Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средства от простуды на губах. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?

17.04.2020 в 08:06
Содержание
  1. Средства от простуды на губах. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?
  2. Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото
  3. Зубная паста от герпеса. Можно ли мазать герпес зубной пастой?
  4. Простуда на губах быстрое лечение. Как избавиться от герпеса
  5. Лечение герпеса в домашних условиях. Лечение лекарственными травами
  6. Лучшее средство от герпеса в домашних условиях. Лечение народными средствами

Средства от простуды на губах. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?

Если досаждает простуда на губах, лечение в домашних условиях при правильном подходе вполне легко помогает с ней справиться. Проще всего избавиться от герпеса на первичной стадии его проявления. Когда начинают беспокоить первые признаки (покалывание, жжение кожи на губах), эффективным средством являются препараты местного действия (кремы, гели, мази), которые, как правило, отпускаются из аптек без рецептов. Небольшие компактные тюбики легко помещаются даже в маленьких сумочках, поэтому носить с собой такое средство можно всегда.

Ярко выраженным антигерпетическим действием обладает мазь от простуды на губах Ацикловир, цена которой в среднем не превышает 30 рублей. Ацикловир наносится на очаги вируса 5 раз в сутки ватным тампоном или чистыми руками. Начав использование мази сразу, как только появится покраснение и зуд, можно избежать высыпания герпесных пузырьков.

Если вирус обнаружен, когда пузырьки уже появились, за один день справиться с ним не получится, так как повреждение тканей уже произошло. После вскрытия пузырьков эффективность лечения мазями снижается, потому что болезнь достигает пика и дальше уже самостоятельно идет на убыль. Однако применение мази против простуды на губах даже на данном этапе течения герпеса оправданно: препарат оказывает антисептическое действие и не позволяет жидкости при разрыве язвочек заражать кожу дальше.

Аналогами Ацикловира являются следующие препараты:

  • Докозанол; Зовиракс; Пенцикловир; Панавир; Фамвир.

Если самостоятельно прыщики исчезают не ранее, чем через 3 дня, при использовании мазей этот срок сокращается вдвое.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Вызвать герпетические высыпания на губах способен первый (I) и второй (II) тип вируса, лабиальный и генитальный – ВПГ. Если вовремя распознать болячку, то можно ускорить процесс заживления. Фото герпеса на губах при разных стадиях помогут не только определить заболевание на начальном этапе, но и предотвратить его развитие.

Стадии герпеса на губах

Лихорадка на губах может появиться в самый неожиданный момент для человека. Причиной возникновения неприятных признаков заболевания являются снижение иммунитета, пренебрежение санитарными нормами, неправильно подобранные или некачественные косметические средства, инфекции, заболевания эндокринной системы, аллергия, злоупотребление солёными, копчеными и жареными продуктами, а также непосредственный контакт с носителем вируса и ослабленный иммунитет.

Вирус простого герпеса I и II штамма образуется:

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенный" герпес можно вылечить дома. Просто не забывайте один раз в день пить…

>
  • на внешней стороне – располагается на поверхности нижней или верхней губы, над или под ними, в их уголках или возле них;
  • на внутренней стороне – поражает слизистую ротовой полости, ощущается как герпес внутри губы на начальной стадии или при переходе из латентной в активную фазу.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Первый этап или продромальная стадия

Продолжительность этого периода варьируется от нескольких часов до 2 дней.

Как начинается герпес на губах (первые признаки):

  • зуд на месте инфицирования, если оно находится с внешней стороны губы или возле рта;
  • жжение;
  • покалывание;
  • покраснение;
  • небольшая отечность.
Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Иногда начальная стадия протекает бессимптомно и остается незаметной, что и становится причиной дальнейшего развития вируса.

Второй этап или воспалительная стадия

Симптомы характерные для этой стадии (1-2 день) образование сыпи, которая выглядит в виде мелких пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью. Везикулы постепенно приобретают белёсый оттенок – именно они являются источник размножения и заражения вируса герпеса. Герпетические образования способны сливаться и образовывать одно большое пятно.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Третий этап или стадия изъявлений

В этот период (2-3 день) происходит самопроизвольное вскрытие пузырьков. Когда они «дозревают», то лопаются сами, образуя при этом довольно болезненные и доставляющие дискомфорт ранки, похожие на язвы или эрозии.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Четвёртый этап или стадия заживления

Заключительный период   для герпетических поражений – 3-5 день – стадия струпообразования. Образовавшиеся язвы начинают подсыхать и покрываются корочкой бело-желтого или желтого цвета. Болевые ощущения стихают.

