Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Раздражение дыхательных путей. Фарингит

26.03.2020 в 11:24

Раздражение дыхательных путей. Фарингит

Раздражение дыхательных путей. Фарингит

Воспалительное поражение ротоглотки. Распространено заболевание весьма широко. Триггерные факторы специфичны:

  • Переохлаждение. Особенно опасно употребление холодной воды в жаркое время года, вдыхание морозного воздуха.
  • Длительное применение сосудосуживающих капель.
  • Хронические заболевания органов верхних дыхательных путей. Особенно опасны синуситы различного типа (гайморит и иные).
  • Термическое, химическое поражение глотки. Ожоги различной этиологии.

Симптомы включают в себя:

  • Интенсивный болевой синдром жгучего, колющего характера. Локализован в глотке и в области мягкого неба. При длительном течении патологии возможен разлитой характер дискомфорта. Усиливается неприятное ощущение при разговоре, употреблении пищи, воды, дыхании.
  • Неприятный запах изо рта. Обусловлен жизнедеятельностью патогенных микроорганизмов.
  • Изменение характера голоса. Развивается невозможность нормально говорить (сиплость, слабость, гнусавость голоса), полная утрата способности к речи.
  • Повышение температуры тела.
  • Головная боль и симптомы общей интоксикации.
  • Кашель с выделением небольшого количества мокроты.
  • Першение в горле.

Лечение специфическое. Как и в случае с ангиной назначаются медикаменты следующих групп:

  • Противовоспалительные нестероидного происхождения.
  • Стероидные препараты (глюкокортикоидные средства).
  • Антисептики широкого спектра действия.
  • Антибактериальные лекарственные средства (только после исследования чувствительности флоры к препаратам).

Отсутствие терапии приводит к хронизации процесса и множеству осложнений.

Першение в горле кашель до рвоты. Заболевания, вызывающие рвотный кашель

Поговорим о тех патологических процессах, симптомом которых является кашель до рвоты.

Это инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Возбудителем недуга являются бактерии. Диагностируется коклюш чаще всего в дошкольном возрасте. Чем младше ребенок, тем более выраженными будут клинические симптомы. Коклюш характеризуется появлением следующих признаков: кашель, который постепенно набирает силу, насморк, заложенность носа, повышение температуры тела, слабость, тошнота, головная боль.

Самостоятельно трудно определить инфекцию. Чаще всего родители списывают заболевание со счетов, принимая его за ОРВИ. По мере прогрессирования патологического процесса приступ кашля начинает сопровождаться свистящими вдохами.

У детей раннего возраста в конце приступа появляется рвота. Ребенок становится перевозбужденным, лицо синеет и появляется одутловатость. Набухают шейные вены, также наблюдается кровоизлияние на склерах глаз.

Малыш становится раздражительным, капризным, вялым. Объясняется это тем, что возбудитель коклюша поражает также и нервную систему. Во избежание эпидемии больной ребенок должен быть изолирован от других.

Паразиты проходят две стадии:

  • миграция личинки. Яйцо проникает в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), распадается и высвобождает личинку. Далее она попадает в кровеносную систему и легкие. Именно здесь она растет и созревает, превращаясь во взрослого червя;
  • кишечная фаза. Черви паразитируют и размножаются в кишечном тракте.

Аскариды раздражают нервные окончания, что приводит к возникновению кашлевого рефлекса. В итоге паразиты выталкиваются по бронхам и трахее в глотку. При глотании слюны аскариды снова проникают в желудочно-кишечный тракт. Если же человек сплевывает мокроту, при ее детальном осмотре червя можно увидеть невооруженным глазом.

Выявить глистную инвазию не так-то и просто. Это связано с размытостью клинической картины. Помимо кашля до рвоты, могут появляться и другие симптомы, среди которых головные боли, усталость, повышение температуры, сонливость, кожная сыпь и зуд, тахикардия. Кашель при гельминтозе происходит примерно через шесть недель. Это происходит не из-за того, что человек выздоровел, а потому что черви достигли своего места назначения, то есть мигрировали в кишечник.

