Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка уже месяц сопли, что делать. Причины затяжного насморка у детей

22.03.2020 в 23:19

У ребенка уже месяц сопли, что делать. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Ринит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-zhidkie-prozrachnye-sopli-rebenku-lechenie-prozrachnyh-sopley-u-detey

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

У ребенка уже месяц сопли, что делать. Причины затяжного насморка у детей

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей — самые эффективные медикаментозные и народные средства

Если сравнивать насморк у взрослых и детей, то у последних он возникает чаще и протекает в более тяжелой форме. По этой причине важно как можно быстрее устранить отечность слизистой и помочь восстановить малышу нормальное носовое дыхание. Насморк является лишь симптомом разных заболеваний, но имеет несколько общих принципов лечения вне зависимости от этиологии. Он опасен тем, что воспаление может распространиться на бронхи, слуховую трубку и легкие.

Что такое насморк у детей

Понятие «насморк» — это народное название ринита, который представляет собой воспаление слизистой оболочки носа под воздействием раздражителя. Данный симптом сопровождает простудные заболевания, хотя часто выступает и признаком аллергии. Функциями слизистой оболочки являются задерживание частичек пыли и увлажнение вдыхаемого воздуха. При инфекционном или вирусном заболевании начинается активная выработка муконазального секрета – слизи, которая нейтрализует патогенные микроорганизмы. Обильное слизеотделение и является основным симптомом ринита.

У малышей это может происходить при инфекциях, аллергии, реакции на пыль и холод или атрофии (расстройства функции нервных окончаний) слизистой носа. В зависимости от причины ринит делится на несколько видов:

Вид

Причины

Симптомы

Особенности

Инфекционный

Вирусы гриппа, риновирусы, аденовирусы, болезнетворные бактерии.

После этапа с заложенностью носа наступает стадия с обильными слизистыми выделениями. Затем слизь постепенно сгущается, приобретает зеленоватый или желтоватый оттенок.

Перед появлением слизи возникает отечность и заложенность носа. На фоне этого наблюдается слезотечение и зуд.

Вазомоторный (нейровегетативный)

Раздражение слизистой оболочки происходит без видимых причин, при нервных напряжениях или перепаде температуре.

Постоянное выделение слизи.

Одинаково Встречается во все времена года и зависит либо от внешних провоцирующих факторов.

Аллергический (поллиноз)

Действие аллергенов: пыльцы, продуктов питания, шерсти животных.

Водянистая серозная слизь.

Зуд и жжение начинаются при контакте с аллергеном. Они сопровождаются чиханием и выделением слизи.

Атрофический (медикаментозный)

Длительное применение сосудосуживающих капель.

Водянистая слизь в разном количестве. При атрофии слизистой возможно образование корок в носу – желтых, зеленоватых, с примесью крови.

После излечения от ринита выделения из носа продолжаются. Слизистая оболочка пересыхает.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nasmork-mesyac-u-rebenka-2-goda-prichiny