Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бронхит у ребенка не шутка. Определение болезни. Причины заболевания

31.05.2022 в 20:32

Бронхит у ребенка не шутка. Определение болезни. Причины заболевания

Острый бронхит ( Acute bronchitis ) — это воспаление бронхов, длящееся не более трёх недель. Бронхит проявляется кашлем, в том числе с отхождением мокроты или свистящим дыханием, возможна боль в грудной клетке. Как правило, присутствуют и другие симптомы респираторной инфекции: насморк, боль в горле, охриплость голоса. Часто больных беспокоят общие симптомы: головная боль и слабость, боль в мышцах.

Бронхит у ребенка не шутка. Определение болезни. Причины заболевания

В отличие от пневмонии бронхит не имеет локальности (очага), воспаление диффузное (разлитое). Если изменение преобладает в трахее говорят о трахеобронхите .

Распространённость острого бронхита

Острый бронхит — часто встречаемое заболевание. Например, в США в 1998 году было зарегистрировано 2,5 млн случаев обращений к врачу с бронхитом. А сейчас более 10 млн человек ежегодно посещают врача по поводу этого заболевания. Согласно отечественным данным, среди детей распространённость острого бронхита составляет 100 на 1000 детей в год, у детей 1-3 лет — 200 на 1000, а у детей первого года жизни — 75.

Причины острого бронхита

Основная и самая частая причина острого бронхита — это вирусные инфекции. Чаще всего возбудителями являются следующие вирусы: грипп А и В, парагрипп, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирус, аденовирус, риновирус и метапневмовирус.

Меньшее количество случаев вызывают:

  • бактерии: коклюш, легионелла, гемофильная палочка, пневмококк, стрептококк, стафилококк и моркаселла катаралис;
  • атипичные возбудители: микоплазма и хламидия пневмония (около 10 % бронхитов у детей старше 5 лет, особенно в осенний период).

Также причиной острого бронхита могут стать аллергены (пыльца, пыль и пр.) и внешние раздражители (дым, загрязнённый воздух и др.).

Факторы риска

Основные факторы развития бронхита:

  • Физические факторы: сырой и холодный климат, воздействие радиации, пыли и др.
  • Химические факторы: загрязнённый воздух мегаполисов, содержащий оксид углерода, сероводород, аммиак, пары хлора, кислот и щелочей, табачного дыма и др.
  • Вредные привычки: курение , злоупотребление алкоголем и наркотиками .
  • Сопутствующие заболевания: сердечно-сосудистой системы, ЛОР-органов.
  • Наследственность: аллергическая предрасположенность, врождённые нарушения бронхолёгочной системы, например нарушение мукоцилиарного клиренса (нарушение процесса очищения верхних и нижних дыхательных путей от патогенных агентов).

Пациент при возникновении бронхита на фоне ОРВИ заразен. Микробы, выделяющиеся в каплях при дыхании, кашле или чихании, способны разлетаться на значительные расстояния, задерживаться в воздухе и перемещаться за счёт своего крошечного размера, заражая окружающих. Инкубационный период при ОРВИ продолжается от 1 до 10 дней, обычно 3-5 дней. Период заразности больного достаточно короткий — от 3 до 5-7 дней.

Бронхит у ребенка не шутка. Определение болезни. Причины заболевания 01

Как вылечить бронхит за 1 день. Лечение бронхита

Для успешного лечения бронхита важно провести своевременную диагностику и обратиться к пульмонологу для дальнейшего лечения. Врач подберет препараты и назначит процедуры в случае необходимости. В лечении бронхита важно соблюдать постельный либо полупостельный режим, иначе вместо выздоровления Вас ждут малоприятные последствия в виде осложнений. Для терапии бронхита используют противоинфекционные препараты. Как правило, такое лечение включает применение антибиотиков, противовирусных средств, отхаркивающих препаратов, бронходилататоров и витаминных комплексов. Лечение бронхита у взрослых, детей и беременных женщин имеет свои особенности. Разберем подробнее как лечить и вылечить бронхит, а также какие средства применяются для этого в медицине.

