ребенка, как лечить. Методы лечения

Чем лечить кашель от соплей? Доктор назначает лечение в зависимости от запущенности заболевания. При редком покашливании после сна акцентируется внимание на устранении причины насморка, увлажнении слизистой носоглотки и уменьшении выделений. Больному назначается обильное питье (отвары трав, компоты, чаи и морсы), для увлажнения воздуха в комнате ставится увлажнитель, промывается носик.

Кашель из за соплей у ребенка, как лечить. Методы лечения

Лечение заболевания основывается на особенностях маленького организма и зависит от того, к какой возрастной категории относится малыш.

ВозрастОсновные направления в лечении
Новорожденные и грудничкиПроветривание помещения, применение увлажнителя воздуха или ионизатора. Благодаря этим механизмам хорошо увлажнена слизистая носа и не образовываются сухие корочки
После двух летПромывание носоголотки морской солью от трех до пяти раз в день, сосудосуживающие капли при обильных выделениях
После пяти летМожно использовать лекарственные средства, убивающие вирусную или бактериальную инфекцию
Дети старше 12 летПрименяются антисептики, наибольший эффект достигается при совместном применении с противовирусными и антибиотиками.
Ингаляции на основе эфирных масел имеют отхаркивающее свойство и восстанавливают слизистую.

Мамам необходимо обратить особое внимание на то, что дозировка и вид сосудосуживающих капель должны быть назначены доктором. Капли начинают действовать по прошествии 15 минут, после применения нос вашего малыша будет дышать в течение трех-пяти часов. Малышей рекомендовано лечить именно каплями, а не спреями, поскольку при использовании последних есть риск попадания струи с лекарством в устье евстахиевой трубы, чем может быть спровоцировано развитие отита.

Как предупредить затекание слизи в бронхи:

  • Подушечка для сна должна выбираться повыше, чтобы создавать наклон и не допускать затекания соплей в носоглотку.
  • Регулярно промывать носик малышу.
  • Использовать соплеотсос.
  • Применять сосудосуживающие капли.
  • Можно использовать отхаркивающие лекарственные препараты, которые будут стимулировать отток слизи и снизят риск появления кашлевого рефлекса.

Кашель из за соплей у ребенка, как лечить комаровский. Как лечить детей

Постназальный затек у детей обычно протекает на фоне хронических болезней. Врач определяет направление терапии исходя из их природы, цель – лечение соплей по задней стенке у ребенка. Лечение для малышей должно быть щадящим, так как ткани детской носоглотки нежные и чувствительные.

Кашель из за соплей у ребенка, как лечить комаровский. Как лечить детей

Лечить сопли по задней стенке нужно самым надежным способом – промыванием. Среди детей много аллергиков. Для исключения аллергических реакций у грудных младенцев врачи рекомендуют пользоваться для промывания солевыми растворами.

Солевые растворы не принесут детям вреда, они не токсичны, действуют как мягкие антисептики. Для промывания горла и носоглотки можно использовать растворы фурацилина или марганцовки. Очищают глотку, снимают воспаление травяные настои ромашки, шалфея. Помогают вылечить сопли у ребенка аптечные препараты, содержащие в своем составе морскую соль.

Для разжижения слизи назначают муколитики. Они облегчают лечение, улучшают отхождение назального секрета. Детям обычно назначают растительный препарат «Синупрет», «АЦЦ», «Лазолван». Жаропонижающие лекарства нужны при воспалениях носоглотки, протекающих с температурой. От жара и ломоты в теле назначают «Нурофен» или «Панадол».

Кашель из за соплей у ребенка, как лечить комаровский. Как лечить детей

Ингаляция

Врачи рекомендуют лечить синдром с помощью ингаляций. Когда в доме маленький ребенок, стоит приобрести небулайзер – ингалятор. Небулайзер помогает лечить насморк. Раствор (4 мл) заливается в емкость, на больного надевается маска, аппарат включается на 5 минут. Малыш дышит лечебными парами. Врачи рекомендуют для ингаляций от стекания слизи растворы следующих лекарств:

  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Флуимуцил;
  • Бромгексин.

Перед процедурой малышу нужно измерить температуру. Родители не должны забывать, что ингаляции противопоказаны при повышенной температуре.

