Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лучшее средство от простуды на губах. Чем еще можно лечить герпес?

06.04.2020 в 22:35

Лучшее средство от простуды на губах. Чем еще можно лечить герпес?

Мазь от простуды на губе является самым эффективным средством, но существует еще много лекарственных форм, которые можно использовать для лечения герпеса. Среди них можно отметить крема, гигиенические помады, таблетки, спреи и средства народной медицины.  Народные рецепты основаны на компонентах растительного и животного происхождения, я их можно приготовить в домашних условиях, не затрачивая при этом финансовых средств.

СпособНазваниеИнгредиентыКраткая информация
Средства народной медициныЧеснок с медомНатуральный мед и измельченный чеснокОба компонента состава обладают сильными антисептическими свойствами и борются со многими видами болезнетворных микроорганизмов. На полстакана меда нужно натереть или выдавить 4-5 зубков чесн6ока. Полученная паста наносится на пораженные участки 2 раза в день - утром и вечером. Предварительно можно герпес прижечь йодом. Также такое средство можно принимать внутрь для повышения иммунитета. Чтобы полностью убрать простуду лечиться нужно не менее 10 дней.
КалендулаВазилин и календулаКалендула является одним из самых сильных природных антисептиков. Ее можно применять в свежем виде или отваре. Лучшее свежие цветы и листья перемолотить и смешать с вазелином. Полученной мазью намазать герпес не менее 3 раз в день. Чистый сок не рекомендуется использовать из-за риска ожогов. Сколько дней использовать - зависит от состояния пациента.
Медикаментозная терапияМинакерФармцикловирЭто прямой аналог Ацикловира по составу, но выпускается в пероральной форме, то есть не мазь, а таблетки для приема внутрь. Действие наступает не так быстро, но компоненты так же эффективно борются с патогенной микрофлорой, которая стала причиной герпеса на губах во время простуды. Выпускается Минакер в форме таблеток, основной компонент - фамцикловир, которые превращается в пенцикловир и нормализует микрофлору слизистой. Дозировка и курс лечения определяется индивидуально.
ЛавомаксТилорон, магния карбонат, повидон.Препарат оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие. Принимать при герпесе внутрь после еды, запивая большим количеством воды. первые 2 дня от начала заболевания нужно принимать по 125 мг в сутки, после чего дозировка уменьшается в 2 раза. Курс лечения 10 дней. При необходимости его можно продлить. Принимать препарат можно при любых заболеваниях, вызванных вирусами - ОРВИ, герпес. Стоимость блистера 10 табл. 125 мг примерно 800 рублей (зависит от точки реализации).
ФамвирФамцикловир, натрия крахмал, лактоза, магния стеарат, микроцеллюлоза.Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Относится к группе противовирусных препаратов. Применяется во всех отраслях медицины для повышения защитных функций организма и уничтожения вирусов. Начинать лечение нужно при первых симптомах заболевания. Дозировка определяется в зависимости от патологии. Как правило, это 500 мг в сутки (2 приема - утром и вечером).

Лучшее средство от герпеса в домашних условиях. Как избавиться от герпеса в домашних условиях

По мнению врачей в вопросе борьбы с этим заболеванием важны не дни и даже не часы, а минуты. Людям, знающим, что такое герпес на губах, симптомы его возникновения вполне знакомы. Легкое покалывание слизистых оболочек и более интенсивное по контуру губ является свидетельством, что болезнь развивается. Если принимать действия на этом этапе, можно вообще не допустить ее внешних проявлений.

Как зависит эффективность лечения от времени начала?

Каждое средство от герпеса в домашних условиях работает более эффективно с первых мгновений возникновения симптомов. Так если вы заметили легкое покраснение губы и начали ощущать дискомфортный зуд, немедленно принимайте меры (о них мы расскажем ниже). В этом случае болезнь исчезнет, даже не успев начаться.

На других стадиях развития инфекции интенсивность лечения будет различной, как и продолжительность выздоровления. Все еще эффективно действуют лекарственные средства при появлении первых пузырьков. Даже сильный герпес на губах, лечение которого начато в этот период, не разовьется далее.

