Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Длительный субфебрилитет причины у взрослых. Причины субфебрильной температуры

10.04.2020 в 12:30

Длительный субфебрилитет причины у взрослых. Причины субфебрильной температуры

Причины субфебрильной температуры, а также фебрильной и пиретической, связаны с изменениями в работе лимбико-гипоталамо-ретикулярной системы организма. Проще говоря, температура регулируется в гипоталамусе, который работает как термостат. Эндогенные или экзогенные пирогены вызывают высвобождение простагландинов (медиаторов воспаления), и те действуют на отвечающие за терморегуляцию нейроны, которые расположены в гипоталамусе. А гипоталамус генерирует системный ответ, и в результате организму задается новый уровень температуры.

При каких заболеваниях субфебрильная температура отмечается в течение определенного времени? Список таких заболеваний весьма обширен и включает:

  • инфекционные заболевания - грипп, ОРВИ, туберкулез, тиф, бруцеллез, малярия, орнитоз, мононуклеоз, герпевирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, ротавирусные гастроэнтерит и гастроэнтероколит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), ВИЧ, урогенитальные инфекции и др.;
  • паразитарные заболевания (глистные инвазии, лямблиоз, лейшманиоз, токсоплазмоз);
  • вялотекущие воспалительные процессы при хроническом рините, гайморите, синусите или тонзиллите; при воспалении мягких тканей (фурункулы, абсцессы); при очаговой пневмонии и абсцессе легкого; при хроническом холецистите, панкреатите, цистите, простатите, пиелонефрите и др.;
  • дисфункция щитовидной железы (начальные стадии гипертиреоза, гипотиреоз, тиреотоксикоз);
  • системные иммунологические заболевания - системная красная волчанка, саркоидоз, гигантоклеточный темпоральный артериит (болезнь Хортона), ревматоидный артрит, гранулематозный энтерит (болезнь Крона), гранулематоз Вегенера, болезнь Бехтерева, синдром Съегрена;
  • некроз тканей, который может возникнуть в результате разрушения эритроцитов крови (гемолиза) при кровоизлиянии в мозг, инфаркте миокарда, после хирургического вмешательства, при синдроме сдавливания и т.д.;
  • аллергические реакции различной этиологии;
  • нарушения обмена веществ (подагра, порфирия и др.);
  • тромбоэмболические процессы (тромбоз глубоких вен, эмболия легких и т.д.).

Длительный субфебрилитет форум. Просмотр полной версии : Длительный субфебрилитет. Не понять чем болен.


PETR9992

Доброе время суток
- вот моя прошлая тема.
Расскажу все заново. Началом болезни я считаю тот момент (пол года назад), когда начали кровоточить десны, потом начался чувствоваться комок в горле, увеличились миндалины, поднялась температура до 37, сильное ощущение усталости, боли в груди и в шее, желтовато серый налет на языке.
Все это постепенно нарастало и нарастало. Прошел нескольких врачей, ЛОР-врачи мне ставили хр.тонзиллит, декомпенсированной формы.
Посев выявил Enterobacter cloacae и Stenotrophomonas maltophilia, оба 10*2 КОЕ/тамп. Промывали, лечили таблетками разными, также был курс антибиотиков(бисептол), от которого очень сильно полегчало, прошла и температура и боли в горле, но потом через 1-2 недели все вернулось обратно.
Проверили на ВЭБ. Показатели антител такие:
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) > 40 - положительно 10 - 40 - сомнительно)
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) 40 - положительно ,20 - 40 - сомнительно)
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 562.0 Ед/мл (=20 - положительно)
Врач-инфекционист сказал, что это не показатель инфекционного мононуклеоза, но так как увеличились заднешейные лимфоузлы и ОАК показывал такие данные
WBC 7.11
NEU 2.58 36.2%
LYM 3.52 50.2%
MONO .492 6.92%
EOS .289 4.06%
BASO .228 3.21%
RBC 5.16
HGB 14.2
HCT 45.6
MCV 88.4
MCH 27.6
MCHC 31.2
RDW 15.8
PLT 271.
MPV 7.20
Сказала, что это может быть хроническая инфекция и назначила виферон в попу(2р в день, 5 дней) и изопринозин(по 2 таблеток 3 раза) 10 дней. Вот курс прошел, улучшений никаких, ОАК лучше не стал.
Параллельно ЛОР сейчас предлагает вырезать миндалины, стоматолог говорит, что у меня инфекция в деснах(т.к. кровоточат) и кариес и надо делать пломбы, а инфекционист хочет продолжать лечить мононуклеоз, а я не могу понять где и с чего все началось, что это такое и что сейчас надо лечить первым делом.
На данный момент беспокоит уже длительные перепады температуры до 37.2(4 месяца), боли в шее и груди по ходу ребер, кровоточивость десен, увеличенные не сильно миндалины, желто серый налет на языке, сильная усталость, увеличенные подчелюстные узлы, заднешейные сами по себе уменьшились еще до приема виферона и изопринозина.
Также, на рентгене в левой верхушке легких у меня были видны какие то затемнения, КТ верхушек чистое:ay: Грибки в зеве не найдены.
Что дальше делать не знаю:ad: Подскажете?

