Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение трахеита и бронхита. Общие сведения

18.03.2020 в 02:58

Лечение трахеита и бронхита. Общие сведения

Трахеобронхит — что это? Трахеальный бронхит представляет собой сочетанное острое/хроническое заболевание с вовлечением в воспалительный процесс слизистой оболочки нескольких отделов дыхательных путей — трахеи, бронхов и бронхиол. Более того, в большинстве случаев речь идет о более широкой совокупности воспалительных процессов, которые затрагивают чаще всего не только трахею и бронхи, но и полость носа (ринотрахеобронхит), гортань (ларинготрахеит) или глотку. Код трахеобронхита по МКБ-10: острого — J20, хронического — J42. Чтобы составить более полное представление о заболевании необходимо иметь представление о строении этих отделов дыхательных путей. Общее представление о структуре дыхательных путей дает рисунок ниже.

Трахея

Трахея представляет собой жесткое образование в форме канала, образованного 16-20 гиалиновыми хрящам в форме подковы, которые почти полностью закрывают его окружность, за исключением небольшого просвета в задней части, закрытого мышечной и соединительной тканью. Берет начало от гортани и заканчивается в полости грудной клетки, где происходит его разделение (бифуркация) на два главных бронха. Трахея изнутри покрыта многорядным мерцательным эпителием, плотно связана с трахейными хрящами и не образует складок. В слое слизистой оболочки трахеи содержатся трахейные железы, продуцирующие слизь и лимфатические фолликулы.

Бронхи

Бронхи представлены жесткими структурами трубчатой формы с хрящевыми стенками. От точки бифуркации трахеи отходят два главных бронха, диаметр которых составляет 10-15 мм, каждый из которых направлен к соответствующему легкому. Далее главные бронхи делятся на бронхи второго — пятого порядков, диаметр которых постепенно уменьшается, образуя таким образом бронхиальное дерево. Бронхиолы переходят в альвеолы, в которых и происходит процесс газообмена между поступающим воздухом и кровью.

Слизистая оболочка которых состоит из ресничного эпителия, в бронхах происходит выработка бронхиальной слизи, состоящей из воды и секрета. Слизь трахеи бронхов представляет собой смесь секрета подслизистых желез, слизистых клеток, поверхностного эпителия, альвеолярного сурфактанта и тканевого транссудата. Она выполняет важнейшую функцию местной защиты, поскольку в своем составе содержит секреторный IgA , лизоцим , сиаловые кислоты , которые предохраняют слизистую оболочку трахеи и бронхов от воздействия инфекции. Слизь, окружая реснички бронхиального эпителия, выполняет также и функцию биологического протектора.

Лечение трахеита и бронхита. Общие сведения

Такое строение дыхательных путей обеспечивает открытое сообщение с атмосферным воздухом, который, при прохождении через все отделы соприкасается с теплой и влажной слизистой оболочкой, увлажняется, согревается и благодаря функции мерцательного эпителия освобождается от пылевых частиц, которые продвигаются кверху и удаляются наружу в процессе чихания или кашля. Патогенные микроорганизмы благодаря функции расположенных в слизистой оболочке блуждающих клеток лимфатических фолликулов обезвреживаются и также выводятся наружу. Гладкая мускулатура бронхов иннервируется волокнами блуждающих и симпатических нервов. Первые вызывают сокращение мускулатуры бронхов и сужение их просвета, а вторые —расслабляют мускулатуру бронхиального дерева и расширяют его просвет.

Трахеальный бронхит, протекающей в острой форме чаще отмечается у лиц мужского возраста до 40 лет. В структуре заболеваний дыхательных путей заболеваемость варьирует в пределах 20-30%. При этом, отмечается выраженная сезонность с пиком заболеваемости (до 80% случаев) в осенне-зимний период, что обусловлено широкой распространенностью вирусных инфекций в человеческой популяции и неблагоприятными погодными условиями.

Трохеический кашель лечение народные средства. Для взрослых

Как быстро вылечить взрослого? Народные средства от кашля, острого бронхита и трахеита у взрослых включают отвары, настои из растительного сырья, аппликации и ингаляции. Хронический бронхит лечение народными средствами:

  • Гусиный жир для приема внутрь. Помогает вылечить сухой, раздирающий кашель. Основное действие гусиного жира заключается в разжижении мокроты, выведении ее из легких. Для изготовления снадобья используют нутряное сало птицы, которое топят путем пережаривания. Чтобы вылечить длительный кашель, выпивают по утрам одну столовую ложку жира на голодный желудок. Облегчение наступает на второй день. Полностью избавиться от продолжительного кашля получается в течение 7 дней лечения жиром.

