Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

7 вопросов детскому отоларингологу ФЭНТЕЗИ

30.10.2022 в 12:09

7 вопросов детскому отоларингологу ФЭНТЕЗИ

Вопрос первый: о промывании носа

Нужно ли промывать нос, если выделения жидкие? Есть ли смысл в ингаляциях физраствором при насморке?

Промывание носа солевыми растворами, безусловно, имеет смысл. Метод имеет доказанную эффективность при лечении ринитов, которые возникли по разным причинам, на всех стадиях развития, а также для профилактики ОРВИ. При этом цвет и консистенция отделяемого (“жидкие сопли” или наоборот) не имеет значения.

Промывая полость носа, мы улучшаем работу его слизистой, механически очищаем от слизи, корок, клеточного «мусора» и различных патогенов, аллергенов и других воздушных частиц.

Для лечения насморка не показаны никакие ингаляции, так как вдыхаемые во время процедуры частицы не оседают в полости носа и околоносовых пазухах, а значит, не оказывают никакого лечебного действия. Но при этом могут вызвать еще более выраженный отек слизистой оболочки носа.

Вопрос второй: о боли в горле

Детям – 2 и 8 лет. Какие средства можно использовать, чтобы снять боль в горле? У каких средств доказанная эффективность? Обычно назначают тантум верде, мирамистин полоскать/брызгать, леденцы. Что из этого работает и можно детям? Возможно, вы что-то другое посоветуете? Спасибо!

Боль в горле возникает по разным причинам. В большинстве случаев это проявление ОРВИ. Детей младше 5 лет редко беспокоит этот симптом. 

Мы опишем мероприятия, некоторые из них не были изучены в клинических испытаниях, однако они могут кратковременно улучшить состояние ребенка, оставаясь при этом безвредными: 

- холодные и теплые напитки

- холодные или замороженные десерты

- рассасывание кусочков льда или леденцов. ВНИМАНИЕ! Необходимо помнить, что леденцы разрешены у детей старше 5 лет, в более раннем возрасте они представляют опасность удушения!!! При этом нет необходимости приобретать лекарственные леденцы, можно использовать обычные конфеты!

- полоскание лекарственными препаратами также не доказало свою эффективность! Для облегчения состояния вы можете использовать раствор теплой соленой воды.

Также мы можем использовать системные анальгетики: парацетамол и ибупрофен.

Однако, необходимо помнить, что при ухудшении состояния или отсутствии улучшений в течение 3 дней ребенок должен быть повторно осмотрен врачом!

Мы НЕ рекомендуем использовать лекарственные пастилки или спреи для облегчения боли в горле у детей! Не доказана их эффективность в сравнении с обычными леденцами! Однако они могут вызывать аллергические реакции и другие побочные эффекты!

Также мы НЕ рекомендуем использовать альтернативные методы лечения – фитотерапия, гомеопатия, пищевые добавки!

Хлоргексидин при аденоидах. Показания к применению

Хлоргексидин – эффективный противовоспалительный препарат, который часто применяется для антисептической обработки повреждений кожи. Он уничтожает бактерии, болезнетворные вирусы, различные грибки, вызывающие нагноение и другие тяжелые осложнения.

Данное средство рекомендовано для обеззараживания рук хирургов, медицинских работников, нередко используется сотрудниками пищевой промышленности и питания.

Согласно инструкции по применению к Хлоргексидину , средство может назначаться при следующих заболеваниях и ситуациях:

  • подготовка операционного поля перед проведением вмешательства;
  • обработка кожи в месте инъекций, локтевого сгиба донора;
  • промывание мочевого пузыря при инфекционных поражениях (цистите, уретрите);
  • лечение гнойных ран, ожогов;
  • применение при воспалении слизистых оболочек и эпидермиса, акне, фурункулезе;
  • обеззараживание гортани при поражении миндалин, тонзиллите.

Раствор Хлоргексидин применяется для полоскания рта и десен при гингивите, стоматите, кандидозе, периодонтите, воспалении языка. Это эффективная профилактика осложнений после удаления зубов, стоматологических операций. Рекомендуется для протирания афт, порезов, потертостей при ношении съемных протезов.

В гинекологии широко применяются Хлоргексидин свечи . Они содержат противовоспалительные компоненты, рекомендованы в следующих ситуациях:

  • лечение бактериального кольпита, вагиноза;
  • профилактика заражений после коагуляции шейки матки;
  • комплексная терапия венерических заболеваний и инфекций, передающихся половым путем (гонореи, хламидиоза, уреаплазмоза);
  • дезинфекция слизистых оболочек после родов, аборта, установки внутриматочной спирали.

Хлоргексидином можно промывать хирургические инструменты, принадлежности для маникюра. Раствор рекомендуется для обработки различных поверхностей, рук перед любыми манипуляциями (надеванием линз, лечением грибка ногтей).

