Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ответ педиатра о лечении. Ковид меняет маски

14.11.2021 в 15:42

Ответ педиатра о лечении. Ковид меняет маски

— Буквально пару дней назад наши эпидемиологи констатировали: в стране растет заболеваемость ОРЗ и коронавирусом. Вы как педиатр тоже замечаете эту тенденцию среди детей? — Вы знаете, да, причем ситуация развивается очень активно. Мы привыкли, что в первые пару недель сентября количество болеющих детей увеличивается: оно и понятно, ребята вернулись в сады и школы, где обмениваются микробами и вирусами. Но в прошлом году, когда доминировал ковид, такого подъема простуд не было.
Только за последнюю неделю число сезонных респираторных заболеваний возросло почти в шесть раз, а COVID‑19 — в три раза.
Причем если в начале пандемии основным симптомом считалась аносмия, то теперь жалобы на потерю обоняния не доминируют. В клинической картине мы наблюдаем повышение температуры до 38 °C, слабость, боль в горле, насморк. Эти симптомы характерны для любой ­ОРВИ: проходят в основном за 5—7 дней, хотя бывает, что кому‑то на выздоровление нужно больше времени.

.

— В таком случае как отличить обычную простуду от ковида и нужно ли родителям уметь это делать? — Даже педиатру при первом осмотре ребенка сложно исключить коронавирус — здесь без теста не обойтись. Но тактика ведения пациента на первых порах одинаковая: мы назначаем симптоматическое лечение. Основной критерий для родителей — температура выше 37,2 °C: если видите ее на градуснике, стоит идти к врачу. Каждому ребенку тест мы не делаем: сначала детально изучаем анамнез и узнаем, были ли контакты с зараженными. Если нет, наблюдаем за течением болезни. Все прошло — хорошо, при ухудшении состояния направляем на ПЦР.

Что смотрит педиатр у подростков. Первое знакомство с педиатром

Педиатр – это специалист с высшим медицинским образованием и глубокими познаниями в физиологии, анатомии организма ребенка, этапах его развития, возможных патологиях, поэтому его подопечными являются исключительно дети.

Специализация педиатра включает целый ряд смежных навыков и знаний, потому что он не занимается одной проблемой, а охватывает все возможные заболевания в детском возрасте. У каждого ребенка должен быть личный педиатр, который будет следить за его формированием с момента рождения, предупреждать развитие болезней или лечить их, только после 18 лет подростки переходят под опеку терапевтов.

Педиатрия утвердилась только к XIX веку, когда ученые пришли к выводу, что сформированный и формирующийся организмы по-разному откликаются на болезни. Со временем эта область науки отделилась от других, что позволило ей интенсивней развиваться.

Сегодня она оперирует широкими познаниями в сфере здравоохранения ребенка, причин заболеваний, возможностями предупреждения многих проблем в развитии.

В круг обязанностей педиатра входит общий мониторинг пациентов для выявления возможных патологий и заболеваний и их лечения. У детей до трех лет даже самые безобидные недуги могут привести к серьезным осложнениям, которые достаточно сложно поддаются лечению. Именно поэтому малышам до года обязателен осмотр своего врача минимум каждый месяц.

Мониторинг также включает профилактические меры, такие как вакцинация, рекомендации родителям, плановая сдача анализов. Также педиатры устанавливают диагноз, определяют схему лечения, следят за течением болезни.

В их компетенцию входит весь спектр заболеваний у ребенка. Сюда относятся как самые распространенные, так и редкие проблемы со здоровьем, среди которых:

  • сахарный диабет;
  • врожденные патологии;
  • травмы, ожоги, обморожения;
  • аллергические реакции;
  • гемофилия;
  • расстройства нервной системы;
  • патологии внутренних органов;
  • наследственные заболевания любой природы.

Это лишь краткий список проблем, с которыми обращаются к педиатру, он обязан диагностировать любую болезнь у малыша и следить за процессом его выздоровления. После первичной диагностики педиатр может направить к более узкому специалисту, например к кардиологу, для профессиональной комплексной помощи.

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Самой главной таблицей прикорма России можно считать рекомендации ВОЗ описанные в Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста и Национальной программы по оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации . В последней имеется таблица прикорма на 21 странице, она будет представлена ниже.

Табл. 14 Примерная схема введение прикорма детям первого года жизни

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Рекомендации ВОЗ представлены в текстовом варианте, но из них можно составить примерное представление как вводить прикорм ребенку.

