Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от синяка за три дня. Почему гематома меняет цвет

28.12.2021 в 19:48

Как избавиться от синяка за три дня. Почему гематома меняет цвет

Медики выделяют три отдельные стадии гематомы, через которые она должна пройти, прежде чем полностью исчезнуть. Каждая из них характеризуется определенным цветом кожи, сквозь которую просвечивает кровоизлияние.

  1. Появление синяка. Сразу после ушиба мягких тканей ощущается резкая боль, участок кожи в поврежденном месте становится багрово-красным и напухает из-за отека тканей, затем красный цвет постепенно сменяется синим. Красный цвет придают эритроциты, содержащие большое количество гемоглобина. Спустя несколько часов гемоглобин начинает разрушаться, и место ушиба синеет. Из-за отека и воспаления ткани в поврежденном месте повышается температура.
  2. Позеленение. Спустя два-три дня отек и температура уменьшаются, состояние тканей более-менее нормализуется, однако сохраняются незначительные болевые ощущения при надавливании. Синий оттенок кожи понемногу переходит в зеленоватый цвет.
  3. Пожелтение. Примерно к пятому дню отек полностью проходит, остатки гемоглобина распадаются и выводятся из тканей. Место ушиба становится желтоватым, затем приобретает обычный цвет.

Визуальные симптомы гематом наиболее хорошо заметны в случаях, когда излияние крови происходит в подкожном слое. Если же сгусток образуется в более глубоких слоях мягких тканей, то снаружи заметна лишь небольшая, но болезненная припухлость. Такие образования намного более опасны, поскольку процесс протекает незаметно и может сопровождаться осложнениями.

У вас появились симптомы гематомы?

Как убрать синяк под глазом за 2 дня. Синяки и ушибы: как быстро убрать гематому

    Как убрать синяк под глазом за 2 дня. Синяки и ушибы: как быстро убрать гематому

    Фото pixabay.com

    Синяки сами по себе исчезают в течение 2-3 недель. Эксперты рассказали, как можно ускорить этот процесс.

    По словам специалистов, важно знать, на какой стадии заживления находится синяк. Потому что способы, которые можно применять через два дня после ушиба, категорически не подходят, если гематома свежая.

    Так, чтобы убрать синяк, которому меньше суток, нужно приложить к нему холодный компресс. Лучше всего сделать это сразу после ушиба. Под действием холода ток крови замедлится, что значительно уменьшит размеры гематомы. Компресс надо держать не менее 10 минут. Повторять процедуру можно после 20-минутного перерыва.

    При этом полезно ограничить движения пострадавшего участка тела, чтобы не увеличивать кровоток. По этой же причине по возможности лучше стараться держать ушибленное место выше уровня сердца.

    Также уменьшить свежую гематому поможет крем или гель от ушибов, в составе которого есть димeтилсульфоксид, гепарин и декспантенол.

    По словам экспертов, если при сильной боли приходится прибегнуть к обезболивающему, то это не должен быть аспирин или ибупрофен. Эти препараты разжижают кровь и могут привести к тому, что гематома увеличится.

    Синяки, которым уже больше суток, называют уже сформировавшимися. В этом случае основная задача — ускорить их рассасывание. Проще всего достичь этого с помощью тепла. К примеру, можно прикладывать к месту ушиба грелку или смоченную теплой водой ткань, а также принять горячую ванну. Еще самое время прибегнуть к массажу с использованием разогревающей мази, в составе которой есть бадяга либо капсаицин.

    Кроме того, можно применять кремы или компрессы с растительными экстрактами и витаминами. Специалисты советуют гель на основе экстракта арники или ананаса, который уменьшит отеки и ускорит регенерацию. Другим средством может стать крем с витамином К, который поспособствует восстановлению поврежденных капилляров и сосудов.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-sinyaka-za-tri-dnya-sinyaki-i-ushiby-kak-bystro-ubrat-gematomu

Убрать синяк за 1 день. Лечение гематом

Как правило, основная часть лечения ушибов сводится к лечению гематом. Для того чтобы остановить кровоизлияние, к месту ушиба прикладывается холодный компресс. Под действием холода происходит сужение кровеносных сосудов и кровоизлияние купируется.

Следует отметить, что холод эффективен лишь первые 12 часов после ушиба. На вторые сутки лучшим средством при ушибах (и средством от гематомы) будет теплый компресс, который, наряду с физиолечением, способствует рассасыванию кровоизлияний.

Лечение гематомы в стационаре может состоять в проколе кожи на поврежденном участке и удалении скопившейся крови.

Также по назначению врача может быть проведено медикаментозное лечение ушибов, включающее в себя введение противовоспалительных, рассасывающих и сосудорасширяющих средств.

    Мазь от синяков на лице. ТОП-15 лучших средств от синяков

    Сейчас уже и не найдешь человека, который ни разу в жизни не сталкивался с синяками, ушибами, кровоподтеками. Кто-то только в детстве получал такие травмы, а кто-то даже во взрослой жизни не может от них избавится. В этой статье разберем причины возникновения синяков, как лечить народными и аптечными средствами.

    О синяках

    Синяк — микротравма, связанная с разрывом мелких капилляров, из-за ушибов/ударов, с последующим кровоизлиянием в подкожное пространство. Выглядит как темно-синее пятно на поверхности кожи, которое со временем заживления меняет цвет от зеленовато-желтого до желтовато-коричневого. Как правило, гематома имеет диаметр не менее 1 сантиметра.

    Причины появления

    Мазь от синяков на лице. ТОП-15 лучших средств от синяков

    Причинами появления синяков, зачастую, становятся механические воздействия на поверхность кожи. Стенки капиллярных сосудов достаточно тонкие и хрупкие, поэтому нажатие/удар со средней силой может привести к их разрыву и дальнейшему излиянию капиллярной крови в окружающие ткани. Гематома, на начальной стадии, может быть, как красноватого, так и темно-синего, черного, фиолетового цвета. В процессе заживания сосудов и рассасывания крови оттенок меняется на зеленоватый, желтоватый, коричневатый. Такая смена цвета связана с разложением гемоглобина в клетках крови.

    Диаметр гематомы напрямую зависит от поверхности полученной травмы. При этом кровоподтек может быть не взаимосвязан с травмированным местом, а появиться в непосредственной близости к ушибленной части.

    Появление синяка может произойти только на следующий день после получения травмы. Объясняется это тем, что процесс появления синего цвета связан с гемоглобином, который небольшими порциями постепенно распределяется по окружающей ткани и окрашивает их.

    Время рассасывания напрямую зависит от размера гематомы и скоростью свертывания крови, обычно фингал исчезает через 7-14 дней после появления.

    Профилактика синяков — первая помощь при ушибах

    Мазь от синяков на лице. ТОП-15 лучших средств от синяков

    Синяк — нежеланное «украшение» на теле, особенно когда он на самом видном месте. Сразу хочется его замаскировать или вовсе избавиться от него бесследно. Разберемся, что следует предпринимать сразу после травмирования, чтобы избежать появления гематомы.

    Свежая травма — средства, снижающие интенсивность

    1. Приложить холод. Данный способ поможет остановить подкожное кровотечение, за счет спазма сосудов.
    2. Бинтование. Бинтовать стоит не туго, это даст разгрузку травмированному месту и предотвратит нарастание отека. Перетягивать бинтом возможно только конечности, если бинтовать лицо и грудь, то это навряд ли будет помогать избежать появления отечности.
    3. Прикладывание бодяги. Это такая пресноводная губка, продающаяся в аптеке, которая является необходимым средством в домашней аптечке. Продается в виде геля и наносится в течение 30 минут после получения травмы на ушибленное место. Либо растворимого порошка, который нужно растворять согласно инструкции.

    Несвежая травма (больше 1 суток)

    Мазь от синяков на лице. ТОП-15 лучших средств от синяков

    1. Прикладывание тепла. Такой метод эффективен только спустя сутки после получения ушиба. Разрешается применение тепла на всех участках тела, кроме лица и особенно области глаз, в этих местах эффект будет обратным — синяки разрастутся в несколько раз и процесс рассасывания затянется.
    2. Местное лечение. Сюда относятся препараты, продающиеся в аптеке, которые предназначены для скорейшего лечения травм.
    3. Народные методы. Различные травяные примочки, применение йода, овощей и другие способы.

    При сохранении болевых ощущений либо разрастания места гематомы в течение 2-3 дней, стоит немедленно обратиться за помощью в медицинское учреждение!

    Средства от синяков — какие бывают

    На сегодняшний день имеется большое количество вариаций средств от синяков, которые различаются своей скоростью воздействия и удобством нанесения.

    Гели

    Мазь от синяков на лице. ТОП-15 лучших средств от синяков

    Представляют собой вязкую, мягкую консистенцию, которая на 80% состоит из воды. Действующие вещества полностью растворены в основе.