Субфебрилитет у детей Комаровский. 2 и Комаровский

Субфебрилитет у детей Комаровский. 2 и КомаровскийЧасто родители, целуя ребенка на ночь, отмечают немного горячий лобик, меряют температуруи… видят 37С. Вполне вероятно, что после этого начинается круглосуточная термометрия, походы по врачам, сдача нескончаемых анализов и лихорадочный прием медикаментов из каждого выписанного рецепта.

Ребенок за это время начинает чувствовать себя только хуже, уже боится бутылочек и таблеток. А температура то держится…

Спрашивается: а зачем ребенку вся эта химия , если результаты исследований в норме? Если он хорошо кушает и весело играет? Если ему с такой температурой комфортно? Конечно, сюда не относятся случаи, при которых все же выявлена болезнь, и оставлять ее без лечения чревато серьезными осложнениями.

Поэтому, прежде чем пичкать своего малыша половиной скупленной аптеки, проверьте состояние воздуха в доме, вспомните, когда ребенок последний раз опорожнялся, проведите параллели между показателями градусника и активными играми. А главное, объективно оцените то, как малыш одет. Возможно, причина субфебрилитета совсем рядом…

Фотобанк Лори

Субфебрильной называют температуру тела до 38 градусов. Длительный субфебрилитет может быть симптомом вялотекущего воспалительного процесса (пиелонефрита, миокардита, ), аллергического или инфекционно-аллергического заболевания, анемии, некоторых других серьезных болезней. Потому первое, что нужно сделать при длительной субфебрильной температуре – это всесторонне обследовать ребенка.

План обследования обычно включает клинический анализ крови, анализы мочи (не только общий, но и накопительные пробы и исследование суточной мочи, а также анализ на стерильность), рентгенографию придаточных пазух носа и легких, туберкулиновые пробы, биохимический анализ крови с определением ревмопроб, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, анализы кала на яйца глистов. По результатам анализов проводят консультации нужных специалистов.

Температура любого здорового человека меняется в течение дня. У детей она тем более чуть выше. Тем более повышается во второй половине дня, когда ребенок активен. Я измеряла своему пару раз ради интереса. Вечером всегда около 37.5. Ребенок совершенно здоров.

Иногда, и только у старших детей, для выявления природы субфебрилитета врачи проводят аспириновый тест: регистрируют температуру при приеме аспирина по определенной схеме.

Участвовать в обследовании могут и родители. Во-первых, необходим суточный мониторинг температуры, когда ее измеряют каждые 3-4 часа, включая период сна (хотя бы в 24 часа). Во-вторых, желательно ежедневное измерение артериального давления на обеих руках – эту процедуру тоже легко освоить самостоятельно. В-третьих, иногда советуют параллельно обследовать самих родителей и других членов семьи, чтобы выявить очаги скрытой инфекции, которые могут поддерживать субфебрилитет у ребенка.

Если по результатам анализов патологии не будет выявлено, следует уделить особое внимание состоянию вегетативной нервной системы. Часто субфебрильная температура наблюдается у грудничков и детей школьного возраста с синдромом вегетативной дисфункции. Она бывает также у детей с неврозами – есть даже термин «термоневроз», – поэтому при длительном субфебрилитете и отсутствии изменений в анализах консультация невролога обязательна. Порой субфебрильная температура сопутствует обменным нарушениям: бывает у школьников и задержке полового развития. Таких детей с гипоталамо-гипофизарным синдромом наблюдают и невролог, и эндокринолог.

У некоторых детей субфебрильная температура тела поддерживается не за счет увеличения теплопродукции, а за счет уменьшения теплоотдачи. Это бывает при спазме периферических сосудов, и, прежде всего, капилляров. Такой субфебрилитет характеризуется тем, что во сне температура тела нормальная. Она повышается при двигательной активности и эмоциональной нагрузке на ребенка. Летом у таких детей субфебрилитет часто исчезает.

