Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда без повышенной температуры. Сколько длится простуда, и какие фазы она проходит

22.02.2023 в 05:13

Простуда без повышенной температуры. Сколько длится простуда, и какие фазы она проходит

Простуда у взрослого обычно начинается остро со знакомых симптомов, таких как першение в горле, головная боль, ощущение недомогания, слабости, «разбитости». Иногда повышение температуры сопровождается ознобом, спустя некоторое время появляется кашель, насморк, боль в горле, заложенность носа, ломота в теле, конъюнктивит.

Основные стадии ОРВИ:

  1. Первый период инкубационный — с момента заражения до проявления клинических симптомов. Инкубационный период при большинстве ОРВИ, составляет от одних суток до двух недель. За это время возбудитель локализуется во входных воротах инфекции и/или лимфоузлах. Локализация возбудителя означает проникновение в кровь, лимфу. Происходит секреция токсинов, проявляется активность факторов врожденного иммунитета. Адгезия (прилипание) и внедрение возбудителя в клетки эпителия дыхательных путей и его репродукция. Место проникновения возбудителя называется входными воротами инфекции. Как правило это – ткани, лишенные физиологической защиты против конкретного вида микроорганизмов. Они являются местом его проникновения в макроорганизм. Вирусные частицы прикрепляются к клеткам эпителия и колонизируют его. Для снижения вероятности внедрения вирусов через слизистую оболочку носа, препятствованию их размножения, повышения устойчивости организма существуют препараты, действие которых направлено на повышение местного иммунитета. Так, препарат на основе интерферона, ВИФЕРОН Гель может применяется как профилактическое и/или лекарственное средство при любых ОРВИ. Он воздействует на местный иммунитет непосредственно в воротах инфекции.
  2. Продромальный. Это проявление «общих симптомов» — дискомфорт, усталость, озноб. Клинически – это формирование интоксикации.
  3. Развитие воспалительного процесса в дыхательной системе.
  4. Обратное развитие, то есть снижение и прекращение воспалительного процесса. Выздоровление и восстановление организма. ОРВИ может также переходить в хроническую форму либо продолжаться из-за присоединения бактериальной инфекции. Как будет протекать инфекционный процесс в каждом конкретном случае будет зависеть от сложных процессов, запущенных иммунной системой, которые направлены на прекращение размножения вирусов и их выведение из организма. Сократить срок больничного возможно, если соблюдать рекомендации специалиста и начинать лечение как можно раньше, в первые часы и дни болезни. Современные противовирусные средства не требуют выяснения возбудителя ОРВИ, их можно принимать сразу. А вот всю схему лечения лучше согласовать с врачом.

Сколько длится простуда без температуры. Лечение

При подозрении на простуду следует обратиться к терапевту или своему семейному доктору. В ряде случаев требуется консультация более узких специалистов – иммунолога, отоларинголога, пульмонолога. Беременным женщинам может потребоваться совет гинеколога по выбору наиболее безопасных для плода препаратов.

Универсального способа лечения простуды не существует – все зависит от типа возбудителя, симптоматики болезни и ее течения, состояния иммунной системы и организма в целом. Пациенту с легкой формой ОРВИ достаточно дать отдых для восстановления организма, чтобы простуда прошла уже через 3–4 дня, лечение простуды с осложнениями может растянуться на несколько месяцев.

Базовые рекомендации для лечения респираторных заболеваний:

  • Пейте как можно больше воды, желательно теплой – она предупреждает обезвоживание при повышенном потоотделении и упрощает выведение патогенных возбудителей. Особенно полезны напитки с большим содержанием аскорбиновой кислоты.
  • Старайтесь соблюдать постельный или общий щадящий режим. Простуда, перенесенная на ногах, чаще дает всевозможные осложнения и в целом лечится заметно дольше.
  • Избегайте курения – оно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и ослабляет иммунитет.
  • Используйте любые доступные средства для повышения иммунной защиты организма. К ним относятся правильное питание, здоровый образ жизни, средства на основе интерферона, витаминные и минеральные комплексы.
  • Для симптоматического лечения используйте различные назальные средства, жаропонижающие, местные асептические и антимикробные препараты. Полоскания горла травяными настоями помогут смягчить неприятные ощущения и ослабить кашель.

