Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У младенца прозрачные сопли. Лечение прозрачных соплей у детей

26.03.2020 в 11:24

У младенца прозрачные сопли. Лечение прозрачных соплей у детей

Такое заболевание, как насморк, затрагивает весь организм, вот почему к лечению следует подходить комплексно и системно. Если препарат или метод воздействует только на местную симптоматику, эффективность такого лечения будет очень низкой. Существуют традиционные и нетрадиционные способы избавиться от назойливого насморка.

С традиционным путем все предельно понятно – лечение основано на применении лекарственных средств, которые порой просто необходимы при иных разновидностях насморка. Это различные антибактериальные препараты или антисептики. Если у ребенка гайморит, то нужны не только лекарства, но и пункции. А вот при аллергическом насморке употребляют антигистаминные фармакологические средства.

Тем не менее, многим известно, что злоупотребление фармакологическими препаратами может иметь и негативный эффект, особенно для подрастающего организма. Тогда нелишним будет обратить свой взор на методы безмедикаментозной терапии.

К ним относятся:

  • дыхательная гимнастика;
  • рефлексотерапия;
  • ароматерапия;
  • фитотерапия.

Часто родителей выручают проверенные народные способы.

  1. Можно, к примеру, приготовить домашние капли. В этих случаях используется пищевая или морская соль в объеме одной чайной ложки, разведенной на литр воды.
  2. Другой вариант – ложка смеси лекарственных трав, настоянная на водяной бане в одном стакане воды. Такие домашние средства закапывают по 1-2 капельки 3-4 раза в день.
  3. Известным действенным средством против жидких соплей у детей является черная редька. Этот уникальный продукт помогает как при кашле, так и при различных типах насморка. Очищенную редьку необходимо натереть и хорошенько отжать. Сок редьки можно смешать с медом, а полученную смесь размешать в молоке. Обычно берется две чайных ложки сока редьки и одна ложка меда. Такой коктейль пьют по 3-4 раза в день за 15 минут до приема пищи.
  4. Одним из самых простых и действенных методов лечения прозрачных соплей у ребенка считается растирание. Для этой процедуры можно использовать натуральное или эфирное масло, а также пчелиный воск. Растирание имеет бактерицидный эффект и хорошо согревает, а пары эфирных масел благотворно воздействуют на организм, пока ребенок спит.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.