Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Повышенная температура без симптомов у взрослых. Причины высокой температуры

25.02.2023 в 01:22

Повышенная температура без симптомов у взрослых. Причины высокой температуры

Любой воспалительный процесс может стать причиной повышения температуры. Природа воспаления при этом может быть различной – бактериальной, вирусной, грибковой. В большинстве случаев при этом температура носит характер сопутствующего симптома: например, при отите – болит («дергает») ухо и повышена температура…

Температура обращает на себя особое внимание, когда других симптомов не наблюдается. Температура на фоне стандартных признаков ОРВИ обыденна, а вот только одна высокая температура пугает.

Заболевания, при которых может наблюдаться высокая температура без других симптомов :

    ОРВИ и грипп . Грипп, а в некоторых случаях и другие ОРВИ могут начинаться с внезапного подъема температуры. В этом случае катаральные явления начинаются несколько позднее (ближе к вечеру или на следующий день);

    ангина . Вместе с температурой обычно наблюдается боль в горле при глотании. Боль в горле довольно быстро усиливается, так что не заметить ее нельзя;

    ветрянка (ветряная оспа). Типично начало ветрянки – высокая температура. Характерные высыпания могут появляться только на 2-3 день заболевания;

    абсцесс (скопление гноя в поверхностных тканях или во внутренних органах). При абсцессе температура «плавает»: температурные пики могут перемежаться нормальной температурой в течение дня (в отличие от типичного для «обыкновенного» инфекционного заболевания температурного графика – когда наиболее низкая температура наблюдается после утреннего пробуждения, а к вечеру подрастает);

    воспаления мочеполовой системы ( пиелонефрит , гломерулонефрит ) обычно проявляются высокой температурой и болью в проекции почек. Но в некоторых случаях боль может отсутствовать;

    аппендицит – также может протекать без боли;

    менингиты и энцефалиты (воспаление мозговых оболочек инфекционного происхождения). В этом случае высокая температура сопровождается сильной головной болью, тошнотой, нарушением зрения. Характерный симптом – напряжение мышц шеи (подбородок невозможно опустить к груди);

    геморрагическая лихорадка (обычно заражение происходит при укусе диких животных, например, мыши-полёвки). Тут тоже есть свои характерные симптомы – уменьшение (вплоть до прекращения) мочеиспускания, появление подкожных кровоизлияний (точечное покраснение кожи, сыпь), мышечные боли.

Температура 37 без симптомов форум. Как правильно измерять?

Для начала, если у ребёнка температура 37°С без симптомов, т. е. нет ни кашля, ни насморка, ни поноса, проверьте, а правильно ли вы вообще её измерили. Существует несколько нюансов, о которых знают далеко не все родители. Своеобразная памятка позволит вам не допустить погрешности.

Очень часто температура 37-37,3°С объясняется физическими нагрузками, которые только что перенёс ребёнок. Это могли быть как занятия спортом, так и домашние дела или подвижные игры. Поэтому давайте ему градусник только через полчаса после активных действий. Данные могут быть завышены после плача или крика, так что сначала нужно дождаться, когда кроха успокоится. Проводите термометрию днём, желательно — всегда в одно и то же время. И имейте в виду, что утром градусник обычно выдаёт низкие показатели, а вечером как раз может подняться температура 37-37,5°С. Подмышечная впадина, в которую вставляется градусник, должна быть совершенно сухой, иначе влажность исказит показатели. Нельзя проводить оральные измерения (через рот), если ребёнок только что поел или пил горячую жидкость, дышит ртом, сильно кашляет или страдает одышкой. Данные могут быть выше нормы после горячей ванны, стресса, усталости, волнения, длительного пребывания на солнце или в душном помещении.

Так что, увидев на термометре отметку в 37°С или чуть выше, не паникуйте. Сначала проверьте по этой памятке себя: не нарушили ли вы правила измерения.

Кроме того, очень часто погрешности выдают электронные градусники. Поэтому поставьте его для проверки ещё кому-нибудь или же подтвердите полученные данные обычным ртутным термометром.

Происхождение названия. Термин «субфебрильный» восходит к латинским словам «sub» — немного и «febris» — лихорадка. Т. е. дословный перевод — небольшая лихорадка.

Температура 38 ничего не болит. Повысилась температура без причины: что делать?

Температура взрослого здорового человека может меняться в течение суток от менее 36 градусов до чуть более 37. Без признаков простуды незначительное повышение беспокойства не вызывает, так как зачастую это может являться симптомом усталости. Для нормализации состояния требуется хороший отдых и полноценный сон.

