Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли желтые, как лечить. Как лечить желтые сопли?

04.04.2020 в 22:03

Сопли желтые, как лечить. Как лечить желтые сопли?

Сопли желтые, как лечить. Как лечить желтые сопли?

В любом случае, любые этапы лечения необходимо согласовывать с ЛОР-врачом, даже при точном определении причины возникновения вышеописанного симптома. Если такой возможности нет, то воспользуйтесь общими рекомендациями:

  1. Применяйте сосудосуживающие капли от насморка (Нафтизин, Риназолин, Ноксперй), активно высмаркивайте слизь из носа.
  2. После применения сосудосуживающих препаратов через некоторое время произведите промывку носовых пазух при помощи солевого раствора, либо увлажните слизистые при помощи Салина, Аквамариса и иных препаратов на основе морской воды. Альтернатива — это Протаргол на основе белков и ионов серебра.
  3. Продолжайте местные процедуры, подключив принятие антигистаминные препаратов, снижающих воспалительный процесс (Диазолин). Если болезнь зашла слишком далеко, то рационально использовать антибиотики широкого спектра (самым эффективным в данном случае будет Цефтриаксон или его аналоги). При сильном недомогании, очень высокой температуре и иных негативных состояниях, можно использовать общие обезболивающие ( Ибупрофен , Парацетамол) с антигистаминным эффектом, а в отдельных случаях — кортикостероиды (Преднизолон). Также стоит обратить внимание и на таблетки от насморка .
  4. При отсутствии должно эффекта медикаментозного лечения, необходимо будет хирургическое вмешательство — прокол и иное оперативное вмешательство, которое поможет удалить гнойные массы и обеспечить циркуляцию воздушных масс.

Желтые сопли без температуры

Любые выделения из носа сигнализируют наличие воспалительного процесса. В ходе болезни желтые сопли появляются уже на завершающей стадии. Но бывают случаи, когда выделения из носа желтого цвета – единственный признак болезни, ни температуры, ни слабости или головной боли нет. Тогда желтые выделения объясняются следующими причинами:
1. Желтые сопли как хроническая форма заболевания или конечная стадия болезни. Считается, что с такими выделениями из носовой полости удаляются погибшие клетки бактерий и лейкоцитов.
2. Аллергический насморк как причину выделений из носа определить не сложно. Аллергический ринит появляется либо в одно и то же время года, либо при наличии конкретных признаков: пыль, перьевые подушки, бытовая химия, шерсть.
3. Сухой воздух в комнате, где человек изо дня в день находится много времени.
4. Слизистые выделения у курильщиков часто окрашены в желтый цвет. Причина – оседание в носоглотке никотина.
5. Бактериальные заболевания.
6. Онкологические заболевания носоглотки.
У взрослых и у детей причины желтых соплей различаются.
Желтые густые сопли у грудничков бывают из-за закупорки тонких и еще не до конца сформировавшихся проходов носовой полости. В этой ситуации обязательно пойти на прием к врачу - такие сопли могут привести к отеку слизистой носа.
У детей постарше желтые сопли без температуры могут появиться из-за выделения гноя аденоидами.
Взрослые, при отсутствии других признаков заболеваний, в течении 2-3 дней могут попытаться справиться с проблемой сами.
Если причина курение, выход один – отказаться от сигарет.
При аллергическом рините по возможности устраняют причину аллергии, а потом принимают назначенные врачом средства.
Общей рекомендацией при желтых соплях является прием сосудосуживающих препаратов – капель в нос. Кроме закапывания не лишним будет и промывание носа раствором фурацилина или морской соли.
В любой ситуации, будь то взрослый или ребенок, желтые сопли – признак ослабленного иммунитета.

Прозрачные сопли. Причины появления соплей

Все причины, которые вызывают прозрачные сопли, условно можно разделить на две категории – это внедрение в организм патогенных микроорганизмов (вирусов и бактерий) через слизистый эпителий носа и аллергические реакции.

Физиология

Прозрачные сопли. Причины появления соплей

Физиологическая реакция не является опасной и проявляется выделением прозрачной слизи из носа после физических нагрузок или употребления горячей пищи.

Во время активной деятельности у человека учащается пульс, усиливается отделение пота, а кровеносные сосуды расширяются – в результате для полноценного питания ткани слизистой кислородом организм очищает нос от выделений.

Также нет повода паниковать, если прозрачные сопли появились после длительного нахождения на морозе – сосуды сузились, а при попадании человека в тепло его тело отогревается, капилляры вновь расширяются, реагируя на это выделением большого количества секрета.

Аллергия

Обратить внимание на обильные жидкие прозрачные сопли стоит тогда, когда их появление проявляется сезонно, например, осенью или весной. Провоцирующим фактором в развитии аллергического насморка могут стать пыльца растений во время их цветения, уличная или домашняя пыль, шерсть питомцев, тополиный пух и прочие. 

