Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда в носу болячки в носу. Определение заболеваний

13.04.2020 в 17:56

Простуда в носу болячки в носу. Определение заболеваний

Большинство болячек в носу вызваны болезнетворными микроорганизмами. Они могут и попадают туда вместе с загрязнённым воздухом. Во многом «помогает» проникнуть и размножаться быстрыми темпами в благоприятной среде сам человек. Ведь ковыряясь в носу грязными руками, мы не только механически можем повредить слизистую, но и оставить на поверхности микроскопических ранок болезнетворные микроорганизмы. А кровь, которая появляется при этом, засыхает. Пытаясь её отодрать, мы опять травмируем слизистую, и процесс всё больше развивается. Но не только это может быть причиной появления различных болячек. Часто они появляются как предвестники или симптом таких заболеваний:

  • Фурункулёз. Фурункулы появляются тогда, когда в сальную протоку проникает инфекция;
  • Ринит . При насморке постоянно раздражается слизистая и может на ней возникнуть воспаление, а потом появляется экзема;
  • Синусит . Инфекционное воспаление придаточных пазух носа. Могут возникать на слизистой и засыхать корочки;
  • Герпес. Вначале появляется припухлость, а потом на этом месте и пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью;

Не нужно пытаться их проколоть, потому что дольше будут заживать.

  • Аллергия . При частом соприкосновении с аллергеном слизистая воспаляется, появляются ранки, которые постоянно чешутся да к тому же могут и кровоточить.

Простуда в носу болячки в носу. Определение заболеваний

Как образуется фурункул в носу

Болячки в носу могут быть также симптомами таких заболеваний, как сифилис, аденоиды, туберкулёз, опухоли. А могут ранки появиться просто от пересушенного воздуха в квартире или от бесконтрольного приёма сосудосуживающих препаратов . Повреждения слизистой и образование ранок может появиться при:

  • Гормональных изменениях и стрессах;
  • Употреблении наркотиков и табакокурении;
  • При плохих условиях труда и работе с пестицидами, гербицидами и на вредных производствах.

То есть изменения на слизистой могут происходить как от проникновения бактерий и вирусов, так и несоблюдении простых правил гигиены и других внешних и внутренних причин.

Поэтому чтобы определиться с диагнозом и лечением необходимо посетить доктора.

Болячки в носу форум. Не проходит болячка в носу

Спрашивает: Дмитрий

Пол: Мужской

Возраст: 27

Хронические заболевания: Хронических тонзиллит

Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что делать! Уже долго в носу на слизистой не проходит какая то болячка, уже около года. Фото прилагаю. Обнаружил её когда начал болеть нос при косании его, например при умывании, а если не трогать то не болит. Нащупал внутри носа с одной стороны на крыле носа какой то маленький бугорок. Что бы его увидеть нужно как бы вывернуть крыло носа (как на фото). На вид он как ороговевший эпителий сверху, а при пальпации как бугорок. Сам по себе при пальпации он не болит, но если сверху например до носа дотронуться, то есть болевые ощущения. Ходил к многим лорам и никто толком не сказал что это. Выписывали разные мази, облепиховое масло, сначало помогало, как бы уменьшалось, вроде проходило, но потом опять на том же месте появлялось. Последние 3 месяца ничего не помогает. Болячка стала как хроническая. Если её мазать к примеру ацикловиром, то проходит боль при косании носа, но до конца бугорок не проходит. То меньше, то больше становится, но не проходит полностью. Пил таблетки от герпеса валацикловир и противовирусные, без результата. Как то раз заболел сильно ангиной(у меня хронический тонзиллит), пил антибиотики и противовирусные таблетки, заметил что в тот момент становилась как бы меньше, но в итоге опять вылезает. Сама по себе иногда бывает твёрдой как бы сухой, а бывает сверху ороговение мягкое и его можно содрать (как на фото) и на этом месте появляется ранка, после чего она заживает (как бы опять сверху содраный слой заживает) и она остаётся на месте. Сейчас заметил ещё одно ороговение рядом (на фото указал), но оно без бугорка. Подскажите куда идти? Может какие анализы сдать. Надоела она мне уже, все настроение падает от того что вылечить не могу не понятно что. И врачи толком ничего не говорят, анализов не назначают. Что это вообще может быть?

