Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли прозрачные. Причины появления соплей

02.02.2020 в 01:52

Сопли прозрачные. Причины появления соплей

Все причины, которые вызывают прозрачные сопли, условно можно разделить на две категории – это внедрение в организм патогенных микроорганизмов (вирусов и бактерий) через слизистый эпителий носа и аллергические реакции.

Физиология

Сопли прозрачные. Причины появления соплей

Физиологическая реакция не является опасной и проявляется выделением прозрачной слизи из носа после физических нагрузок или употребления горячей пищи.

Во время активной деятельности у человека учащается пульс, усиливается отделение пота, а кровеносные сосуды расширяются – в результате для полноценного питания ткани слизистой кислородом организм очищает нос от выделений.

Также нет повода паниковать, если прозрачные сопли появились после длительного нахождения на морозе – сосуды сузились, а при попадании человека в тепло его тело отогревается, капилляры вновь расширяются, реагируя на это выделением большого количества секрета.

Аллергия

Обратить внимание на обильные жидкие прозрачные сопли стоит тогда, когда их появление проявляется сезонно, например, осенью или весной. Провоцирующим фактором в развитии аллергического насморка могут стать пыльца растений во время их цветения, уличная или домашняя пыль, шерсть питомцев, тополиный пух и прочие. 

Если такой ринит проявляется круглогодично, стоит задуматься о раздражающем факторе, который постоянно находится рядом – это постельные и пылевые клещи, продукты питания и медикаментозные препараты, бытовые химикаты, моющие и парфюмерные средства.

Вариант патологии

Сопли прозрачные. Причины появления соплей

Наиболее же распространенной причиной, вызывающей появление прозрачных соплей, является респираторная инфекция.

Речь всегда идет о начальном этапе, когда болезнь не сопровождается другими симптомами, а на вторые — третьи сутки больной может заметить повышение температуры, ломоту в суставах и першение в горле. Все эти признаки, вкупе с прозрачными выделениями из носа, прямо указывают на ОРВИ.

Отсутствие терапии на начальном этапе заболевания, в сочетании со слабым иммунным ответом, может обернуться присоединением вторичной инфекции, которая будет иметь бактериальную природу и способна спровоцировать развитие синусита. Воспаление может располагаться в любой из околоносовых пазух, а густые прозрачные сопли сменятся секретом белого цвета, а позднее станут желтыми с примесью гноя.

Сопли прозрачные. Причины появления соплей

В некоторых случаях выделением прозрачной слизи из носа сопровождается развитой кариозный процесс в полости рта.

Инфекция, локализующаяся в ротовой полости, может распространиться на носоглотку и вызвать воспалительный процесс, сопровождающийся отеком слизистой.

Тем же путем микробы могут попасть в нос из полости воспаленной евстахиевой трубы во время отита.

Густые сопли у ребенка. Симптомы и осложнения

Густые сопли у ребенка считаются признаком последней стадии простудного заболевания, когда снижается выработка патологической слизи и выводятся остатки инфекции. Это при хорошем положении вещей. Но чаще они свидетельствуют о вирусном или бактериальном заболевании, «обосновавшемся» в полости носа. Слизистые покровы пытаются удержать инфекцию и не пропустить ее в нижние отделы дыхательной системы.

Затяжное, неправильное или полностью отсутствующее лечение насморка становится причиной существенного ухудшения состояния.

Вполне возможно, что густая слизь усложнятся:

  • температурой;
  • возможностью дышать только через рот;
  • ухудшением слуха;
  • частичной или полной потерей обоняния;
  • отсутствием аппетита;
  • неспособностью полноценно тянуть грудь или смесь из бутылочки;
  • раздражительностью и плаксивостью;
  • ненормальным ночным сном и т.д.

У грудного ребенка густые сопли неизменно ведут к кислородному голоданию мозга и задержке развития в целом. В медицинской практике зафиксированы случаи удушья младенцев из-за слизи, плотно закупорившей носовые ходы.

Провоцирующие факторы

Густые сопли могут иметь следующую природу:

  • инфекционную;
  • гипертрофическую;
  • вазомоторную;
  • аллергическую.

Инфекционный насморк – признак присутствия в организме вируса, грибка или микробов. Все эти патологические раздражители развиваются на фоне основного заболевания – скарлатины, гриппа или простуды.

Вазомоторный насморк, которому сопутствуют густые сопли, бывает следствием пережитой стрессовой ситуации, вдыхания дыма, наличия в носовых ходах инородных тел или длительного нахождения в прокуренной комнате. В большинстве случаев густые, как клей, выделения пропадают вместе с устранением раздражающего обстоятельства.

Но бывает и так, что вазомоторный насморк требует комплексного лечения ребенка. Как правило, серьезные терапевтические мероприятия направляются на удаление полипов и аденоидов, сбоев в работе ЖКТ, изъятие инородного тела из носовых ходов или устранение последствий сильного переохлаждения. Гипертрофический насморк удается лечить исключительно хирургическими методами. Дело в том, что вязкие сопли у ребенка с таким диагнозом становятся следствием разрыхления или полного отмирания слизистого покрова в носоглотке либо отсутствия мерцательных ресничек на таковом.

Аллергический насморк сопровождают прозрачные сопли, интенсивность продуцирования которых зависит от близости раздражителя и частоты контакта с таковым, наличия хоть какого-то лечения и действий со стороны родителей ребенка.

Терапевтические мероприятия

Стремление лечить маленького ребенка исключительно народными методами можно похвалить, но назвать правильным – едва ли. Все нетрадиционные методики являются лишь вспомогательными, то есть усиливающими главное медикаментозное лечение.

