Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Самые эффективные средства от боли в горле. Лакунарная

02.02.2023 в 14:56

Самые эффективные средства от боли в горле. Лакунарная

Чаще заболевание протекает тяжелее фолликулярного1. Температура стабильно держится на цифрах выше 390С, слабость и головная боль буквально приковывают к постели, постоянно хочется спать, но ломота в теле не дает отдохнуть. Используемые в лечении лакунарной ангины нестероидные противовоспалительные препараты оказывают обезболивающее и жаропонижающее действие, что на время облегчает состояние4, 5.

Заболевание сопровождается появлением привкуса гноя и неприятного запаха изо рта. Болезненность при глотании нарастает по мере нагноения и увеличения отека.

На покрасневшей поверхности слизистой гланд в устьях лакун появляется желтовато-белый гнойный налет, который легко снимается ватным тампоном1,2. Постепенно его становится так много, что он покрывает большую часть миндалин, но при этом не выходит за их границы.

На 5–7-й день, а при лечении гнойной ангины антибиотиками на 2–4-й день, когда лакуны очищаются от гноя, состояние улучшается1,2. Лихорадка спадает до 37,5-37,90С, боль в горле становится не такой сильной. Еще через 4-5 дней наступает выздоровление1,2.

Народные средства от боли в горле. Медикаментозное лечение

Из-за перечисленных симптомов не получается нормально питаться, даже просто пить, разговаривать. Поэтому пациенты оперативно обращаются к врачу. Лечиться в домашних условиях можно только на начальных стадиях заболевания, но бывает так, что человеку требуется скорая помощь. Вот важные признаки обращения к специалисту:

  1. Воспалительный процесс сильно запущен – боль не проходит даже ночью.
  2. Обильное слюноотделение.
  3. Горло может так опухнуть, что воздух не сможет попадать в легкие из-за малого пространства. В таких случаях слышен свист, и сразу ясно, что человеку очень трудно дышать.

Лечение специальными средствами используют в 3 основных направлениях:

  • снижение боли в активной фазе заболевания – симптоматические и противовирусные препараты для лечения при фарингите у взрослых.
  • полная ликвидация источника воспаления;
  • терапевтический курс, который укрепляет организм.

Устранение причин
В зависимости от факторов, которые повлекли за собой развитие инфекции, врач может назначить разные формы медикаментов для скорейшего выздоровления:

  • антигистаминные лекарства;
  • противовирусные;
  • антибиотики.

Вместе с комплексом, направленным на избавление от источника инфицирования, необходимо принимать курс общеукрепляющих средств. «Цитовир-3» является иммуномодулятором, то есть препаратом, направленным на активизацию выработки естественного эндогенного интерферона. Это белки-защитники, препятствующие проникновению патогенов внутрь организма.

Курс лечения составляет всего 4 дня. Лекарство производится в трех формах:

  • Капсулы. Они подходят для взрослых и детей старше 6 лет. Активные вещества находятся внутри оборочки, которая быстро растворяется в среде желудка.
  • Сироп. Он предназначен для малышей от 1 года жизни. В его составе есть сахароза, поэтому приятный вкус и удобная мерная ложечка помогут провести терапию эффективно и без отторжения ребенком.
  • Порошок для наведения суспензии. Дозировка в сыпучем веществе та же, что и в жидкости, то есть она тоже подходит для маленьких пациентов. Достоинством такой формы являются ароматизированные добавки. Ягодный вкус сделает даже лечение приятным занятием.

Лучшее средство от боли в горле отзовик. Боль в горле: когда надо обращаться к врачу?

Если горло вдруг стало Вас беспокоить, но температура не повышается, и других пугающих симптомов нет, имеет смысл попытаться справиться домашними средствами (тёплое питьё, полоскание). Но если за два дня боль в горле победить не удалось, надо обращаться к врачу. Не следует пытаться подменить профессиональную медицину и самому выбирать себе лекарство.

Категорически недопустимо прибегать к антибиотикам без соответствующего назначения врача. Если ваша болезнь вызвана вирусом (а обычная простуда, часто сопровождаемая фарингитом – это, как правило, вирусное заболевание), то антибиотики не помогут, а наоборот, только ослабят организм, истребив полезные бактерии.

