Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем помазать простуду на лице. Как избавиться от простуды на лице

07.04.2020 в 22:23

Чем помазать простуду на лице. Как избавиться от простуды на лице

Простуда на лице (герпес) – очень распространенное явление. Проявляется в виде высыпаний на губах, около носа, щеках, подбородке, доставляя массу неприятных ощущений. Вирус герпеса обитает в крови почти у каждого человека, но проявляется в случаях ослабления иммунитета.

Чем помазать простуду на лице. Как избавиться от простуды на лице

Инструкция

1

Используйте лекарственные мази, если герпес повторяется с завидной периодичностью. Начинайте смазывать, когда появляется небольшой зуд на лице . Ранее применение помогает избежать дальнейшего развития инфекции.

2

Подставьте под горячую струю воды пораженный участок лица на 2-3 секунды. Повторяйте так несколько раз. Возможно побочное явление – сухость кожи. После процедуры не выходите на улицу. Если герпес уже развился, то добавьте к горячей воде мыло. Намыливайте пораженный участок и смывайте очень горячей водой. Появится сухость и шелушение , но сама корочка быстрее отпадет.

3

Используйте для прижигания валокордин, как только появились пузырьки. После чего смажьте антигерпесной помадой.

4

Попробуйте прижигать спиртом или спиртовой настойкой календулы. Повторяйте 4 раза в течение дня. Будет больно, зато быстро пройдет.

5

Приготовьте настой табака из двух сигарет без фильтра и четверти стакана кипятка. Когда настой станет теплым, смочите ватный диск и прикладывайте к больному месту. Повторяйте эту процедуру до четырех раз в день. Высыпания проходят быстро, не оставляя шрамов.

6

Прикладывайте к пораженному месту лед, обернув его предварительно в чистое полотенце.

7

Смазывайте соком лимона те места, в которых чувствуете зуд и покалывание. Лимонный сок помогает исчезнуть пузырькам герпеса.

8

Приложите, к высыпаниям герпеса, очищенную и разрезанную пополам луковицу.

9

Смазывайте герпес маслом пихты, медом трижды в день.

10

Используйте на ранних этапах болезни любую зубную пасту, смазывая ею болезненные участки кожи.

11

Прикладывайте к местам, пораженным герпесом, использованный теплый пакетик черного чая на 20 минут.

12

Отожмите сок трех морковин, пучка петрушки, яблока и свекольной ботвы. Пейте небольшими глотками в течение для.

13

Выпевайте перед едой 1 чайную ложку сока алоэ. Прикладывайте алоэ к пораженным местам.

Обратите внимание

Простуда на губе, известная как лихорадка, вызывается вирусом простого герпеса типа 1 (ВПГ-1). Этот вирус передается через контакт с его носителем. Заразу могут нести чиханье, кашель, поцелуй с инфицированным человеком или контакт с его вещами: совместное использование помады, посуды, полотенца или бритвы.

Полезный совет

И если простуда на губах выскочила у беременной женщины или у маленького ребенка, стоит забеспокоиться и отнестись к этому заболеванию более серьезно и ответственно. Ведь до сих пор нет таких лекарственных препаратов, которые уничтожают этот вирус и полностью выводят его из организма человека. Правда, временно избавиться от этой внезапно появившейся напасти можно, и довольно, быстро.

Зубная паста от герпеса. Зубная паста против герпеса

Эффективный народный способ устранения дискомфортных ощущений и неприятных кожных проявлений в виде ощущения жжения с зудом — зубная паста от герпеса на губе. Она наносится на пораженный участок с началом проявлений первых признаков недуга на полчаса, по истечении которых смывается теплой водой. На втором этапе, когда уже сформировались пузырьки, пасту нужно мазать утолщенным слоем и держать 60 минут.

Эффективность

С точки зрения медицины, зубная паста считается бесполезной в лечении герпетической инфекции, так как она не уничтожает вирусы и бактерии на клеточном уровне. С другой стороны, ее эффективность доказана при устранении симптомов недуга. Средство быстро подсушивает мокнущие ранки, устраняет жжение и зуд. Если использовать зубную пасту со фтором, угнетается действие вирусов и бактерий в поврежденном приповерхностном слое эпителия, тем самым предупреждается их более глубокое проникновение в организм.