Лечение при длительном субфебрилитете во многом определяется его природой. При выявленных хронических воспалениях лечат основной процесс, и температура нормализуется. При гипоталамическом синдроме невролог может назначать средства, улучшающие питание и микроциркуляцию мозга, укрепляющие сосудистую стенку и обладающие успокаивающим действием.

При субфебрилитетах неврогенной природы применяется фитотерапевтическая методика (автор – врач Н.Л. Меньшикова), сочетающая прием настоя. Традиционно считалось, что субфебрильная температура является противопоказанием для их проведения. Сейчас рекомендуют индивидуальный подход к ребенку: иногда прививки комиссионно разрешают после проведения клинического обследования.

О субфебрильной температуре у ребенка говорят такие показатели на градуснике: +37°C и +38°C. Такие показатели (как у детей, так и у взрослых) являются окололихорадочными, называются также субфебрильной лихорадкой. Причины состояния могут быть различными.

Длительный субфебрилитет план обследования. Субфебрилитет

    Длительный субфебрилитет причины у взрослых. Причины субфебрильной температуры 01Длительный субфебрилитет причины у взрослых. Причины субфебрильной температуры 02Длительный субфебрилитет причины у взрослых. Причины субфебрильной температуры 03

Субфебрилитет - этот медицинский термин обозначает постоянно повышенную температуру(не более 38°C) тела на протяжении долгого времени - от нескольких недель до нескольких лет.

Симптомы субфебрилитета

Основным симптомом субфебрилитета считается, конечно же, повышение температуры тела от 37,1°C до 38°C. Вместе с повышенной температурой наблюдаются и другие симптомы. Человек становится вялым, чувствует постоянную слабость, у него пропадает аппетит. Может присутствовать расстройство пищеварения, излишнее потоотделение, покраснение кожи, учащенный пульс и дыхание, появляется нервозность, раздражительность, бессонница.

Формы

В зависимости от изменений температурных показателей, субфебрилитет классифицируется следующим образом.

Перемежающаяся лихорадка - температура сначала немного понижается, а затем снова повышается, и такое чередование длится на протяжении нескольких дней.

  • Ремитирующая - температура в течении суток колеблется больше, чем на 1°C.
  • Волнообразная лихорадка - у пациента наблюдается чередование нормальной температуры с постоянным и ремитирующим состоянием.
  • Постоянная лихорадка - о ней говорят, когда температура постоянно повышена, и, практически, не изменяется в течении суток.

Есть еще лихорадка неясного происхождения(генеза), причины которой выяснить врачам не удается. В этом случае отмечается повышение температуры до 38°C в период от трех неделях и более при неустановленных причинах.

Лихорадку неясного происхождения(генеза) подразделяют на следующие виды:

  • так называемая, лихорадка “классическая” невыясненного генеза - к ней относят все случаи инфекционных болезней, тяжело поддающиеся диагностике, абсолютно непривычные для местности, в которой проживает пациент, или имеют атипичные формы;
  • резкое снижение в крови специальных элементов, которые отвечают за иммунитет человека, также может привести к лихорадке неясного генеза;
  • лихорадка госпитальная - она возникает у пациента после госпитализации в течении суток;
  • цитомегаловирусную инфекцию, гистоплазмоз, микобактериоз относят к ВИЧ-ассоциированной лихорадке.

Причины

Для возникновения субфебрилитета существует очень много причин. В первую очередь, это, конечно же, инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Любая инфекция, будь то вирусная, хламидийная, бактериальная или кишечная, может вызвать субфебрилитет. При заражении человека внутриклеточными или простейшими паразитами тоже наблюдается субфебрильная температура. Постоянно повышенная температура характерна и для онкологических заболеваний различной этиологии у мужчин и женщин. Причиной возникновения субфебрилитета может стать саркоидоз. Синдром хронической усталости, который возникает из-за постоянных стрессов, недосыпаний, переутомлений, также относится к причинам субфебрилитета. Если говорить о новорожденных и грудных детях, то в силу несовершенного теплообмена, любая инфекция может дать стойкую повышенную температуру. У беременных женщин субфебрилитет протекает без каких то особых проявлений, но необходимо как можно быстрее выяснить причину появления температуры. Так как многие инфекционные заболевания чреваты для плода и будущего ребенка серьезными последствиями.