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Более интересный вариант таблицы прикорма на мой взгляд по рекомендации ВОЗ и национальной программы представлен в таблице «Схема введения прикорма», составленный врачом-педиатром А. Парецкой .

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Еще известная схема прикорма, которая очень часто мелькает на просторах интернета, она составлена на основании рекомендаций педиатра Я.Я. Яковлева .

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Также в одном методическом пособии под названием «Вскармливание детей» были найдены интересные таблицы прикорма, которые будут представлены ниже.

Таблица 9. Схема введения прикорма

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Также в методичке описывается такое понятие как дополнительный фактор питания, который дается ребенку значительно раньше основного прикорма. Ниже также будет представлена таблица, однако выражу свое мнение, что совсем не согласна со сроками введения данных пищевых добавок, 3 месяца ранний срок для ввода сока, а 6 месяцев для творога и 7 месяцев для желтка, но повторюсь это мое личное мнение, я же в данной статье представляю различные варианты таблиц прикорма. Кстати, все используемые материалы будут выложены в группе «Энциклопедия детское питание» в контакте, если кто-то захочет лично полистать и убедиться, так же выложу таблицы прикорма для удобства их распечатывания .

Таблица 7. Схема введения пищевых добавок

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

В методичке «Вскармливание детей» также представлены таблицы прикорма при естественном и искусственном вскармливании.

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Самое интересное после длительного поиска мной были найдены таблицы прикорма очень похожие на выше изложенные, но сроки введения прикорма немного другие, поэтому представляю Вашему вниманию и их тоже.

4.1. Схема введения пищевых добавок

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

4.2. Схема введения прикормов

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Книга «Детское питание» издательство Эксмо 2007 года предлагает такую таблицу прикорма.

  Сроки введения продуктов и блюд прикармливания детям, находящихся на естественном вскармливании

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

В книге «Детское питание от прикорма до 3 лет» Елены Кожушко представлена ниже выложенная таблица прикорма.

Последовательность введения продуктов для прикорма*

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Всем известный педиатр телеведущий Е.О. Комаровский предлагает свое видение введения прикорма в рацион питания ребенка, в интернете много информации, но почему-то трудно уловимые, поэтому составила таблицу прикорма по Е.О. Комаровскому на основании его книги «Здоровье ребенка и здравый смыл его родственников».

Союз педиатров россии прикорм таблица. Полезно знать!

Еще в интернете путешествует таблица прикорма, предложенная от педиатра-гастроэнтеролога Н. В. Дроздовской  (клиника «Семейная», г. Москва).

Педиатр -- это. Что делает педиатр: особенности профессии

В обязанности врача педиатра входит лечение детей и предупреждение детской заболеваемости. В первую очередь он занимается просвещением родителей по поводу правильного ухода за детьми.

Педиатр — это профессия, которая помогает молодым родителям , не имеющим опыта взаимодействия с ребенком, правильно его воспитывать.

Детский врач — это первый медицинский работник, с которым имеют дело родители при заболевании ребенка. Все, что делает врач педиатр, можно сравнить с работой терапевта во взрослой поликлинике, только для детей.

Он должен быть квалифицированным, чтобы распознать первые признаки более серьезной болезни и направить маленького пациента к более узким специалистам (неврологам, хирургам, онкологам и т. д.). Так как дети тяжелее переносят многие заболевания из-за несформированного иммунитета, то педиатр часто приезжает на дом.

В должностные обязанности врача педиатра входит взаимодействие с врачами других специальностей при необходимости.

В список врачей, с которыми педиатр чаще всего взаимодействует, входят:

  • акушер;
  • гинеколог;
  • неонатолог;
  • эндокринолог;
  • гастроэнтеролог;
  • аллерголог;
  • иммунолог;
  • дерматолог;
  • эпидемиолог;
  • пульмонолог.

Обычно к врачам обращаются если есть жалобы на здоровье, а посещение педиатра — обязательная процедура в младенческом возрасте. В определенном возрасте ребенка нужно привести на осмотр, чтобы специалист смог отслеживать его развитие в течение всего взросления.

Педиатр, что проверяет. Кто такой педиатр?

Ответ педиатра о лечении. Ковид меняет маски 14 Педиатр – это врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний у детей до 18-ти лет. С рождения ребенка врач-педиатр следит за тем, чтобы тот правильно рос и развивался. Проводит консультации по поводу вскармливания грудных детей , применения профилактических вакцин ( прививок ) . Дает советы по рациональному ( сбалансированному ) питанию ребенка , правильному уходу и воспитанию детей в разные периоды его жизни.

