Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать долго не проходит кашель. Что делать, если долго не проходит кашель у взрослого

09.04.2020 в 21:55

Что делать долго не проходит кашель. Что делать, если долго не проходит кашель у взрослого

То, какими препаратами нужно лечить кашель, который долго не проходит, зависит от причины его появления, сопутствующих симптомов, противопоказаний и других параметров, и потому определяется врачом.

При респираторных заболеваниях назначаются:

  • противокашлевые препараты (применяют при отсутствии скоплений мокроты в респираторном тракте);
  • муколитические, отхаркивающие средства (способствуют разжижению и выведению слизи);
  • бронхолитики (купируют бронхоспазм );
  • антигистаминные средства (используют при аллергической реакции).

При наличии инфекции могут назначаться противоинфекционные препараты (антибиотики, противовирусные, противогрибковые средства).

Что делать долго не проходит кашель. Что делать, если долго не проходит кашель у взрослого Ингаляции - один из самых эффективных методов лечения респираторных заболеваний

Эффективно помогают ингаляции, которые можно проводить при помощи ингалятора, небулайзера в медицинском учреждении или дома. Для осуществления паровой ингаляции в домашних условиях можно просто дышать паром над емкостью с раствором.

Ускорить процесс выздоровления могут физиотерапевтические методики, согревающие компрессы, горчичники, дыхательная гимнастика, дренажный массаж.

При попадании инородного тела в дыхательные пути, как правило, прибегают к бронхоскопии. Хирургическое лечение может быть показано при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, онкологических заболеваниях, некоторых патологиях ЛОР-органов.

Любые методы лечения можно применять только после консультации с лечащим врачом и проведения им обследования.

Чтобы ускорить выздоровление, необходимо соблюдать общие правила:

  • отказаться от вредных привычек, особенно курения;
  • проводить больше времени на свежем воздухе;
  • правильно питаться;
  • усилить питьевой режим (предпочтительно теплое питье: чай с лимоном, молоко, компоты, морсы, вода);
  • осуществлять регулярную уборку, проветривать жилые помещения, контролировать влажность воздуха.

Лечение народными средствами

В некоторых случаях дополнить основную терапию можно народными средствами (требуется консультация врача):

  1. Молоко . Можно принимать молоко с медом (1 чайная ложка меда на 1 стакан молока), с содой (1 щепотка соды на стакан) или маслом какао (0,5 чайной ложки на 1 стакан). Указанные средства на основе молока рекомендуется выпивать перед сном.
  2. Смесь сока черной редьки и меда . Отжать сок черной редьки и смешать с медом в соотношении 1:1. Взрослым следует принимать по 1 столовой, а детям по 1 чайной ложке средства 3-4 раза в сутки.
  3. Имбирь с зеленым чаем в молоке . Натертый корень имбиря (длиной 3-4 см) и 2 столовых ложки зеленого чая заливают 1,5 л молока, доводят до кипения, снимают с огня и настаивают примерно 25 минут. Средство нужно пить несколько раз в день в теплом виде.
  4. Жир + мед + масло + какао. Смешивают по 200 г растопленного свиного жира и меда, 100 г сливочного масла, 2 столовых ложки порошка какао. Средство принимают 3-4 раза в сутки, растопив 1 чайную ложку смеси в 1 стакане теплого молока.

Если сухой кашель долго не проходит у взрослого, что делать. Ингаляции

Чтобы устранить сухой кашель у взрослого, эффективна ингаляционная терапия. Если под рукой нет небулайзера или паровлажного ингалятора, воспользуйтесь кастрюлей и полотенцем. Народная медицина предлагает более 50 рецептов отхаркивающих и антисептических средств, ускоряющих выздоровление. Чтобы увеличить продуктивность кашля, используйте рецепты с травами, минеральной водой, содой.

Народные средства для ингаляций:

  • Ромашка. 10 г травы проваривают в 300 мл воды 10 минут. Капают 4-7 капель масла бергамота или перечной мяты.
  • Минералка с содой. 300 мл дегазированной минералки подогревают до 45°C, растворяют в ней 1 ч. л. соды.
  • Лук с мятой. Репчатый лук пропускают через мясорубку, отжатый сок смешивают с горячей кипяченой водой в пропорции 1:10. Бросают в раствор 5-7 измельченных листочков мяты.
  • Чабрец. 2 ст. л. сырья проваривают в стакане воды 2 минуты. Капают 3 капли масла сибирского кедра или пихты.

Если сухой кашель долго не проходит у взрослого, что делать. ИнгаляцииНародное лечение запрещено при высокой температуре, отхаркивании гнойной мокроты.

Чтобы предотвратить ожог слизистой, при использовании народных средств соблюдают правила:

  • расстояние между кастрюлей и лицом должно составлять 25-30 см;
  • 40-45°C – оптимальная температура жидкости для тепловлажных ингаляций;
  • при болях в горле пары вдыхают через рот, а выдыхают носом;
  • продолжительность процедуры зависит от возраста и варьируется от 2 до 15 минут;
  • сеанс народного лечения планируют через 1-1.5 часа после еды.