Аспиратор при аденоидах. — Всегда ли надо удалять аденоиды?

— Показаниями к удалению аденоидов является появление серьезных проблем со здоровьем ребенка – когда от разросшейся лимфоидной ткани становится больше вреда, чем пользы. Абсолютное показание к удалению аденоидов: стойкое затруднение носового дыхания, сопровождающееся храпом во сне, синдромом обструктивного апноэ сна (остановкой дыхания во сне).

Отсутствие нормального носового дыхания приводит к гипоксии — состоянию хронического недостатка кислорода, следствием этого могут быть: быстрая утомляемость ребенка, нарушение когнитивных функций головного мозга, задержка психоэмоционального, а порой и физического развития, нарушение анатомического формирования лицевого скелета и прикуса, готическое нёбо, в отдельных случаях даже развитие энуреза является следствием выраженной гипертрофии глоточной миндалины.

Существуют и относительные показания к удалению аденоидов. Это рецидивы отитов у ребенка, развитие тугоухости, рецидивы синусита, неэффективность лечения хронического аденоидита (воспаление увеличенной миндалины) в течение полугода. Разросшаяся аденоидная ткань создает постоянно существующее препятствие движению воздушного потока, что является причиной недостаточной вентиляции околоносовых пазух и полостей среднего уха, это приводит к вышеперечисленным проблемам.

Бояться операции по удалению аденоидов не стоит — современные щадящие эндоскопические методики, адекватное анестезиологическое пособие позволяют минимизировать риски вмешательства, провести его с минимальной травматичностью для пациента, а в результате значительно повышается качество жизни вашего малыша.

Если же ткань глоточной миндалины не создает помех нормальному носовому дыханию, то аденоиды удалять не надо. Во-первых, в пубертатном возрасте (после 12 лет) начинается склерозирование лимфоидной ткани, она начинает уплотняться и постепенно перерастает в фиброзную – это, в основном, соединительная ткань, во-вторых растет череп и по отношению к нему размер лимфоидной ткани нивелируется, занимая все меньше пространства в носоглотке.

Какие капли снимают отек при аденоидах. Гормональные капли при аденоидах у детей

Рациональным вариантом считается применение гормональных капель для носа детям. Они менее эффективны, чем спрей или небулайзер, но в некоторых ситуациях могут оказаться очень полезными. Оказывают местное воздействие, аналогично спреям. Системного действия не оказывают, в кровь не проникают, потому могут применяться даже детям с 5-6 месяцев. Способствуют снижению отечности, устранению воспалительного процесса, гиперемии. В результате происходит подавление роста лимфоидной ткани.

Гормональные капли имеют ряд противопоказаний. Их нельзя применять при повышенной чувствительности кожи и слизистых оболочек, а также при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав. Нужно немедленно прекращать прием в том случае, если отеки воспаление усиливаются, появляются сыпь и зуд. Нельзя применять при наличии в организме очага хронической инфекции, после недавно перенесенных операций любой локализации. Строгим противопоказанием являются операции на органах дыхательной системы. Нельзя применять при наличии повреждений, ранений на слизистых оболочках носа.

Полным противопоказанием является туберкулез или подозрение на туберкулезную инфекцию. Не рекомендуется и при других инфекциях: грибковых, вирусных, бактериальных. Не совмещается с другими гормональными средствами. Можно применять только по исполнении 2-х летнего возраста.

Побочными эффектами может быть сухость, чихание. В тяжелых случаях развиваются одышка, бронхоспазм, нарушается вкус и обоняние, развивается анафилактический шок, ангионевротический отек.

Физраствор при аденоидах. Консервативный метод лечения

Данный метод лечения можно проводить при незначительном воспалении или же при запрете к проведению операции , сразу же после диагностики данной патологии. В первую очередь врач , как правило, назначает промывания носоглотки специальными противовоспалительными и дезинфицирующими растворами и настоями из целебных трав. Также отоларинголог может назначить:

  • применение сосудосуживающих препаратов, чтобы предотвратить образование слизи;
  • спреи, содержащие антибиотики и обладающие противовоспалительным эффектом;
  • ингаляции с использованием специальных лекарственных средств;
  • иммуностимулирующие препараты;
  • минеральные комплексы и витамины.

Важной особенностью безоперационного лечения является, прежде всего, индивидуальный подход и обязательное наблюдение в течение полугода с целью проконтролировать эффективность терапии и изменения в размере аденоидов .

Допустимо также сочетать сразу несколько методик, но при этом нужно тщательно следить за иммунитетом ребенка, ведь именно его снижение чаще всего является причиной воспаления носоглоточной миндалины . Также при консервативном методе допустимо применение лазерной терапии , дыхательных упражнений, озонотерапии, ароматерапии и лечение народными средствами с использованием специальных травяных сборов.

Предотвратить увеличение аденоидов у ребенка можно при помощи:

  • промываний с использованием трав и дубовой коры;
  • проведения ингаляции с применением солевого раствора;
  • применения фитосборов из ромашки, подорожника и шалфея.

