Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Резкое повышение температуры без симптомов у взрослого. Причины гипертермии без симптомов простуды у взрослых

07.04.2020 в 22:28

Резкое повышение температуры без симптомов у взрослого. Причины гипертермии без симптомов простуды у взрослых

– поражения в организме инфекционного и гнойного характера. Если гипертермия не сопровождается рвотными позывами, рвотой, болями в голове, нездоровыми выделениями из половых путей, то следует обратить внимание на некоторые моменты. Если за сутки температура, то поднимается, то понижается, а человек при этом не употреблял средств против жара, это может свидетельствовать о развитии абсцесса либо туберкулеза;

Резкое повышение температуры, которое длится несколько суток может говорить о наличии инфекции в мочеполовой системе. Если жар не сбивается медикаментозными препаратами, а на следующие сутки он внезапно проходит, то возможно это острая кишечная инфекция;
– травмы. Гипертермия без признаков простуды может возникать из-за ушибов мягких тканей. Температура может подняться даже из-за занозы, которая долгий период находится под кожей;
– гормонозависимые заболевания. Вызывают резкое повышение температуры в исключительных случаях;
– новообразования, как злокачественные, так и доброкачественные;
– системные заболевания (волчанка, склеродермия);
– лейкемия, лимфома. Для данных патологий характерно эпизодическое повышение температуры;
– воспаление почек, поражающее их чашечно-лоханочную систему;
– суставные недуги (артроз, артрит);
– менингококковая болезнь. Для нее характерно резкое повышение температуры до высоких отметок. Лекарство против жара помогают нормализовать состояние больного, но лишь на короткий период;
– воспаление эндокарда, возникающее после перенесенной ангины либо гриппа;
– патологии гипоталамуса. Это расстройства подкоркового отдела головного мозга, при котором долгое время может быть повышенная температура без других признаков;
– аллергия. Температура нормализуется, как только исключается контакт с раздражителем;
– психические нарушения.

Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

Девочки, вечер добрый, подскажите, пожалуйста, что делать.у мужа не с того не с сего начался озноб, измерили температуру 38,5, симптомов простуды нет, ничего не болит, ничего не беспокоит. Стоит ли сбивать?если да, то чем?

      Наш выбор

        Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Температура 39 у взрослого. Почему появляется лихорадка

    Температура 39 ° и понос – явный признак кишечной инфекции. Кроме болей в животе, пациент может испытывать сильную слабость и жажду. С характерными симптомами причину гипертермии определить совсем несложно. Но температура 39 ° у взрослого без симптомов совсем не редкость. Как установить причину такой патологии? Здесь не обойтись без полноценного медицинского обследования.

    Важно помнить, что попытки сбить гипертермию с помощью лекарственных средств без выяснения причины проблемы – это путь к развитию осложнений и переходу заболевания в хроническую стадию. Если есть возможность, то нужно обращаться к врачу.

    Высокая температура 39,5 может быть следствием следующих патологий:

      Резкое повышение температуры без симптомов у взрослого. Причины гипертермии без симптомов простуды у взрослых 05Инфекций.
    • Внутренних нагноений.
    • Коллагенозов.
    • Проблем с эндокринной системой.
    • Передозировка лекарственных средств.

    Не следует забывать о том, что гипертермия может быть результатом возрастных изменений в организме. Например, у детей в период прорезывания зубов температура 39,5 ° — это обычное явление.

    Температура 39 ° у взрослого без симптомов может быть следствием банального перегрева. Правда, при перегреве после повышения температуры, спустя некоторое время, случается тепловой удар . Как правило, это происходит при сочетании таких факторов, как:

    • Высокая влажность.
    • Жара.
    • Плохо отводящая тепло и воздух одежда.
    • Физические нагрузки.
    • Лишний вес.

    Инфекционные заболевания

    Значительная гипертермия чаще всего вызывается сильными инфекционными воспалениями. Инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, через кровь, посредством простого тактильного контакта.

    Самая обширная группа инфекционных болезней, вызывающих быстрое повышение температуры до высоких значений – острые респираторные заболевания . При них у пациента болит горло, появляется сильный кашель, развивается лихорадка.

    Кишечные инфекции – это еще одна большая группа болезней, провоцирующих резкий рост температуры тела. Самые распространенные симптомы этих заболеваний: температура 39 ° и понос. Нередко кишечные инфекции сопровождаются болями в животе, тошнотой, рвотой и поносом.

    Отдельно стоит упомянуть малярию. Эта инфекция передается человеку от комаров рода Anopheles. Во время питания комар заносит в кровь пациента плазмодиев, которые при размножении вызывают сильнейшую интоксикацию и температуру 39.5 у взрослого. Что делать если появились признаки малярии? Обычные антибиотики здесь не помогут. Нужны специфические препараты против возбудителя малярии. В свободной продаже их не найти, поэтому помощь можно получить только в стационаре.

    Одна из самых опасных кишечных болезней – брюшной тиф . Это заболевание провоцирует стремительный рост температуры тела пациента до критических значений в 40 °, высыпания на теле и понос, похожий по консистенции на гороховый суп. Если вовремя не начать оказывать лечение, то больной может умереть.

    Еще более страшная инфекционная болезнь, характеризующаяся стремительно нарастающей гипертермией, – сибирская язва. Возбудитель заболевания – бацилла антрацис, чрезвычайно живуча. Тело человека неспособно самостоятельно справиться с этой бактерией. Поэтому без лечения пациента ждет верная смерть.

    Гнойные патологии

    Резкое повышение температуры без симптомов у взрослого. Причины гипертермии без симптомов простуды у взрослых 06Некоторые гнойно-деструктивные заболевания могут вызывать высокую температуру без симптомов у взрослых. 39 ° и выше – это обычное явление для подобных патологий. При этом гипертермия не сбивается обычными антипиретиками.

    Гнойные патологии могут затрагивать любые органы и ткани организма, но чаще всего их выявляют в легких. Чаще всего доктора обнаруживают у пациентов острый абсцесс и гангрену легкого.

    В первом случае наблюдается разрушение легочной ткани с формированием полости, в которой скапливается гной. Полость обычно отделена от здоровых участков легкого капсулой.

    Во втором случае ткани легкого подвергаются некротическим изменениям. Эта патология в отличие от абсцесса распространяется очень быстро. Кроме того, у нее нет четких границ.

    Обе патологии чаще всего развиваются на фоне инфицирования органов в сочетании с местным нарушением кровообращения и проблемами с вентиляцией легких .

    При абсцессе легких температура тела у взрослого поднимается до 39,5 ° . Пациент ощущает слабость, сильно потеет. У него пропадает аппетит. Позднее на стороне больного легкого начинает сильно болеть грудь. Кашель характеризуется обильным отведением мокроты, обладающей специфическим запахом гнили.

    При гангрене пациент также испытывает слабость, у него болит грудь, отмечается повышенная температура тела. При кашле отводится большое количество мокроты. Она пенистая и плохо пахнет.

    Температура может подниматься до высоких значений у людей, перенесших операцию. Как правило, такой симптом указывает на инфицирование раны.

    Температура 37,2 без симптомов. Причины

    Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

    В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

    Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

    Температура 37,2 без симптомов. Причины

    Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

    — При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

    Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

    Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/povyshenie-temperatury-tela-u-vzroslogo-bez-simptomov-vozmozhnye-prichiny-bessimptomnoy