Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лучшие средства от простуды на губах. Простуда на губе: как лечить быстро народными средствами?

07.04.2020 в 22:26

Лучшие средства от простуды на губах. Простуда на губе: как лечить быстро народными средствами?

Когда нет возможности посетить аптеку, а герпес атакует, можно обойтись и домашними способами лечения. Народная медицина тоже знает, что делать, если на губе выскочила простуда.

  • 1. Сок алоэ прекрасно борется с герпесом, оказывает противовоспалительное действие, «вытягивает» нагноения. Достаточно просто срезать кусочек листа, соскоблить верхний слой до мякоти и прикладывать к ранке. Этот способ помогает даже при запущенной стадии лабиального герпеса.
  • 2. Наверняка, в каждой домашней аптечке найдется пузырек с Валокордином. Это средство замечательно справляется с недугом на губах. Наносить его следует ватной палочкой по нескольку раз в день.
  • 3. Морская соль способствует заживлению язвочек на внешней поверхности губ, а если герпес поразил внутреннюю сторону – раствором морской соли можно полоскать рот.
  • 4. Давно известно лечение горячим чаем. Ложечку нужно подержать в свежезаваренном чае до тех пор, пока она хорошо не нагреется, а затем приложить к воспаленному участку губы. Процедуру требуется проводить несколько раз в день, и, как обещают знатоки, простуда исчезнет очень быстро.
  • 5. Хороший совет при простуде на губе – прикладывание к ней льда. Рациональность совета очевидна: холод сужает сосуды, оказывает легкое обезболивающее воздействие и снимает зуд. Главное, не передержать лед, иначе переохлаждение может усугубить ситуацию.
  • 6. Если на губе вылезла простуда, лечить ее можно маслом чайного дерева; чем быстрее начать использовать средство, тем лучше. Нанося водный раствор масла на покрасневший, но еще не обсыпанный волдырями участок кожи несколько раз в сутки, можно добиться того, что герпес не войдет в следующую стадию. Пропорции раствора: на две части воды одна часть масла чайного дерева.
  • 7. Вазелин способствует блокированию выхода бактерий наружу и не позволяет герпесу распространяться дальше. Тонкий слой средства наносится на пораженный участок кожи 3-4 раза в течение дня.
  • 8. Яблочный уксус и перекись водорода обладают похожими свойствами: подсушивая и дезинфицируя ранки, помогают более скорому их заживлению. Неприятное пощипывание во время нанесения средств на кожу не должно пугать, но если боль сильная, продолжать такое лечение не стоит: можно получить раздражение.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Вызвать герпетические высыпания на губах способен первый (I) и второй (II) тип вируса, лабиальный и генитальный – ВПГ. Если вовремя распознать болячку, то можно ускорить процесс заживления. Фото герпеса на губах при разных стадиях помогут не только определить заболевание на начальном этапе, но и предотвратить его развитие.

Стадии герпеса на губах

Лихорадка на губах может появиться в самый неожиданный момент для человека. Причиной возникновения неприятных признаков заболевания являются снижение иммунитета, пренебрежение санитарными нормами, неправильно подобранные или некачественные косметические средства, инфекции, заболевания эндокринной системы, аллергия, злоупотребление солёными, копчеными и жареными продуктами, а также непосредственный контакт с носителем вируса и ослабленный иммунитет.

Вирус простого герпеса I и II штамма образуется:

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенный" герпес можно вылечить дома. Просто не забывайте один раз в день пить…

>
  • на внешней стороне – располагается на поверхности нижней или верхней губы, над или под ними, в их уголках или возле них;
  • на внутренней стороне – поражает слизистую ротовой полости, ощущается как герпес внутри губы на начальной стадии или при переходе из латентной в активную фазу.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Первый этап или продромальная стадия

Продолжительность этого периода варьируется от нескольких часов до 2 дней.

Как начинается герпес на губах (первые признаки):

  • зуд на месте инфицирования, если оно находится с внешней стороны губы или возле рта;
  • жжение;
  • покалывание;
  • покраснение;
  • небольшая отечность.
Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Иногда начальная стадия протекает бессимптомно и остается незаметной, что и становится причиной дальнейшего развития вируса.