В то же время на фоне вирусного поражения могут активизироваться и болезнетворные бактерии. И в этом случае может быть показано применение и антибактериальных препаратов. Только врач может правильно установить причину заболевания, поставить диагноз и подобрать эффективный курс лечения. Так же и становить тот факт, что горло здорово – в тех случаях, когда болевые ощущения в области горла вызваны заболеванием других органов, может только ЛОР-врач .

Обязательно следует обратиться к врачу, если:

  • боль в горле не проходит в течение двух дней при домашнем лечении;
  • боль очень сильная, трудно глотать или открывать рот;
  • боль сопровождается резким повышением температуры ;
  • боли в горле сопровождаются сыпью на коже;
  • дискомфорт в горле и болевые ощущения легко возвращаются. В этом случае пациенты обычно жалуются на то, что горло болит постоянно. Подобные жалобы, как правило, свидетельствуют о наличии хронической формы заболевания – хроническом тонзиллите или хроническом фарингите ).

Самые эффективные таблетки от горла. Антибиотики: выбор, лечить, рассасывать, обезболить

Антибиотики считаются основными лекарственными средствами для лечения заболевания, поскольку вирусная форма ангины встречается гораздо реже бактериальной. Каждый год в перечень лекарственных средств добавляются новые антибиотики, так как микрофлора приспосабливается к препаратам, и они становятся неэффективными. Для лечения ангины применяются проверенные препараты, такие как:

  1. Тетрациклин – является антибиотиком широкого спектра действия. Он активен по отношению к большой группе возбудителей различных заболеваний. Таблетки имеют ряд противопоказаний, поэтому перед применением следует внимательно прочитать инструкцию. Тетрациклин не рекомендуется принимать беременным, женщинам в процессе лактации, и детям до 8 лет.
  2. Эритромицин – относится к другой группе антибиотиков. Обычно его применяют при индивидуальной непереносимости лекарственных средств из группы тетрациклинов.
  3. Стрептоцид , как представитель сульфаниламидных препаратов, сейчас практически не используют. Вместо него обычно применяют препараты длительного и пролонгированного действия. Это Сульфазин, Сульфадиметоксин и Сульфален.
  4. Азитромицин . Он относится к новому поколению лекарственных средств. Несмотря на ограниченную дозу, препарат сохраняет высокую активность в течение 5-7 дней, причём терапевтический эффект развивается спустя 2 часа после приёма.
Цена – от 59 р.

Очень популярны, таблетки для рассасывания (сосательные леденцы). Выпускается большое количество таких препаратов. Некоторые из них адаптированы специально для детей. Большую известность приобрели следующие леденцы:

  • Стрепсилс – взрослым и детям старше 6 лет рассасывать по 1 таб. каждые 2-3 ч. Не следует принимать более 8 таб. в течение 24 ч. Продолжительность курса терапии – 3 дня. Цена 170 рублей.
  • Септолете – 1 пастилку рассасывать каждые 2-3 часа. Детям старше 4 лет принимать до 4 таблеток в день, старше 10 – 6 пастилок в день. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать до 8 пастилок в день. Стоимость средняя по России 300 рублей.
  • Фарингосепт – Взрослым – 30-50 мг/сут, в течение 3-4 дней. Фарингосепт для детей от 3 до 7 лет – 30 мг/сут. Цена 150-200 рублей.

Всю информацию про пастилки от боли в горле найдете тут.

Для лечения ангины хорошо помогают препараты Антиангин, Неоангин, Фурациллин.

Это препараты комплексного действия, обладающие бактерицидным и антисептическим действием. Кроме того таблетки для рассасывания позволяют уменьшить воспаление в горле и снять болевые ощущения при глотании. Они оказывают эффективное действие при таких заболеваниях как ангина, ларингит, фарингит, стоматит и могут использоваться как профилактическое средство.

  1. Таблетку Антиангина или Неоангина – достаточно положить под язык и держать там, пока она не растворится. Взрослые могут принимать препарат,чтобы обезболить, до шести раз в сутки. Между приемами необходимо делать перерыв от двух часов. Не рекомендуется принимать 5 дней подряд. Детям в возрасте 5-10 лет разрешена доза не более 3 таблеток для рассасывания в сутки с интервалом между приемами в 4 часа. Детям в возрасте 10-15 лет разрешена доза не более 4 таблеток для рассасывания в сутки с интервалом между приемами в 3 часа.
  2. Фурацилин – представляет собой недорогие жёлтые таблетки. Этот препарат обладает широким спектром антибактериального действия. Его раствор применяют для полоскания горла, что позволяет избавиться от патогенной микрофлоры и очагов воспаления. Препарат следует растворить в тёплой воде, предварительно измельчив до порошкообразного состояния. Одна таблетка растворяется в 100 мл горячей воды, после чего раствор охлаждается до комнатной температуры и фильтруется через двойной слой марли для удаления твёрдых частиц. Полоскать горло следует тёплым раствором 2-3 раза в день.