    Преимущества:

    • Равномерно распределяются на коже.
    • Достаточно быстро впитываются.
    • Остатки легко смываются с помощью воды.
    • Исключен остаток жирного слоя.
    • Очень быстро освобождает активные вещества.

    Недостатки:

    • Имеют большое количество побочных действий.
    • Могут всасываться в кровь.

    Крема

    Представляют собой смешение воды и масел, оказывает выраженное местное действие.

    Преимущества: не всасываются в кровь и способны оставаться на поверхности кожи для длительного воздействия. Имеют минимальное количество противопоказаний и побочных действий.

    Единственным недостатком кремов можно выделить более вязкую и плотную структуру, которая намного дольше впитывается, чем гели.

    Мази

    Мазь от синяков на лице. ТОП-15 лучших средств от синяков

    По консистенции мазь достаточно жирная и очень плохо впитывается. За счет этого на поверхности кожи образуется пленка, которая способствует быстрому и качественному впитыванию активных компонентов в поврежденные ткани. Главными недостатками применения мазей являются: остаток жирного слоя и множество побочных действий, связанных с хорошим всасыванием в кровь. Прежде, чем применять мазь необходимо проконсультироваться с врачом на наличие противопоказаний.

    Как быстро убрать синяк под глазом от удара и опухоль. Причины

    Для появления синяка необходимо воздействие внешней силы и травматическое повреждение сосудов. Таким образом, любое кровоизлияние возникает в результате травмы. Образование подкожных гематом связано с ударом, растяжением, уколом, защемлением ткани или сдавливанием ее. Гематома под глазом появляется:

    • после удара кулаком, ногой (тупая травма глазного яблока);
    • при спортивных травмах (удар теннисным мячиком, хоккейной шайбой, которые вызывают синяк вокруг глаза);
    • при дорожно-транспортных травмах, которые часто сопровождаются ушибом и гематомой на глазу.

    Возникновению кровоподтеков и их выраженности при травме способствуют уменьшение эластичности сосудов, понижение свертываемости крови (врожденного или приобретенного характера), недостаток витаминов в рационе, перенесенная вирусная инфекция (особенно у детей), прием лекарственных средств (антикоагулянты, дезагреганты).

    • Нарушение свертывания крови — серьезная причина для появления спонтанных и синяков от удара, даже незначительного по силе. Гемофилия — наследственное заболевание, характеризующееся нарушением свертывания крови. Это обусловлено мутацией в Х-хромосоме и недостаточностью факторов свертывания. На коже от малейшего удара моментально возникают кровоподтеки. Большую тревогу и серьезные осложнения вызывают кровоизлияния в мышцы, внутренние органы и суставы. Течение болезни вызывает появление неподвижности больного и хронических болей.
    • Болезнь Шенлейн–Геноха . Это системный васкулит , в основе которого — воспаление и повышение проницаемости стенок сосудов. В результате нарушения сосудистой проницаемости эритроциты проникают за пределы сосудов. При этом заболевании отмечается поражение сосудов кожи, слизистой суставов, брыжейки. Наиболее подвержены этому заболеванию дети в возрасте 3-8 лет. Максимум заболеваемости отмечается в зимне-весенний период. Провоцирующими факторами являются инфекции, пищевая аллергия , лекарственные нагрузки, стрессовые факторы.
    • Болезнь Виллебранда . Наследственное заболевание, проявляющееся спонтанными кровотечениями, связанными с нарушением свертываемости крови. Одно из проявлений заболевания — появление синяков. Заболевание можно контролировать заместительной терапией.
    • Тромбоцитопения . Состояние, характеризующееся низким уровнем тромбоцитов, что повышает риск кровотечений и образования гематом. Разрушение тромбоцитов вызывают вирусная инфекция, переливание крови, прием медикаментов, лимфопролиферативные заболевания, сепсис, респираторный дистресс-синдром.
    • Возраст пациентов. Процесс старения — причина появления синяков, поскольку кожа истончается, а кровеносные сосуды становятся хрупкими. Увлажнение кожи, хорошее питание и защита от солнечных лучей способны замедлить дегенеративный процесс в коже.
    • Сахарный диабет . Это заболевание влияет на состояние кровеносных сосудов. Они теряют эластичность, становятся ломкими и легко травмируются. Это приводит к мелким кровоизлияниям. При этом заболевании важно контролировать уровень глюкозы.