Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гайморит со скольки лет может быть. Формы заболевания

24.03.2020 в 17:48

Гайморит со скольки лет может быть. Формы заболевания

Гайморит у детей может быть катаральным или гнойным . При гнойном воспалении отделяемое из верхнечелюстной пазухи гнойное или гнойно-слизистое, при катаральной форме заболевания – серозное. Катаральное воспаление способно переходить в гнойную форму.

В зависимости от пути проникновения инфекции в гайморову пазуху, выделяют следующие виды гайморита у детей:

  • риногенный – микробы проникают из полости носа; это наиболее частый путь;
  • гематогенный – инфекция с током крови попадает в пазуху из другого очага инфекции в организме;
  • одонтогенный – очагом инфекции являются кариозные зубы верхней челюсти;
  • травматический.

Воспаление гайморовой пазухи может быть одно- и двусторонним .

Гайморит со скольки лет может быть. Формы заболевания При гнойном гайморите в гайморовой пазухе скапливается гной

По характеру воспалительного процесса – острым и хроническим.

Детям, страдающим хроническим гайморитом противопоказаны купания в общественных бассейнах с хлорированной водой.

В зависимости от морфологических изменений хронический гайморит у детей бывает:

  • экссудативный (катаральный или гнойный) – преобладающим процессом является образование экссудата (серозного или гнойного);
  • продуктивный (пристеночно-гиперпластический, атрофический, некротический, полипозный, гнойно-полипозный). При этой форме заболевания происходят выраженные изменения строения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи (гиперплазия, атрофия, полипы).

В клинической практике чаще всего встречаются полипозно-гнойная и полипозная формы хронического гайморита.

Гайморит у детей с какого возраста. Симптоматика заболевания

Гайморит у детей с какого возраста. Симптоматика заболеванияЧтобы своевременно распознать проблему со здоровьем, необходимо знать, какие первые признаки гайморита у детей. Важно отметить, что в 3 года уже возможен первый рецидив, однако такие клинические картины преобладают крайне редко. Чаще болезнь прогрессирует в 4 года, доставляет массу дискомфорта.

Новорожденный младенец, грудничок, годовалый малыш и ребенок 2 лет не могут заразиться гайморитом, поскольку гайморовы пазухи не до конца сформированы, имеют маленькие размеры и надежно защищены иммунитетом. По мере взросления же риск крайне нежелательного инфицирования только увеличивается, поэтому задача родителей – повысить бдительность за детским здоровьем. Если заболел пациент 4 лет, болезнь характеризуется следующими признаками:

  • затрудненное дыхание;
  • нестабильный температурный режим;
  • повышенная нервозность пациента;
  • умеренное выделение слизи из носовых проходов;
  • общая интоксикация;
  • отечность щеки со стороны очага патологии;
  • потеря аппетита, отказ от еды.

Такие же симптомы при рецидиве могут появиться и у ребенка 5 лет. Важно знать, чем лечить маленького пациента и в 6, и в 7 лет. Чем быстрее преступить к терапии, тем больше шансов добиться полного выздоровления. Дети дошкольного и школьного возраста могут самостоятельно сказать о своих жалобах родителям. Если это гайморит у ребенка, ему свойственны следующие перемены в общем самочувствии:

  1. Пациент жалуется на участившиеся приступы мигрени, которые возникают по причине повышенного давления слизи на стенки гайморовых пазух и близлежащих тканей. Если родители прикоснуться к носу ближе к переносице, чувствуют уплотнение, а ребенок сообщает о приступе боли.
  2. Если ребенок надавливает на щеку, испытывает острый болевой синдром. К тому же, наблюдается отечность той части лица, с какой стороны преобладает гайморит. При двустороннем поражении гайморовых пазух, отек мягких тканей сложно не заметить. Еще сложнее устранить.
  3. Пациент жалуется на снижение обоняния, перестает чувствовать ароматы, ведет себя нервно и раздражительно. Вкус возвращается после очищения очага патологии, когда из носовых проходов будет выведена вся слизь.
  4. Повышение температуры. Это классический симптом, который родители могут распознать даже без жалоб своего ребенка дошкольного и школьного возраста. Он выглядит вяло, хочет спать, снижена либо отсутствует физическая активность.
  5. Боль в горле, першение, изменение голоса, гнусавость. Такие неприятные жалобы тоже настораживают, однако не помогают правильно дифференцировать диагноз, например, у ребенка 2 года.