Антибиотики при бронхите

Как вылечить бронхит за 1 день. Лечение бронхита

Применение антибиотиков при бронхите является первостепенной мерой. Но назначать такие препараты должен исключительно Ваш лечащий врач после полного обследования и диагностики. Почему это так важно? Ответ крайне прост: при некоторых формах бронхита прием антибиотиков может лишь усугубить ситуацию (например, в случае вирусного бронхита). Итак, в лечении заболевания применяются следующие виды антибактериальных препаратов:

  • Аминопенициллины (примеры: Амоксиклав , Амоксициллин , Аугментин ). Направленно действуют на вредные микроорганизмы, уничтожая их клеточные стенки. Важно помнить, что антибиотики пенициллинового ряда способны вызывать аллергическую реакцию.
  • Макролиды (примеры: Макропен , Сумамед ). Тормозят процессы размножения микробов, нарушая синтез белка в их клетках. При затяжном бронхите макролиды можно применять в течение длительного времени. Плюсом препаратов этой группы является возможность их применения при лечении детей, беременных и кормящих женщин.
  • Фторхинолоны (примеры: Офлоксацин , Левофлоксацин и Моксифлоксацин ). Обладают широким спектром активности, но могут вызвать дисбактериоз. Их действие направлено на нарушение ДНК патогенных микроорганизмов. Часто такие препараты применяются в терапии обострений хронического бронхита.
  • Цефалоспорины (примеры: Цефтриаксон , Цефазолин ). Хорошо переносятся и подходят для борьбы с микроорганизмами, которых не смогли победить антибиотики-пенициллины. В основном препараты этого ряда назначаются пациентам с обструктивным бронхитом.
  • Природные антибиотики от бронхита. Они не могут полностью заменить лекарства, но могут уберечь человека от многих инфекций. Преимуществом таких средств является то, что они укрепляют иммунную систему, не нарушая микрофлору кишечника. К ним относят чеснок, лук, корень хрена, гранат, черную редьку, малину, калину, мед, прополис, алоэ, мумие, ромашку, календулу, шалфей и эфирные масла некоторых растений.

Лечение бронхита антибиотиками у взрослых успешно применяется в современной медицине. На первом месте стоят пенициллины, макролиды и азалиды, например, Флемоксин и Азитромицин . Второе место занимают цефалоспорины. При лечении бронхита легкой и средней степеней преимущественно применяется таблетированная форма лекарств, а при терапии тяжелого бронхита — инъекционная. Иногда лучше комбинировать препараты разных форм выпуска. Если не был проведен анализ мокроты, то оптимальным выбором будут антибиотики широкого спектра действия, например, Аугментин. Преимуществом этого препарата является то, что он выпускается во всех основных формах: таблетки, инъекции и суспензии. Суспензии удобно применять при лечении бронхита у маленьких детей и у беременных женщин.

Хронический бронхит характеризуется изменением структуры слизистой бронхов. В основном эта форма встречается у людей зрелого возраста. Для лечения хронического бронхита используются антибактериальные препараты из групп макролидов, тетрациклинов, а также средства с широким спектром активности. Для лечения острого бронхита не всегда применяют антибиотики, ведь в большинстве случаев данная форма вызвана зловредной активностью вирусов в организме человека. При обструктивном бронхите применение антибактериальных средств начинают только после выявления инфекции бактериальной природы. В случаях ее обнаружения назначают препараты групп фторхинолонов, аминопенициллинов и макролидов. Гнойный бронхит зачастую развивается на почве неграмотного лечения. В таких случаях при необходимости прибегают к помощи антибиотиков с широким спектром действия,  наиболее успешно здесь и применение ингаляций.

Бронхит у ребенка лечение форум. Лечение обструктивного бронхита

Основные задачи, которые должны быть решены при обструктивном бронхите

  1. Облегчен кашель – он не должен мешать спать, заниматься домашними делами, раздражать и мешать близким людям.
  2. Необходимо восстановить нормальное прохождение воздуха по бронхам — уменьшить обструкцию, улучшить отхаркивание мокроты.
  3. Инфекция должна быть уничтожена.
  4. После выздоровления назначить программу по укреплению иммунитета, провести реабилитацию и дать рекомендации по вакцинации от гриппа и пневмонии.

Острый неосложненный бронхит излечивается без активного лечения, и без последствий. Пациенту лучше в это время на работу не выходить, а сидеть дома. Обильное теплое питье и обычно через 7 дней наступит выздоровление.

Помните: Переносимый на «ногах» обструктивный бронхит может осложниться пневмонией!

Для лечения обструкции применяется беродуал через небулайзер. Отхаркивающие препараты малоэффективны при остром процессе. Решение о применении принимает врач.

Если болезнь сопровождается повышением температуры тела более 4 дней, обратитесь к пульмонологу. Возможно, у вас началась пневмония и требуется назначение других лекарств.