Самое эффективное средство от боли в горле форум. Антисептические спреи – 5 лучших препаратов

Антисептики – средства для борьбы с патогенными микроорганизмами. Препараты препятствует развитию воспалительного процесса, не дают инфекции опуститься в бронхи, легкие.

Эффективные антисептические средства для лечения горла:

    Гексорал. Действует быстро, боль и проявления воспаления исчезают уже на третий день лечения. Спрей помогает при тонзиллите, фарингите, грибковых и бактериальных инфекциях. Безопасен для беременных и детей старше 3 лет. Преимущества – побочные реакции возникают редко, достаточно применять лекарство дважды в сутки. Недостатки – цена, неприятный вкус.

    Хлорофиллипт. Лучшее средство для лечения ангины, устранения боли в горле на основе масла эвкалипта. Обладает антибактериальным и противовирусным действием, разжижает мокроту. Преимущества – натуральный состав, быстрый терапевтический эффект, удобный дозатор, подходит для лечения детей. Недостатки – специфический вкус.

    Мирамистин. Препарат широкого спектра действия, безопасный, действует быстро. Спрей борется с микробами, ускоряет восстановление поврежденной слизистой, снижает риск возникновения осложнений. Преимущества – нейтральный вкус, подходит для лечения детей. Недостатки – можно использовать не более 10 дней, чтобы не спровоцировать развитие дисбактериоза ротовой полости.

    Оралсепт. Обезболивающее и антисептическое средство, безопасно для детей старше 3 лет. Преимущества – цена, удобный дозатор. Недостатки – препарат хорошо купирует боль, но с отечностью, другими проявления воспаления справляется слабо.

    Люголь. Самый дешевый антисептик для лечения горла на основе йода. Препятствует размножению микробов, активизирует регенерацию, после применения на слизистой образуется защитная пленка. Преимущества – цена, безопасность. Недостатки – нужно использовать спрей 5-6 раз в сутки.

Лучший антибиотик при боли в горле. Дифференциальная диагностика

Боли в горле и повышение температуры тела являются достаточно частыми симптомами множества заболеваний, поэтому вопросы отличия ангины от других патологий являются основополагающими в практике любого врача:

  • дифтерия зева (подострое начало заболевания, ломота и боли в мышцах отсутствуют или незначительны, при выраженности визуального воспалительного процесса миндалин незначительная боль в горле, синюшный характер гиперемии, налёт с миндалин снимается с трудом, тонет в воде);
  • ангина Симановского — Плаута — Венсана — слабо выраженный синдром общей инфекционной интоксикации, поражения только одной миндалины в виде язвы блюдцеобразной формы, покрытой легко снимающимся жёлто-белым налётом, после удаления которого образуется дефект ткани без кровоточивости, нет углочелюстного лимфаденита;
  • скарлатина — резко выраженный синдром общей инфекционной интоксикации, точечная сыпь, отсутствие ангины в анамнезе, вид «пылающего зева», бледный и чистый от сыпи носогубный треугольник;
  • инфекционный мононуклеоз — постепенное начало заболевания, генерализованная лимфаденопатия, увеличение печени и селезёнки;
  • ангинозная форма туляремии — выраженный синдром общей инфекционной интоксикации, бубоны, серовато-белый односторонний налёт, снимающийся с трудом;
  • острый лейкоз и агранулоцитоз — некротический тонзиллит с выходом некроза за пределы миндалины, септическая лихорадка, увеличение печени и селезёнки;
  • герпангина — папулы бело-серого цвета на слизистой оболочке ротоглотки до 4 мм, затем эрозии, часто в совокупности с другими проявлениями энтеровирусной инфекции;
  • обострение хронического тонзиллита — хронический тонзиллит не является инфекционным процессом в прямом понимании, он обусловлен образованием спаек между лакунами и/или нёбными дужками, в результате чего образуются полости, где скапливаются микробы (УПФ, слущенный эпителий, остатки пищи и др.), из-за разложения которых возникает вялотекущий воспалительный процесс. При снижении защитных сил организма происходит активизация процесса и обострение, проявляющееся в повышенной чувствительности углочелюстных лимфатических узлов, увеличении миндалин в размере до различных величин, что не имеет явного значения в плане проявлений, при надавливании на миндалины происходит выделение казеозных масс. Начало при таких процессах постепенное, отсутствует явный синдром общей интоксикации.

