Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Купание при менструальных выделениях. Можно ли купаться во время месячных: немного о физиологии

30.05.2022 в 20:37

Купание при менструальных выделениях. Можно ли купаться во время месячных: немного о физиологии

Месячные, или менструация – это кровянистые выделения из половых путей. Кровь выделяется по причине отторжения эндометрия внутри полости матки. Обычно критические дни длятся от 3 до 7 дней. У здоровой женщины в репродуктивном возрасте, при условии отсутствия беременности, менструация должна идти каждый месяц примерно в одно и то же время. Перерыв между месячными в норме составляет от 21 до 35 дней.

Влагалище и матку соединяет полое тело – шейка матки. Канал в шейке называется цервикальным. В цервикальном канале выделяется слизь, которая плотно закупоривает проход и препятствует проникновению в мышечный орган болезнетворных микроорганизмов. Но во время «красных дней» цервикальный канал становится немного шире, и вместе с кровью слизистая пробка уходит, открывая доступ в матку. Кроме того, в этот период иммунитет в организме немного снижается, что также усугубляет ситуацию.

При несоблюдении правил гигиены во время месячных инфекция с легкостью может проникнуть в полость матки, вызвав неприятное заболевание под названием эндометрит (воспалительный процесс в поверхностном слое эндометрия). Не стоит также забывать, что эти несколько дней матка изнутри, грубо говоря, представляет собой одну сплошную рану, что ещё больше повышает шанс развития инфекционно-воспалительных заболеваний.

Учитывая все вышеперечисленное, гинекологи настоятельно не советуют купаться (особенно без использования средств личной гигиены) не только в море, но даже в бассейне, озерах и водоемах. Кроме того, при менструации не рекомендуется принимать горячие ванны, ведь это может спровоцировать кровотечение.

Можно ли купаться при месячных в речке. Можно ли плавать во время месячных? Советы девушке-подростку

Можно ли купаться при месячных в речке. Можно ли плавать во время месячных? Советы девушке-подростку

Купание во время месячных может показаться совершенно невозможным для девушки-подростка. Но если она - профессиональная спортсменка, то пропускать тренировки - не вариант.

Можно ли купаться и плавать во время месячных?

Да! Более того, месячные не должны мешать какой-либо активности: будь то тренажерный зал или занятия плаванием.

Для того, чтобы девушка чувствовала себя комфортно в воде, есть несколько лайфхаков:

1. Использовать тампон

После того, как девушка окажется в воде, менструальный поток биологически уменьшается. Однако несмотря на это, есть риск того, что кровь попадет в воду и вода станет негигиеничной для других. Решить эту проблему можно с помощью тампона - он впитывает м енструальную жидкость таким образом, чтобы она не смешивалась с водой в бассейне.

2. Носить менструальную чашу

Хотя тампоны довольно удобно носить, девушка-подросток может также использовать менструальные чаши - до почти 10 часов подряд. Их поглощающая способность настолько высока, то кровь никогда не вытекает, и таким образом не смешивается с водой в бассейне.

3. Иметь с собой запасные гигиенические принадлежность

Если девушка-подросток носит тампон во время купания, она должен соблюдать определенные меры предосторожности в течение всего дня: иметь с собой дополнительные средства защиты от протеканий, которые следует менять каждые три-четыре часа, а после купания - надеть гигиеническую прокладку.

4. Сохранять здравый смысл

Древние цивилизации считали, что купание в месячные вредно для здоровья. Однако все это не более, чем мифы, которые не имеют никакого под собой логического обоснования.

5. Носить шорты во время использования тампона

Если девушка-подросток чувствует себя неуверенно из-за нитки от тампона, которая может вылезти в самый неподходящий момент, посоветуйте надеть шорты. Они отлично сочетаются с топами бикини.

6. Носить темные купальники

В качестве дополнительной меры предосторожности, желательно, чтобы девушка носила темный купальник: синего или фиолетового цвета, чтобы не беспокоиться о том, что будут видны случайные пятна.

Также следует выбрать купальник, имеющий толстую подкладку бикини, чтобы тампонная нить не была видна невооруженным глазом.

7. Защититься от судорог и вздутия живота

Некоторые девушки страдают от сильных спазмов в животе во время месячных. Врачи советуют в этом случае ограничить употребление жареной, нездоровой и соленой пищи.

Еще пара советов:

  • Запретите плавать с гигиенической прокладкой: она может легко промокнуть и будет не способна задерживать менструальный поток.
  • У девушки должна быть запасная длинная юбка или накидка, которая легко надевается на купальник и маскирует случайные пятна.
  • Если девушка чувствует себя некомфортно во время месячных, не заставляйте ее плавать или купаться. Чрезмерный стресс может ухудшить самочувствие и усилить боли в животе.