Среди приверженцев эко-медицины особым почетом пользуются следующие способы врачевания ринита:

  1. Закапывание в носовые ходы свежего свекольного, морковного или петрушечного сока, разведенного с кипяченой водой в пропорции 1:1. Для грудного ребенка достаточно одной капли в каждую ноздрю трижды в сутки. Малышу 2-3 лет требуется увеличенная доза, составляющая 2-3 капли трижды в день;
  2. Промывание носоглотки, позволяющее извлечь из нее скопившиеся густые сопли. С этой целью используется собственноручно приготовленный солевой раствор с добавлением нескольких капель йода. На стакан кипяченой воды кладется ч.л. поваренной или морской соли, не больше, иначе есть риск ожога слизистой;
  3. Закапывание в нос капель домашнего изготовления. Половину ч.л. ноготков и тысячелистника нужно залить стаканом кипятка, все поставить на паровую баню и прогревать на протяжении 15 мин. Затем раствор остужается, процеживается и закапывается в носик ребенка по паре капель трижды в сутки;
  4. Густая слизь у детей 3-4 лет можно лечить чесночными каплями. Для их приготовления нужно пропустить через пресс небольшую головку чеснока, залить массу оливковым или постным маслом, настоять средство 10 мин и после процеживания закапывать по паре капель в каждый носовой ход. Изначально у ребенка может возникать ощущение жжения, которое быстро проходит. Примерно с такой же скоростью исчезнут и густые сопли (по крайней мере, так утверждают приверженцы фитотерапии).

Прозрачные сопли с белыми прожилками. Отчего носовая слизь становится белой

В норме выделения из носовых проходов должны быть прозрачными. Они служат для увлажнения и очистки вдыхаемого воздуха, а также обладают антисептическим действием.

Изменение цвета и консистенции секрета обычно связывают с различными фазами протекания недуга. В начале заболевания или ближе к выздоровлению сопли всегда прозрачные. Белые густые выделения говорят об активном развитии патогенных процессов. Иногда носовая слизь меняет окраску, приобретая зеленый, оранжевый или красноватый оттенок, что также отражает ход недуга.

Если появляются белые пенистые выделения, похожие на сопли, все говорит о начале воспалительного процесса в носовой полости или о проникновении в организм болезнетворных бактерий. Такая ситуация требует обращения к врачу и профессионального лечения.

Бело-желтые сопли указывают на появление гнойных очагов в носовой полости. Пациент может ощущать неприятный гнойный запах и привкус.

Нередко назальный секрет становится белесоватым и густым при недостатке влаги в организме или окружающем воздухе. Кроме того, белая слизь может возникнуть на фоне неправильного лечения ЛОР-заболеваний.

Прозрачные сопли с белыми прожилками. Отчего носовая слизь становится белойВоспаление в полости носа, сопровождающееся скоплением гноя, вызывает гнойный запах

Редкие случаи изменения цвета соплей

Следует заметить, что иногда носовые выделения окрашиваются в молочный оттенок пылью или мелкими частицами из окружающего воздуха. Например, при работе на запыленном производстве или на стройке без средств индивидуальной защиты сопли будут с белыми прожилками или однородно белыми.

Выделяется такая слизь недолго. После одно- или двукратного высмаркивания и промывания носовых проходов она полностью исчезает.

Прозрачные сопли у ребенка. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Жидкие прозрачные сопли у ребенка нередко являются признаком аллергии. В данном случае, у маленького пациента, помимо слизистых выделений, появляются и другие клинические симптомы:

  • чихание;
  • кашель;
  • отечность век;
  • интенсивное слезотечение;
  • отечность слизистых оболочек;
  • зудящие кожные высыпания аллергического характера.

При аллергическом типе насморка родителям необходимо проконсультироваться с детским аллергологом-иммунологом. Врач проведет соответствующие тесты, определит причины возникновения аллергических реакций и назначит малышу терапевтический курс. Лечение аллергического ринита проводится при помощи антигистаминных препаратов, которые назначаются лечащим врачом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев маленьким аллергикам рекомендуются следующие медикаменты:

  • Лоратадин;
  • Фенистин;
  • Кларитин;
  • Супрастин.

Кроме того, важно максимально ограничить контакты ребенка с аллергенами, провоцирующими ринит и слизистые носовые выделения. Важно обеспечить малышу правильное питание. В период обострения заболеваний аллергического типа детям рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая заключается в исключении из ежедневного рациона ребенка любых продуктов питания, способных спровоцировать развитие аллергических реакций. Ограничьте малыша в употреблении следующих продуктов:

  • мед;
  • шоколад;
  • консервы;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • цитрусовые фрукты;
  • копченые продукты.

Поскольку аллергический насморк у детей часто развивается как реакция на пыль, шерсть и слюну домашних животных или же цветочную пыльцу, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить маленькому пациенту комфортные условия проживания. Делайте в доме, где живет малыш, регулярную влажную уборку, проветривайте помещение, используйте специальные увлажнители для создания предельно благоприятного микроклимата. Уменьшить проникновение в помещение пыли и цветочной пыльцы можно, занавесив окна влажной марлевой тканью.

В особенно сложных случаях, не поддающихся антигистаминной терапии, детям назначаются гормональные препараты местного действия. Среди наиболее эффективных и безопасных для маленьких пациентов гормональных спреев, специалисты выделяют такие медикаменты, как Назомекс и Авамис. Применять данные препараты следует строго по назначению врача и непродолжительное время, поскольку их длительное использование неизменно становится причиной привыкания.
Прозрачные сопли у ребенка. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините