Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ребенок ночью кашляет от соплей. Бывает ли кашель от соплей

27.02.2020 в 12:00

Ребенок ночью кашляет от соплей. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Как снять ночной приступ кашля у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Кашель, в том числе и приступообразный, обусловлен следующими причинами:

  1. Остаточные явления после перенесённого инфекционного заболевания бронхолёгочной системы.
  2. Аллергическая реакция.
  3. Психогенная реакция.
  4. Бактериальная или вирусная инфекция.
  5. Наличие инородного тела в дыхательном тракте.
  6. Заброс содержимого желудка в пищеводный канал (рефлюкс).
  7. Бронхиальная астма.

Как снять ночной приступ кашля у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Существуют следующие разновидности кашля:

  1. Сухой (малопродуктивный или непродуктивный), без отделения слизи из дыхательных путей. Характерен для вирусных инфекций, аллергических реакций, заболеваний плевры или нижних отделов дыхательной системы, коклюша и паракоклюша. Попадание инородного тела в дыхательные пути также нередко сопровождается сухим кашлем.
  2. Влажный (или мокрый, продуктивный), сопровождается отделением мокроты. Он сопутствует бактериальным инфекциям дыхательного тракта. При этом мокрота на начальном этапе лечения откашливается с трудом.

В задачу врача при сухом кашле, сопровождающем бактериальные инфекции, входит перевод малопродуктивного кашля во влажный. Это нужно для того, чтобы облегчить выведение мокроты из бронхов.

Как снять ночной приступ кашля у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Обратите внимание! Бронхиальная астма может сопровождаться приступообразным непродуктивным кашлем в сочетании с одышкой и слабостью, особенно ночью. В конце приступа выделяется вязкая мокрота стекловидного характера.

Ночные приступы кашля вызваны чаще всего отёком слизистой оболочки гортани и нижних отделов дыхательного тракта, а также скоплением в них слизи. Это происходит при следующих состояниях:

  • бронхит;
  • ларингит;
  • трахеит;
  • пневмония;
  • муковисцидоз;
  • астматический бронхит.

Иногда чёткая связь приступов кашля с укладыванием ребёнка в постель обусловлена аллергией на составляющие набивки подушки – перья и пух. Замена перьевого наполнителя на синтетический материал способна исправить ситуацию в лучшую сторону.

Как снять ночной приступ кашля у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-nochyu-ot-sopley-u-rebenka-byvaet-li-kashel-ot-sopley

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Ребенок ночью кашляет от соплей. Бывает ли кашель от соплей 03

Слабый иммунитет и тесное общение в детском коллективе являются основными причинами частых простуд у ребенка. Нередко болезнетворный процесс затягивается на долгие недели, а долгожданное выздоровление сменяется очередным насморком и кашлем. Но чтобы не дать болезни затянуться, лучше сразу приступить к интенсивному лечению.

Вам понадобится

  1. - горчичники, набор для компресса (вата, клеенка, бинт);
  2. - аптечные капли для носа, сок моркови;
  3. - крупная соль для прогревания.

Инструкция

  1. Чтобы быстрее вылечить насморк и кашель у ребенка, оцените состояние малыша: можно ли применять тепловые процедуры, а они противопоказаны при высокой температуре и гнойном воспалении, есть ли другие сомнительные симптомы, угрожающие жизни ребенка и требующие медицинского наблюдения. Если нет, проводите лечение самостоятельно и используйте для этого горчичники, согревающие компрессы на грудную клетку, прогревание пазух носа. Эти процедуры улучшают кровообращение, за счет чего и снимают воспалительный процесс в бронхах и носоглотке.
  2. Для компресса используйте обычную теплую воду. Смочите в ней ткань, слегка отожмите и приложите на верхнюю треть груди. Покройте ткань клеенкой, ватой и забинтуйте или оберните пеленкой крест-накрест. Во время наложения компресса следите, чтобы каждый его слой был на 1-1,5 см больше предыдущего. Делайте на протяжении 3-5 дней на ночь до утра. Для прогревания груди горчичниками используйте только те, что изолированы в бумаге. А поскольку дети нетерпеливы к боли, прикладывайте их к коже сухими, тогда они будут греть гораздо дольше, не вызывая при этом раздражения.
  3. Обязательно поите ребенка теплыми напитками. Для смягчения кашля и разжижения мокроты давайте подогретое молоко с минеральной водой или с медом и маленькой щепоткой соды, а для выведения мокроты из бронхов - отхаркивающие чаи, например, из корня солодки, листа смородины или малины.
  4. Для лечения насморка у ребенка несколько раз в день прогревайте пазухи носа. Раскалите на сковороде крупную соль, насыпьте ее в 2 мешочка и завяжите. Чтобы они не обжигали кожу, положите по бокам от носа сначала махровые салфетки, а на них мешочки. Вместо соли можете использовать горячее яйцо. Эту процедуру не проводите при гнойном насморке. В этом случае используйте нижеследующий метод.
  5. Чтобы вылечить гнойный насморк у ребенка, используйте аптечные капли, и только после того, как выделения станут прозрачными – народные средства, например, морковный или морковно-свекольный сок, по 3-5 капель. Однако предварительно очищайте нос раствором соли. Разведите 1 ч.л. в 0,5 л кипяченой теплой воды, наберите ее в спринцовку с резиновым наконечником и введите поочередно в каждую ноздрю. Чтобы вода не попала в дыхательные пути или среднее ухо, поставьте ребенка близко к ванне и, придерживая его одной рукой за подбородок, слегка наклоните голову малыша вперед. Эта процедура вряд ли понравится ему, поэтому при сильном сопротивлении просто откачивайте слизь резиновым баллончиком.
  6. Если простуда у ребенка не сопровождается недомоганием или высокой температурой, не запрещайте ему гулять. Свежий воздух оказывает оздоравливающее действие, а подвижность во время прогулок улучшает кровообращение, что дополнительно способствует лечению насморка и кашля у ребенка.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rebenok-kashlyaet-iz-za-sopley-chem-pomoch-kak-opredelit-chto-kashel-ot-sopley

Как определить, что кашель из-за насморка. Как определить, что кашель от соплей?

Правильное лечение возможно в случае точного диагноза. Но распознать причину может педиатр – после прослушивания в области грудной клетки, и отоларинголог – после осмотра горла, носа и слуховых проходов.

Перед тем как определить, что кашель развился именно на фоне соплей, родители могут провести самостоятельное наблюдение.
Особенности таких приступов:

  • У грудничков носовой секрет провоцирует влажный кашель чаще, чем у детей 3,5 – 4 лет.
  • Повышенная температура тела, вялость, слабость, расстройство кишечника, отсутствие аппетита свидетельствуют о том, что развивается простуда или вирусная инфекция.

В таком случае лечение требует комплексного подхода, что обеспечит только врач: как понять, что нет заболевания, а причина патологии – в носовой слизи? Обратиться к специалисту.

Подозрение, что ребенок кашляет из-за соплей, поможет подтвердить или развеять взрослая наблюдательность.

При кашле от насморка в дыхании отсутствуют хрипы и другие шумы, что определяется при прослушивании области бронхов и легких. Слизь, вызванная ринитом, просматривается при ее откашливании. Этот секрет почти не поддается высмаркиванию.

Иногда развивается другая разновидность дыхательных спазмов: сухой кашель от соплей у ребенка, он связан с раздражением гортани, по которой может стекать носовой секрет.

Такие приступы не продуктивны, и лечить нужно не их, а устранять первопричину – ринит, или бороться с возбудителем заболевания.

Сухость во рту, пересыхание в горле и зуд в носу – признаки начальной стадии болезни. Если кроме насморка ничего не беспокоит, и он продолжается более 7 дней или хроническими приступами, Физиологический кашель на фоне насморка можно облегчить и домашними методами.