Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как почувствовать запахи при насморке. Как вернуть обоняние с помощью медикаментов?

03.04.2020 в 20:40

Как почувствовать запахи при насморке. Как вернуть обоняние с помощью медикаментов?

Как восстановить обоняние и как вернуть вкус с помощью медикаментов должен объяснять лечащий врач. Самостоятельный подбор лекарств может ухудшить течение патологии. В большинстве случаев аносмия и гипосмия при рините лечится по следующей схеме:

  1. Пациенту назначается санация (промывание) носовых пазух. Проводится промывание носа с использованием солевых растворов, препаратов на основе серебра. Санация позволяет добиться снижения количества патогенных микроорганизмов, усиления увлажнения слизистой, что улучшает и работу обонятельных рецепторов.
  2. Одновременно необходимо использовать назальные капли с сосудосуживающим эффектом. При рините практически всегда заложен нос, закапывание сосудосуживающих лекарств уменьшает отечность и облегчает доступ запахов к обонятельной зоне. Назначают Тизин, Ксилометазолин, Нафазолин. Их нельзя использовать более 7 суток подряд, так как длительное закапывание может вызвать обратный эффект.
  3. При рецидивирующем рините с гипосмией необходимо использование иммунокорректоров, они усиливают защитные силы организма. К иммуномодулирующим средствам относят Ликопид, Имудон, настойку эхинацеи.
  4. Назначается эндоназальные инъекции – введение лекарств непосредственно в патологический очаг. Чаще используются средства с гормонами.
  5. Больному назначается седативная терапия – препараты валерианы, пустырника. Их применение улучшает общее самочувствие, облегчает засыпание и снимает раздражение.

Как пробить нос, чтобы чувствовать запахи. Формы утраты обоняния

Восстановить обоняние носа не всегда представляется возможным, так как нарушения в восприятии запахов могут возникнуть в разных отделах обонятельного процесса.

Респираторная аносмия

Изменения обонятельной щели затрудняют поступление воздушного потока с молекулами аромата.

Они имеют такой характер:

  • искривление перегородки носа в верхнем отделе;
  • отек слизистой;
  • образование полипов;
  • гипертрофические изменения носовых раковин.

Функциональная аносмия

Данная форма аносмии является преходящей (временной) патологией, развивающейся в результате:

  • заражения гриппом;
  • осложнения после ОРВИ;
  • продолжительного аллергического ринита;
  • возникновения неврозов и психозов.

Эссенциальная аносмия

Нарушение функционирования рецепторов и нервов, принимающих участие в восприятии запахов, возникает при:

  • действии токсических веществ;
  • инфекциях вирусной этиологии;
  • специфических заболеваниях;
  • термических и химических ожогах носоглотки;
  • травмах, сопровождающихся длительным сдавливанием полости носа.

При формировании этой формы заболевания в большинстве случаев утрата обоняния не поддается восстановлению.

Возрастная аносмия

По мере достижения преклонного возраста у человека развиваются физиологические процессы, связанные с атрофией слизистого и железистого эпителия носоглотки. Появляется сухость в носовых проходах. Это способствует сокращению обонятельных рецепторов, снижению чувствительности к запахам. Нередко развивается полная потеря обоняния, которое невозможно восстановить.

Односторонняя аносмия

Утрата ощущения запахов с одной стороны носа — тревожный звоночек, сигнализирующий о нарушении работы обонятельных луковиц. Этому способствует развитие опухоли в передней черепной ямке головного мозга.

Такое новообразование долгое время не проявляет себя, а больной может на протяжении длительного периода не понимать, что одна половина носа не реагирует на запахи. Поэтому при любом снижении обоняния необходимо обращаться в врачу для выявления причины.

Мозговая аносмия

Повреждение головного мозга приводит к искаженному восприятию запахов, повышенной чувствительности ароматов, появлению обонятельных галлюцинаций.

Этому способствуют:

  • черепно-мозговые травмы;
  • новообразования различного качества;
  • изменение гормонального соотношения;
  • психические расстройства;
  • прием наркотических препаратов.

Пропал вкус и запах при простуде, что делать. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Как почувствовать запахи при насморке. Как вернуть обоняние с помощью медикаментов?

Потеря обоняния при простудах — нормальное явление из-за симптоматического проявления болезни. Не стоит поддаваться панике при возникновении данного отклонения в области носа. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо иметь сведения о причинах возникновения патологического процесса.

Виновником исчезновения вкусовых восприятий является образование отека слизистой оболочки органа с развитием неблагоприятных последствий, включая изменение функционирования определенных участков нервной системы.

На внутренней носовой поверхности расположена зона чувствительных клеток, обладающих способностью улавливать аромат и далее транспортировать информацию к головному мозгу. Там происходит детальный анализ, вследствие чего запах приобретает свое характерное направление и наименование.

Возникающий насморк с регулярным скоплением слизи значительно уменьшает работоспособность нервных рецепторов, блокируя проникновение молекул на участки, отвечающие за обоняние. В подобных случаях лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки, а также на ликвидацию основных клинических признаков заболевания.

За вкусовые ощущения несут ответственность рецепторы, расположенные на поверхности языка, не изменяющие своих функций при простудных проявлениях. Но в связи с неразрывной их связью с органом обоняния, происходит утрата чувствительности и в данной области.

Это объясняется тем, что в случае недостаточности сведений о запахе пищи, мозг не в состоянии в полной мере произвести качественный анализ вкусовых оттенков, в то же время точно разграничивая глубоко выраженные элементы:

  • горькое;
  • сладкое;
  • кислое;
  • соленое.

Внимание! При исчезновении возможности ощущать запахи у человека теряется способность различать вкус продуктов.