Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Водить ли ребенка с соплями в садик можно. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

13.04.2020 в 02:15

Водить ли ребенка с соплями в садик можно. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

Через 2 недели посещения садика сын принес вирус. Сопли и кашель. Температуры нет. Сегодня в сад не пошел. Соплей не прям до колен, но есть. В остальном чувствует себя отлично.  Можно ли его завтра отправить в садик или обычно ждут до полного их исчезновения?  Хотелось бы отправить, ибо младший тоже заболел и я тоже.  

      Наш выбор

        Водить ли ребенка с соплями в садик можно. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Водить ли ребенка с соплями в садик можно. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Водить ли ребенка с соплями в садик можно. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Водить ли ребенка с соплями в садик можно. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Водить ли ребенка с соплями в садик можно. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Можно ли не водить ребенка в школу из за коронавируса. Родители выступили за введение в школах карантина из-за коронавируса

    Утром в субботу стало известно, что во всех школах Москвы и Подмосковья в связи с угрозой коронавируса с 16 марта вводится режим свободного посещения. Таким образом решение о том, водить ли ребенка в школу или перевести его на удаленное обучение, остается за родителями. Тем временем в тот же день Минпросвет опубликовал рекомендации для всех российских учебных заведений о переходе на полное дистанционное обучение — в случае необходимости. И это сообщение еще больше запутало взрослых в условиях вынужденного выбора.

    Как учебные заведения готовятся к работе в новых условиях и поведут ли родители детей в школы, выяснял корреспондент «МК».

    Родительские чаты и форумы взорвались десятками сообщений. «Будете ли водить ребенка в школу?», «Почему не вводят нормальный карантин?», «Как будет организовываться дистанционное обучение?» — спрашивали друг друга обеспокоенные мамочки. На самом деле каких-то решительных мер от властей в отношении учебных заведений взрослые ждали еще с пятницы — после того как коронавирус выявили у нескольких учащихся из школ в Сокольниках и Зюзине, а также одной из частных гимназий. К тому же по рекомендации Департамента образования в пятницу на карантин начали уходить частные учебные заведения и школы при посольствах.

    — С этим свободным посещением, — говорит Юлия, учитель математики одной из школ, — о педагогах вообще не подумали. Ведь среди них очень много пожилых людей, для которых вирус более всего опасен. А свободное посещение только увеличит нагрузку на учителей двукратно: часть детей будут ходить в школу, а часть останется дома. Соответственно каждому учителю помимо традиционных уроков и дополнительных занятий, которые пока никто не отменял, придется организовывать еще и дистанционку для отсутствующих, готовить и отправлять материалы. Когда педагоги должны это все успевать? Лучше было бы ввести во всех школах карантин, как уже сделали 50 стран в мире.

    Московский учитель Надежда Иванченко даже опубликовала в Интернете петицию с требованием к властям незамедлительно принять соответствующие меры для защиты педагогов и детей.

    Мнения родителей о том, стоит ли водить ребенка в школу, естественно, разделились. Однако, если еще утром в субботу желающих учиться очно было подавляющие большинство, то к вечеру воскресенья их ряды заметно поредели.

    — В нашем классе приняли решение учиться дистанционно 16 человек из 29, — говорит Наталья, мама третьеклассника. — Многие сначала собирались в школу, но, пообщавшись с другими мамами в чате, задумались о том, что ситуация действительно серьезная. Когда речь идет о здоровье, все остальное отходит на второй план.

    Сами школы прогнозируют, что в условиях свободного посещения количество очных и заочных учеников разделится примерно пополам. Во многих учебных заведениях уже в выходные началась усиленная подготовка к организации дистанционного обучения. Однако в возможности качественного обучения детей на расстоянии мало кто верит.

    В частности, учитель истории Леонид Кацва в соцсетях прокомментировал рекомендации Минпросвета о переходе школ на дистанционное образование так: «Нужно твердо понимать: никакого полноценного онлайн-обучения по целому ряду предметов организовать нельзя. Не могу я, объясняя материал в 5-м классе, да и в 7-м тоже, не вступать с детьми в диалог. Какая онлайн-платформа это позволяет?.. Если в школах вводится карантин, нужно честно объявить о сокращении учебного года… Это не студенты, это не индивидуальное репетиторство. Организовать дистанционно полноценное обучение нельзя. Бесспорно, здоровье дороже. Значит, надо переждать, не изображая, что учим».

    Большинство родителей, которым довелось ранее столкнуться с дистанционным обучением в связи с карантином по гриппу и ОРВИ, также не в восторге от такой перспективы.

    «Был опыт домашнего обучения (класс закрывали на карантин). Заданий было в 3–5 раз больше, чем обычно, причем всем учителям все нужно было срочно и сразу. Из очевидного: успеваемость упала, оценок меньше, нет возможности закрыть «двойки» с коэффициентом, забыли многое, разболтались, пока втянулись, пока вспомнили, еще колонны «двоек», — описала ситуацию одна из мам в соцсетях.