Если же время упущено и пузырьки на губах «зацвели буйным цветом», следует продолжать лечение. Это позволит:

1. ускорить подсыхание язвочек — чем быстрее они раскроются (сами, без механического воздействия!), тем быстрее пройдет болезнь;

2. улучшить заживление — независимо от причин, вызвавших герпес, вирус поражает ткани губ, которым требуется время на восстановление. Его можно сократить, используя ранозаживляющие средства;

3. исключить присоединение вторичной инфекции — раскрытые язвы служат «воротами» для развития бактериальных воспалений. Быстрое лечение герпеса на губах в домашних условиях поможет не допустить их распространения.

Лучшее средство от герпеса в домашних условиях. Как избавиться от герпеса в домашних условиях

ЛЕЧЕНИЕ

Эффективная тактика, как избавиться от герпеса на губах.

1. При появлении первых признаков (легкое покалывание, зуд) — используйте противогерпетическую мазь. Обязательно купите ее для домашней аптечки или носите с собой (она продается в маленьких тюбиках). Такие мази изготовлены на основе препарата Ацикловир (все без исключения, независимо от бренда). Данное вещество представляет собой аналог «кусочка» человеческой ДНК, которая встраивается в клетки вирусов и разрушает их. Клеткам «хозяина» же средство не наносит никакого вреда.

Наносите мазь на место раздражения ватной палочкой, всегда используйте новую. Как только средство впиталось, нанесите его снова. При использовании мази с первых минут болезни она обеспечивает быстрое лечение герпеса на губе — пузырьки не появляются, а дискомфортный зуд проходит уже на следующий день.

2. При появлении пузырьков — если время первой стадии упущено, на слизистых оболочках развиваются язвочки. Справиться с ними за 1 день не получится, так как произошло повреждение тканей. Тактика, как быстро вылечить герпес на губах на стадии пузырьков, также включает использование мазей или таблеток на основе ацикловира. Преимуществом мазей является их местное действие (средство не проникает в кровь и не оказывает негативного воздействия на организм), поэтому их можно использовать даже беременным и кормящим женщинам.

Таблетки оказывают воздействие на интенсивность развития вируса внутри организма, тормозят его размножение, что также снижает выраженность внешних симптомов. Быстрое средство от герпеса на губах представлено препаратами Ацикловир, Зовиракс, Панавир, Фамвир (все она основе одного действующего вещества). Применение таблеток допускается у детей от 2 лет и у пожилых людей, но важно учитывать и их побочные эффекты, такие как замедление вывода жидкости из организма, поэтому целесообразность их применения должна учитываться врачом. При использовании средств группы ацикловира период стадии пузырьков сокращается с 3 до 1,5 дней.

3. После раскрытия пузырьков . Как быстро вылечить герпес на губе в домашних условиях на этой стадии? Это уже невозможно. Болезнь достигла своего пика, поэтому пойдет на убыль лишь естественным путем. Ваша задача — помочь организму справиться с ней, для чего можно использовать указанные выше мази (при разрыве язвочек выделяется жидкость, насыщенная вирусами. Они могут повлечь инфицирование окружающих тканей). А также средства, подсушивающие ткани, рекомендованные народной медициной. Самым простым решением, как быстро вылечить герпес на губе, по отзывам является спирт. Можно протирать лопнувшие язвы спиртовыми настойками с календулой или обычным септиком.

Лучшее средство от герпеса в домашних условиях. Как избавиться от герпеса в домашних условиях

Лучшее средство от герпеса форум. Лечение герпеса народными средствами - Несколько простых советов по лечению герпеса

Достоинства:

если соблюдать несколько простых правил, то герпес проходит быстро и незаметно

Недостатки:

