Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель с мокротой и насморк без температуры. Причины появления

07.04.2020 в 00:13

Кашель с мокротой и насморк без температуры. Причины появления

Лечение мокрого кашля следует начинать с правильного выявления спровоцировавших его причин. Наличие кашлевого рефлекса является признаком развития нескольких заболеваний – как легко поддающихся лечению, так и более серьёзных патологий.

Среди причин влажного кашля у взрослого встречаются следующие болезни:

Кашель с мокротой и насморк без температуры. Причины появления

2.      Синусит, ринит, гайморит. Об этих патологиях свидетельствует кашель ночью или после пробуждения.

3.      Бронхит, воспаление лёгких. Бронхиальный секрет помогает организму избавиться от бактерий. Если правильно лечить бронхит, не допуская перехода заболевания в более тяжёлую форму, то кашель пройдёт вместе с бронхитом.

4.      Аллергическая реакция. Кашель с мокротой – обычное явление при попадании в дыхательные пути аллергенов – органических или химических веществ, вызывающих воспаление. Аллергические процессы могут носить и сезонный характер, при этом очень важно отличить их от ОРВИ.

5.      Отёк легких , при котором в альвеолы попадает плазма крови.

6.      Сердечная недостаточность. Кашель с мокротой – нередкое явление при нарушении работы сердечной мышцы.

7.      Коклюш. При этом заболевании кашлевой синдром носит затяжной, приступообразный характер.

8.      Туберкулез. Эту патологию сопровождает наличие в мокроте капелек крови, заметные при откашливании.

9.      Переохлаждение. В этой ситуации пациент страдает от повышения температуры тела.

10.  Неблагоприятные производственные условия. Пыль и частицы вредных веществ могут попадать в дыхательные пути, при этом при помощи защитных средств не всегда удаётся избежать кашлевого синдрома.

Как правило, определить природу возникновения  и правильно вылечить влажный кашель сможет только врач. Особенно важна врачебная помощь в случае, когда кашлевой синдром при ОРВИ и ОРЗ беспокоит дольше двух недель – возможно, он является признаком более тяжёлого заболевания.

Пневмония. Анатомия и физиология лёгких  


Кашель с мокротой и насморк без температуры. Причины появления 01Пневмония - это очень серьёзное заболевание и чтобы лучше понять, что же происходит в лёгких и в организме в целом, обратимся к анатомии и физиологии лёгких.  Лёгкие находятся в грудной полости. Каждое легкое подразделяют на части (сегменты), правое лёгкое состоит из трёх сегментов, левое легкое из двух, так как прилежит к сердцу, поэтому и объём у левого лёгкого меньше чем у правого примерно на 10%.  Лёгкое состоит из бронхиального дерева и альвеол. Бронхиальное дерево в свою очередь состоит из бронхов. Бронхи бывают различной величины (калибра). Ветвление бронхов от большого калибра к более мелким бронхам, вплоть до терминальных бронхиол и есть так называемое бронхиальное дерево. Оно служит для проведения воздуха при вдохе и выдохе.  Бронхиолы всё уменьшаясь в диаметре, переходят в дыхательные бронхиолы и в конечном итоге заканчиваются альвеолярными мешочками. Стенки альвеол очень хорошо кровоснабжены, что позволяет осуществлять газообмен.  Альвеолы изнутри покрыты особым веществом (сурфактантом). Он служит для защиты от микробов,  препятствует спаданию легкого,  участвует в выведениии микроскопической пыли.                                                            

  особенности органов дыхания у детей раннего возраста

1. гортань, трахея и бронхи у грудных детей узкие. это приводит к задержке мокроты в дыхательных путях и размножении в них микроорганизмов. 2. у новорожденных горизонтальное положение рёбер и недостаточно развиты межрёберные мышцы. дети в этом возрасте длительно находятся в горизонтальном положении, что приводит к застою кровообращения. 3. несовершенная нервная регуляция дыхательной мускулатуры, что приводит к дыхательной недостаточности.