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prostuda-bolyachka-v-nosu-prichiny-poyavleniya-gerpesa-v-nosu-i-ego-proyavlenie

Корки и болячки в носу. В носу корочки и болячки, чем лечить, к какому врачу обратиться  

При появлении корочек или болячек, привычный ритм жизни нарушается. Неприятные и достаточно болезненные ощущения, должны стать поводом для записи к врачу ЛОРу.

На приёме, доктор осмотрит слизистую носа специальным инструментом, только после этого будет принято решение о соответствующем лечении.

Терапия при наличии корочек состоит из препаратов разных вариантов выпуска (мазь, капли, спрей).

Помочь в такой ситуации помогут и средства народной медицины, которые без вреда для здоровья удалят из носа болячки.

К современным средствам, которые используются для лечения корочек в носу, относятся препараты из следующих групп:

Простуда в носу болячки в носу. Определение заболеваний 01

  1. Блокаторы аллергенов (Зодак, Диазолин, Цетрин).
  2. Лекарства, повышающие в организме сопротивление к вредному воздейсствию (Элеутерококк, Имунал, Апилак, Пантокрин).
  3. Противовирусные (Ацикловир, Фамцикловир, Пенцикловир Валацикловир).
  4. Стимулирующие иммунитет (Ликопид, Циклоферон, Изопринозин).

После посещения врача, который установил, что корочки или болячки в районе слизистой носа, это инфекция стафилококка, то будут прописаны следующие препараты:

  • Антибиотики;
  • Антисептики;
  • Капли сосудосуживающего действия;
  • Муколитики;
  • Кортикостероиды назальные;
  • Растворы для промывания солевые;
  • Что делать, если в носу не проходит болячка

    Жёсткий нарост, образующий корочку, может появиться единично, либо являться долгим «спутником».

    Важно! Обычно такая болячка быстро проходит, но бывают случаи, когда длительное время от неё невозможно избавиться. Это может быть следствием того, что осуществляется неверная терапия, которая не устраняет первоисточник.

    Например, накладывается мазь для лечения грибка, а болячка образовалась вследствие вирусной инфекции. Осторожно требуется применять мазь людям с аллергией на подобные медикаменты.

    Когда в носу не проходит нарост после курса определённого препарата, то придётся немедленно обратиться к врачу.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/v-nosu-bolyachka-posle-nasmorka-prichiny-pochemu-voznikaet-bolyachka-v-nosu

Болячка в носу на перегородке. Что делать и чем лечить болячки в носу при различных заболеваниях

По сути, ответ на вопрос о том, что делать при болячках в носу может дать только опытный специалист после выявления причины появления данного симптома. Это связано с тем, что полноценное лечение возможно только в том случае, если устранить причину появления данного признака неблагополучия. Поэтому, при длительном течении патологии (свыше 5-ти дней после устранения других симптомов ринита) нужно посетить врача отоларинголога.

А теперь поговорим немного о том, чем лечить болячки в носу при различных заболеваниях, вызывающих их появление. Начнем с самого простого — избыточной сухости слизистой оболочки после длительного применения сосудосуживающих капель в нос

Тут важно восстановить нормальное кровоснабжение в мелких капиллярах. Поэтому, прежде всего, отменяем капли в нос и заменяем их регулярным промыванием носовых ходов

Использовать для этого можно контрастную температуру воды: сначала орошаем горячей водой, а затем холодной. Легкий массаж и смазывание мазью «Метилурацил» позволяют устранить все неприятные симптомы достаточно быстро.

Обратите внимание!

