Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечат простуду в носу. Традиционное лечение

03.04.2020 в 18:01

Чем лечат простуду в носу. Традиционное лечение

Если под носом выскочила простуда, чем лечить может подсказать специалист. Для выбора наиболее эффективного и безопасного средства, как избавиться от простуды в носу, необходимо обратиться к врачу. Опытный специалист назначит наиболее эффективные мази и таблетки для устранения симптомов заболевания.

Однако лекарств, которые избавят от герпеса навсегда, не существует. Правильное лечение позволяет повысить защитные функции организма, а также быстро вылечить высыпания. Иммунитет здорового человека способен самостоятельно сдерживать проявление герпеса. Но если высыпания появились, необходимо знать, чем лечить простуду в носу. Для этого лучше всего использовать аптечные препараты в виде мазей, таблеток, кремов.

Чем лечат простуду в носу. Традиционное лечение

К наиболее эффективным средствам относится:

  1. Противовирусные препараты. Принимать такие средства можно только после сдачи всех необходимых анализов и консультации специалиста. К наиболее популярным противовирусным средствам относится Зовиракс, Ацикловир и Ацикловир-акри. Применение таких препаратов способствуют ускорению выздоровления, снижению риска осложнений, а также минимизирует риск распространения высыпаний по коже.Чем лечат простуду в носу. Традиционное лечение 01
  2. Иммуностимуляторы. К таким средствам следует отнести Циклоферон, Вирогель и другие средства, которые способствуют нормализации защитных функций организма. Прием иммуностимуляторов позволяет ускорить выздоровление, а также снижает риск рецидивов.
  3. Антигистаминные средства. В том случае, если простуда на носу вызывает сильный зуд, рекомендуется дополнительный прием препаратов для его устранения. Чаще всего назначается Цетрилев, Лоратадин, Супрастин.

Однако наиболее эффективным методом, чем лечить простуду в носу у взрослого, является использование специального геля и крема. Мазь от простуды в носу способствует заживлению тканей, препятствует проникновение вируса в клетки и предотвращает повторное инфицирование.

Наиболее эффективные средства наружного применения, чем лечить простуду на носу:

  1. Эразабан. Мазь нового поколения, которая препятствует проникновение вируса герпеса в клетки. Действующим веществом препарата является докозанол.
  2. Герпевир. Позволяет ускорить выздоровление и защищает соседние ткани от распространения вируса.
  3. Левомеколь. Применяется на этапе заживления. Позволяет ускорить выздоровления, нормализовать состояние кожных покровов.
  4. Цинковая мазь. Антибактериальная мазь, которая позволяет защитить рану от проникновения болезнетворных микроорганизмов. Защищает кожу и слизистые оболочки от вторичного инфицирования.
  5. Панавир. Обладает противовирусным и иммуномодулирующим воздействием. Кроме того, использование геля способствует снятию воспаления и боли.
  6. Зовиракс. Эффективный противовирусный крем, чем мазать простуду в носу. Рекомендуется использовать с первого дня появления высыпаний и до их полного устранения.Чем лечат простуду в носу. Традиционное лечение 02

Наиболее эффективным методом, как быстро лечить простуду под носом, является нанесения мазей и кремов от герпеса каждые 4 часа. Курс лечения в среднем составляет 5 дней. Если после курса лечения улучшений не произошло, необходимо обратиться к врачу, чтобы скорректировать терапию.

Для максимальной эффективности лечения рекомендуется сочетать противовирусные и иммуномодулирующие таблетки с мазями и кремами аналогичного действия. Для окончательного заживления тканей можно использовать масло пихты, облепихи, зверобоя или шиповника.

Левомеколь от простуды в носу. Показания и противопоказания к применению препарата для взрослых, можно ли мазать нос детям

Как уже отмечалось, область применения лекарства очень широка. Остановимся на использовании его в отоларингологии. Учитывая комплексное действие препарата (противовоспалительное, противомикробное, восстанавливающее), показаниями к применению будут острые воспалительные процессы в носовой полости (бактериальный ринит, гайморит).

В результате применения препарата восстанавливается дыхание, улучшается общее самочувствие.

Характерные признаки:

  • отечность и болезненность слизистой;
  • зеленые гнойные сопли;
  • возможно, повышенная температура, головная боль.

В инструкции по применению указано, что Левомеколь уменьшает отек, снимает болезненные ощущения, подавляет активность и размножение микроорганизмов, заживляет слизистую. Препарат можно мазать детям.

Как применять мазь Флеминга от насморка читайте тут.

Своевременное лечение предотвращает распространение инфекции и осложнение болезни.