Для лечения следует выбирать чистящие средства с натуральным составом, белого цвета, то есть без вкраплений, ароматизаторов и красителей. Белые зубные пасты содержат пищевую соду и перекись водорода, которые наделены выраженными антисептическими свойствами. Дополнительным плюсом будет использование в составе экстрактов дубовой коры, цветков ромашки либо календулы, масла из облепихи или кедра. Эти ингредиенты повышают быстродействие и эффективность зубного средства в борьбе против герпеса.

Но надеяться на мгновенный положительный результат устранения герпеса зубным средством не стоит, так как оно не является целевым. В пасте не содержатся необходимые для поддержания и восстановления защитных функций организма иммуномодулирующие компоненты, что требуется при угнетении любой вирусной инфекции. Но паста быстро и эффективно устраняет внешние проявления болезни — пузырьки с жидкостью.

Кому применять?

Если приобрести качественную натуральную зубную пасту в аптеке, ее использовать можно для купирования проявлений герпетической инфекции у детей старшего возраста и взрослых. Но при условии отсутствия у них пищевой аллергии. Некоторые чистящие средства для зубов могут спровоцировать нежелательные аллергические реакции, что усугубит течение болезни.

Малышам до 3-х лет, у которых выскочила простуда, лучше ее лечить соответствующими для их возраста препаратами в виде мазей и гелей от герпеса.

Правила выбора и использования

Зубная паста для применения должна быть натуральная.

Чтобы повысить эффективность лечения герпеса чистящим средством для зубов, следует знать, как правильно его выбрать. Оно должно соответствовать таким условиям:

  • натуральность состава;
  • отсутствие ароматизаторов, красителей;
  • включение в состав фитокомпонентов с заживляющим и противовоспалительным эффектом относительно кожи.

Не подходят пасты, содержащие отбеливатели, спирт и ментол. Эти компоненты оказывают сильное раздражающее воздействие на кожу, поэтому повышается риск получения ожога.

Алгоритм нанесения средства:

  1. Небольшое количество выдавить на чистый палец.
  2. Намазать тонким слоем на пораженный участок кожи.
  3. Оставить чистящее средство для зубов на 30 минут.
  4. Смыть теплой водой.

Повторять процедуру можно до 4-х раз в сутки. При этом температура средства должна быть комнатной. Чтобы лечить герпес, этот народный способ нужно использовать в комплексе с другими лечебными медпрепаратами, но не в качестве основного.  Средство помогает на начальном этапе простуды на коже и при появлении пузырьков, но для этого нужно мазать утолщенный слой пасты на 60 минут.

При использовании средства для чистки зубов при угнетении жизнедеятельности герпетического вируса следует прислушиваться к ощущениям. Если во время процедуры симптомы болезни (зуд, жжение) усиливаются, нужно смыть помазанный слой и не использовать такой народный способ, так как он не подходит и может усугубить течение болезни.

Вылечит или нет?

При появлении герпеса у человека лечение зубной пастой поможет справиться с симптомами недуга. Но вылечить от самого заболевания или предупредить рецидив зубная паста неспособна.

Основная задача средства — быстрое устранение и подсушивание высыпаний на коже. Преимущества использования — быстрое устранение дискомфорта, возможность применения при заболевании на губах в любой стадии.

Лечение герпеса в домашних условиях. Лечение в домашних условиях

Герпес заметен уже на первой стадии развития, и начинать лечение нужно именно с этого момента. Для лечения подойдут компрессы и отвары из лечебных трав.

Домашние способы лечения нацелены на укрепление иммунитета. Простые и эффективные способы вмиг поставят вас на ноги, не навредив при этом печени и желудку.