Второй этап или воспалительная стадия

Симптомы характерные для этой стадии (1-2 день) образование сыпи, которая выглядит в виде мелких пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью. Везикулы постепенно приобретают белёсый оттенок – именно они являются источник размножения и заражения вируса герпеса. Герпетические образования способны сливаться и образовывать одно большое пятно.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Третий этап или стадия изъявлений

В этот период (2-3 день) происходит самопроизвольное вскрытие пузырьков. Когда они «дозревают», то лопаются сами, образуя при этом довольно болезненные и доставляющие дискомфорт ранки, похожие на язвы или эрозии.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Четвёртый этап или стадия заживления

Заключительный период   для герпетических поражений – 3-5 день – стадия струпообразования. Образовавшиеся язвы начинают подсыхать и покрываются корочкой бело-желтого или желтого цвета. Болевые ощущения стихают.

Но если учитывать, что герпес поразил зону, которая постоянно находится в движении – при употреблении пищи, чистке зубов, разговоре и даже при зевании, корочки трескаются и появляются кровоподтеки.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Больному важно не сдирать подсохшую поверхность и не прикасаться к простуде на протяжении  всего периода развития и заживления, во избежание рецидива и распространения вируса по здоровым участкам.

На 5-7 день корочки отпадают самостоятельно и не оставляют после себя рубцов при правильном лечении.

Фото герпеса на губах по дням

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Краснота и воспаление — первые признаки герпеса в 1-2 день

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Везикулы с экссудатом — симптомы ВПГ на 2-3 день

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Самовскрытие везикул с экссудатом — происходит на 3-5 день

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Покрытие раны корочкой — процесс заживления на 5-7 день

Особенности лабиального герпеса у ребенка

На причину возникновения герпетической инфекции на губах в детском возрасте частично влияет возраст ребенка. Если у грудничка и детей 1 года существуют риск заражения при поцелуях с носителем вируса (часто, это мама), то в 2 года у малышей появляется больший круг общения. Активности ребенка в 3, 4, 5 лет — нет предела — ему нужно знать всё и быть везде, поэтому они сталкиваются с ещё большим количеством вирусоносителей.

На развитие и распространение герпеса на губах в детском возрасте влияет незнание правил гигиены и неосознанные действия. Ребенок может почесать ручкой сыпь, тем самым инфекция «расползается» по здоровым участкам. Герпетические высыпания распространяются на щеки, нос,и. Из-за такого рода прецедентов болезнь протекает дольше, часто приобретает осложненные формы.

Как выглядит герпес на губах у ребенка можно увидеть на фото.

Стадии герпеса на губах. Как выглядит герпес на губах – 10 фото

Лечение герпеса на губах в домашних условиях

Чем быстрее получится определить симптомы заболевания и приступить к лечению, тем ближе момент выздоровления.

При борьбе с герпесом на губах соблюдайте правила гигиены, забудьте о желание почесать болячку или содрать её. На время отложите в сторону декоративную косметику и увлажняющие кремы.

Лекарства из аптеки

Для лечения применяют специальные мази и таблетки, в состав которых входят противовирусные компоненты, проникающие глубоко в мягкие ткани и убивающие болезнетворные микроорганизмы. При необходимости противовирусную терапию дополняют иммуностимулирующие препараты.

Лучшее средство от герпеса в домашних условиях. Народные средства при герпесе на губах

Что делать в домашних условиях при герпесе на губе , если фармацевтических средств не оказалось под рукой? Единственный хороший выход – это народные способы лечения, которые будут бороться против вируса и его распространения.

Представленные народные методы для борьбы с вирусом герпеса разрешено применять при беременности и детям исключительно после консультации с врачом.

Эфирные масла

Благодаря мощному обеззараживающему и антисептическому воздействию эфирные масла часто применяют, чтобы снять воспалительный процесс. За счет противовирусного и местного иммуномодулирующего свойствам их стали использовать как одно из лучших средств от герпеса.

Приступать к лечению рекомендуется при появлении первых признаков герпеса на губах (лабиального герпеса).

Лучшее средство от герпеса в домашних условиях. Народные средства при герпесе на губах

Самыми популярными маслами считаются:

  • масла хвойных деревьев (пихты, сосны);
  • облепиховое;
  • масло чайного дерева.

Реже в этих же целях применяют масло мяты, эвкалипта и лаванды.