Если такой ринит проявляется круглогодично, стоит задуматься о раздражающем факторе, который постоянно находится рядом – это постельные и пылевые клещи, продукты питания и медикаментозные препараты, бытовые химикаты, моющие и парфюмерные средства.

Вариант патологии

Прозрачные сопли. Причины появления соплей

Наиболее же распространенной причиной, вызывающей появление прозрачных соплей, является респираторная инфекция.

Речь всегда идет о начальном этапе, когда болезнь не сопровождается другими симптомами, а на вторые — третьи сутки больной может заметить повышение температуры, ломоту в суставах и першение в горле. Все эти признаки, вкупе с прозрачными выделениями из носа, прямо указывают на ОРВИ.

Отсутствие терапии на начальном этапе заболевания, в сочетании со слабым иммунным ответом, может обернуться присоединением вторичной инфекции, которая будет иметь бактериальную природу и способна спровоцировать развитие синусита. Воспаление может располагаться в любой из околоносовых пазух, а густые прозрачные сопли сменятся секретом белого цвета, а позднее станут желтыми с примесью гноя.

Прозрачные сопли. Причины появления соплей

В некоторых случаях выделением прозрачной слизи из носа сопровождается развитой кариозный процесс в полости рта.

Инфекция, локализующаяся в ротовой полости, может распространиться на носоглотку и вызвать воспалительный процесс, сопровождающийся отеком слизистой.

Тем же путем микробы могут попасть в нос из полости воспаленной евстахиевой трубы во время отита.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри у взрослого. Что означают желтые сопли

Ярко-желтые сопли из одной ноздри у взрослого. Что означают желтые соплиЕсли человек не болен ничем серьезным, выделяемый из носа секрет, как правило, скуден и не имеет цвета. А вот если к уже наличествующему воспалению присоединяется какая-либо инфекция, он густеет и меняет цвет. Также изменяется и его запах – далеко не в лучшую сторону.

Если сопли желтого цвета, что это значит? Желтыми они становятся из-за того, что погибли белые кровяные тельца, героически пытавшиеся ликвидировать вредоносные бактерии в зоне инфицирования. Густые сопли у взрослого (особенно если это ярко-желтая слизь из носа) свидетельствуют о том, что обозначенный процесс проходит с высокой интенсивностью.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри или же из двух сразу также говорят о следующем:

  1. Организм страдает от инфекции. Осознание этого факта должно побудить человека к незамедлительным действиям – в частности, к лечению.
  2. Имеющееся заболевание перешло в стадию запущенности. Организм не в состоянии самостоятельно справиться с ним.
  3. Ярко-желтые сопли из одной ноздри у взрослого. Что означают желтые соплиЯрко-желтые сопли у взрослого – признак появления нового воспалительного очага, вызванного инфекцией. Если цветовая насыщенность уменьшается, это говорит об угасании воспалительного процесса и, соответственно, постепенном выздоровлении.
  4. Сопли темно-желтовато-оранжевого цвета – это довольно серьезный сигнал, требующий немедленного сокращения количества выкуриваемых сигарет. Разумеется, лучше совсем бросить курить. Ведь желто-коричневые сопли – это настоящий слизистый коктейль из канцерогенов. При насморке такого цвета риск появления опухоли носовой слизистой увеличивается в сотни раз.

Те, кто часто страдает от ринитов, по цвету выделений уже знают, на какой стадии находится заболевание. Например, жидкие сопли свидетельствуют о том, что совсем скоро наступит выздоровление. В начале заболевания из носа начинает выделяться жидкая прозрачная слизь, затем она густеет и мутнеет – получаем густые сопли ярко-желтого цвета у взрослого. После этого, если организм поборол инфекцию, выделения снова разжижаются. Правда, следует отметить, что перечисленные стадии можно наблюдать лишь тогда, когда человек не предпринимает совершенно ничего, чтобы избавиться от насморка.

Некоторые специалисты твердо убеждены в том, что желтые выделения из носа являются непосредственным указанием на то, что болезнь себя исчерпала.

То есть, таким образом, из носовых ходов выводятся остатки погибших представителей вредоносной флоры. В определенных случаях это так и есть. Вместе с тем, стоит принимать во внимание тот факт, что данный вывод предполагает свободное вытекание секрета из носа, но ни в коем случае не накопление его в пазухах.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри у взрослого. Что означают желтые сопли

При гайморите, фронтите и прочих синуситах желтые сопли из одной ноздри или из двух дополнительно свидетельствуют об активном продуцировании и накоплении гноя в носу.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/smorkayus-zheltymi-soplyami-kogda-trebuetsya-lechenie