ЛекарствоЧастота примененияКак применять
Пихтовое маслоРаз в 3 часаМазать пузырьки маслом по нескольку раз в день. Перед сном приложить смазанный маслом ватный тампон к пораженному месту.
Ушная сераНесколько раз в деньДостать серу из уха спичкой или ватной палочкой и аккуратно смазать пузырьки герпеса.
Чеснок с медомРаз в 2 часаРазрезать зубчик чеснока и приложить к местам поражения. Перед сном подержать чеснок около десяти минут, затем смазать кожу медом.
Зубная пастаНесколько раз в деньЗубная паста помогает подсушить пузырьки. В течение дня нужно заходить в ванную и смазывать пораженные места тонким слоем пасты. Держать десять-пятнадцать минут.
ВалокординТри раза в деньСмазывать пораженные участки валокордином. Сыпь проходит через два дня.

Данные средства для лечения герпеса есть в каждом доме, они быстро справляются с герпесом. Однако после завершения курса лечения вирус может проявиться снова, и тогда курс придется повторить. Часто медикаментозные лекарства вызывают побочные эффекты – шелушение, рвоту, тошноту и боль.

Лечение герпеса в домашних условиях. Лечение в домашних условиях

Зубная паста отлично подсушивает пузырьки

Лечение травами и настоями

Когда герпес проявляется при беременности, нужно сразу же обратиться к врачу, так как заболевание может отрицательно сказаться на ребенке. Запрещено лечение медикаментами без назначения врача.

Если же не хотите негативного действия на печень – воспользуйтесь народными средствами. Наиболее эффективное для вашего организма подбирается опытным путем. Герпес можно вылечить:

  • Чистотелом. Необходимо несколько раз в день обрабатывать места поражений разбавленным соком чистотела. Из сока нужно приготовить настойку на водной основе и протирать пузырьки;
  • Медным купоросом. В стакане очищенной воды нужно растворить немного купороса, чтобы получить голубую жидкость. Ватный тампон смочить в жидкости и прикладывать к пораженному участку;
  • Фиалкой. Из листьев трехцветной фиалки выжать сок и протирать им пузырьки;
  • Чесноком с яблоком. Помять в пюре яблоко и чеснок, смешать. Использовать пюре для компрессов от герпеса;
  • Мелиссой. Отвар из этого растения очень эффективен при борьбе с герпесом. В кастрюлю вылить полтора стакана кипятка, засыпать пару ложек травы. Перемешать, прокипятить, настоять один час и пить три раза в сутки по половине стакана;
  • Бузиной. Насыпать в термос чайную ложку цветов этого растения, залить стаканом крутого кипятка и оставить на 20 минут. Пить по стакану за 30 минут до приема пищи;
  • Настоем с алкоголем. Для приготовления нужен спирт, коньяк или водка, а также мелисса. На одну часть травы нужно пять частей спиртного напитка. Полученным настоем смазывать пузырьки.

Простуда на лице –, как от неё избавиться с помощью препаратов или народных средств

Простудой на губах называют проявление герпеса, который возникает вследствие снижения иммунитета. Именно потому это, в сущности, неопасное для здоровья, но неприятное явление считается спутником стрессов, сезонных авитаминозов, беременности и других факторов снижения иммунного ответа организма. А так как вирусом простого герпеса заражен практически каждый житель Земли, с простудой на губах знаком каждый из нас.

Она не только смотрится не эстетично (с чем согласится каждая женщина), но и болит, а порой даже сочетается с общим ухудшением здоровья. В этой статье мы рассмотрим методы лечения герпеса на губах. Правильное лечение этой маленькой неприятности поможет избавиться от нее уже через несколько дней, но если она беспокоит вас регулярно, необходимо обратиться к врачу.

Герпес считается неизлечимым вирусом, который встраивается в клетки человеческого организма, однако сильный иммунитет способен надолго «придавить» его и сделать бессимптомным.