Внимание! Перед покупкой лекарственных препаратов для борьбы с простудой желательно посоветоваться с врачом. Бесконтрольный прием таких средств может усугубить общее состояние организма и перевести обычную острую простуду в хроническое заболевание.

Дополнительно для облегчения симптомов можно применять паровые ингаляции – они разжижают скопившуюся слизь и ускоряют процесс восстановления. Для этого можно использовать как домашние подручные средства, так и специальные приборы – ингаляторы, небулайзеры. Конечный эффект процедуры будет зависеть от состава действующих веществ:

  • натуральные эфирные масла в концентрации до 5% – мягко очищают и успокаивают слизистую оболочку носа при вирусных инфекциях;
  • солевые растворы – 0,9% хлорид натрия очищает ткани от аллергенов и вирусов, 2% раствор чистит гнойные отложения;
  • щелочные растворы – 2% гидрокарбонат натрия эффективно разжижает и выводит мокроту, создает щелочную среду, неблагоприятную для патогенных организмов;
  • муколитики – способствуют отхождению мокроты;
  • бронходилятаторы – облегчают дыхание за счет расширения бронхов; предупреждают их обструкцию;
  • противовоспалительные составы – снимают воспаление и отек слизистых тканей.

При одновременном использовании нескольких препаратов следует соблюдать очередность: сначала идут бронхорасширяющие, после – разжижающие и выводящие мокроту, затем – противовоспалительные средства.

При тяжелом течении болезни может потребоваться госпитализация. Поэтому не стоит затягивать визит к врачу, занимаясь самолечением – лучше грамотно устранить заболевание при первых его симптомах, чем пытаться бороться с осложнениями в запущенных случаях простуды.

Орви без температуры комаровский. С какими вирусами может встретиться кроха?

ОРВИ у грудничков развивается при инфицировании следующими вирусами:

  • гриппа;
  • парагриппа;
  • респираторно-синцитиальными;
  • аденовирусами;
  • риновирусами;
  • коронавирусами.

Вирусы гриппа бывают трех типов: А, В и С. Каждый год эпидемию вызывают разные инфекционные агенты. В двадцатом столетии были пандемии «гонконского», «азиатского», «русского» гриппа и испанки. После перенесенного заболевания дети становятся невосприимчивыми к данному типу вируса, но перекрестный иммунитет отсутствует. Когда вирус гриппа мутирует, количество заболевших, в том числе и детей грудного возраста, увеличивается.

Чаще всего ОРВИ у грудничков вызывают четыре типа вируса парагриппа.

Всплеск заболеваемости наблюдается в осенне-зимнее время. Риновирусной инфекцией малыши болеют в течение всего года, но чаще зимой и осенью. Возбудители инфекции передаются не только с воздухом, но и через разные предметы (игрушки, посуду).

ОРВИ дети болеют при инфицировании воздушно-капельным путем. Часто возникают эпидемические вспышки, но пандемий не бывает. В группы риска новорожденных входят дети с первичным или вторичным иммунодефицитом, врожденными аномалиями развития, патологией эндокринной системы. Дети, у которых есть болезни малышей, тяжелее переносят заболевание. У них чаще возникают осложнения. Поэтому педиатр, наблюдающий ребенка, проводит профилактику заболевания препаратами с доказанной эффективностью и высоким профилем безопасности.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/boleyu-bez-temperatury-pochemu-mozhet-povyshatsya-temperatura-pri-bolezni

Парацетамол при простуде без температуры. Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmaxв плазме крови достигается через 0.5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет около 15% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2составляет 1-4 ч. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Затяжная простуда без температуры. Что такое простуда, почему она возникает?