Кашель из за соплей у ребенка, как лечить комаровский. Как лечить детей

Кашель из за соплей у ребенка, как лечить форум. Просмотр полной версии : Длительный сопляной кашель у ребенка


AlonaP

Уважаемые доктора, я очень нуждаюсь в помощи.
Ребенок, 5,5 лет. Беспокоит сухой навязчивый кашель до рвоты. Появился в начале мая. Всю зиму сопливили, пару раз легкое орви. После одного из них появился кашель. Усиливался по ночам. Длился 3 месяца. Днем почти не кашляла. Ночью до рвоты. От одного приступа до всю ночь кашляли над тазиком. Редкие ночи без кашля. После рвоты кашель не прекращался. Обошли очень много разных докторов. Легкие чистые. Кашель от слизи по задней стенке. Слизь видела сама (лор показывал). Неделю лечились у лора - каждый день ходили на кукушку. Никакого эффекта. Пробовала снять приступы: синекод (помог 2 раза, потом не действовал), пульмикорт и физ раствор ингаляции - на 1-2 часа, теплое питье, промывание носа соляным раствором Долфин, квикс, хьюмер, высокая подушка (спали сидя), сосудосуживающие - не помогали. Соплей нет, нос дышал, но кашель давил. Антигистаминные три разных пробовали - нет эффекта, назонекс брызгали 2 недели - никакого эффекта. Немного легче на эраспале было. Исключили микоплазму и хламидии пневмонию. Рентген - гайморита нет. Коклюш не сдавала - кашель не похож, она не задыхается. Сдавали аллергопробы царапки - почти все минус. Общий иммуноглобулин Е был летом 250, сейчас 493 (год назад 343). Доктора говорят есть аллергия - красные слизистые глаз и мелкие красные прыщики на лице. Мы сменили подушку, одеяло, выбросили все лишнее с комнаты, на неделю уезжали в деревню - результата 0. Пульманолог склонилась к рефлюксу и глистам. Рекомендации по избежанию рефлюкса выполняли 2 недели - результата 0. Глисты зимой пролечили - нашли аскариды в кале. Никак не повлияло на сопли. После кал смотрели много много раз - ничего не находили. Аллерголог рекомендовала кислородные клизмы. В июле мы все бросили и уехали на полтора месяца на море. Там постепенно кашель ушел где то через месяц. Вернулись совершенно здоровы. 1 сентября появились сопли. Потом дважды орви. Первый неделя 39,4, через неделю второй раз - день 39,4 и потом температура была ниже. Сопли все это время не проходят. Снова появился кашель, который ничего не берет. Кашляет весь день, постоянно. Ночью ее выворачивает, начала сильно хропеть. Сосудосуживающие уже почти не помогают. Педиатры - легкие чистые. Лор смотрел неделю назад - аденоиды в норме (хотя до этого нам все говорили, что увеличены и сопли от них). Как таковых соплей у нее нет, немножко прозрачные. Но нос заложен. Не дышит почти. Вчера снова видела слизь в горле - висит. В комнате 17-20 градусов, влажность 50-70. Проветриваем. Перед сном в любую погоду 1-2 часа прогулка. Питание - стараюсь. Спорт - бассейн и фигурное катание через день. Но сопли и кашель…. Последний лор предположил, что причина наших бед золотистый стафилокок, на который у нее аллергия. Я читала о бакпосеве из носа, доктор согласен, но говорит бывают случаи, когда на него аллергия и когда он дает отек, такую слизь и кашель.
Так же есть младшая - 1 год. В ее 6 месяцев появились сопли, списали на зубы. Сопли были месяц. Исчезли только на море - на второй день. Когда вернулись сопли появились снова через неделю. Были 2 месяца. Тот же сопляной кашель. Лор назначил тобрекс. Капала 3 дня. Помогло. Но так нельзя. Что же делать? Маленькое давится соплями и кашляет по пол ночи. Параметры воздуха теже, спим на подушке, без нее вообще никак, образ жизни - стараюсь правильный. Но сопли и кашель…. Неужели поможет только переезд на море?
Коротко вопросы. Я изучила и применяю все или почти все о кашле и соплях, но кашель не проходит и он мешает нам жить. Дети не высыпаются.
1. Какие причины слизи в носу еще могут быть?
2. Как точно и окончательно узнать есть ли аллергия?
3. Как точно узнать есть ли глисты, если кровь не информативна, а в кале они не ловятся?
4. Ваше мнение о кислородных клизмах?
5. Опасен ли высокий (почти 500) иммуноглобулин Е? То есть надо срочно что-то делать или не париться им?
6. Как убрать ту слизь, чтоб снять приступ кашля?
7. Есть ли вероятность, что наши беды от золотистого стафилокока? Если мы его высеим, стоит ли попытаться его полечить? Я читала на вашем форуме, что нельзя вылечить нормальную флору.
8. Как бороться с насморком, если соляные растворы и ингаляции не помогают, сосудосуживающие опасны и допустимы 3 дня, а насморк длится месяцами? Все условия в комнате созданы.
9. Ваше мнение про эраспал? Как часто и долго можно его давать ребенку. Мне показалось, он помогает.
10. Есть ли смысл делать кварц в нос? Нас направлял лор в физкабинет, и советовал купить уфо солнышко и делать дома. Это не опасно?
Я понимаю, что нет волшебной таблетки. Но надо что-то делать, кашлять над тазиками по ночам уже ни у кого нет сил. Помогите….

Категории: Полная версия