Но если учитывать, что герпес поразил зону, которая постоянно находится в движении – при употреблении пищи, чистке зубов, разговоре и даже при зевании, корочки трескаются и появляются кровоподтеки.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Больному важно не сдирать подсохшую поверхность и не прикасаться к простуде на протяжении  всего периода развития и заживления, во избежание рецидива и распространения вируса по здоровым участкам.

На 5-7 день корочки отпадают самостоятельно и не оставляют после себя рубцов при правильном лечении.

Фото герпеса на губах по дням

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Краснота и воспаление — первые признаки герпеса в 1-2 день

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Везикулы с экссудатом — симптомы ВПГ на 2-3 день

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Самовскрытие везикул с экссудатом — происходит на 3-5 день

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Покрытие раны корочкой — процесс заживления на 5-7 день

Особенности лабиального герпеса у ребенка

На причину возникновения герпетической инфекции на губах в детском возрасте частично влияет возраст ребенка. Если у грудничка и детей 1 года существуют риск заражения при поцелуях с носителем вируса (часто, это мама), то в 2 года у малышей появляется больший круг общения. Активности ребенка в 3, 4, 5 лет — нет предела — ему нужно знать всё и быть везде, поэтому они сталкиваются с ещё большим количеством вирусоносителей.

На развитие и распространение герпеса на губах в детском возрасте влияет незнание правил гигиены и неосознанные действия. Ребенок может почесать ручкой сыпь, тем самым инфекция «расползается» по здоровым участкам. Герпетические высыпания распространяются на щеки, нос,и. Из-за такого рода прецедентов болезнь протекает дольше, часто приобретает осложненные формы.

Как выглядит герпес на губах у ребенка можно увидеть на фото.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Лечение герпеса на губах в домашних условиях

Чем быстрее получится определить симптомы заболевания и приступить к лечению, тем ближе момент выздоровления.

При борьбе с герпесом на губах соблюдайте правила гигиены, забудьте о желание почесать болячку или содрать её. На время отложите в сторону декоративную косметику и увлажняющие кремы.

Лекарства из аптеки

Для лечения применяют специальные мази и таблетки, в состав которых входят противовирусные компоненты, проникающие глубоко в мягкие ткани и убивающие болезнетворные микроорганизмы. При необходимости противовирусную терапию дополняют иммуностимулирующие препараты.

Зубная паста от герпеса. Можно ли мазать герпес зубной пастой?

Текст

Фото

Зубная паста от герпеса применяется для быстрого устранения неприятной симптоматики, однако не является универсальным способом лечения. Такое средство поможет уменьшить размер высыпаний, снимет воспаление и зуд, что ускорит процесс выздоровления. Правильно подобранный состав позволит забыть о проблеме уже через несколько дней регулярного применения.

Зубная паста от герпеса. Можно ли мазать герпес зубной пастой?

Зубная паста от герпеса применяется для быстрого устранения неприятной симптоматики, однако не является универсальным способом лечения.

Как действует на вирус

Зубная паста против герпеса воздействует на вирусную инфекцию благодаря содержанию в средстве мочевины. Данное вещество оказывает влияние на, препятствуя его размножению.

Если зубная паста содержит фтор, то результат будет лучше.

Ведь такой компонент способен разрушать клеточные мембраны патогенных микроорганизмов. В результате применения такогопроисходит глубокое проникновение активных компонентов, при этом пузырьки быстро подсохнут, устранится отечность.при нанесении пасты перестает размножаться. Сочетание фтора и мочевины позволяет избавиться от первых симптомов простуды в области губ.

Выбор средства

Зубную пасту от герпеса нужно выбирать тщательно. Отдавать предпочтение рекомендуется натуральным составам, где присутствуют лекарственные растения. Гелевые варианты с отбеливающим эффектом лучше не приобретать. Можно спровоцировать жжение и возникновение аллергической реакции.