Чтобы данный метод лечения принес желаемый эффект, его обязательно следует использовать в комплексе с медикаментами, назначенными лечащим врачом и специальными процедурами.

Противопоказанием к применению ингаляций и прочих домашних процедур является лишь непереносимость и аллергия ребенка к тем или иным травяным сборам. В других же случаях перед началом самостоятельной терапии необходима консультация лечащего врача . Проводя безоперационное лечение аденоидов , необходимо соблюдать обязательные правила.

Родители обязаны следить за тем, чтобы ребенок не переохлаждался и не перегревался, регулярно гулять с ним на свежем воздухе, обеспечить умеренные физические нагрузки для укрепления иммунитета , внимательно следить за питанием, наполнив рацион калорийными продуктами, богатыми необходимыми витаминами. Для лучшего эффекта от назначенного лечения рекомендуется поехать с ребенком в специализированный курортный санаторий на побережье Черного моря.

Лечить ребенка данными методами достаточно непросто. Родителям нужно придерживаться назначенной тактики, соблюдать все рекомендации и предписания врача и проводить необходимые процедуры, даже если ребенку они неприятны.

Гипертонический раствор при аденоидах. Почему увеличиваются аденоиды. Справиться с причиной – избежать операции по удалению аденоидов

Аденоиды, как и миндалины (гланды) – периферический орган иммунитета. А увеличение аденоидов – признак того, что они активно включены в работу и, возможно, воспалены.  Подробнее о лечении миндалин – раздел нашего сайта про лечение хронического тонзиллита без удаления миндалин

Почему происходит увеличение аденоидов.  Именно аденоиды первыми встречают инфекцию, попадающую в организм с вдыхаемым воздухом, там же происходит захват инфекции клетками иммунной системы с последующим формированием иммунологической памяти на поступившие микробы. Во многом благодаря работе аденоидов при повторных контактах с микробами организм уже заметно легче справляется с инфекцией. А если иммунная система не просто ослаблена, а плохо запоминает инфекцию (заторможено формирование «Т-клеток памяти»), то вполне логично нагрузка на аденоиды и  миндалины (гланды)  растет в геометрической прогрессии. Понятно, что ребенок при этом начинает часто болеть одной и той же инфекцией по нескольку раз, а аденоиды увеличиваются в размерах. Удаление аденоидов поможет дышать свободнее, но может помешать нормальной работе иммунитета. Есть решение, на наш взгляд, более приемлемое во многих случаях.

Долфин при аденоидах 3 степени. Что такое аденоиды?

Аденоидная миндалина вместе с нёбными и другими миндалинами (язычная, трубная) – это органы иммунной защиты, которые активно функционируют у всех детей до первых 10-12 лет. Они захватывают и уничтожают вирусы и бактерии и увеличиваются почти у всех детей к 2-3 годам, достигая максимальных размеров к 5-6 годам. После 6 лет она подвергается обратному развитию и уменьшается. К 15 годам они практически отсутствуют.

Долфин при аденоидах 3 степени. Что такое аденоиды?

В процессе функционирования миндалины подвергаются атакам огромного количества вирусов и бактерий, которые попадают туда с вдыхаемым воздухом.

В тот момент, когда поверхность миндалины полностью засыпана вирусами и бактериями, она начинает увеличиваться чтобы «работать лучше» за счет увеличения ткани. Обычно это происходит в 2-3 года, когда дети попадают в садик и часто болеют.

Степень увеличения аденоидов не очень связана с тяжестью её проявлений (поэтому одни дети с аденоидами 3 стадии не имеют никаких проявлений, а другие с 1-2 стадией имеют выраженные проявления) и играет незначительную роль в принятии решения о лечебной тактике. Главный ориентир-самочувствие ребёнка!

Когда же это пройдет? У большинства детей (но не у всех) процесс уменьшения аденоидов происходит примерно в 6 лет. Характерные проявления увеличенных аденоидов наблюдаются у 25-40% детей с гипертрофией аденоидов в зависимости от индивидуальной предрасположенности.

Достаточно часто увеличение аденоид сочетается с аллергическим ринитом, что затрудняет диагностику. Запомните, врач на осмотре не может их увидеть. Он может только заподозрить по косвенным признакам. Окончательный диагноз ставится при наблюдении ребёнка достаточное время и с помощью рентгеновского снимка. Самыми характерными признаками, при которых надо обращаться к врачу являются: постоянно открытый рот, наличие постоянно любого отделяемого из носа, храп во сне, нарушение носового дыхания, снижение слуха. Аденоиды практически не поддаются консервативному лечению, вообще не поддаются физиотерапевтическому лечению и в большинстве случаев лечатся хирургическим путём. В любом случае, ребёнок с аденоидитом должен наблюдаться врачом, так как очень часто возникают осложнения.