Обработка слизистых оболочек носовых путей йодом, салициловым спиртом, и другими раздражающими спиртовыми растворами категорически запрещено. Это может стать причиной развития серьезной патологии

В том случае, если болячки развиваются на фоне мелких пузырьков, склонных к слиянию, то с большой долей вероятности можно диагностировать герпетическую инфекцию, проникшую воздушно-капельным путем. Тут стоит использовать комплексное лечение, поскольку высока вероятность диссеминирования вируса герпеса и перехода его в форму постоянного носительства. При подозрении на подобное инфицирование можно сделать анализ крови, по результатам которого назначается комплексное противовирусное лечение. Оно включает в себя прием противовирусного препарата внутрь. Например, назначается «Амиксин» или «Лавомакс» по схеме:

  • первые 2 дня по 2 таблетки на прием 1 раз в сутки;
  • 3-ий, 5-ый, 7-ой день и последующие нечетные дни — по 1 таблетке 1 раз в сутки.

Курс лечения составляет 30 дней. Помимо этого местно назначается мазь «Ацикловир», которая наносится на пораженные участки 3-5 раз в сутки и оставляется до полного впитывания. Важна витаминотерапия с обязательным добавлением цинка. Это вещество стимулирует иммунитет и помогает ему справляться с вирусной атакой.

Если болячки в носу имеют гнойное содержимое, то высока вероятность присутствия бактериальной патогенной микрофлоры. В этом случае методы терапии избираются в зависимости от состояния пациента. Если нет температуры, головной боли, затруднений при глотании и выраженного насморка, то лечение может быть местным. Для этого используются мази на основе антибиотиков («Левомеколь», «Тетрациклиновая»). Помимо этого назначается промывание носа раствором «Мирамистина» или «Хлоргексидина» 4-5 раз в сутки. Срок терапии составляет 7 дней.

При кандидозом поражении используется фунгицидная мазь («Нистатин», «Тержинан», «Клотримазол»). Если есть механические повреждения или подозрение на атрофический процесс, то может быть показано назначение прополиса, мази «Метилуарацил», «Актовегин» и смазывание слизистой соком алоэ.

на все время лечения назначается диета, богатая белком и витаминами, усиливается питьевой режим. В помещении должна проводиться ежедневная влажная уборка и регулярное проветривание. Универсальным средством является мазь «Пантенол», применение которой возможно без назначения врача в качестве средства первой помощи.

Врач-отоларинголог Власова Марина

Появление различных болячек в носовой полости и на перегородке свидетельствует о каком-либо заболевании, либо проникновении в организм инфекции. Поэтому нужно своевременно устранять такие проявления, чтобы избежать осложнений.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-v-nosu-bolyachki-chem-lechit-prichiny

Внутренняя простуда в носу. Мазь в нос от инфекций

Если появление болезненных ранок обусловлено инфекцией, чем мазать слизистую для ускорения выздоровления и устранения болячек? Подтвержденную лабораторными исследованиями бактериальную инфекцию нужно лечить соответствующими препаратами.

1

Тетрациклиновая. Обладает противомикробными свойствами. Это антибиотик обширного спектра действия, который в концентрации 3% применяют для лечения насморка, фурункулов, вирусной экземы и прочих состояний, вызывающих изменения слизистой. Наносить средство можно три раза в сутки на предварительно очищенную антисептическим раствором ткань носовых ходов.

Простуда в носу болячки в носу. Определение заболеваний 02

2

Левомеколь – на основе антибактериального и восстанавливающего компонентов, которую многие врачи рекомендуют использовать в лечении инфекционных поражений.

Если после тяжелого течения насморка или гайморита слизистая повреждена и покрыта болезненными язвочками, препарат и вставляют в ноздри. Продолжительность процедуры полчаса, кратность – трижды в сутки. Перед нанесением на ранки назальные ходы следует промыть физраствором.

3

Еще один антибактериальный препарат в виде назальной мази – Бактробан. Содержит антибиотик мупироцин, активный против стафилококка, стрептококка и других возбудителей инфекции.

Применяют препарат до 5 дней, нанося на слизистую с помощью аппликатора.Потом ноздри нужно сжать для качественного распределения средства по эпителию. Какая мазь подойдет в конкретном случае – подскажет специалист.