Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Коксаки вирус у взрослых. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции?

01.04.2020 в 21:47

Коксаки вирус у взрослых. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции?

Лихорадка при заражении вирусом Коксаки может быть совершенно разной. Некоторые больные имеют температуру 40, ничем не сбиваемую. Другие вполне обходятся некритичной 38-градусной лихорадкой. Температура держится у каждого пациента по-разному, но в среднем 1-3 дня. Сыпь при Коксаки-инфекции очень характерная, похожа порой на ветряночные пузырьки с жидкостью. Появляется примерно через день-два после «подскока» температуры. 

У многих больных наблюдается ангина с сильным болевым синдромом. Питание в это время очень затруднено, особенно у деток. Каждый глоток приходится делать через боль. Впрочем, у некоторых больных присутствуют только точки в ротовой полости и покраснение, боль их минует. 

Вирус-Коксаки у многих больных вызывает сильнейшую слабость, которая, по их словами, и при гриппе они не испытывали. Осложняется ситуация высыпаниями на ступнях, которые вызывают боль при передвижении.

Сыпь может быть распространена не только на ладонях-ступнях и вокруг рта, но также на ягодицах, локтях, гениталиях. В первые дни высыпания сильно чешутся. У некоторых больных вирусом Коксаки развивается конъюнктивит. Все эти яркие симптомы вируса Коксаки обычно присутствуют 7-10 дней, и далее организм, как правило, полностью восстанавливается. 

 
Редко Коксаки-инфекция может вызывать  временное повреждение ногтей и боль в груди или брюшной мышце. Еще более редко заболевание может приводить к вирусному менингиту (головная боль, жесткая шея), миокардиту (воспаление сердечной мышцы), перикардиту или энцефалиту (воспаление головного мозга).

Как заражаются вирусом Коксаки?

Инфекция, как правило, распространяется фекально-орально. Иногда вирус распространяется капельками, вытесненными инфицированными людьми. Предметы, такие как посуда, пеленки, игрушки, которыми играет больной малыш, могут также передавать вирус другим лицам. Люди любого возраста могут заразиться вирусом Коксаки, однако большинство пациентов с инфекцией — маленькие дети. Беременные женщины могут передать вирус Коксаки своим новорожденным. Поэтому во время беременности женщины должны сообщить гинекологу о появлении симптомов инфекции, особенно если приближается срок родов.

Коксаки вирус у взрослых симптомы и у детей. Инфицирование вирусом

Коксаки – болезнь грязных рук. 97% заражений происходит пищевым путём – через руки, посуду, немытые фрукты, водопроводную воду . Именно поэтому вирусом болеют в основном дети младшего возраста, у которых ещё не выработаны стойкие гигиенические навыки (мыть руки, не пить сырую неочищенную воду).

Дети старше 10-ти лет, как правило, переносят вирус в лёгкой форме (благодаря более сформированному иммунитету). Взрослые практически не подхватывают эту инфекцию, вирус Коксаки у взрослых диагностируется крайне редко (причины - сформированный иммунитет и выработанные гигиенические привычки). Если заражение всё-таки происходит, то болезнь протекает в скрытой форме.

Существуют следующие пути передачи вируса:

  • Пищевой (через воду, продукты питания).
  • Контактно-бытовой (через руки, общие предметы быта).
  • Воздушно-капельный (через чихание, кашель, близкий разговор).

Внутриутробная передача вируса ребёнку возможна, но происходит редко. Чаще мать имеет иммунитет против Коксаки (переболела вирусом в скрытой или явной форме раньше).

Интересно знать: Большинство детей в возрасте до 4-6 месяцев имеют врождённый иммунитет к вирусу Коксаки. До полугода в крови ребёнка курсируют материнские антитела, срок жизнеспособности которых составляет от 4 до 6 месяцев. После полугода врождённый иммунитет теряется. Наличие материнских иммунных тел в крови ребёнка означает, что большинство женщин задолго до беременности переболели вирусом в скрытой или явной форме.

Коксаки вирус у взрослых, что это. Проявления вируса Коксаки

Признаки вируса Коксаки, в зависимости от состояния иммунной системы, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и возраста заразившегося человека, могут протекать без выраженной симптоматической картины или, наоборот, иметь тяжелую интенсивность.
Коксаки вирус у взрослых, что это. Проявления вируса КоксакиЗаболевание вызывает синдром «рука-нога-рот». Что это такое? Вирус вызывает поражение слизистой оболочки в ротовой полости. Сыпь после инфицирования появляется на нижних и верхних конечностях. Высыпания, которые появляются на коже при заражении, имеют вид мелких красных точек. На кожном покрове сыпь не вызывает зуда и жжения.

Затем сыпь распространяется на слизистую оболочку ротовой полости, в особенности на внутреннюю сторону щек. На месте красных точек за короткий промежуток времени начинают образовываться язвочки, причиняющие сильное чувство дискомфорта и боли.

У взрослых вирус Коксаки протекает в легкой форме, дети переносят заболевание тяжелее, симптоматика выраженная, отягощенная. При энтеровирусной инфекции у детей спустя 6-10 дней после инфицирования на коже рук и ног появляется сыпь.

Проявления вируса Коксаки общего характера (в виде ухудшения состояния) отсутствуют, может незначительно подняться температура тела. Болезнь может проявиться нарушением пищеварения. У пациента после заражения начинается обильный понос, присутствуют признаки интоксикации организма. Каловые массы при поносе отходят без каких-либо патологических примесей: кровяных сгустков, слизи, гноя.

Общая симптоматика в виде головных болей, слабости, вялости, тошноты возникает в большинстве случаев у взрослых людей.

Как передается вирус Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Как передается вирус Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Видео рубрика "Интервью" Тема: Вирус Коксаки. Симптомы и лечение.