Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос 6 месячному ребенку. Так ли страшны сосудосуживающие лекарства

15.02.2020 в 23:33

Капли в нос 6 месячному ребенку. Так ли страшны сосудосуживающие лекарства

Носик грудничка должен дышать обязательно. Помимо того, что насморк доставляет дискомфорт, это может привести к нежелательным последствиям.

Во время дыхания через нос воздух, попадающий в организм, очищается от бактерий и подогревается.

При насморке дыхание осуществляется через рот и влечет за собой повышенный риск заболевания простудами и заражения инфекциями , а также развитие отитов.

В случае, уже проникшей в организм, инфекции, сопровождающейся наличием соплей, она может опуститься ниже в дыхательные пути и привести к воспалению легких или бронхиту. При насморке сосудосуживающие капли детям помогут восстановить дыхание через носик.

Следует помнить, что действие препаратов временное, устраняющее лишь симптом заболевания . Такие лекарства не являются лечебными и должны применяться в комплексе с другими лекарствами для лечения болезни.

Многие родители боятся применять сосудосуживающие капли в нос для детей до года из-за возможных побочных реакций и развития привыкания к ним (медикаментозного ринита).

На самом же деле, если лекарством не злоупотреблять, применять его строго в соответствии с инструкцией и предписаниями врача, то назальные капли для детей до 1 года принесут только пользу и помогут малышу нормально дышать. А сосудосуживающие капли в самолете для детей рекомендуются для того, чтобы избежать ушных болей, если у крохи заложен носик. Как выбрать капли от насморка для детей от года, читайте тут.

Капли в нос для детей от 0 подразделяются на 3 группы:

  • Короткий срок действия (от 4 до 6 часов) – составляющие фенилэфрин, нафазолин, тетризолин.
  • Средний (до 10 часов) – составляющие ксилометазолин, трамазолин.
  • Долгого действия (от 10 до 12 часов) – составляющие оксиметазолин.

Лучшим вариантом детских капель в нос до года будут препараты на основе фенилэфрина, трамазолина . Остальные также разрешены, но в строго допустимой дозировке для малышей до 1 года.

Такие капли от насморка для детей до года сужают сосуды, уменьшают отек и выработку слизи. Для применения капель в нос для малышей до года есть определенные правила:

  1. Для грудничков из всех сосудосуживающих препаратов подходят только капли.
  2. Применять их нужно, строго придерживаясь дозировки и предписаний врача.
  3. Капать носик нужно только при проявлении заложенности. Если можно уменьшить рекомендованное количество закапываний в сутки, лучше так и сделать.
  4. Применять препараты можно не более 3-7 дней (по инструкции к каждому лекарству).
  5. Перед применением препарат необходимо разогреть в ладонях.

Плотникова О.В., педиатр, ГУЗ Ясногорская районная больница, г. Ясногорск

Иногда я рекомендую народные средства – они более безопасны. С насморком очень хорошо справляются, например, морковный сок и облепиховое масло.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Насморк у грудничка 1 месяц. Как лечить насморк у грудничка народными средствами?

Насморк для грудного ребенка протекает очень утомительно, т. к. малыш еще не умеет дышать ртом, носовые ходы узкие, а набухшая слизистая оболочка носа сильно затрудняет полноценное дыхание. Когда у ребенка забит носик, — он плохо кушает, плохо спит, капризничает. В первые дни насморк сопровождается обильными водянистыми выделениями из носа,  повышением температуры (в основном, при простуде или переохлаждении) и длится до 2 недель. При сильном насморке вокруг носа и верхней губы может возникнуть припухлость и раздражение.

Основные симптомы — это сопли

  • Обильные водянистые выделения из носа.
  • Ухудшение общего состояния ребенка, возможно появление температуры от 37ºС.
  • При появлении заложенности носа или непосредственно насморка, грудничок отказывается от груди (от бутылочки), начинает делать частые перерывы при сосании.
  • Появляется одышка и нарушается нормальное дыхание.
  • Если насморк имеет аллергическую природу, помимо водянистых выделений, появляются приступы чихания, зуд в области носа, покраснение глаз.
  • Грудные дети непроизвольно тянут ручки к носу, растирая его.
  • У ребенка нарушается ритм жизни (сон, режим бодрствования и питания).

Насморк может быть:

  • Физиологический.  В начале статьи говорили что это естественный процесс организма.
  • Инфекционный или вирусный. Причины заболевания бактериальные или вирусные инфекции. Сопельки – это защитная реакция организма на вирусную инфекцию.
  • Аллергический. Его вызывают различные вещества-аллергены (пыль, продукты (если ребенок на ГВ, то все то, что кушает мама, получает с молоком и ребенок), на цветение растений, на бытовую химию и т. д). При этом присутствует не только насморк, но еще и слезоточивость глаз.
  • Вазомоторный. Возникает вследствие наличия проблем с сосудами слизистых покровов носа ( у грудничков встречается довольно редко ).

Медикаментозные препараты для грудных детей применяйте только по рекомендации врача!

