Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как сделать, чтобы дышал нос без капель. Народные средства

10.04.2020 в 04:00

Как сделать, чтобы дышал нос без капель. Народные средства

Что делать в домашних условиях, если заложило нос и стало невозможно дышать? Избавиться от насморка и сильной заложенности можно без капель и других аптечных препаратов. Существует множество народных рецептов, способствующих облегчению дыхания.

Рецепт 1 — Алоэ

Как быстро избавиться от заложенности? Можно воспользоваться лечебными свойствами домашнего растения – алоэ. Это одно из самых популярных средств, которое можно найти практически в каждом доме. Несколько его листочков измельчают и с помощью марли отжимают сок. Для улучшения состояния слизистой носа его капают по 2 капли в каждую ноздрю до четырех раз за сутки.

Рецепт 2 — Лук и чеснок

От заложенности хорошо помогают два великолепных домашних лекаря – лук и чеснок. В их состав входят фитонциды – природные антибиотики, которые сохраняют свои свойства на протяжении длительного времени. С помощью луковичных овощей можно избавиться от насморка быстро и эффективно, а также устранить постоянную заложенность носа. Для этого лук либо чеснок измельчают, отжимают сок и разводят с водой в соотношении 1:5, чтобы не повредить слизистую. Закапывают получившееся средство по 2-3 капли в каждую ноздрю.

Данная процедура не подходит для детей, потому как, еще не до конца сформировавшаяся слизистая легко травмируется, на ней может появиться ожог, который приведет к еще большим проблемам с носом.

Рецепт 3 — Облепиховое масло

Избавиться от заложенности носа в домашних условиях можно при помощи облепихового масла. Благодаря своим полезным свойствам оно отлично снимает отек. Помимо этого масло способствует заживлению, регенерации слизистой и помогает восстановить защитные функции организма. Облепиховым маслом рекомендуют смазывать носовые ходы утром и вечером. Также можно вставлять в ноздри ватные тампоны, смоченные в данном средстве. В результате такой процедуры заложенность носа у детей и взрослых быстро проходит.

Как пробить нос при аллергии без капель. Оглавление:

  • Лучшие способы пробить заложенный нос в домашних условиях
  • Причины сильной заложенности носа
  • Аптечные средства от заложенности носа
  • Пробивание носа народными средствами
  • Снятие заложенности у ребенка
  • Чего нельзя делать
  • Вы – одна из тех миллионов, кто хочет укрепить иммунитет?
  • Заложенность носа при аллергии, ее причины, симптомы и лечение
  • Что такое аллергия
  • Причины возникновения заложенности носа при аллергии
  • Симптомы аллергического ринита
  • Лечение заложенности носа при аллергии
  • Читателям понравилось:
  • Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhen-nos-chto-delat-net-kapel-sposoby-oblegcheniya-dyhaniya

Как пробить нос без капель массаж. Как избавиться от заложенности носа без лекарств

Не каждый хочет лечить насморк аптечными каплями. Заложенность носа, затрудненность дыхания — знакомые многим проблемы, с которыми приходится сталкиваться не один раз в году. Обычно мы не обращаем на них внимания до тех пор, пока нос совсем не перестает дышать. Многие используют капли для носа, чтобы на какое-то время устранить неприятные ощущения. Однако существует ряд проблем, вызываемых аптечными препаратами: - они имеют свои побочные эффекты, а иногда даже вызывают зависимость; - капли могут стоить недешево; - их всегда нужно иметь при себе. А если вы их забудете дома, то придется покупать запасной флакончик!

Точечный массаж займет у вас не больше 10-15 минут, но при этом поможет легко и быстро избавиться от заложенности носа. Проводить точечный массаж при насморке необходимо соблюдая правила: - руки должны быть теплыми; - воздействие на точку подушечкой пальца не должно быть грубым и резким; - медленное вращение по часовой стрелке и легкое надавливание и должны быть непрерывными; - при воздействии на точку должно возникнуть ощущение легкой боли; - массаж противопоказан при температуре выше 37,5°; - массаж при насморке рекомендуется проводить 2-3 раза в день при появлении первых признаков. — эффект лучше закрепить, выпив много теплой жидкости сразу после массажа. Это могут быть отвары из ромашки, мелисы, зверобоя, липового цвета или зеленого чая.

Как проводить точечный массаж при насморке ?

1. Начинайте массировать симметричные точки, которые находятся в углублениях крыльев носа. Это необходимо производить указательными пальцами на протяжении 1-1,5 мин.

2. Переходите к симметричным точкам, которые находятся под ноздрями, в месте соединения верхней губы и носа.

3. Далее перемещайтесь к самой крайней точке носа.

4. При ощущении тяжести в голове, что часто сопровождает простудные заболевания, поможет массаж точки между бровями, а также круговые движения пальцев на висках.

Или методом постукивания .

1. Согните большие пальцы рук и косточками постучите по переносице и по бокам носа, — тут же можно будет ощутить облегчение дыхания.

2. Постукивание делайте сидя, удобно расположившись, в течение 30 сек. попеременно по 3 постукивания каждой стороны носа, и снова 30 сек. по одному короткому постукиванию каждой из сторон, а затем 30 сек. немного быстрее, одновременно постукивая обе стороны носа.

3. После чего одной рукой произвести несколько постукиваний самой переносицы. И так 2-3 сеанса в день. При таком легком и доступном способе лечения, вы вскоре сможете полностью отказаться от всевозможных капель, которые нередко дают лишь кратковременное облегчение, а при этом еще и нарушают функцию слизистой оболочки носа. Не каждый хочет лечить насморк аптечными каплями. Заложенность носа, затрудненность дыхания — знакомые многим проблемы, с которыми приходится сталкиваться не один раз в году. Обычно мы не обращаем на них внимания до тех пор, пока нос совсем не перестает дышать.