Эффективен препарат и для лечения фурункулов в носу при условии регулярного и достаточно продолжительного лечения (5 — 7 дней).

Левомеколь — малореактогенный препарат местного действия, так что аллергические реакции могут возникнуть только при гиперчувствительности к компонентам. В кровь всасывается незначительно и лишь при длительном (более 10 дней) обширном применении. Поэтому его относят к малоопасным антибиотикам и рекомендуют для всех категорий больных.

Беременность и период лактации не являются противопоказаниями при лечении насморка (до 7-и дней).

При физиологическом насморке у грудничков применять с осторожностью: левомицетин быстро всасывается и медленно выводится из организма младенцев.

Левомеколь не используют для лечения аллергического ринита, поскольку медикамент не является антигистаминным препаратом (также как и антивирусным, и противогрибковым).

Как можно быстро избавиться от герпеса в носу. Факторы, способствующие появлению герпеса

Итак, полностью избавиться от вируса этой неприятной инфекции, увы, пока невозможно. Но если иммунная система работает хорошо, то удастся избежать появления некрасивых пузырьков. Значит, необходимо позаботиться о своем иммунитете.

  • К его снижению приводят различные факторы, например, в период какого-то тяжелого заболевания или после перенесенной операции. А также к ослаблению иммунной защиты организма может привести и прием антибиотиков в больших количествах без объективной причины.

Еще иммунитет снижает неправильный образ жизни, недосыпание, стрессы, недостаток в пище минеральных веществ, а также и витаминов.

А значит, чтобы не заболеть этой инфекцией, нужно тщательно следить за своим собственным здоровьем и повышать иммунитет. А если же высыпания уже появились, то лечение герпеса на носу стоит начать незамедлительно.

Герпес опасен тем, что его вирус может распространяться по всему организму. Как только появились какие-то высыпания в области носа, необходимо сразу же обратиться к квалифицированному специалисту, лучше, если это будет врач-иммунолог.

Он обязательно назначит эффективные препараты, которые помогут быстро избавиться от некрасивых болячек, а также избавят от неприятного зуда и постоянного жжения.

  • Итак, герпес на носу, лечение которого проводит врач, требует внимательного к себе отношения. Нужно соблюдать еще и общие рекомендации, которые помогут быстрее победить заболевание, а также уберегут окружающих от заражения. Эти правила таковы:

— нельзя касаться своими руками герпетичных болячек, так как это приведет к распространению инфекции на другие участки кожных покровов, а также слизистых;

— зона, на которой расположены высыпания, обязательно всегда должна быть чистой. Ведь кожа, пораженная этой инфекцией, может быть восприимчива и к другим бактериям и вирусам;

— несмотря на жжение, а также зуд, не трите и не расчесывайте пораженную область;

— старайтесь больше пить, а также употребляйте в пищу свежие фрукты;

— пользуйтесь только индивидуальным полотенцем.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-na-nosu-i-v-nosu-lechenie-lekarstvami

Мазь от простуды мазать в носу. Виды назальных противопростудных мазей

Среди медицинских препаратов есть много мазей от простуды, предназначенных для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ. Продаются такие лекарства в каждой аптеке. У каждого средства свои особенности. Мази от простуды в носу делятся в зависимости от видов микроорганизмов, на которые они действуют. Обычно такие лекарства используются:

  • от вирусов;
  • бактерий;
  • грибков.

Мазь от простуды мазать в носу. Виды назальных противопростудных мазей

Есть препараты комбинированного действия. Некоторые могут иметь сосудосуживающее и антисептическое свойство. Мази отличаются химическим составом. В производстве применяют:

  • искусственные вещества, похожие по свойствам с белком интерфероном, который выделяется клетками организма в ответ на вторжение вирусов («Виферон»);
  • антибиотики, которые позволяют справиться со стафилококковой инфекцией («Бактробан»);
  • синтетические компоненты, справляющиеся с вирусными возбудителями (оксолиновая мазь);
  • экстракты лечебных трав («Пиносол», «Доктор Мом»).

Из перечня следует выделить мазь «Бактробан», который назначается в случае запущенного синусита, гнойного ринита, гайморита. Средство устраняет штаммы стафилококка, стрептококка, но не применяется в качестве профилактики.

Мази для профилактики простуды в нос могут использоваться для взрослых и детей. Они просты в использовании, считаются безопасными. Их можно приобретать по совету врача или самостоятельно.

Главное — применять медикаменты по инструкции. Чтобы не допустить появление простуды, желательно мазать нос 2-3 раза в день.

При аллергиях мазями надо пользоваться осторожно или выбрать другой метод лечения.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-na-nosu-i-v-nosu-lechenie-lekarstvami