Практические советы

  1. Не стоит лишний раз трогать герпес руками и мочить его водой.
  2. Старайтесь ограничить контакт с другими людьми, так как им легко заразиться. В этот период не целуйтесь со своей второй половинкой и тем более не занимайтесь оральным сексом, потому как герпес легко переходит на половые органы.
  3. Регулярно протирайте кожу лосьоном, при этом избегая участков поражения.
  4. Высыпания на коже вскоре покрываются корочкой – ни в коем случае не отрывайте их, вы рискуете занести инфекцию. Со временем корочка отвалится сама.
  5. Во время появления высыпаний, если вы хотите как можно быстрее избавиться от них, не рекомендуется загорать, так как солнечные лучи способствуют распространению высыпаний.
  6. Заразить герпесом своих домочадцев можно через общее полотенце или посуду, поэтому об этих нюансах важно позаботиться.

Нельзя пользоваться одним полотенцем

Препараты для лечения герпеса на губах

Избавиться от герпеса на губах помогают противовирусные и иммуномодулирующие препараты, а также мази для местного применения . Порой последних вполне достаточно, чтобы снизить проявления герпеса. Но все-таки, если появившееся высыпание болит и грозит распространением на лицо, то рекомендуется применять Ацикловир или препараты аналогичного действия (Фамвир, Валтрекс, Панавир).

Иммуномодулирующие препараты (Интерферон, Имудон и др.) повышают иммунитет, «придавливают» герпес, который обычно проявляет себя именно при снижении защитных сил организма. Если у вас наблюдается простуда на лице, сразу бежать за ними в аптеку не рекомендуется – уж лучше ограничиться противовирусными средствами. Однако следует помнить, что иммуномодулирующие препараты должен назначать исключительно врач.

Лечить простуду на губах можно как народными средствами, так и медикаментозными препаратами. Частые проявления герпеса, длящиеся более 7 дней, требуют посещения дерматолога и назначения курса противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Конечно, такие препараты и не стоит назначать себе самостоятельно – лечить ими больного должен специалист.

Мази для того, чтобы избавиться от простуды на лице, используют чаще всего. Обычно используют Панавир (на основе растительных компонентов), а также Зовиракс, Ацик, Герпевир.

Как лечить герпес народными средствами

Лечить герпес можно соком чеснока

От простуды на губах можно избавиться, применяя средства, всегда имеющиеся дома.

  1. Зубная мятная паста. Как и обычные прыщики, герпес можно лечить зубной пастой (обязательно мятной). Для этого перед сном нанесите точечно пасту на пораженные места до утра. Она оказывает хороший подсушивающий эффект.
  2. Сок алоэ. Прикладывайте к ранкам примочки с соком алоэ или употребляйте внутрь по чайной ложке перед приемом пищи. Также к ранкам можно прикладывать каланхоэ.
  3. Пихтовое масло. Им смазывайте пораженный участок кожи каждые два часа, а также перед сном. Не бойтесь усиления жжения, оно быстро проходит.
  4. Чеснок. Сок чеснока прикладывайте в виде примочек к высыпаниям трижды в день.
  5. Чесночная мазь. Возьмите 3 зубчика чеснока, ½ л. меда и ложку древесной золы. Регулярно смазывайте высыпания.
  6. Спиртовые жидкости оказывают антибактерицидный и ранозаживляющий эффект, что помогает лечить образовавшиеся высыпания намного качественнее. Прикладывайте примочки из корвалола, борной кислоты, медицинского спирта и т.д. Главное, не обжечь кожу вокруг высыпаний – при попадании спирта на чувствительную кожу, она болит и шелушится.
  7. Черный чай. Теплый еще пакетик чая прикладывайте к пораженному месту.
  8. Ромашковый настой. Приготовьте настой из сухих цветков ромашки в пропорциях 2 ст.л на стакан воды и оставьте настаиваться в течение 15 минут.
  9. Сода. Раствор соды очищенной, которая применяется для выпечки, поможет лечить герпес благодаря своим бактерицидным свойствам. В литре воды комнатной температуры растворите 1/8 ст. соды и постоянно смазывайте пораженную кожу до исчезновения симптома.
  10. Мазь Вишневского. Наносите ее на пораженные участки 2 раза в сутки.