Вылечить герпес можно с помощью зубной пасты на основе коры дуба, ромашки и эвкалипта, который оказывает противовоспалительное действие. Лучше всего приобретать продукт в аптеке во избежание негативных проявлений.

Как применять зубную пасту при герпесе

Отпасту нужно наносить регулярно, а не от случая к случаю. При первых симптомах герпеса состав нужно намазать тонким слоем на проблемные участки губ и оставить на 15 минут. Затем смыть теплой водой и аккуратно просушить.

Для лечения уже большого пузырька рекомендуется применять пасту не менее 3-4 раз в день.

Высыпания нужно смазать толстым слоем зубной пасты. Нанести на 20 минут и смыть. Если во время процедуры кожа лица покраснела, то такая паста не подходит.

Зубная паста от герпеса. Можно ли мазать герпес зубной пастой?

Простуда на губах быстрое лечение. Как избавиться от герпеса

Лечение простуды на губах быстро – такая возможность существует при своевременном реагировании, т.е. не нужно давать инфекции распространиться на здоровые участки кожи. Избавиться от заболевания можно медикаментозным способом. Сегодня купить в интернет-магазине специальную мазь с противовирусным препаратом в состоянии может каждый желающий, т.к. вам не понадобится рецепт от участкового врача. Регулярное нанесение специальной мази поможет в сжатые сроки избавиться от пузырьков с жидкостью. В этом случае можно рассчитывать, что язвы не образуются. Как правильно лечить:

  • Если вы обнаружили припухлость или покраснение на губе, то, как можно быстрее наложите противовирусную мазь.
  • Никогда не пытайтесь проколоть ни один пузырек. Даже при сильном жжении и зуде пузырьки нельзя трогать руками.
  • После того, как на язвах образуются корочки, необходимо постоянно размягчать их увлажняющими кремами для губ. Перед их нанесением ранки следует предварительно обрабатывать перекисью водорода.
  • Если вы испытываете сильное жжение и зуд, то приложите к пораженной области лед или холодный компресс.

При прохождении лечения больной должен принимать минеральные комплексы и витамины. По возможности нужно минимизировать контакт с внешним миром, хотя бы на несколько суток. Помещение нужно регулярно проветривать, но, не допуская переохлаждения и сквозняков. Домочадцам больного нужно соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не нужно пить из чашки больного герпесом и пользоваться его посудными приборами;
  • следует исключить близкие телесные контакты;
  • нужно использовать отдельные средства личной гигиены (мыло, мочалку, зубную щетку и т.п.) и отдельные полотенца;
  • дополнительно нужно осуществлять прием витаминов, минералов.

Минимальный курс лечения 5-6 дней. Больной ориентируется на то, как быстро исчезают внешние проявления герпетических высыпаний и на свое общее самочувствие. Наносить мазь необходимо в соответствии с прилагаемой к ней инструкцией. Цели медикаментозного лечения:

  • сокращение сроков прогрессирования болезни;
  • предотвращение развития любых осложнений;
  • предотвращение дальнейшего инфицирования;
  • ослабление ярко выраженной симптоматики герпеса;
  • предотвращение рецидива.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sredstvo-ot-prostudy-na-gube-medikamentoznoe-lechenie-prostudy-na-gubah

Лечение герпеса в домашних условиях. Лечение лекарственными травами

Герпес лечить в домашних условиях действительно можно и для этого существует много способов. Важно! Многие лекарственные травы могут быть ядовитыми, именно поэтому следует внимательно следовать инструкции и следить за реакцией своего организма.

Лечение герпеса в домашних условиях. Лечение лекарственными травами

Наносить любые лекарства рекомендуется ватной палочкой

Рекомендуется сочетать народные методы лечения и аптечные препараты, таким образом, процесс выздоровления может быть ускорен. Ниже мы рассмотрим как лечить в домашних условиях герпес и какие средства для этого считаются самыми безопасными.

Эхинацея против герпеса

Купить настойку можно в аптеке, но чтобы быть уверенной в ее качестве рекомендуется готовить самостоятельно. Приготовьте спирт (концентрация 70%), свежие цветки растения.