  1. Пихтовое масло. Чтобы не допустить образование ожога разводите основной компонент с растительным или оливковым маслом в соотношении 1:5. Полученным средством обрабатывают нужное место 5 раз в день. Курс лечения до 5 дней.
  2. Облепиховое масло. Смазывать герпетические поражения до полного их исчезновения. Количество процедур в день – 5 раз.
  3. Масло чайного дерева. Можно использовать как в чистом виде, так и в сочетании с другими растительными маслами. Быстро избавиться от болячки можно, если масло чайного дерева развести в соотношении 1:1 соевым. Проблемные участки обрабатывают до полного излечения.
  4. Сосновое масло. Наносить на очаг воспаления ежедневно по 5 раз в день, курс лечения до 5 дней. Также можно воспользоваться этим средством для предупреждения рецидива герпеса при простуде.
  5. Лавандовое масло. Лечебным средством обрабатывай проблемную зону до 5 раз в день. Длительность лечения – 5 дней.
Лучшее средство от герпеса в домашних условиях. Народные средства при герпесе на губах

Обработку герпетических поражений эфирными маслами проводят косметической палочкой или с помощью ватного тампона. При появлении сильного дискомфорта во время лечения – откажитесь от используемого рецепта.

Прополис (настойка)

Клейкое вещество, вырабатываемое пчелами, успешно практикуют против герпесвируса в 2 способами в форме настойки. Их можно использовать по отдельности, и параллельно, но наружное лечение способствует заживлению болячки, а внутренний прием помогает снизить активность вируса изнутри. Комплексный подход позволяет получить долгожданный эффект гораздо быстрее.

Примочки для наружного применения:

  1. Настойка для приема внутрь. 100 г продукта на 20 минут оставить в морозильной камере, затем натереть на терке. Измельченный продукт залить 500 мл спирта 96°. Настойку убрать в темное место в стеклянной таре на 7-10 дней, ежедневно 3 раза в день её взбалтывать. По окончанию срока процедить спиртовой раствор. Готовую настойку принимают по 25 капель (можно разбавлять в теплой воде или молоке).
  2. Примочки для наружного применения. За один день приготовить настойку можно, если небольшой кусочек прополиса залить спиртом дать 96° настояться 3 часа. Ватный тампон смочить в спиртовом растворе и приложить к больному месту на 1,5-2 часа, компрессы делать 3 раза в день.

Лучшее средство от герпеса в домашних условиях. Народные средства при герпесе на губах

Для устранения герпетических высыпаний актуальна как настойка, приготовленная в домашних условиях, так и купленная в аптеке.

Алоэ

Использование алоэ (столетника) обусловлено полезными свойствами растения.

Столетник уменьшает воспалительный процесс и область поражения высыпаний, обеззараживает поверхность и способствует регенерации тканей.

Столетник при герпесе применяют несколькими способами:

  1. Компресс. Мясистый кусок листика алоэ (около 2-3 см), разрезать вдоль на 2 части. Первую половинку приложить к герпесу на 5 минут и подержать рукой, а второй – зафиксировать на 12 часов. По истечению времени снять аппликацию и осторожно прижечь настойкой прополиса.
  2. Мазь. Смешать 1 ч. л. сока растения с таким же количеством меда. Полученную массу наносить 4 раза в день на протяжении 5 дней. До процедуры удаляйте с пораженного места остатки мази влажной салфеткой без ароматизаторов (или спонжиком, смоченным в перекиси водорода).
  3. Тоник. 1 лист алоэ залить 250 кипятка, дать ему настояться 2 часа, затем процедить. Готовым настоем обрабатывать высыпания 5 раза в день.
  4. Смесь. Алоэ, мед, спирт смешать в равных пропорциях (достаточно по 1 ч. л.). Приготовленной массой смазывают инфицированные участки 4 раза в день. Смесь можно применять повторно, если ее хранить в холодильнике в закрытой таре.
  5. Сок алоэ и голубая глина. 1 ст. л. растения перемешать с 1 ст. л. глины, чтобы получилось масса, похожая по консистенции на сметану. Готовую смесь наносят 6 раз в день тонким слоем на область с высыпаниями.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/luchshee-sredstvo-ot-prostudy-na-gubah-chem-eshche-mozhno-lechit-gerpes