  1. Как уже говорили в начале статьи физиологический насморк у грудного ребенка специального лечения не требует. Вирусный насморк, это естественная реакция организма, которая помогает носоглотке справится с вирусом или бактериями. Основное лечение, это не дать пересыхать слизи. Для этого требуется поддерживать в комнате оптимальную температуру и влажность воздуха  не более 22 градусов (поддержать влажность можно с помощью обычных чашек с водой, побрызгать из распылителя, использовать специальные увлажнители, поставить аквариум).
  2. Увлажняйте слизистую оболочку носа обычным солевым раствором (или обычным физраствором): из расчета 1 чайная ложка соли (желательно морской. Если нет морской, используйте обычную поваренную) на 1 л теплой кипяченой воды. Закапывайте по 1 капли в каждую ноздрю. ( ОЗНАКОМЬТЕСЬ СО СТАТЬЕЙ: как правильно закапывать носик ребенка ). ВАЖНО! физраствор (покупной или самодельный) используйте только как капли, как промывание использовать нельзя!
  3. Травы календулы или тысячелистника: запариваем на водяной бане 1 чайную ложку на стакан воды. Остужаем и закапываем малышу по половине пипетки в каждую ноздрю.
  4. Если насморк сильный, то очистите носик ребенка от корок и густой слизи специальной маленькой клизмочкой для выведение сопелек (продается в любой аптеке.) Можно использовать обычную «грушу». Есть специальные назальные аспираторы (соплеотсосы) . Или очень аккуратно уберите слизь детскими ватными палочками. (См статью как почистить носик новорожденному ребенку разными способами)
  5. Закапайте грудное молоко. В составе грудного молока есть вещества, которые помогут защитить слизистую малыша от «вредных» микробов.
  6. Можно закапать капельки Аквамарис (на основе морской воды).
  7. Помогает отвар ромашки (если у ребенка нет на нее аллергии).
  8. Купайте новорожденного в лечебных травах. Ванна с календулой, шалфеем и тысячелистником. Берем по 25 г трав, завариваем и оставляем в термосе на 2 часа. Полученный отвар выливаем в ванночку с температурой воды не более 37 градусов.
  9. Самое распространенное народное средство лечения насморка у грудных детей, это закапать в носик свежевыжатый свекольный или морковный сок, наполовину разбавленный водой или оливковым либо растительным подсолнечным маслом.
  10. Еще одно народное средство — закапать в носик облепиховое масло.
  11. Можно закапать сок алоэ или каланхоэ. Сок необходимо развести кипяченной водой, 1 часть сока 10 частей воды. Закапывать 5 раз в сутки.
  12. Подышать маслом эвкалипта. В аромалампу налить воды и капнуть 5-10 капель масла эвкалипта , нагреть и оставить в комнате на 15-20 минут, ребенок будет дышать парами.
  13. Смазывайте детским кремом места раздражения.

Заложенность носа у ребенка форум. Заложенность носа и насморк у ребенка

Заложенность носа и насморк – одни из самых частых проблем, с которыми сталкиваются родители малышей и детей постарше. Воспаление слизистых оболочек носа или ринит у детей вызывают следующие факторы:
Инфицирование вирусами и бактериями, в частности, аденовирусами, стафилококками, вирусами гриппа.
Аллергены, в роли которых чаще всего выступают пыль, пыльца растений, шерсть домашних животных.
Расширение кровеносных сосудов в носу, следствием чего является вазомоторный ринит. Это состояние обычно наблюдается у часто болеющих детей.
Истончение слизистой оболочки или атрофический ринит, который развивается из-за злоупотребления сосудосуживающими средствами. Ребенок с атрофическим ринитом жалуется на сухость и зуд в носу, а любой контакт с вирусом заканчивается длительным насморком.
Особенно опасна заложенность носа и насморк у грудных детей, которые плохо умеют дышать ртом.
Причины заложенности носа без насморка
Внезапную заложенность носа могут вызывать самые разные причины: излишне сухой или холодный воздух, приступ аллергии, начавшаяся простуда, прием некоторых лекарств.
Универсального средства для лечения этого состояния не существует, но в первую очередь следует позаботиться о регулярном увлажнении носовых пазух. Многим пациентам помогает вдыхание влажного воздуха через

ингалятор

или промывание носа физиологическим раствором.
Капли в нос 6 месячному ребенку. Так ли страшны сосудосуживающие лекарства 01Компрессорный небулайзер microlife neb 10 b - эффективный прибор для ингаляционной терапии острых и хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, астмы
Как лечить заложенность носа и насморк
Первое правило успешного лечения – своевременное удаление слизи, затрудняющей дыхание. Маленьким детям помогает специальная груша, с помощью которой из носа отсасывают слизистые выделения.
Капли в нос 6 месячному ребенку. Так ли страшны сосудосуживающие лекарства 02Для детей постарше и взрослых настоящим спасением становится промывание носа отваром ромашки или просто кипяченой водой, в которую добавляется сода, соль и несколько капель йода. Можно пользоваться готовыми растворами на основе морской соли.
На стадии сильного отека помогают сосудосуживающие препараты, но их можно применять не более трех дней.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-grudnogo-rebenka-zalozhen-nos-no-net-sopley-priznaki-infekcionnogo-nasmorka-u-rebenka

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pochemu-u-rebenka-sopli-vse-vremya-prichiny-nasmorka-u-detey