Промойте их под проточной водой и дайте высохнуть. Положите цветки в стеклянную банку, залейте водкой или спиртом, соотношение жидкости и растения – 10:1. В течение двух недель лекарство должно настаиваться, для этого поставьте его в темное место.

Спустя две недели процедите лекарство, можно приступать к лечению. В стакан воды добавляйте две ложки настойки, выпивайте в течение дня. Появившийся герпес на губах можно протирать ватным тампоном, смоченным в разбавленном лекарстве с водой.

Важно! Чрезмерное питье эхинацеи станет причиной бессонницы!

Настойка календулы

Для приготовления применяются простые цветки ноготков. В их составе много полезных компонентов, они оказывают хороший терапевтический эффект.

Две ложки измельченных цветков залейте ста граммами водки, в течение двух недель дайте настояться. Полученным раствором протирайте проблемное место. Принимать лекарство можно и внутрь, ежедневно выпивайте по 20 капель.

Лечение герпеса в домашних условиях. Лечение лекарственными травами

Лечение календулой

Ромашка для лечения инфекции

Приготовьте три ложки высушенного растения, залейте кипятком, в течение часа дайте настояться. Полученная настойка может приниматься внутрь, но лучше использовать ее наружно. Салфетку смачивайте в лекарстве и прикладывайте к проблемному месту.

Ромашка – это хорошее средство для снятия боли и воспалительного процесса, к тому же она ускоряет процессы регенерации. Приготовленную ромашку рекомендуется сочетать с настойкой прополиса.

Три раза в день выпивайте по ложке такого лекарства. Таким образом, можно гораздо быстрее справиться с симптомами заболевания.

Лечение корнем солодки

Лечение герпеса дома может проводиться солодкой. Препарат эффективен потому, что в его составе есть глицирризин. Точно также как и ромашку, на основе солодки можно готовить чай.

На стакан горячей воды достаточно взять две ложки сырья. Но в отличие от ромашки пить данный напиток часто запрещается. Ограничьтесь двумя-тремя стаканами в день.

Лечение герпеса в домашних условиях. Лечение лекарственными травами

Лечение корнем солодки

В больших дозах корень солодки не может принести пользу, но может привести к отравлению организма.

Важно! Беременным женщинам и лицам с почечной недостаточностью проходить подобное лечение запрещается.

Пижма от герпеса

Лекарственное растение воздействует на вирус изнутри. Для приготовления лекарства рекомендуется применять свежую траву. Несколько цветков съедайте перед завтраком. Длительность лечения – две недели, этого времени достаточно для того, чтобы симптомы заболевания исчезли.

Лучшее средство от герпеса в домашних условиях. Лечение народными средствами

Методы лечения герпеса в домашних условиях давно известны и широко применяются. Они направлены на устранение заболевания и усиление иммунитета.

  • Самый простой и действенный способ, для которого вам понадобится сера. Ее можно аккуратно достать из ушей при помощи ватной палочки. Далее следует нанести лечебное средство на пораженный участок.
  • Хорошим средством для лечения герпеса дома является зубная паста. Она помогает подсушить и убрать герпес. Рекомендовано применять это средство уже на начальном этапе возникновения болезни, периодически смазывая пораженные участки. Как правило, иногда болезнь уходит за один день, если своевременно предпринять меры.
  • Лечение в домашних условиях возможно также и при помощи пихтового масла. Его использование очень простое. Нужно ватным тампоном, смоченным маслом, смазывать пузырьки перед сном. Прикладывают ватный тампон к пораженному участку на 30 мин.
  • Еще одним хорошим способом, как избавиться от герпеса, считается применение чеснока. Необходимо взять 1 зубчик чеснока, разрезать его и срезом прикладывать к пораженному участку кожи несколько раз за день, а также обязательно повторить эту процедуру перед сном. Через 20 минут чеснок убрать и смазать герпес медом.
  • Лечение герпеса в домашних условиях подразумевает и применение валокордина. Увлажняйте при помощи ватного диска, смоченного этим препаратом, герпес 3 раза в день — утром, в обед и вечером. Повторять процедуру необходимо до полного исчезновения пузырьков.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/luchshie-sredstva-ot-prostudy-na-gubah-prostuda-na-gube-kak-lechit-bystro-narodnymi-sredstvami