Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель сухой лечение трахеит. Лечение острого трахеита

10.04.2020 в 05:13

Кашель сухой лечение трахеит. Лечение острого трахеита

Лечить острый трахеит необходимо под контролем специалиста. В некоторых случаях требуется дополнительное обследование для уточнения причины и характера заболевания.

Основными задачами являются:

  • воздействие на причину заболевания. Сюда включают купирование аллергической реакции, ликвидацию инфекции, удаление инородного тела, избегание действия провоцирующих факторов;
  • облегчение откашливания, перевод сухого кашля во влажный ;
  • уменьшение выраженности воспаления;
  • устранение фоновых и отягчающих течение трахеита состояний: недостатка витаминов, истощения, ослабленного иммунитета;
  • уменьшение выраженности интоксикации и (при необходимости) снижение температуры тела. Важно помнить, что лихорадка является естественным механизмом борьбы с инфекцией. Поэтому не стоит злоупотреблять жаропонижающими средствами. Они могут улучшить самочувствие, но не влияют на течение болезни.

Неосложненные формы трахеита допустимо лечить в амбулаторных условиях. А вот тяжелые случаи заболевания могут потребовать госпитализации. Особое внимание уделяется лечению ослабленных и пожилых пациентов, особенно если они по состоянию здоровья не способны к самостоятельному передвижению, ведь трахеит у них достаточно легко переходит в трахеобронхит и даже пневмонию.

Лечение проводится комплексно, с использованием лекарственных препаратов и немедикаментозных методов. Не стоит прерывать терапию после улучшения состояния, необходимо соблюдать рекомендованные врачом сроки приема лекарств.

Кашель, как в трубу у взрослого. Особенности кашля

Через кашель органы дыхания естественным способом очищаются от посторонних субстанций и патогенных микроорганизмов, обеспечивая восстановление и сохранение дренажа респираторных отделов . Ведущее место среди всех патологий дыхательных путей занимают вирусы, реже бактерии и аллергены. Этиология возбудителя, место его локализации определяют характер спастических выдохов (продолжительность, продуктивность, время появления, тембр).

Спазматический кашель в трубу у ребенка и взрослого ассоциируется с поражением трахей. Приступы носят изнуряющий характер, раздражают гортань, завершение акта не приносит облегчения . К непосредственным источникам болезни относят вирусы гриппа, парагриппа, кори, аденовирусы, из бактериальной флоры — пневмококк, гемофильную и коклюшную палочку.

Клиническая картина у пациентов разных возрастных категорий идентична : повышается температура тела, резко снижается активность, пропадает интерес к еде, ломит мышцы и суставы, возникает дискомфорт за грудиной. Дополнительно появляется насморк, боль и першение в горле. Из-за сильного рецидивирующего кашля человек испытывает головные боли, проблемы с недостатком кислорода.

На 3-4 день спастические выдохи приобретают глухой и глубокий характер , врачи его сравнивают со звуком из трубы, начинает откашливаться мокрота в незначительных объемах. При бактериальном поражении выделяется густая слизь желто-зеленого цвета. При хронизации воспаления трахей периоды обострения сменяются ремиссиями, когда из клинических форм проявления беспокоит только надсадный кашель при глубоком дыхании.

Для справки! Для полного понимания проблемы потребуется комплексное обследование, которое включает лабораторные и инструментальные методы диагностики.

Трохеический кашель форум. Трахеит у дочери( бесконечный

Дочери 6 лет. С 2,5 лет главный наш враг это трахеит.
Почти любое ОРВИ перетекает в этот жуткий кашель. И не мокрый, и не сухой. Что-то среднее.
Особенно по утрам, очень трудно откашляться. Кашель бухающий такой, жуть.
У каких врачей только не были. В 3 года обследовались у пульмонолога, даже на астму думали. Обследовали на все инфекции и т.д. Ничего.
Сколько за эти годы выпито сиропов, микстур. Всякие народные средства - ингаляции на травах, прогревание картошкой, барсучий жир снаружи и вовнутрь. Ну и антибиотики само собой.
Естественно, лучше всего именно АБ и помогают.
Если без них, то очень долго кашель не проходит - ингалируем, прогреваем, сиропы пьём. Но кашляет по месяцу, а то и дольше. Если пить АБ, то за неделю почти на нет сойдёт.
Море испробовано. После моря болеет просто меньше, но на трахеит не особо влияет.
И вот этим летом перед 1 классом возили на море, но не очень удачно - с погодой не повезло. Но зато в санатории была с полным курсом процедур, в том числе соляной пещерой и т.д.
Только все мимо . Снова все как всегда с горла началось, а потом вниз ушло - трахеит.
У меня уже руки опускаются. Что я за мать, что до сих пор не нашла решения для ребёнка- как помочь? Как не допустить развития трахеита в очередной раз? Ну не нашла я за все это время волшебного средства.