не увидела

Сегодня мне вдруг захотелось поделиться своими размышлениями по поводу герпеса. Да и погода сейчас очень активно способствует появлению этой болячки, так нам всем ненавистной! Болячка-то появляется на губах и на лице с большим удовольствием, только вот доставляет ли нам она это удовольствие?!
Про народную медицину при лечении герпеса скажу одно - она хороша, но все должно быть в меру. Не торопитесь мазать его серой из уха или прижигать обычным корвалолом или спиртом.
Как медик, хочу дать несколько полезных советов, при соблюдении которых, герпес, пусть и появившийся на ваших губах, пройдет менее безболезненно.
- Ни в коем случае не давите пузырьки, которые появляются при герпесной инфекции. Жидкость, которую они содержат, очень заразная и мгновенно поражает большую поверхность. В итоге вы можете заработать осложнение и еще дольше будете лечить свой герпес.
- не маскируйте болячку тональным кремом или другими маскирующими средствами.
- сами язвочки лучше не мочить и не трогать вообще, это защитит вас от дальнейшего его распространения.
- никогда не отдирайте корочку, которая образовывается при заживлении герпеса. Эта только подстегиват инфекцию и она распространяется дальше.
- при развивающемся герпесе на губах нельзя посещать стоматолога и ходить в косметический кабинет. Лучше переждать, когда болячка заживет.
Самое лучшее и проверенное средство для лечения герпеса - это масло чайного дерева. По моему, это самое мощное средство, которое не позволяет герпесу развиваться дальше и активно его подсушивает.
Еще мне очень помогает при лечении этой противной болячки настойка мухомора . Ее можно купить в аптеке, но лучше приготовить дома самостоятельно - эффект намного лучше, чем от покупной. Но и тут есть одно но - этой настойкой нужно пользоваться на начальной стадии развития герпеса, как только он появился. При открытой ранке лучше не пользоваться - можете себе навредить и герпес разойдется дальше. А вот как только появились герпесные высыпания - прижигайте этой настойкой смело. Я в таком случае смачиваю ватку этой настойкой и прикладываю к больному месту. Лучше будет, если вы не просто помажете простуду, а подержите эту ватку на больном месте.
Вот такие простые правила. Будьте здоровы и не болейте!!!

Мазь от герпеса на теле. Мази против герпеса на теле

Мазь от герпеса на теле становится особенно эффективным средством в борьбе с вирусом за счет своей маслянистой основы. Кроме целебных свойств, мази могут оказывать и смягчающий, заживляющий эффекты. Их применение допустимо до полного уничтожения следов проявления герпеса, они безопасны и гипоалергенны .

  • Ацикловир
    Мазь противовирусного назначения. При длительном и неоднократном применении возможно приспособление вируса к ней. Применяется путем нанесения на пораженную область и вокруг нее. В день рекомендуется обрабатывать очаг в количестве 4-5 раз. Втирание в кожные покровы осуществляется при помощи аппликатора или тампона.
  • Зовиракс
    Такое лекарство представляет собой эффективную мазь, что в кратчайшие сроки помогает избавиться от симптомов проявления телесного герпеса. Состав содержит в себе эффективный пенцикловир , являющийся производной ацикловира . Нанесение проводится на пораженные участки тела с частотой до 6 раз в сутки.
  • Виферон
    Такая мазь для борьбы с вирусом герпеса изготавливается на основе интерферона – вещества, способного повышать естественные показатели иммунитета кожи. К применению рекомендуется путем нанесения тонкого слоя на очаги высыпаний. Особенностью является возможность применения при беременности и во время лактации.
  • Мазь оксолиновая
    В целом нашла применение в борьбе с вирусными заболеваниями. Телесные проявления герпеса – не исключение. К нанесению рекомендована до 4-х раз в день. После применения возможно появление жгучей боли. Опасаться не стоит, она проходит спустя несколько минут.
  • Мазь ализариновая
    Способна подавлять распространение и проявление вируса в виде кожных высыпаний по всему телу. В случае генитального герпеса применяется до 5 раз в день. В случае высыпаний на других местах – до 4-х раз. Курс рекомендован длительностью в неделю.
  • Цинковая
    Характеризуется противовоспалительным действием и способностью регенерировать поврежденные области. Наносится обычно до 4-х раз в день в течение недели.
    Так же могут применяться:
  • Банеоцин ;
  • Синтомициновая мазь ;
  • Виросепт и др.