Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вирус Коксаки симптомы у взрослых. Вирус Коксаки

26.03.2020 в 11:24

Вирус Коксаки симптомы у взрослых. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Вирус Коксаки симптомы у взрослых. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Вирус Коксаки симптомы х. Симптомы, признаки вируса Коксаки: как проявляется

Сегодня в России уже знакомы с этой инфекцией, которую, правда, не всегда правильно диагностируют. Симптомы Коксаки напоминают ОРВИ, ветрянку, аллергию.

Энтеровирус, разновидностью которого является вирус Коксаки, начинается с общего недомогания и слабости. Далее инфекция проявляется такими симптомами :

    Вирус Коксаки симптомы х. Симптомы, признаки вируса Коксаки: как проявляетсяребенок выглядит вялым, быстро устает;
  • повышается температура тела, часто выше 38°С;
  • больного знобит, его беспокоит лихорадка;
  • появляются першение и сильные боли в горле, кашель, заложенность носа, насморк;
  • увеличиваются шейные лимфатические узлы;
  • могут присутствовать головные боли;
  • характерный симптом вируса Коксаки синдром «рука-нога-рот» – волдыри красноватого цвета. Они появляются на кистях рук, фалангах пальцев, ладонях, подошвах ног, вокруг рта. Также беспокоит сыпь во рту. Зудящие образования могут локализоваться на спине, на попе, на ногах и бедрах, на животе.

Высыпания появляются сразу после окончания инкубационного периода, который в среднем длится от 2 до 10 дней, чаще – от 3 до 6. Волдыри полностью заживают через неделю, а от сыпи кожные покровы и слизистые избавятся за 2 недели.

Клиническая картина заболевания характеризуется и такими проявлениями:

  • тошнотой и рвотой, отсутствием аппетита;
  • болью и спазмами в животе, урчанием, поносом;
  • болью в мышцах;
  • учащенным сердцебиением;
  • высыпаниями, которые локализуются на лице.

Симптомы болезни «рука-нога-рот» аналогичны проявлениям заболевания «вирусная пузырчатка», которую тоже преимущественно вызывает вирус Коксаки.

Вирус Коксаки симптомы у детей 5 лет. Профилактика

Вирус Коксаки симптомы у детей 5 лет. Профилактика

Что нужно предпринять, чтобы не подхватить вирус Коксаки? Профилактика у взрослых подразумевает частое мытье рук - это касается как больных, так и здоровых людей. Не обязательно использовать специальные гели, содержащие алкоголь, - достаточно обычной воды и мыла. При чихании или кашле следует закрывать рот ладонью, а лучше - платком. Подгузники вместе с их содержимым нужно аккуратно сворачивать и как можно скорее выбрасывать. Поверхности (например, мебель) должны содержаться в чистоте. Загрязненные предметы рекомендуется обрабатывать дезинфицирующими составами. Для этой цели подойдет обычный хозяйственный отбеливатель - одну столовую ложку вещества разводят в четырех стаканах воды. Вирус Коксаки у взрослых (фото, демонстрирующие признаки патологии, представлены на странице) можно легко предотвратить, если соблюдать вышеперечисленные профилактические меры.

Многие дети возрастом до 10 лет очень подвержены опасному вирусу Коксаки. Вирус Коксаки у детей — возбудитель крайне заразного заболевания, по клинической картине болезнь похожа на ветряную оспу. Такая инфекция довольно распространена. Ребенок до года обычно менее подвержен вирусу. Таким иммунитетом они обязаны материнскому молоку богатому иммуноглобулинами и интерфероном. У детей постарше организм более крепкий, болезнь может пройти в скрытой форме. После этого в теле переболевшего ребенка вырабатывается большое количество антител, которые и есть причиной устойчивости к возбудителю.

Эпидемии вируса Коксаки чаще вспыхивают в теплое время года, но риск подхватить его есть всегда. Опасность болезни заключается в размытости симптомов — они могут быть самыми различными, в зависимости от того, какие органы поражены. Симптомы и лечение болезни читайте ниже.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/virus-koksaki-simptomy-u-vzroslyh-lechenie-est-li-kakoe-libo-lechenie-dlya-koksakivirusov

Видео рубрика "Интервью" Тема: Вирус Коксаки. Симптомы и лечение.