Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Высокая температура и зелёные сопли. Симптомы.

14.11.2021 в 01:37

Высокая температура и зелёные сопли. Симптомы.

Можно выделить следующие основные симптомы:
• Диарея.
• Рвота
• Боли в животе.
• Повышенный метеоризм.
• Повышение температуры тела.
• Вялость, бледность кожи.
• Отсутствие аппетита.

По нашей статистике, абсолютное большинство случаев необъяснимой диареи у малышей до трех лет — проявление ротавирусной инфекции. Иными словами, если ребенок ел все, что обычно, и у него нет признаков пищевого отравления, то расстройство стула в 99% случаев свидетельствует об атаке именно этим видом вирусов.

Ротавирус тропен (имеет особую тягу) к клеткам поджелудочной железы. В разгар заболевания нарушается ее функция. Сперва стул становится маслянистым (плохо смывается), имеет гладкую блестящую поверхность и глинистую консистенцию. Затем развивается транзиторная непереносимость лактазы (это поражаются ворсинки кишечника), стул приобретает все более водянистый характер. Характерны императивные позывы к дефекации.

Создаётся впечатление, что всё, что «входит» в ребёнка, тут же «выходит», не задерживаясь. По этой причине отличить ротавирусную инфекцию от отравления (расстройства, вызванного бактериями) довольно просто — основной подсказкой для родителей должна стать именно консистенция каловых масс. Кашицеобразный понос чаще бывает при отравлении пищей. Понос « с водичкой» - это вирусная диарея, и других вариантов, как правило, нет.

При вирусном поносе каловые массы имеют сероватый окрас и очень резкий неприятный запах. На 2-3 сутки содержимое горшка приобретает глинистую консистенцию и желтовато-серый цвет. Кислый запах сохраняется.

Ротавирусной инфекции свойственно внезапное острое начало - с повышением температуры, рвотой. Иногда рвотные массы могут иметь специфический запах ацетона, аналогично может пахнуть изо рта у ребенка. На следующем этапе развивается энтерит и гастроэнтерит, диарея (до 10-12 походов в туалет в сутки). Могут появиться незначительные респираторные проявления — насморк, першение в горле, боль при глотании, кашель.

Зеленые сопли и температура у взрослого. Определение болезни. Причины заболевания

Острый ринит (насморк) — это заболевание, характеризующееся отёком и воспалением слизистой носоглотки и носовых ходов. Начинается с заложенности носа и появления отделяемого из носовых ходов. Позже, н а 2-3 день болезни, присоединяется подкашливание .

Высокая температура и зелёные сопли. Симптомы.

Распространённость острого ринита среди взрослого населения составляет более 45 %, среди детей младшего возраста — порядка 90 % .

Чаще всего данное заболевание встречается у детей 3-7 лет и пожилых людей. В обоих случаях частота заболеваемости связана с несовершенной работой иммунной системы в этом возрасте. Кроме того, на частоту заболеваемости влияет наличие сопутствующей хронической патологии, прежде всего, воспалительного характера .

Наиболее частая причина острого ринита — попадание микроорганизмов на слизистую носовых ходов (бактерий, вирусов и др.) .

К вирусным причинам относится воздействие аденовирусной, гриппозной , парагриппозной инфекции, репираторно-синцитиального вируса, риновируса, пикорнавируса и реовируса .

К бактериальным причинам острого воспаления относится пневмококковая и стрептококковая инфекция, а также воздействие гемофильной палочки. Причинами хронического ринита является клебсиелла, эпидермальный и золотистый стафилококк.

При иммунодефицитных состояниях возбудителями ринита могут стать грибковые или бактериально-грибковые инфекции .

Кроме того, острый ринит может иметь аллергическую природу . При этом воспаление и отёк возникают в ответ на раздражитель, который организм воспринимает как аллерген. В таком случае в основе механизма развития острого ринита лежит взаимодействие слизистой носоглотки с особыми соединениями — так называемыми циркулирующими иммунными комплексами. Они повреждают слизистую, тем самым вызывая воспалительную реакцию, как компенсаторный механизм.

Похожий процесс приводит к развитию острых ринитов в результате взаимодействия слизистой носоглотки с агрессивными агентами , такими как различные химические соединения, в том числе в виде аэрозоля или мелкодисперсной пыли.

Помимо этого, развитие острого ринита возможно при механическом повреждении слизистой носоглотки. В ответ на травму возникает воспалительный процесс, как механизм компенсации. С его помощью организм пытается ускорить процесс регенерации и восстановить повреждённые ткани.