Для того чтобы стать педиатром, сначала необходимо получить высшее медицинское образование окончив лечебный факультет. Затем пройти ординатуру по специальности педиатр. Данный специалист является детским терапевтом ( врач общей практики ). Педиатр должен уметь найти подход к каждому ребенку, так как дети очень привязаны к своим родителям и порой резко ( плач, боязнь, капризность ) реагируют на людей в белых халатах. Он должен обладать широким спектром профессиональных и практических навыков. Одной из сложностей данной профессии является то, что маленькие дети не могут сказать или объяснить, что их беспокоит. Им тяжело выражать ( формулировать ) свои мысли.

Различают следующие виды детских врачей:

  • детский офтальмолог ( окулист ) ;
  • детский оториноларинголог ( ЛОР, ухо-горло-нос ) ;
  • детский врач-инфекционист;
  • детский гастроэнтеролог ;
  • детский кардиолог ;
  • детский пульмонолог ;
  • детский невролог ;
  • детский хирург;
  • детский травматолог;
  • детский гематолог ;
  • детский ревматолог ;
  • детский эндокринолог ;
  • детский гинеколог ;
  • детский уролог ;
  • детский аллерголог ;
  • детский психиатр ;
  • детский физиотерапевт;
  • детский стоматолог;
  • детский логопед.

Педиатрия – это раздел медицины, который занимается изучением причин возникновения детских болезней, механизмов их развития, особенностей клинического течения, лечением и профилактикой. Каждый из вышеперечисленных пунктов рассматривается с учетом анатомических и физиологических особенностей детского организма. Основной целью педиатрии является снижение детской заболеваемости и смертности.

Первые книги, в которых описывались детские болезни, начали появляться в XV веке. Как самостоятельная дисциплина педиатрия начала развиваться в XIX веке. В то же время, появились первые детские врачи и больницы. Также была открыта специальная школа ( в Париже ), в которой обучали специальности детского врача.

Что делает педиатр в школе. Что лечит педиатр?

Самой главной обязанностью врача-педиатра можно назвать не лечение от заболеваний, а своевременную диагностику нарушений нормальной работы детского организма.

После выписки из роддома каждой маме дают заключение неонатолога о состоянии здоровья новорожденного малыша. Эту выписку вместе с историей родов получает в поликлинике врач-педиатр. Предоставленная информация может иметь большое значение для проведения плановых и внеплановых осмотров, а также при постановке диагноза.

В поле деятельности педиатра в основном относится следующее:

  • бактериальные и вирусные инфекционные заболевания;
  • расстройства системы пищеварения;
  • иммунологические проблемы;
  • предрасположенность к различным аллергиям.

Врач-педиатр назначает проведение анализов и дополнительные консультации у более узких специалистов. Иногда врач сталкивается с ситуациями, лечением которых он не занимается. Так, например, если есть подозрение на плохое зрение, малышу дают направление к окулисту, а с проблемами со слухом – к отоларингологу.

Чаще всего педиатр занимается лечением острых респираторных и вирусных инфекционных заболеваний, детских неосложненных аллергических проявлений, ветрянки, ангины, насморка, кашля и многих других недугов.

Тем не менее, самой важной задачей такого специалиста является осуществление плановых осмотров и своевременная диагностика возможных заболеваний маленького пациента. При выявлении отклонений в здоровье малыша врач-педиатр разрабатывает и составляет дальнейший план действий, направленный на устранение или минимизацию проблемы.

Также довольно важной обязанностью педиатра является патронаж новорожденных. При выписке из роддома молодую мать просят назвать адрес, где будетжить ребенок. Эта справку дают для поликлиники, которая ведет пациентов этого района. После получения этой информации детский доктор в сопровождении медсестры попрошествии нескольких дней идет на дом к маленькому пациенту для проведения первого планового осмотра.

Такая процедура крайне необходима, ведь только что появившийся на свет малыш нуждается в особом медицинском наблюдении и специальном уходе. Визит доктора очень важен для сохранения хорошего здоровья ребенка и дальнейшего его полноценного развития. Во время посещения врач-педиатр осматривает родничок, проводит пальпацию живота, оценивает степень заживления пупка, осуществляет исследование тонуса и различных рефлексов малыша. Также в первый осмотр новорожденного молодой маме проводят консультацию по поводу грудного вскармливания и ухода за малышом.