    Правда, в хоре недовольных нашлись и те взрослые, которых радует перспектива опробовать на ребенке дистанционное обучение.

    — Мы давно уже думаем о переходе в онлайн-школу. Теперь появилась возможность проверить, сможет ли сын заниматься самостоятельно, — пояснила еще одна родительница.

    Водить ли ребенка в детский сад. Аргументы «за» детский сад

    Ах, как много в сети гуляет повествований о том, как по-разному мамы воспитывают своих детей! Одни не удосуживаются даже встать утром, когда малыш проснулся, а другие с головой окунаются в заботу о ребенке, порой по несколько дней кряду не имея свободной минутки хотя бы причесаться.

    А ведь что интересно: правыми могут оказаться и те, и другие. И если Вы решили отправить дите в детский сад или рассматриваете вариант воспитания его дома, по крайней мере, до достижения им школьного возраста, то Ваше решение в каждом отдельном случае может также оказаться верным или ошибочным.

    Чтобы избежать ошибок, нужно хорошенечко все обдумать и проанализировать. Давайте начнем из аргументов «за» детский сад, которые высказывают педагоги, психологи и простые родители:

    1. Ребенок должен пройти «социализацию». Даже если он не посещал детский сад, то незадолго до отправления в школу рекомендуется все же хотя бы на непродолжительное время поводить его в садиковскую группу — на несколько часов каждый день.
    2. В каждом ребенке природой заложено чувство общественности: он хочет играть с другими детьми, находиться среди сверстников, делать что-то вместе с ними, командой. И детский сад для этого подходит, как нельзя лучше.
    3. Малыш в детском саду будет регулярно играть и общаться с другими детьми, заведет себе новых друзей, будет учиться и развиваться.
    4. Жилищные условия далеко не всех семей позволяют крохе играть и резвиться, заниматься спортом или творчеством дома. А в детсаду — это обязательная составляющая режима.
    5. Пребывание ребенка в детском саду — естественный шаг к развитию у него самостоятельности, чему дома научить очень и очень сложно. Дети ловко манипулируют взрослыми и моментально разучиваются есть и засыпать самостоятельно, как только в гости издалека приезжает бабушка.
    6. В садике кроха дисциплинируется, а дома позволяет себе не слушаться. Нередки случаи, когда малыш в саду «и ест лучше, и спит днем — а дома не заставишь!».
    7. В садике есть строгий режим — сна, отдыха, приемов пищи. Даже если Вам удалось наладить свой режим дома, соблюдать его получается далеко не всегда: то на рынке задержались, то подругу встретили на прогулке, то в гости кто-то зашел.
    8. Многим одиноким (да и не только) мамам приходится выходить на работу вскоре после родов, чтобы обеспечивать себя и ребенка. И садик бывает единственным способом «пристроить» кроху на рабочее время, ведь найти хорошо оплачиваемую работу на дому удается немногим.

    Водить ли ребенка в сад при коронавирусе. Сад и школа в период коронавируса: оправдан ли риск? Мнение педиатра

    Врач-педиатр Алена Парецкая дала рекомендации родителям:
    В начале этой недели родители узнали новость, которая обрадовала не всех – с 23 марта всем школам рекомендовано вести незапланированные каникулы в связи с угрозой распространения в РФ коронавируса. Аналогичные меры предложено ввести в детских садах, а родильные дома и стационары уже закрыты на карантинный режим. Подобные меры пока введены до 6-12 апреля (в разных регионах сроки отличаются), но ситуация может поменяться. В вузах также рекомендовано перевести студентов и курсантов на дистанционное обучение, но последовали этой рекомендации пока не все учебные заведения. Насколько оправданы и эффективны такие меры?

    Пандемия: что это и чем опасна?

    Инфекционные заболевания, включая коронавирус, – отдельная группа болезней, передающаяся от человека к человеку при контактах. Коронавирус – это респираторное заболевание, которое передается с частичками слюны, слизи из носоглотки при кашле и чихании, разговоре, крике или плаче. Дети много времени проводят в организованных коллективах (ясли, детский садик или школа, затем колледж или ВУЗ), пока родители на работе или заняты своими делами. Это важно для их психического здоровья, развития и социализации. Но нахождение в тесном контакте по несколько часов в день неизбежно влечет за собой серьезную проблему – риск простудных, кишечных и кожных инфекций.
    Особенно легко заражаются дети в детских садиках и начальной школе, так как правила гигиены соблюдаются хуже, а организм более восприимчив к респираторным и иным инфекциям. Но если мы говорим о заболевании в одной школе или садике, в одном районе – это не эпидемия или пандемия, а вспышка болезни. Об эпидемии говорят, когда инфекция распространяется в пределах одной страны и, возможно, границы сопредельных государств. Поведение инфекции в этом случае известно и относительно прогнозируемо.
    Совсем иное дело с коронавирусом. Он распространился по всему миру, везде есть тяжелые формы заболевания, а во многих странах – летальные исходы. Поэтому объявлена пандемия – общемировая проблема.