При обострении хронического обструктивного процесса в легких задача иная. Лечение назначается обязательно. Чтобы заболевание не прогрессировало необходимо активное лечение. Причины обострения этого заболевания обычно связано с бактериальной инфекцией на фоне простуды или переохлаждения. Без антибиотиков в лечении не обойтись. Потребуются современные отхаркивающие препараты. Ингаляции бронхолитиков, особенно через небулайзер, быстро уменьшат кашель.

При астматическом бронхите лечение направлено на купирование внезапно возникшего сужения просвета бронхов. Заболевание развивается в ответ на вдыхание аллергена, химических средств с резким запахом, органической пыли. Необходимо исключить контакт пациента с раздражителем. Симптомы при этой болезни — это приступы кашля, хрипы и свисты в грудной клетке. Клиническая картина яркая. Для терапии эффективными будут лекарства расширяющие бронхи, отхаркивающие препараты, стероиды в виде ингаляций или внутривенно. Антибиотико терапия применяется редко.

Методы лечения

Лекарства

Антибиотики – необходимы для уничтожения бактерий вызвавших воспаление в бронхах. В связи с высоким процентом необдуманного применения антибиотиков возросло количество бактерий устойчивых к лечению.

Не занимайтесь самолечением! Антибиотики должен назначить врач! В медицинском научном сообществе существуют четкие рекомендации к назначению антибиотика для регионов нашей страны.

Противовирусные препараты необходимы только для лечения гриппа и сопутствующего этой болезни воспаления бронхов. Применяются только два препарата с доказанной эффективностью к этому вирусу — Осельтамивир и Занамивир. Эти медикаменты лечат только грипп, для других ОРВИ они бесполезны.

Назначение стимуляторов иммунитета не принесут ощутимого результата. Поэтому в рекомендациях медицинских обществ вы не найдете этих лекарств.

При бронхиальной обструкции нужны и эффективны препараты разрешающие эту обструкцию — расширяют бронхи.

Расширяющие бронхи средства (бронхолитики)

Эти лекарства вдыхают при ингаляции через небулайзеры. К ним относятся Беродуал, Атровент и Сальбутамол. Назначает лечение врач т.к. у них есть побочные действия.

Стероидные медикаменты эффективны для хронического астматического бронхита. Их вдыхают в виде ингаляций, или вводят внутривенно.

Бронхит у ребенка без температуры. Бронхит у детей. Насколько это опасно и как его лечить?

    «Лающий» кашель, хриплое дыхание, температура – страшные признаки бронхита, которые пугают многих родителей. Как лечить данное заболевание, а главное предотвратить его возникновение, рассказала Ася Анатольевна Барашкова , врач-педиатр.

    Бронхит — заболевание дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи. Часто именно его признаки заставляют людей обращаться к врачу. Острый бронхит преимущественно является проявлением или осложнением острой респираторно-вирусной или вирусно-бактериальной инфекции. Также он может появиться при поражении слизистой оболочки бронхов, вследствие ОРВИ.

    Хронический бронхит развивается как осложнение острого, или в результате длительного действия неинфекционных раздражающих факторов, например, пыли. Иногда выделяют рецидивирующий бронхит. Такой диагноз ставят, если в течение года человек заболевал минимум 3 раза.

    Бронхит у детей

    У детей чаще всего встречается острый бронхит. Выделяют несколько видов:

    • простой, без явлений обструкции, может возникнуть у ребенка в любом возрасте;
    • обструктивный, с нарушением бронхиальной проходимости. Чаще всего диагностируется у детей 2-3 года жизни;
    • облитерирующий, с поражением мелких бронхов, бронхиол, а также альвеол, приводящим к облитерации их просвета. Обычно связан с аденовирусами или патологией иммунной системы.
    • бронхиолит – сужение просвета бронхов из-за изменений в структуре бронхиального эпителия. Сопровождается нарушением дыхания. В отличие от облитерирующего бронхита, изменения носят обратимый характер.

    Симптомы бронхита часто зависят от причины его возникновения. Обычно признаки болезни возникают у детей после появления острой респираторной вирусной инфекции верхних дыхательных путей (ринит, фарингита и т.д.). Основным симптомами острого бронхита являются кашель и повышение температуры. При обструктивном бронхите проявляются признаки дыхательной недостаточности: одышка, цианоз (посинение кожи и слизистых оболочек), затрудненное дыхание. Для острого простого бронхита одышка не характерна. Дети постарше могут жаловаться на головную боль, ощущения першения в горле, чувство стеснения и жжения за грудиной.