У маленьких детей с пока еще не пришедшей в норму терморегуляцией повышение температуры без других симптомов считается нормальной. Но это повышение и в случае взрослого человека, и ребенка не должно быть на отметке более 37,5 градусов. В противном случае лихорадка является поводом для беспокойства, особенно если такое состояние продолжается несколько дней.

Причины повышения температуры

Изменение температурных показателей может иметь множество причин. Например, у женщин это может являться свидетельством начала критических дней, раннего климакса, других сбоев в гормональной сфере. Если взрослый человек страдает низким уровнем гемоглобина в крови, то температура может повыситься. Резкий ее скачок возможен при эмоциональном стрессе, скачке адреналина.Температура до 37-37,5°С говорит о таких состояниях:

    ослабление иммунитета;

    усталость физическая или психическая;

    вялотекущая инфекция;

    состояние после стресса или депрессия;

    венерическое заболевание.

Также повышенная температура без признаков простуды может относиться к таким заболеваниям и состояниям:

    изменения в работе органов эндокринной системы;

    инфицирование паразитами, укусы насекомых;

    тепловой удар;

    онкология;

    системные воспаления (артрит, ревматизм, болезнь Крона);

    кандидоз, малярия и другие заболевания, спровоцированные грибками и паразитами;

    туберкулез, бруцеллез, ВИЧ-инфекция;

    пиелонефрит, пневмония, тонзиллит,

    простатит, менингит, эндокардит.

То есть причинами повышения температуры может быть любой из множества факторов. Например, на показатели также влияет прием лекарственных препаратов, физическая нагрузка, беременность. Нарушение терморегуляции также возникает на фоне сниженного иммунитета.

Повышение температуры у взрослого

За терморегуляцию организма отвечает гипоталамус, под контролем которого находятся вегетативная нервная и эндокринная система. Такие важные процессы, как циклы сна и бодрствования, ощущения голода и жажды и многое другое - в ведении гипоталамуса. Повышение температуры – этот ответ иммунной системы на:

    активизировавшиеся вирусы, бактерии;

    появившееся воспаление;

    ожог, обморожение, появление инородного тела.

В любом случае, повышенная температура означает, что организм с чем-то борется. Гипоталамус должен урегулировать нарушенный баланс между теплообразованием и теплоотдачей, тогда температура снизится. Важно заметить также, какая именно температура держится. Если без прочих симптомов температура держится выше 38°С ,то тому может быть несколько причин:

    сигнал о начале заболевания фолликулярной ангиной;

    проявление пневмонии (воспаление легких, которое не всегда сопровождается кашлем и другими симптомами);

    проявление ревматизма, инфаркта.

Если температура не устраняется в течение недели и больше без видимых симптомов, то это может означать серьезные патологии: лейкоз, опухоль, эндокринные болезни и другие изменения в работе разных органов.

Температура у ребенка

Острая лихорадка у детей может возникать при прорезывании зубов, но она не должна превышать 38°С,а также температура повышается при:

    ушных инфекциях;

    пневмонии;

    вирусном гастроэнтерите;

    инфекции мочевыводящих путей.

У малышей длительная температура без других симптомов может говорить о бактериальной инфекции: менингит, полиомиелит, а также о заболеваниях крови, появлении опухоли.

Что делать при высокой температуре?

Лихорадку, которая продолжается несколько дней и превышает 38 градусов, сбивать можно. Но не антибиотиками или другими сильнодействующими лекарствами без контроля и назначения врача. Для устранения лихорадки применяется частое обильное питье, принятие жаропонижающих: парацетамола, анальгина, ибупрофена, нурофена. При этом необходима врачебная помощь.

Специалист проведет обследование, назначит анализы, по которым будет видно, какой именно процесс запущен в организме, и что нужно делать. Врач может назначить общие и развернутые исследования крови, анализы мочи и кала. Результаты при наличии хорошей лаборатории будут готовы в считанные часы, что может быть важным для оперативного лечебного вмешательства.

По необходимости проводится инструментальная диагностика, рентгенологические и ультразвуковые исследования. По результатам специалист назначит адекватное лечение, которое не просто нормализует терморегуляцию, но и устранит причину повышения температуры.