Ингаляции запрещены, если кашель вызван обструктивным бронхитом, абсцессами в легких.

Что делать если кашель долго не проходит у ребенка. Почему у ребенка долго не проходит кашель

По сути, кашель — это обычный физиологический процесс, не несущий в себе опасности. При помощи кашля организм избавляется от чужеродных веществ (вода, слизь, бактерии) или даже предметов. Если кашель возникает не в результате заболеваний, тогда его определяют как физиологический; если по причине какой-либо болезни (ОРВИ, бронхит, коклюш, ларинготрахеит, фарингит, трахеит), то такой кашель определяется как патологический.

Физиологический (нормальный) остаточный кашель характеризуется следующими признаками:

  1. Кашель появляется в утренние часы, сразу после пробуждения, и практически не беспокоит в течении дня.
  2. Неглубокий кашель, без отхаркивания мокроты.
  3. Отсутствуют признаки инфекции — высокая температура, отхождение мокроты, вялость и т.д.
  4. После окончания лечения основной болезни кашель становится редким и менее выраженным.

Таким образом, восстанавливаясь, иммунитет самостоятельно подавляет кашель, и применять лекарственных препаратов нет необходимости.

Если, по подозрению родителя, затяжной кашель у ребенка является патологическим, необходимо незамедлительно обратиться к педиатру для установления причины и выбора плана лечения.
Что делать если кашель долго не проходит у ребенка. Почему у ребенка долго не проходит кашель

После ОРВИ

Простуда — самая частая причина возникновения кашля. В норме, при ОРВИ и ОРЗ кашель проходит в течении 4-5 дней после появления. В начале заболевания кашель сухой, через 1-2 дня он становится влажным (продуктивным); если вскоре кашель не прекращается, или становится выраженнее, это может говорить о развитии осложнения.

Справка: Если затяжной кашель не проходит у ребенка через 2 недели — необходимо проконсультироваться с врачом.

Иногда причиной затяжного кашля становится длительный прием муколитических (разжижающих мокроту) препаратов — после того, как мокрота начинает легко отходить, препараты стоит замещать обильным питьем.
Что делать если кашель долго не проходит у ребенка. Почему у ребенка долго не проходит кашель

Длительность остаточного кашля после ОРВИ может варьироваться от 2 недель до 1,5 месяцев, а при наличии склонности к аллергиям — до 2 месяцев.

Длительность остаточного кашля зависит от некоторых факторов:

  • тип кашля — влажный или сухой. Сухой остаточный кашель без отхаркивания проходит быстрее, так как при влажном кашле необходимо примерно вдвое больше сил, чтобы вывести скопившуюся за время ОРВИ мокроту.
  • тяжесть перенесенной болезни, было ли присоединение вторичной вирусной или бактериальной инфекции;
  • состояние иммунной системы ребенка — сильный или слабый иммунитет.

Точную длительность остаточного кашля определить затруднительно; при отсутствии сопутствующего лечения, кашель может сохранятся до 5-6 месяцев.

Обычно остаточный кашель при ОРВИ считается нормальным явлением, ведь для восстановления организма и укрепления иммунитета после болезни необходимо некоторое время. Однако, если к кашлю присоединяются затруднение дыхания, отхождение мокроты с гнойным содержимым, повышение температуры тела, это указывает на развитие осложнений. При таких симптомах ребенка необходимо показать педиатру.

После бронхита

Остаточный кашель довольно частое явление у детей после перенесенного бронхита. Это характеризуется тем, что дети еще не умеют отхаркивать мокроту ввиду физиологических особенностей. Кроме того, слизистая оболочка бронхов у детей восстанавливается гораздо дольше, чем у взрослых. По этим причинам кашель может сохраняться еще некоторое время после окончания лечения с положительным результатом.

Справка: Бытует ошибочное мнение, что остаточный кашель после бронхита — это результат применения антибиотиков. Однако антибиотики не оказывают на кашель никакого действия, более того, лечение бронхита без таких препаратов проходит дольше и труднее.

Остаточный кашель у ребенка после бронхита может сохраняться на протяжении 10-14 дней, а в некоторых случаях вплоть и до 1 месяца. Если при этом ребенка не беспокоят другие тревожные симптомы, он хорошо себя чувствует — поводов для беспокойства нет.

Обратить внимание следует при появлении следующих симптомов при остаточном сухом или влажном кашле:

  • боль в горле или за грудиной;
  • периодическая или постоянная повышенная температура тела;
  • присутствие хрипов при дыхании;
  • отсутствие аппетита, снижение активности, ухудшение общего самочувствия.

Все это может указывать на развитие патологических процессов в легких, вплоть до воспаления, и требует немедленной диагностики.

Видео кашель не проходит. Почему?