    Диагностика

    Диагностика острого бронхита основывается на жалобах ребенка, результатах объективного осмотра и дополнительных методов обследования, таких как общий анализ крови, исследование мокроты, рентгенологическое обследование, спирография и другое. В нашем Центре есть весь спектр этих услуг, что помогает нам быстро определиться с диагнозом и назначить необходимое лечение.

    Лечение

    Бронхит у ребенка не шутка. Определение болезни. Причины заболевания 03 Лечение направлено на устранение причины заболевания, а также облегчение симптомов, в основном через ингаляцию лекарственных препаратов. Антибиотики выписывают только в случае необходимости.

    Помимо медикаментозного лечения, важно ухаживать за ребенком: давайте ему больше пить, готовьте легкую и питательную еду, не забывайте про гигиенические процедуры и проветривание помещений. На более поздних сроках заболевания возможно проведение физиолечения и фитотерапии.

    При упорном кашле облегчить состояние ребенка можно с помощью горячих ножных ванн, спиртовых компрессов на грудь и т.д. В восстановительном периоде показано назначение курсами, так называемых бактериальных лизатов и поливитаминов.

    Профилактика

    Важно помнить, что лучшее лечение – это профилактика! В неё входит вакцинация от детских инфекционных заболеваний, на фоне которых развиваются бронхиты, гриппа, против пневмококковой и гемофильной инфекции.

    Желаем вам и вашим детям здоровья в Новом году! Проведите это время с семьей, ведь новогодние праздники – лучшее время, чтобы отдохнуть всем вместе, набраться сил и вступить в следующий год с хорошим настроением!

Не можем вылечить бронхит у ребенка. Бронхит у детей — виды и симптомы

С 1 января 2022 года Всемирная организация здравоохранения вводит обновленную — одиннадцатую — версию Международной классификации болезней. Острый бронхит в ней обозначается кодом МКБ–11 J20 . Это самая распространенная клиническая форма бронхолегочных заболеваний у детей. Особенно уязвимы дети до трех лет, у которых недостаточно развиты дыхательная и иммунная системы.

Часто воспаление бронхов у детей развивается на фоне респираторных вирусных заболеваний. В числе возбудителей могут быть и бактерии, в том числе пневмококк, моракселла, гемофильная палочка, возбудители внутриклеточных инфекций (хламидии, микоплазмы). Бактериальная природа заболевания более характерна для детей с пороками развития бронхолегочной системы, муковисцидозом, иммунодефицитными заболеваниями. Особую форму представляет аспирационный бронхит, возникающий у детей первого года жизни с хронической аспирацией съеденной пищи, бронхит у детей подверженных активному или пассивному курению . Повторные эпизоды острого бронхита с синдромом бронхиальной обструкции требуют исключения у ребенка бронхиальной астмы. Для того чтобы поставить точный диагноз врач оценивает состояние ребенка, при подозрении на пневмонию или инородное тело дыхательных путей назначает рентгенографию органов грудной клетки, при необходимости определяет вид возбудителя.

Признаки бронхита у ребенка зависят от тяжести болезни. Имеет значение и возраст. Особенно тяжело болеют дети до полугода, у которых не развит кашлевый рефлекс. Симптомы острого бронхита на начальном этапе заболевания включают повышение температуры тела до 37-38 °С и выше (температура может и не повышаться), сухой или влажный кашель с мокротой, осиплость голоса.

При надсадном сухом кашле возникает саднящая боль за грудиной, болезненность при глотании. В ходе врачебного осмотра при аускультации выявляется жесткое дыхание, рассеянные симметричные сухие и/или влажные хрипы. Одышка, свистящие хрипы в большинстве случаев отсутствуют.

В результате правильного лечения симптомы острого бронхита проходят через 1–2 недели. Кашель грудных детей, у которых нередко причиной бронхита является респираторно-синцитиальная инфекция, и детей постарше при микоплазменной или аденовирусной инфекции, может длиться более двух недель.

Частые бронхиты с повторными эпизодами 2-3 и более раз в год свидетельствуют о рецидивирующем бронхите. При этом варианте повторные эпизоды бронхита возникают на фоне респираторных вирусных инфекций. Встречается чаще у детей первых 4-5 лет жизни. Хронический бронхит у детей диагностируют крайне редко, в основном он является вариантом течения тяжелых заболеваний, таких как муковисцидоз, пороки развития бронхолегочной системы, другие хронические заболевания легких. Сложность в лечении заключается в том, что окончательный диагноз ставится только спустя два года, если в этот период случались рецидивы.