Гайморит у детей комаровский. Гайморит у детей: симптомы и лечение

Чтобы выбирать методику терапии гайморита, О.Е. Комаровский в каждом конкретном случае разбирается в причинах его появления и тщательно рассматривает симптомы. Прежде, чем начать направленное лечение непосредственно гайморита, доктор предлагает устранить причины, по которым возникло заболевание. Комаровский лечит у детей гайморит по симптомам, которые выявляет в ходе осмотра ребенка и беседы с родителями.

По теории Е.О. Комаровского, к воспалению в гайморовых пазухах приводят разные причины:

  • осложнение после плохо пролеченной простуды;
  • проникновение в организм стафилококков;
  • осложнение после не долеченного ринита;
  • попадание в полости рта и носа загрязнённой воды во время купания в городских водоёмах;
  • развитый кариес на верхних зубах;
  • ослабленный иммунитет.

Аденоиды разрастаются и по другим причинам, в их общем количестве доктор Е.О. Комаровский заметил простую закономерность: гайморит вызывает не один фактор, а одновременно несколько. Доктор уверяет, что болезнь ребенка – это результат невнимания родителей.

У доктора Е. О. Комаровского в такой ситуации всегда один результат – он назначает лечение в комплексе мероприятий, которые помогут полностью избавиться от заболевания. Родители должны хорошо знать признаки, предупреждающие о приближении коварного заболевания. Возможности Интернета позволяют просмотреть ролики

У ребенка серьёзная болезнь

Характерные признаки говорят о приближении неприятной болезни. О.Е. Комаровский рекомендует внимательно следить за ребенком, видеть явные симптомы, возникающие чаще всего в одинаковой форме и точно указывающие на приближение заболевания.

Характерные признаки гайморита:

  • болевой синдром с разной локализацией, в основном – на щеках около носа;
  • головная боль постоянного характера, затихающая лишь в состоянии полного покоя;
  • зубные боли с локализацией на щеках около носа, родители принимают такие боли за кариес;
  • выделения гнойного типа из носа – этот показатель указывает на необходимость интенсивной терапии;
  • высокая t путает и родителей, и врачей, и назначается терапия другого направления;
  • отёчность на лице в области щёк, вокруг под глаз.

Если у ребенка появляются такие симптомы, Комаровский назначает лечение гайморита. В первую очередь доктор обращается к консервативным методам, и стремится обойтись без операции.

Лечение по Комаровскому обычно оказывается эффективным при его правильной организации. Большое значение в лечении гайморита врач О.Е. Комаровский отводит укреплению иммунитета малышей.

Качественное лечение гайморита по Комаровскому

Комплексное лечение гайморита у детей по Комаровскому включает несколько процедур:

  • отводить слизь из гайморовых пазух. Ребенку назначаются сосудосуживающие препараты, проводится отсасывание слизи с помощью детской груши или специального аптечного приспособления;
  • принимать антибиотики. Прежде проводится тест на чувствительность патологической слизи к нескольким антибиотикам. Проверка проводится в лабораторных условиях по мазкам, взятым у ребёнка из носа и носоглотки. Диагностика показывает, какие микроорганизмы вызвали заболевание. Как показывает практика доктора О.Е. Комаровского, наиболее действенным является препарат современного поколения — Аугментин сироп;
  • физиотерапия. Доктор Е. О. Комаровский рекомендует проводить ингаляции с антибиотиками. Из традиционных физиопроцедур известный педиатр предпочитает ультразвук, лазер, электрофорез.