Можно ли купаться при месячных в ванне. Можно ли купаться во время месячных?

Купание при менструальных выделениях. Можно ли купаться во время месячных: немного о физиологии 01

    Однозначного ответа на вопрос, можно ли купаться при месячных в водоемах, до сих пор не существует. Большинство врачей не рекомендует этого делать до окончания выделений. Основная причина – риск заразиться инфекцией. Если женщина все же решает не отказывать себе в удовольствии, необходимо использовать проверенное гигиеническое средство, своевременно его менять и ограничивать продолжительность пребывания в водоеме.

    Почему нельзя купаться во время месячных?

    Врачи рекомендуют воздержаться в этот период от купания за исключением душа. Необходимо отметить, что накануне месячных и непосредственно в сам период менструации снижается иммунитет, кровь является хорошей питательной средой для разных бактерий, и вероятность осложнений после купания в любых видах водоемов и ванне увеличивается. Как бы тщательно ни проводилась подготовка к купанию, риски могут присутствовать.

    Но врачи понимают, что женщины иногда не соблюдают рекомендаций и не могут отказать себе в удовольствии, поэтому дают такие рекомендации (что можно купаться), заочно разделяют ответственность за здоровье женщины.

    Во время менструаций слизистая легко поддается инфицированию: при кровотечении в женском организме открывается раневая поверхность. Купание в нестерильной воде в пресном или соленом водоеме способствует инфицированию и активному размножению бактерий. Это оказывает негативное воздействие на организм. Поэтому на первый взгляд безопасное плаванье в водоеме может привести к серьезным инфекциям, дисбактериозу и даже сепсису.

    Кроме того, существует риск переохлаждения. В период месячных шейка матки остается приоткрытой, воздействие холодом может вызывать негативные последствия для женского организма.

    Подготовка к купанию

    Несмотря на риск инфицирования многие женщины в период месячных купаются в водоемах. В этом случае защититься от протеканий с прокладкой невозможно, поэтому используются тампоны. Для снижения риска инфицирования необходимо придерживаться следующих правил:

      проводить санацию влагалища перед купанием с помощью растворов или суппозиториев, предназначенных для женских половых органов. Перед первым использованием такого средства необходимо выполнить тест на аллергию;

      воздержаться от купания во время обильных выделений;

      после водных процедур в море, речке или бассейне использовать мыло с антибактериальным эффектом. Тампон следует извлечь из влагалища сразу после купания.

    Прокладки после водных процедур, да в целом, лучше использовать, чтобы дополнительно не раздражать кожу в интимной зоне.

      Купаться с месячными с тампоном можно и девочкам-подросткам, но использовать необходимо специальные гигиенические средства, которые не способны повредить плеву.

      Как правильно выбирать и использовать тампон при купании?

      К водным процедурам во время менструального кровотечения нужно заранее подготовиться. Размер тампона должен соответствовать индивидуальным особенностям женщины, использовать лучше те тампоны, которые уже известны и комфортны в применении. Тампон должен иметь максимальный показатель впитываемости. Если ранее не приходилось пользоваться такими гигиеническими приспособлениями, лучше выбирать тампоны небольшого размера.

      Удобнее использовать изделия с аппликатором: их проще вводить во влагалище, и во время движения не ощущается дискомфорт. Протестировать тампон можно в ванне. Если он быстро начинает разбухать, то такой вариант не подойдет для купания в водоеме.

      При использовании тампонов необходимо следовать определенным правилам:

      менять чаще обычного;

      придерживаться инструкции, указанной на упаковке;

      перед применением тщательно вымыть руки;

      непосредственно после купания необходимо заменить гигиеническое средство, не допуская размножения патогенных микроорганизмов;

      для следующего купания использовать новый тампон.

    Пребывание в воде с тампоном ограничено временным интервалом в 20 минут. При более продолжительном использовании возможно его размокание и проникновение вредоносных микроорганизмов. При наличии гинекологических патологий купание с тампоном во время менструаций находится под категорическим запретом.

    В каких случаях купание с тампоном запрещено?

    В использовании тампона во время купания в водоемах существуют ограничения. Связаны они с самочувствием и состоянием здоровья женщины. Рекомендуется воздержаться от купания и использования тампонов, если

      это первые дни месячных и обильные выделения;

      есть болезненные ощущения, слабость, тошнота;

      есть воспалительный процесс органов мочеполовой системы, сопровождающийся зудом, покраснением, припухлостью;

      гинекологические заболевания не допускают использование тампонов.

