Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Субфебрильная температура у подростка причины. APP - Article Actions

07.04.2020 в 22:28

Субфебрильная температура у подростка причины. APP - Article Actions

Моему внуку 14 лет. С сентября он почти через неделю сидит дома из-за температуры 37,2-37,4. Видимых признаков какой-то болезни нет. Сдавали кровь, но ничего не обнаружили. Что это может быть? К какому врачу еще надо обратиться?

Отвечает Лариса Захарова , педиатр

Такую температуру, как у вашего внука, называют субфебрильной. Это один из непростых в диагностике симптомов. На эту тему написано множество медицинских книг и статей.

Причиной такой температуры может быть наличие скрытой хронической инфекции в организме. Необходимо посетить стоматолога и вылечить все проблемные зубы, посетить лора, чтобы убедиться, нет ли очагов инфекции в носоглотке или в миндалинах, и устранить их. Желательно сделать рентген легких, ультразвук живота, ЭКГ, анализ мочи.

С помощью анализов можно проверить, не является ли температура следствием недавно перенесенного инфекционного мононуклеоза или стрептококковой инфекции. Анализ крови на иммунологию и ревмотесты помогут исключить начинающееся аутоимунное заболевание.

Очень часто у подростков субфебрильная температура — симптом вегетососудистой дистонии.

Если у ребенка имеются другие симптомы болезни и он продолжает температурить, либо в анализах выявлены изменения, может понадобится консультация иммунолога или инфекциониста.

Очень многих причин субфебрильной температуры мы не знаем, и часто она возникает по непонятным причинам и пропадает сама по себе.

Субфебрильная температура причины. Естественные и внешние причины повышения температуры

Существует большой перечень факторов, способных вызывать длительное повышение температуры.

К ним относятся:

  • нервное перенапряжение;
  • повышенные физические нагрузки;
  • синдром хронической усталости;
  • переедание;
  • изменение гормонального фона;
  • сбои в системе терморегуляции;
  • ослабление иммунитета;
  • интоксикация;
  • похмельный синдром;
  • кормление грудью, климакс, беременность.

Этими причинами вполне можно объяснить, почему температура 37-37.3 держится неделю. Такое положение вещей не вызывает особенной тревоги и обычно проходит сразу же, как только перестает действовать фактор, ее вызывающий.

При интоксикации ядовитыми веществами или избыточным количеством крепких алкогольных напитков, температура может подскочить из-за того, что кровь насыщена продуктами распада химических веществ. Они вызывают сильное отравление, и всегда являются причиной жара.

Поэтому усиливается метаболизм и активизируется потоотделение для того, чтобы как можно скорее справиться с этой неприятной ситуацией.

Безопасный субфебрилитет

  1. Полностью безопасна субфебрильная температура при беременности, климаксе и грудном вскармливании, которая является просто симптомом гормональной перестройки.
  2. До двух месяцев и даже полугода может сохраняться температурный хвост после перенесенных инфекционных заболеваний.
  3. Невроз и стрессы вполне могут обеспечить подъем температуры по вечерам. Сопутствовать субфебрилитету в этом случае будет чувство хронической усталости и общая слабость.

Но эти состояния могут маскировать болезни, протекающие со сходными симптомами. Поэтому лучше все же пройти полное обследование организма.

Субфебрильная температура у ребенка. Для чего организму нужна субфебрильная температура?

Человек – существо теплокровное, поэтому мы способны поддерживать более или менее стабильную температуру тела на протяжении всей жизни. Колебания в пределах до 1 градуса могут возникать при стрессах, после приема пищи, во время сна, а также в зависимости от менструального цикла женщины. При воздействии некоторых факторов может возникать защитная реакция организма – лихорадка. Даже субфебрильные цифры температуры позволяют ускорить обмен веществ и сделать невозможным размножение многих вредных микробов. Кроме того, температурный подъем может говорить о телесном или психологическом нездоровье.

Нормальная температура тела человека

Средняя температура при измерении в подмышечной впадине составляет 36,6 градусов по Цельсию. Но у разных людей это значение может быть индивидуальным. У кого-то градусник редко показывает значение больше 36,2, а кто-то постоянно живет с цифрами 37-37,2 градусов. Однако в большинстве случае субфебрильная температура указывает на вялотекущий воспалительный процесс в организме, поэтому следует выяснить причину субфибрилитета и найти очаг воспаления.

Верхняя граница нормы температуры человека 37,0, все что выше, может рассматриваться как вялотекущий воспалительный процесс и требует тщательной диагностики. У ребенка до года температура 37,0- 37,3 является нормальной по причине неустановившейся системы терморегуляции.

Однако следует учитывать в каком состоянии происходит измерение. Если, к примеру, измерять температуру у перегретого на солнце человека или одетого в шерстяной свитер, или если у пациента гипертиреоз, нарушение терморегуляции — это следует учитывать.

Как правильно измерять температуру?

Существует несколько участков тела, где обычно измеряют температуру. Самые частые – прямая кишка и подмышечные впадины. В прямой кишке температуру принято мерить детям, такие данные более точные, хотя некоторые малыши активно сопротивляются этой процедуре. А уж субфебрилитет у грудных детей – совсем не повод мучить ребенка ректальными измерениями. Классический вариант термометрии у взрослых – в подмышечной впадине.