Фармакологическая индустрия предлагает аппараты для ингаляции, приборы для полоскания носовой полости, для отсасывания слизи из носового пространства.

Это даёт возможность родителям лечить ребенка в домашних условиях, чтобы симптомы гайморита не просто снять, а окончательно избавить малыша от неприятного заболевания.

Качественная терапия по Комаровскому включает обязательные профилактические мероприятия, предупреждающие развитие рецидива или осложнений. Для этого от родителей требуется обеспечивать своему ребёнку сбалансированное питание, следить за соблюдением режима сна и отдыха, гулять с ним на свежем воздухе. В таких условиях, по утверждению Е.О. Комаровского, возбудители гайморита забудут дорогу к носику вашего ребенка.

Как заподозрить гайморит у ребенка. Хронический

Как заподозрить гайморит у ребенка. ХроническийХроническим называется заболевание, если оно беспокоит более 2–4 раз в течение года. Хронический гайморит у детей – заболевание длительное, особенно, если его причиной является аллергия или полипы носа.

Острый гайморит переходит в хронический при частых обострениях, искривленной перегородке, утолщенных носовых раковинах, аденоидите, сниженном иммунитете или неправильном лечении. Поэтому, чтобы не допустить хронизации процесса, нужно лечить его на острой стадии.

Основные признаки гайморита у детей в хронической форме:

  • затрудненное носовое дыхание – является основным симптомом независимо от причины;
  • ощущение неприятного запаха;
  • слизистые, гнойные или водянистые выделения из носа;
  • голова болит в области лба, усиливается при наклоне головы вперед, симптом особенно выражен во второй половине дня;
  • появляется ощущение надавливания или распирания в области воспаленной пазухи, при сильном надавливании на это место пальцем появляется неприятное ощущение. Боль в пазухе у детей, как правило, отсутствует;
  • температура при хроническом гайморите может отсутствовать, подниматься до невысоких цифр;
  • дети жалуются на слабость и повышенную утомляемость.

Хронический гайморит у детей поражает исключительно верхнечелюстную пазуху, реже сочетается с заболеванием решетчатого лабиринта – этмоидитом. У детей младшего возраста наблюдается катаральная или полипозно-гнойная форма, а не исключительно гнойная, как у взрослых и подростков.

Гайморит у детей лечение в домашних условиях. Степени тяжести болезни и выбор лечения

Когда явно выражен гайморит у ребенка, лечение в домашних условиях главным образом зависит от того, какая тяжесть заболевания. В наше время имеется широкий выбор фармацевтических препаратов, но и народные средства не нужно упускать из виду. Ведь в наличии есть много древних рецептов, которыми пользовались еще наши предки и с успехом избавляли малышей от болезни.

Гайморит со скольки лет может быть. Формы заболевания 03

Чтобы прочистить носовую полость, носик промывают. Если же наблюдается более тяжелая форма протекания болезни, то делают специальный прокол, чтобы вывести гной. Также под бдительным присмотром доктора совершают периодические физиотерапевтические процедуры.

Если гайморит у ребенка, лечение в домашних условиях стоит проводить с помощью капель и спреев, которые отличаются сосудосуживающим действием. Их принимают для того, чтобы прошел отек слизистой гайморовых пазух.

Рекомендуют также капли на масляной основе. Они содержат компоненты натурального характера. Такие экстракты из лекарственных растений прекрасно справляются с сухостью в носике ребенка.

Когда данное заболевание возникает под воздействием какого-то аллергена, то назначаются антигистаминные препараты. Их применение совмещают с промыванием носа. Для этого используют морскую воду, так как благодаря ей воздействие фармацевтических препаратов улучшается.

В том случае, когда нет морской воды, ее прекрасно заменит чистая вода, в которой разведено небольшое количество кухонной соли.

Если гайморит у ребенка, лечение в домашних условиях при этом на протяжении недели не дало положительного результата, то доктор вынужден назначить курс антибиотиков. Какие именно препараты – это уже будет зависеть от результатов анализов и состояния маленького пациента.