Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

18.03.2020 в 03:15

Насморк уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Насморк уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

Не проходит насморк у ребенка. Как вылечить затяжной насморк у ребенка?

Насморк уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей 01

Насморк быстро пройдет после следующих процедур, служащих для снятия симптомов и устранения причин хронического ринита:

  1. Промывание носа. К процедуре часто обращаются в силу ее простоты и действенности: благодаря этому из носа перестает течь в считанные дни. Промывание можно осуществлять шприцом или небольшим чайником. Растворы можно приготовить в домашних условиях. Часто используют соленую воду или антисептический состав, прибегают к отварам. Инструкция проста: в одну ноздрю вливается раствор, а из другой жидкость высасывается. Благодаря этому слизистые пазухи омываются, и воспаление спадает.
  2. Прогревание. Прибегать к подобным процедурам необходимо после консультации у специалиста, потому что прогрев пазух может усугубить гнойный процесс. Прогревать область носа можно по обе стороны, используя вареные яйца, теплую соль или песок. Можно также делать повязку, пропитанную водкой.
  3. Эфирные масла. Можно воспользоваться пластырями, которые включают в состав данный продукт. Такие продаются в любой розничной аптеке. Приклеивать пластыри можно на ткань одежды. Так, ребенок будет дышать лекарственными парами, что благоприятно воздействует на слизистую и служит для облегчения дыхания. Удобство таких пластырей особенно чувствуется в ночное время, когда лечение происходит во время сна малыша.
  4. Ингаляции. Лечить с помощью паров можно любой вид ринита, в том числе и хронического характера. Лекарственный состав в таком случае напрямую воздействует на носовую полость, оказывая положительный эффект на пазухи. При возможности возникновения аллергии на средства, используемые в парах, можно выбрать горячие пары обычной воды, которые справляются со своей задачей аналогичным способом. Необходимо объяснить ребенку, что вдыхать нужно с помощью носа. В случае, если родители не используют небулайзер, можно обойтись тазиком, но при этом необходимо следить за температурой состава, чтобы малыш не обжегся.
  5. Прогулки. Насморк не является причиной отказа от времени, проведенного на свежем воздухе. Отмена прогулок может негативно сказаться на течении болезни. Циркуляция кислорода необходима для процесса выздоровления. Так, проявляется активная стадия очистки носовой полости, проходит воспаление. Отказаться от прогулок нужно тогда, когда ребенок плохо себя чувствует или страдает от повышенной температуры.
  6. Прогревание ног. Хронический насморк можно вылечить, прогревая ноги. В жидкость, используемую в ванночках для ног, можно добавить и горчицу, чтобы был больший эффект. Чтобы малыш не опасался, проделывать процедуру можно вместе с родителем. Лучше добавлять воду погорячее не сразу, чтобы ребенок привык.
  7. Народные средства. Использование медикаментозных капель часто помогает наилучшим образом, если насморк не проходит долгое время, но обращение к народной медицине не помешает. Можно воспользоваться соком алоэ, обладающим бактерицидными свойствами. Необходимо разбавлять продукт, чтобы не усугубить положение ожогами. Отказаться нужно и от грудного молока, которое зачастую закапывают в нос младенцам, потому что патология может ещё больше развиться.