    Если во время менструации присутствуют сильные боли, лучше отказаться от купания.

    Можно ли купаться в последний день месячных без тампона. Игры без разума

    В тех случаях, когда женщина уже принимает назначенные врачом комбинированные контрацептивы, проблема решается достаточно просто: вместо обычного семидневного перерыва надо сразу перейти к приёму таблеток из новой пачки.

    Если женщина раньше не принимала контрацептивов, она может посоветоваться с врачом, который поможет подобрать те таблетки, которые больше всего подойдут, и начать их пить по той же схеме. В этом случае месячные не начинаются. Потом можно вернуться к прежнему курсу или отменить его.

    Отложенные на время тех или иных мероприятий критические дни многие начинают практиковать постоянно: в случае туристической поездки, соревнований, похода в бассейн или спа, романтических свиданий или собеседований для приёма на работу. Мало того: далеко не все по этому поводу обращаются к врачу. Кто-то обходится советами подружки или фармацевта в ближайшей аптеке. Казалось бы, как просто и удобно: принял таблетку – и никакого предменст­руального синдрома и последующих кровотечений.

    Такие эксперименты с женским менструальным циклом не так безопасны, как может показаться на первый взгляд. «Отменяя» или отодвигая наступление критических дней по своему усмотрению, мы неизбежно вмешиваемся в одну из самых важных для человека функций – репродуктивную систему. Она достаточно хрупка и уязвима. Подобные игры в хозяев своей природы могут очень плохо закончиться.

    Не рискуй!

    Самыми грозными осложнениями приёма гормональных контрацептивов, порой смертельными, являются венозные и артериальные тромбозы и печёночная кома, когда пациентку не всегда успевают довезти до больницы. Из акушерско-гинекологических – прежде всего это нарушения менструального цикла, маточные кровотечения, различные новообразования. На этом фоне могут появиться проблемы с наступлением беременности, вплоть до бесплодия. Негативные последствия возможны и со стороны молочных желёз.

    Таких историй акушерам-гинекологам известно множество. Нередко к ним обращаются молодые женщины, у которых на фоне самостоятельно начатого приёма гормональных средств буквально в первом цикле произошла тромбоэмболия мелких ветвей лёгочной артерии, а это смертельно опасное состояние. Ещё чаще в результате приёма такого рода средств менструации прекращаются полностью, наступает аменорея, которую также приходится длительно и не всегда успешно лечить.

    Можно ли купаться при месячных в море без тампона. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка

      1

      Используйте менструальную чашечку или тампон, если вы планируете плавать. Прокладка, безусловно, для плавания не подойдет. Она быстро поглотит воду и не сможет больше поглощать ваши выделения, она набухнет до смущающего очевидного размера, она не останется незамеченной под купальником и может выскользнуть и всплыть на поверхность. X Источник информации Тампоны и менструальные чашечки собирают менструальные выделения, прежде чем они даже покинут организм, так что возможность протекания чрезвычайно мала. X Источник информации

    • Тампон можно носить до 8 часов, а менструальную чашечку аж до 12, так что вы сможете переходить от солнечных ванн к плаванию и волейболу без необходимости бегать в туалет.
    • Ищите тампоны с надписью “active” или “актив”, либо же те, которые предназначены для использования во время занятий спортом. У таких тампонов вероятность протекания намного ниже, они специально разработаны оставаться на месте, когда вы плаваете, бегаете или делаете выпад, чтобы поймать фрисби. X Источник информации
    • Если вы беспокоитесь о том, чтобы не была видна ниточка от тампона, просто возьмите маникюрные ножницы и аккуратно подрежьте нитку после того как введете тампон. X Источник информации Либо же подоткните ее под подкладку купальника, и все будет в порядке.
    • Когда вы входите в воду ваши выделения могут прекратиться или стать очень незначительными. Давление в воде может действовать как затычка или небольшой воздушный шлюз, оно будет удерживать менструальную жидкость внутри. Но нет никаких твердых гарантий, что это произойдет, так что не стоит рассчитывать на давление. X Источник информации

    2

    Возьмите с собой достаточный запас необходимых принадлежностей. Положите несколько запасных тампонов в косметичку и бросьте ее в пляжную сумку, чтобы средства гигиены не закончились у вас в самый неподходящий момент. Выделения могут быть более сильными, чем вы ожидали, и, возможно, вам придется несколько раз менять тампон. Или может быть такое, что вы останетесь на пляже дольше, чем ожидалось, и превысите 8-часовой период безопасного использования тампона. X Источник информации