Температура 37 без симптомов у взрослого. Температура 37,2°C у взрослых

У взрослых субфебрилитет может сопутствовать ОРВИ, например, при заражении анденовирусами, риновирусами и вирусом парагриппа1:

  • При аденовирусной инфекции на первый план выступают симптомы воспаления глотки (фарингита), небных миндалин (тонзиллита), трахеи (трахеита) и бронхов (бронхита), соответственно, простуда проявляется в основном болью в горле и кашлем. Также характерно покраснение глаз, связанное с воспалением их слизистой оболочки (конъюнктивитом)1.
  • Для риновирусной инфекции характерно развитие типичного насморка: беспокоят заложенность носа, чихание, обильные выделения из носа, а также потеря обоняния и вкуса1.
  • Заражение вирусом парагриппа протекает с болью в горле и умеренной заложенностью носа1. Характерно поражение глотки (ларингит), которое проявляется сухим грубым кашлем и осиплостью голоса1.

Субфебрильная лихорадка наряду с головной болью и слабостью может беспокоить незадолго до появления типичных пузырьковых высыпаний при активации вируса простого герпеса. Типичная сыпь может появиться на коже губ, в области крыльев носа или на слизистых половых органов. Также герпес губ часто обостряется после перенесенного гриппа или ОРВИ6.

Острые респираторные инфекции длятся обычно не более 5-10 дней1, поэтому если температура 37,2°C сохраняется дольше, возможно, причина в наличии хронических очагов воспаления в различных органах — чаще всего в миндалинах, среднем ухе, полости рта, носоглотке и мочевыводящих путях2,7.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/novosti-po-makiyazhu-lica/vyyasnyaem-prichinu-subfebrilnoy-temperatury-otchego-povyshaetsya

Температура 38 без симптомов у взрослого форум. Высокая температура без симптомов. Что делать?

Почему наблюдается повышение температуры тела? В чем причина и что с этим делать? Высокая температура – признак того, что организм начал борьбу. Но с чем именно он борется? С вирусом, инфекцией, бактериями? Причина высокой температуры может быть разной, и в этой статье мы расскажем о самых распространенных причинах.

Нормальная (и здоровая, согласно мировой медицинской практике) температура тела 36.6. Не редко могут быть незначительные отклонения в минус или в плюс, но это еще не значит, что есть повод для переживаний. Например, показатели в 36.5 или 36.7 могут быть абсолютно нормальным явлением, так как на температуру может повлиять даже элементарная усталость в конце рабочего дня или после тяжелых физических нагрузок. Высокая температура чаще всего информирует нас о том, что в организме есть воспалительный процесс, а иммунитет немедленно включился в борьбу. Есть такое понятие, как субфебрильная температура, когда показатель 37.0 – 38.0 на термометре виден каждый день, а видимых причин на это нет. В таком случае важно пройти тщательную диагностику организма на предмет наличия воспалительного процесса или инфекции. Своевременное выявление первопричины позволит приступить немедленно к правильному лечению.

Причины появления высокой температуры:

  • Инфекционное заболевание;
  • Вирус или простуда;
  • Аутоиммунное заболевание;
  • Гормональный сбой;
  • Онкология;
  • Воспалительное заболевание (почки, мочевой пузырь, кости, женская и мужская половые системы);

Также температура может повыситься после некоторых медицинских манипуляций. Например: как результат вакцинации или удаления зуба. И это нормально, не стоит пугаться. Убедитесь, что скачок температуры – не результат вакцинации или похода к стоматологу с последующим удалением зуба, и только после этого приступайте к диагностике. Как правило, во время консультации, врач ознакомиться с уже существующими анализами и результатами медицинских осмотров, выслушает жалобы и после этого даст направление на необходимые для диагностики анализы и осмотры.


Читать также: "Низкая температура тела. Что делать?"


Чем опасна высокая температура?

Когда кажется, что все тело горит, все это сопровождается жутким ознобом и общей слабостью, конечно, есть переживания не только за собственное здоровье, но и жизнь. Температура 40 может привести к летальному исходу, поэтому важно понимать, что делать в случае высокой температуры и как спасти себе или другому человеку жизнь.

Температура 38 без симптомов у взрослого форум. Высокая температура без симптомов. Что делать?

Если не сбивается высокая температура у взрослого , необходимо подобрать жаропонижающее средство. Как правило, взрослый человек уже знает, какое именно средство помогает ему, но если есть сомнения, врач поможет подобрать нужное жаропонижающее средство. Температуру до 38,5 врачи не рекомендуют сбивать. Выше – вступают в силу жаропонижающие. Как мы написали выше, отметка термометра на 40 – это опасность не только для здоровья, но и для жизни. В таком случае, может повреждаться головной мозг и начинаются необратимые процессы в организме.