Самое эффективное средство от боли в горле спрей. Лучшие спреи от боли в горле для взрослых

На рынке представлено более 50-ти различных спреев от боли в горле. Они различаются составом, вкусом, ценой, показаниями и противопоказаниями. Как же выбрать надежный?

Лучшие спреи от боли в горле для взрослых. Фото: Shutterstock

В 21 веке на фармацевтическом рынке представлено огромное количество препаратов, 82,8% из которых не оригинальные (дженерики), согласно аналитическому обзору ДСМ-групп. Больше половины населения России занимаются самолечением, так как препараты продаются в аптеках без рецепта врача. Самолечение часто приводит к тому, что заболевание переходит в хроническую форму, появляются осложнения, которые требуют более сложного и дорогостоящего лечения.

Cпреи от боли в горле должен подобрать врач индивидуально. На начальных этапах болезни это особенно важно.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных спреев от боли в горле по версии КП

Проанализировав фармацевтический рынок, мы подобрали лучшие спреи от боли в горле. Все препараты постоянно назначаются врачами и зарекомендовали себя в лечении инфекционно-воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

1. Вертум ЛОР

Ветрум ЛОР. Фото: Вертекс

Действующее вещество препарата – бензидамин – относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ. Обезболивает горло при регулярном использовании. Спрей обладает антибактериальным действием. Вещество проникает внутрь патогенного микроорганизма и вызывает его разрушение. Также препарат активен против грибка, вызывающего молочницу, и инфекционных агентов.

Показания:

  • фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • воспалительный процесс в околозубной ткани;
  • воспаление слюнных желез;
  • после оперативных вмешательств в области лица (зубы, кости челюсти, миндалины);
  • кандидоз полости рта.

Противопоказан при аллергии на компоненты препарата и детям до 3-х лет. С осторожностью применяется при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, других НПВП и при бронхиальной астме в анамнезе. Не разрешен во время беременности и лактации.

Показать еще

2. Граммидин

Граммидин. Фото: FAMAR NEDERLAND, B.V.

Спрей от боли в горле с запахом мяты, который обладает как противомикробным, так и антисептическим действием. Грамицидин С повышает проницаемость клетки патогенного микроорганизма. Это приводит к нарушению его нормального функционирования и последующей гибели. Цетилпиридиний – антисептик, который не допускает рост и размножение бактерий.

Показания :

  • фарингит, тонзиллит;
  • воспалительные заболевания десен, слизистой оболочки рта.

Граммидин противопоказан во время беременности, в период лактации, лицам до 18 лет, при аллергических реакциях на компоненты препарата. Не используется, если во рту имеются открытые раны, так как цетилпринидия хлорид замедляет процесс заживления.

Показать еще

3. Каметон

Каметон. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Препарат комбинированного действия для местного использования при воспалительных процессах верхних дыхательных путей. В составе имеет как синтетические вещества, так и растительные компоненты.

Эвкалиптовое масло стимулирует рецепторы слизистых оболочек, активируя местный иммунный ответ, также уменьшает отек и боль в горле.

Левоментол вызывает ощущение холода, что отвлекает от болевых ощущений. Камфора и хлоробутанол обладают противовоспалительным и антисептическим действием.

Показания: инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов.

Противопоказан детям до 5-ти лет, при аллергии на компоненты препарата. Во время беременности и лактации используется только после консультации с врачом.

Показать еще

4. Йокс

Йокс. Фото: TEVA

Препарат, обладающий противовоспалительным и антисептическим действием. При контакте со слизистыми оболочками или кожей выделяет йод. Именно это вещество обеспечивает антисептический эффект.

Показания:

  • тонзиллит;
  • ангина;
  • воспалительные процессы языка, гортани;
  • Противопоказан при аллергии на йод, гиперфункции щитовидной железы, сердечной недостаточности, детском возрасте до 6-ти лет. Не применяется одновременно с другими антисептическими препаратами и средствами, содержащими перекись водорода, так как приводит к потере свойств обоих.