    • Если под рукой у вас будет более чем достаточный запас, ваша душа будет спокойна, и вы сможете расслабиться и наслаждаться собой, вместо того чтобы ломать себе голову над тем, где найти новый тампон.
    • Возьмите с собой парочку лишних тампонов, это может в конечном итоге спасти ситуацию, если у подруги неожиданно начнутся месячные или она забудет взять с собой запасные принадлежности. X Источник информации

    3

    Наденьте купальник темного цвета. Это не лучшее время, чтобы надеть свой любимый белый купальник. Всегда существует небольшая вероятность протекания, и поскольку вы не будете носить ежедневную прокладку, которая защитит вас от протекания, выберите купальник темного цвета, например, черного или синего, чтобы скрыть любые чрезвычайные происшествия при их наличии. X Источник информации

    • Если вы очень беспокоитесь по поводу протеканий, наденьте шорты или накиньте милый саронг поверх нижней части купальника, это обеспечит дополнительный слой защиты. X Источник информации

    4

    Возьмите с собой обезболивающее, чтобы побороть спазмы. Что может быть хуже менструальных болей в животе? Менструальные боли в животе на пляже. Обязательно возьмите с собой мягкое болеутоляющее (а еще воду и какой-нибудь перекус, чтобы принять обезболивающее вместе с ними). X Источник информации

    • Возьмите в термос теплую или горячую воду с лимоном. Это повысит циркуляцию крови и поможет мышцам расслабиться, что облегчит ваши спазмы.

    5

    Пропустите или отсрочьте месячные с помощью противозачаточных. Если вы знаете, что ваш недельный отдых на море попадает на ту же неделю, что и месячные, вы можете пропустить менструацию в том месяце или просто задержать ее на неделю. Такое можно делать время от времени, это будет безопасно, и это не влияет на эффективность вашего противозачаточного средства. X Источник информации

    • Если вы принимаете противозачаточные таблетки, не принимайте неделю неактивных таблеток, которые вы принимаете, когда у вас начинаются месячные (они, как правило, обозначены или другого цвета). Вместо этого стоит немедленно начать прием новой упаковки. X Источник информации
    • Если вы используете противозачаточный пластырь или кольцо, удалите его как обычно, после трех недель. Но вместо того чтобы ходить без этого средства неделю, немедленно замените его следующим. X Источник информации
    • У вас все же могут появиться незначительные кровянистые выделения, когда вы пропускаете месячные, так что на всякий случай все же стоит взять с собой тонкие прокладки для ежедневного применения. X Источник информации
    • Убедитесь, что у вас есть запасная упаковка противозачаточных таблеток или запасной пластырь или кольцо.

    Можно ли купаться при месячных без тампона. Тампоны

    Тампон представляет собой небольшой цилиндр с закругленным концом, выполненный из адсорбирующих материалов и вводимый внутрь влагалища для сбора менструальных выделений. Для удобства введения это средство интимной гигиены оснащено специальным аппликатором (некоторые производители выпускают тампоны без аппликатора), а для удаления – прочным шнурком-хвостиком.

    Как и прокладки, тампоны различаются по степени впитываемости и размерам. Выбирать подходящее средство нужно с учетом анатомического строения женского организма. Нерожавшим миниатюрным женщинам и девушкам рекомендуется использовать тампоны light и normal, в то время как рожавшим и подвергавшимся различным гинекологическим операциям больше подойдут тампоны серии super и super plus.

    Тампон – незаменимое средство интимной гигиены во время месячных, если женщина планирует плавать в открытом водоеме или бассейне, заниматься спортом или другой активной физической деятельностью.

    Также среди преимуществ использования тампонов стоит назвать то, что они практически незаметны со стороны, тогда как очертания прокладок могут быть замечены окружающими в том случае, если женщина надела облегающую одежду.

    Однако это средство гигиены при месячных имеет не только достоинства, но и ряд недостатков. Главный из них – потенциальная возможность возникновения синдрома токсического шока (СТШ). Это тяжелое состояние, которое может наступить из-за активного размножения бактерий стафилококка (Staphylococcus aureus) при несвоевременной смене тампонов. К счастью, СТШ встречается не так часто. При первых признаках этого состояния (резком повышении температуры тела до 38-39 градусов, головокружении, слабости, тошноте, диарее и рвоте, понижении АД, потере сознания) необходимо обратиться за медицинской помощью.

    Мнение эксперта

    Из-за высокого уровня впитываемости, которой обладают современные тампоны, может нарушиться естественный баланс влагалищной смазки. Поэтому их нельзя оставлять во влагалище более 3 часов, а тем более – на всю ночь. Кроме того, использование тампонов противопоказано в случае наличия ряда гинекологических заболеваний воспалительного характера.