Першение в горле ночью. Почему постоянно першит в горле

Першение в горле ночью. Почему постоянно першит в горле

Причины першения в горле делятся на естественные и патологические. В первом случае, когда возникает сухой приступообразный кашель и першит в горле, особая терапия не требуется. По-другому дело обстоит, если данная негативная симптоматика возникает на фоне патологических процессов.

Причины внешнего характера

Детальное изучение естественных причин позволяет установить, почему першит горло без простуды. Провоцирующим фактором, когда першит в горле ночью или днем бывает:

  1. Нахождение в помещении с сухим воздухом. Этому подвержены работники офисов.
  2. Медикаментозные средства. Пациенты, применяя препарат для понижения давления (Эналаприл) длительное время отмечают, что начинает першить в горле.
  3. Перегрузка связочного аппарата гортани. Чаще всего формируется у певцов и преподавателей.
  4. Привычка табакокурения. Люди, которые находятся в никотиновой зависимости, предъявляют жалобы, что по утрам першит в горле и возникает сильный кашель.
  5. Неправильное дыхание во время ночного отдыха. Ночной храп сопровождается появлением симптома, когда горло першит, но не болит.

Заболевания с клинической симптоматикой першения

Патологии, когда сильно першит в горле у взрослого или ребёнка часто имеют инфекционную природу. Иногда пациент отмечает, что першит в горле после еды.

Першение в горле ночью. Почему постоянно першит в горле

Такая симптоматика становится причиной нарушения правильной работы ЖКТ, или как следствие травматического повреждения гортани.

Самые распространённые заболевания, при которых першение и кашель становятся частью клинической картины:

Номер п/пВид патологииКраткое описание сопутствующих симптомов
1ФарингитВоспалительно-инфекционный процесс с местом локализации на небных дужках или на мягком небе. Сопровождается умеренным болевым синдромом, который усиливается при употреблении холодной пищи. Визуально отмечается покраснение небно-глоточного кольца. Если заболевание происходит в детском возрасте, может проявляться температурный скачок, ребенок подкашливает, как будто першит в горле. Такая же симптоматика появляется у взрослых пациентов.
2ЛарингитВоспалительный процесс гортани сопровождается глубоким поражением структур дыхательных путей. Кроме неприятного щекотания в области кадыка появляется выраженный болевой синдром тянущего или ноющего характера. Он усиливается при кашле (лающий или свистящий). Иногда больные жалуются на ощущение инородного тела в горле.
3АнгинаВоспалительный процесс, затрагивающий небные миндалины. Ощущение дискомфорта в области миндалин сопровождаются тянущими и жгучими болями. На их поверхности появляется налёт жёлтого, зелёного или белого цвета. Патологический процесс обычно начинается резким повышением температурного показателя тела с выраженными симптомами интоксикации.
4Болезни придаточных пазух носаВ эту категорию входят такие патологии как гайморит или фронтит. У пациента появляются боли связанные с наклоном тела. Симптом, когда першит в горле и насморк с выделениями желтого или зеленоватого цвета, основной признак заболевания.
5НовообразованияКлиническая симптоматика при ангиоме, карциноме, или липоме зависит от места локализации. Патология имеет схожую картину с ларингитом и фарингитом.
6ТрахеитВоспалительный процесс локализуется на слизистом эпителии трахеи. Чаще всего имеет инфекционную природу. Характеризуется умеренным повышением температуры тела до субфебрильных цифр (37,5-37,8). В отличие от других патологий кашель происходит с большим количеством выделяемой мокроты.
7Аллергические реакцииПроявляются интенсивным зудом и жжением в ротоглотке. В тяжёлых случаях появляются признаки бронхиальной астмы, возможен отек горла.