Зеленые сопли при ковид. ОРЗ и ОРВИ — в чем разница

99% всех ОРЗ — это именно ОРВИ. 99% ОРВИ не требует лечения в больницах и не требует использования каких-либо специфических препаратов, воздействующих на вирус. Лечение ОРВИ почти всегда симптоматическое, т.к. нет дешевых и эффективных противовирусных средств . А те что известны имеют свои показания и противопоказания. Да и особой нужды в них нет, поскольку человеческий организм при создании определенных условий и небольшой помощи успешно справляется с респираторными вирусами.

Известно более 200 видов вирусов вызывающих симптомы ОРВИ. Наиболее распространены вирусы гриппа (А,В,С, птичий, свиной), парагриппа, аденовирусы, коронаровирусы, риновирусы, РС-вирусы, энтеровирусы, ВЭБ и др. Эти возбудители вызывают более или менее схожие симптомы. Поэтому они объединены в ОРВИ, т.е. источником инфекции является больной человек.

Симптомы ОРВИ:

  • Повышение температуры тела
  • Озноб
  • Головная боль
  • Общее недомогание
  • Потеря аппетита
  • Поражение слизистой дыхательных путей: ринит, тонзиллит, фарингит, ларинготрахеит, бронхит, конъюнктивит
  • Также могут возникать бактериальные осложнения в виде синусита, отита, пневмонии

Пару слов о том, сколько держится температура при ОРВИ. Обычно симптомы ОРВИ сохраняются 3-7дней . Инкубационный период 1-10дней . Период заразности 3-5-7дней . Как говорилось выше, в большинстве случаев лечение ОРВИ — симптоматическое и проводится в домашних условиях. Но отсутствие улучшений на 4-ый день, а также, если температура при ОРВИ сохраняется выше нормальной на 7-й день — это однозначный повод для встречи с врачом.

Зеленые сопли комаровский. Что вызывает насморк?

1. Простуда - наиболее частая причина насморка. В этом случае ребенок обычно чувствует себя и выглядит хорошо. Малыш обычно поправляется сам в течение недели. Насморк обычно сопровождается слабой лихорадкой. Также могут быть другие симптомы, такие как: головная боль, боль в горле, кашель, чихание, слезотечение и усталость. Дети с простудой обычно болеют и поправляются самостоятельно в течение недели.

2. Аллергия также может вызвать насморк. Аллергический ринит обычно возникает после двух лет и после того, как ребенок контактировал с большим количеством аллергенов (веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию в организме).
Аллергический ринит возникает в течение определенного сезона или после определенного воздействия - например, после того, как ребенок играл в траве или трогал животных. У ребенка также может быть слезотечение и зуд глаз, чихание, кашель и выделение прозрачной слизи.

При аллергии насморк может длиться до недели или месяцев, но в этом случае нет ни лихорадки, ни распространения болезни на других.

3. Бактериальная инфекция (инфекция носовых пазух) может иногда развиваться и способствовать продолжению болезни. Маленькие дети с синуситом чаще всего имеют эти симптомы:

  • насморк, который длится более 10-14 дней;
  • выделения, которые могут быть прозрачными или густыми, зелеными или желтыми;
  • неприятный запах изо рта;
  • дневной кашель, который может усиливаться ночью, и припухлость вокруг глаз.

Помните, что желтая или зеленая слизь не всегда означает, что у ребенка бактериальное инфекционное заболевание. Это нормально, когда слизь становится густой и меняет цвет, так как обычные вирусные простуды прогрессируют.

Дети с прозрачной слизью в начале простуды наиболее заразны. Зеленая слизь из носа (обычно ближе к концу простуды) менее заразна. Насморк обычно начинается с прозрачной слизи, которая затем становится беловатой или зеленоватой по мере выздоровления, когда становится лучше. Это происходит потому, что по мере того, как тело укрепляет свою защиту от вируса, белые кровяные тельца проникают в слизь и окрашивают ее в зеленый цвет. Обычно зеленая слизь меньше по количеству и гуще, это признак того, что простуда подходит к концу.
Зеленый насморк, который длится более 10 - 14 дней, и может сопровождаться лихорадкой, головной болью, кашлем и неприятным запахом дыхания, может быть признаком инфекции носовых пазух. Ребенок должен пройти медицинское обследование и может потребоваться лечение антибиотиками.