Простуда без повышенной температуры. Сколько длится простуда, и какие фазы она проходит

Как мы уже сказали, простуда – это термин, применяющийся для обозначения респираторных инфекций, чаще всего имеющих вирусную природу. Как известно, ОРВИ является одним из наиболее распространенных заболеваний во всем мире. Как показывает статистика, в среднем взрослый человек сталкивается с этой болезнью от 3 до 6 раз за год, а ребёнок – от 5 до 8 раз в течение года. При этом стоит заметить, что выраженная симптоматика при заражении наблюдается далеко не всегда. В США каждый год по поводу ОРВИ госпитализируется около 110 тысяч людей, из них около 2-3 тысяч умирает от осложнений.

На сегодняшний день известно более 200 представителей вирусной флоры, способных приводить к развитию ОРВИ. Необходимо сказать о том, что иногда простуда может иметь и смешанную природу. Говоря конкретнее, в отдельных случаях (примерно в 5%), помимо вирусов, у больного человека обнаруживаются и бактерии.

Наиболее часто ОРВИ вызывается аденовирусами, риновирусами, вирусами гриппа, парагриппа и так далее. Стоит заметить, что зачастую какие-либо специальные исследования для определения возбудителя не проводятся в связи с их нецелесообразностью. Большая часть представителей вирусной флоры, способной вызвать ОРВИ, отличается низким уровнем устойчивости в окружающей среде. Они быстро погибают при высоких температурах, под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств.

В качестве источника инфекции выступает зараженный человек с выраженными клиническими проявлениями или стертой симптоматикой. При этом наиболее опасен для окружающих людей он в первые несколько дней от начала заболевания. В подавляющем большинстве случаев возбудитель передается посредством воздушно-капельного пути, а именно через слюну, выделяемую во время кашля, чихания или разговора. Значительно реже заражение происходит с помощью контактно-бытового пути.

Естественная восприимчивость людей к возбудителям ОРВИ достаточно высока, особенно это относится к детской возрастной группе. Основным предрасполагающим фактором для заражения является пониженный уровень иммунной защиты вследствие переохлаждения, переутомления, вредных привычек и так далее. В связи с большим количеством вирусов, способных приводить к поражению верхних дыхательных путей, могут наблюдаться многократные случаи инфицирования одного и того же человека за сезон.

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев респираторные инфекции имеют благоприятный прогноз и заканчиваются полным выздоровлением пациента, иногда могут наблюдаться и различные осложнения. Здесь мы, прежде всего, подразумеваем вторичное бактериальное инфицирование. На фоне ОРВИ может происходить поражение нижних отделов дыхательной системы, придаточных пазух носа, слухового аппарата и так далее.

Слабость при простуде без температуры. Причины простуды у взрослых

Источником заболевания является больной человек, который разносит инфекцию дальше. При этом пути заражения различны. Самым частым путем является воздушно-капельный2. Следом идет тактильное заражение, поскольку на любом предмете, которого касался зараженный, могут оставаться вирусы.

Стоит отметить, что вирусы имеют тенденцию к концентрации. Это значит, что здоровому человеку гораздо легче заразиться внутри помещения, а не стоя с больным «посреди поля». Вирусы уверенно сохраняют жизнеспособность в течение нескольких дней, особенно в непроветриваемом помещении2.

Попав в организм, вирус начинает активно размножаться, продвигаясь все глубже. Человек сам становится источником заражения для других людей. Особенно для тех у кого проблемы с иммунитетом , для пожилых, для детей, для уже простудившихся или больных другими заболеваниями2.