У ребенка температуру также необходимо сбивать жаропонижающим, но для детей – свои средства. Лучшего всего, если назначение сделает педиатр или скорая помощь. Последнее время много дискуссий вокруг вопроса о том: «А стоит ли кутать ребенка в теплое одеяло при высокой температуре?». Раньше считалось, что этот прием при домашнем лечении обязателен. Сегодня есть другое мнение: не нужно ребенка кутать, а если речь идет о грудничке, то лучше даже снять памперс, чтобы ребенок не парился, и кожа дышала. В любом случае, лучше всего проконсультироваться у лечащего врача, которому вы доверяете и после этого принять решение, какой позиции придерживаетесь вы.

Высокая температура у ребенка , как и взрослого, может вызвать лихорадку. В таком случае, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Если температура высокая, но не опасна для жизни (обычно до 38.5), домашнее лечение будет сопровождаться не только жаропонижающими средствами, но и обильным питьем. Рекомендуется теплый (именно теплый, а не горячий) чай с лимоном, малиной, смородиной. В зимний сезон, когда в разгаре простуда и вирусные заболевания, всегда придут на помощь замороженные ягоды малины или смородины, из которых можно сделать полезный чай для поднятия иммунитета. Конечно, не забывайте и о меде.

В процессе лечения и несколько недель после, иммунитет нуждается в усиленной поддержке. Именно поэтому рекомендуется воздержаться от чрезмерных физических нагрузок, а также бережно относиться к своему организму в холодное время года (теплая одежда, обувь, не находиться долго на холоде). Также проконсультируйтесь с врачом, какие препараты для поддержки иммунитета вам подойдут. Курс может длиться от двух недель и даже до нескольких месяцев, при необходимости.

Берегите себя и будьте здоровы!

Температура 38,5 без симптомов у взрослого. Причины бессимптомного повышения температуры у взрослых

Основные причины повышения температуры – это инфекции, обострение хронических заболеваний, физиологические нарушения теплоотдачи.

Подъём температуры условно делят на три группы:

  1. Субфебрильная от 37 до 38 °.
  2. Фебрильная лихорадка – до 39 °.
  3. Гектическая, показатели выше 40 °.

Субфебрильная температура может быть связана с нарушением механизма теплоотдачи. Часто остаётся не замеченной и не вызывает неприятных ощущений. Обычно перепады наблюдаются утром, после пробуждения и вечером перед сном.

Иногда температура скачет днём, что может быть спровоцировано следующими факторами:

  • физическое перенапряжение;
  • реакция на вакцинацию;
  • период овуляции;
  • солнечный удар;
  • нервное потрясение, страх;
  • злоупотребление алкоголем.

Кратковременное повышение температуры может быть вызвано изменением гормонального фона у женщин детородного возраста, а также при раннем климаксе. Внезапный подъём характерен для вегетососудистой дистонии. Периодическое повышение наблюдают при низком уровне гемоглобина в крови.

Резкое повышение и значительные перепады связаны с воспалительными заболеваниями бактериального генеза:

  • пиелонефрит;
  • пневмония;
  • эндокардит;
  • аднексит;
  • простатит.
Повышенная температура без симптомов у взрослых. Причины высокой температуры 01

Часто заболевание протекает бессимптомно, обнаруживают после лабораторных или инструментальных исследований. Температура может подниматься до 39 градусов, не спадает под действием жаропонижающих, снижается только на 0,5–1 °.

Заболевания, спровоцированные вирусом, паразитарной или грибковой инфекцией сопровождаются повышением температуры, без каких-либо симптомов в начальном периоде.

При эндокринных расстройствах температура тела держится постоянно, не выше 38 °. У человека ничего не болит. Вызвать подозрение может угнетённое состояние и похудение.

Гипертермию наблюдают при воспалительно-дистрофических (артроз, артрит) и системных (ревматизм, болезнь Крона) поражениях опорно-двигательного аппарата. Чаще это обострение хронического заболевания с подъёмом температуры.

Периодические снижения и повышения присущи онкологическим процессам. При этом температура держится больше месяца. Это такие болезни как, лейкоз, лимфома, патологический гемолиз. А также опухоли, лёгких, печени, желудка, почек.

Повышенная температура без симптомов у взрослых. Причины высокой температуры 02

Аллергия может сопровождаться незначительным повышением. Достаточно устранить аллерген, чтобы состояние организма пришло в норму.

Важно! Повышенная температура, более 38 °, на протяжении 3 недель без признаков простуды и симптомов, расценивается как лихорадка неясной этиологии. Состояние требует всестороннего обследования и лечения.