Как именно проявляет себя вирус, и какие этапы проходит заболевание? Определяют четыре основные фазы инфекционного респираторного заражения:

  • Вирус возбудитель попадает в организм через дыхательную систему и закрепляется на клетках слизистых оболочек. Человек на данном этапе ничего не замечает.
  • Возбудитель проникает в кровь. Организм чувствует вторжение, иммунитет начинает работать, появляются симптомы интоксикации в организме - слабость, недомогание, температура и прочее.
  • Вирус находит место в организме, в котором ему будет комфортней всего, и создает очаг воспаления. На этом этапе у человека начинается кашель, воспаление горла, сильный насморк и другие признаки.
  • Четвертая стадия знаменует итог. Либо очаг заражения переходит в осложнение и другую форму заболевания, либо организм справляется с вирусом. Наступает выздоровление1.

Простуда без температуры -- это хорошо или плохо. ОРВИ без температуры при беременности

При беременности иммунитет женщин ослаблен и угнетен. Это происходит не только из-за гормональной перестройки. Другой причиной слабости иммунной защиты является то, что в организме создаются специальные условия, чтобы синтезируемые антитела не были настолько сильны, чтобы атаковать будущего ребенка как инородное тело. Это очень тонкий и продуманный ход природы. Организм беременной женщины должен быть настроен только на поддержание беременности, несмотря на то, что в этот период он ослаблен к воздействию вирусной и прочей инфекции.

Безусловно, ОРВИ при беременности не является редкостью, так же как и простуды, насморки и т. д. И в таких ситуациях будущая мать должна быть особенно внимательна к своему организму.

Если инфекционное заболевание протекает без повышения температуры, то это не повод игнорировать симптомы с точки зрения «ничего страшного, само пройдет». Отсутствие температуры вовсе не означает, что воспалительного процесса в организме нет. Более того, часто неадекватная реакция системы терморегуляции на проникновение вирусной инфекции может говорить о том, что иммунная система женщины настолько слаба, что просто не может «включить» подъем температуры. А если будущая мама продолжает во время болезни заниматься обычными делами, ходить на работу и ездить в общественном транспорте, то опасность присоединения вторичной инфекции и развития осложнений повышается в разы.

Не нужно допускать негативных последствий: обратитесь к доктору, он выпишет лечение и обязательно выдаст справку о временной нетрудоспособности.

Простуда без температуры, как лечить. К какому врачу записаться на прием при простуде

Лечением неосложненных ОРВИ занимается терапевт или семейный врач. В сложных случаях может потребоваться подключение узкопрофильных специалистов:

    Иммунолога , если человек болеет респираторными заболеваниями чаще 2-3 раз в год, и каждый раз с осложнениями.

    Отоларинголога , если есть признаки ангины, гайморита, воспалительных заболеваний уха.

    Пульмонолога, если в легких слышны хрипы.

    Гинеколога , если пациентка беременна. Он поможет оценить потенциальные риски для плода и выбрать наиболее безопасные препараты для лечения простуды у беременной.

    Другого профильного специалиста, если у человека есть серьезное хроническое заболевание, которое может усугубиться при ОРВИ.

В нашей клинике АО «Медицина» в центре Москвы ведут прием квалифицированные терапевты, которые регулярно пополняют копилку профессиональных знаний, участвуют в конференциях по обмену опытом. Они знают, как эффективно лечить простуду с применением современных препаратов. Доктора в курсе всех современных методик лечения, новинок фармрынка, регулярно следят за результатами клинических испытаний медикаментов. Они помогут выбрать наиболее действенную и комфортную для пациента тактику лечения. При необходимости назначаются консультации профильных специалистов и дополнительные обследования, которые вы также сможете пройти в нашем медицинском центре.

Мы находимся в Центральном округе Москвы (2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10), недалеко от станций метро «Маяковская», «Чеховская», «Белорусская», «Новослободская», «Тверская».

Не откладывайте лечение – записывайтесь на прием к доктору. Для этого достаточно позвонить по телефону +7 (495) 775-73-60 или заполнить форму на нашем сайте, указав контактный e-mail.

Если самочувствие не позволяет приехать на прием, вы не можете сбить высокую температуру или вам трудно дышать, вы можете вызвать скорую помощь по телефону +7 (495) 775-73-60 .