Трохеический кашель лечение народные средства. Для взрослых

  • Молоко, мед, лук и чеснок. Отвар, приготовленный при помощи этих ингредиентов, помогает при сильном мокром кашле, избавляет от хрипов. Чтобы получить снадобье, берут пол-литра молока, варят в нем 10 минут три предварительно измельченные луковицы, головку чеснока. После этого дают немного остыть и переливают все содержимое в блендер, где измельчают до состояния кашицы. Затем добавляют пару столовых ложек меда, лучше липового. Пьют это снадобье от кашля не менее 5 раз за день предварительно немного подогрев. Облегчение состояния наступает уже после первого приема.
  • Богородская травка (чабрец). Это ароматное растение помогает от хронического сухого кашля, в том числе и кашля курильщика. Очень хорошее отхаркивающее народное средство. Отвар готовят из 250 мл воды и одной столовой ложки сухой травы. Траву добавляют в холодную воду, доводят до кипения и томят минут 5. Отвар необходимо процедить. Взрослые пьют средство в теплом виде вместо чая. Детям дают по 1/3 стакана утром и вечером. Прием отвара от кашля будет разжижать мокроту, что способствует очищению легких даже от продуктов табакокурения. Пить лекарство нужно не менее двух недель.
  • Картофель. При помощи этого овоща делают эффективную аппликацию, помогающую справиться с застарелым кашлем. Для этого берут 2-3 картофелины, очищают от кожуры и отваривают. Не давая остыть, готовый картофель разминают, помещают в полиэтиленовый пакет. На спину больного кладут хлопчатобумажную салфетку, поверх которой прикладывают пакет с пюре. Необходимо проверить, не слишком ли горячий компресс, прежде чем прикладывать. Сверху укрывают одеялом. Аппликацию от кашля держат до тех пор, пока картофель не остынет.

Кашель, как в трубу у взрослого. Кашель у ребенка и взрослого, как в трубу

Причины и механизмы

Лечение трахеита и бронхита. Общие сведения 02

  • Гриппа.
  • Парагриппа.
  • Аденовирус.
  • Респираторно-синцитиальный.
  • Коревой.

Большое значение в развитии болезни отводится дополнительным факторам, облегчающим микробную агрессию. В детском возрасте вероятны следующие состояния:

  • Вдыхание пересушенного и горячего воздуха.
  • Сенсибилизация организма к аллергенам (пищевым, лекарственным).
  • Трахеобронхиальная дискинезия.
  • Иммунодефициты.
  • Лимфогранулематоз.
  • Серповидно-клеточная анемия и пр.

Если ребенок вдруг стал кашлять, будто в трубу, то есть все основания предполагать развитие у него трахеита.

Клиническая картина трахеита в детском возрасте во многом схожа с заболеванием у взрослых. Типичному кашлю у многих предшествуют катаральные симптомы и проявления интоксикации. У ребенка повышается температура, он становится вялым, снижается аппетит, ломит мышцы и суставы. На этом фоне зачастую отмечаются насморк, першение и боли в горле.

Достаточно характерным для детского возраста является поражение нижнего отдела гортани. Тогда кашель становится грубым и «лающим», изменяется тембр голоса (осиплость), могут возникнуть проблемы с дыханием. Последнее является результатом отека подскладочного пространства гортани, когда во время приступа появляется шумное дыхание со свистом, ребенок становится беспокойным, принимает вынужденное положение. Это носит название ложного крупа.

При трахеите кашель у ребенка чаще малопродуктивный, надсадный и глубокий, идущий в виде приступов.

Дополнительная диагностика

Лечение трахеита и бронхита. Общие сведения 03

Чтобы определиться с диагнозом, необходимо провести комплекс исследований. Одно лишь клиническое обследование с выявлением симптомов не дает полного понимания проблемы. Поэтому ребенок направляется на лабораторные и инструментальные процедуры:

  • Общий анализ крови.
  • Биохимический анализ крови.
  • Мазок из зева (микроскопия, посев, ПЦР).
  • Ларингоскопия.
  • Рентгенография грудной клетки.

Лечение

Лечение трахеита и бронхита. Общие сведения 04

Если у ребенка кашель как в трубу, то ему обязательно показаны медикаментозные препараты. Лекарства должны быть направлены на все звенья развития воспаления в трахее. Исходя из особенностей заболевания у конкретного пациента, врач может назначить:

Некоторые препараты могут назначаться в ингаляционной форме. К местному лечению также относят растирания грудной клетки (например, бальзамом Доктор Мом), аэрозоли (Биопарокс). Если есть признаки ложного крупа, то терапия должна включать глюкокортикоиды (беклометазон или дексаметазон).

Трохеический кашель чем лечить. Медикаментозная терапия

Если медик выявил трахеидный кашель, чем лечить — обязательно подскажут результаты обследования. Только после выявления возбудителя можно назначить действенный курс терапии. Так, при наличии бактерий, гнойной мокроты и повышенной температуры тела пациенту назначают антибиотики. Для этого нужно выбрать препараты широкого спектра действия из таких групп:

  • макролиды (Азитромицин или Эритромицин);
  • пенициллины (Лемоклав или Амоксициллин);
  • цефалоспорины (Цефазолин или Супракс).
Лечение трахеита и бронхита. Общие сведения 05

При наличии гнойных выделений назначают антибиотики

Кроме того, местно используют Биопарокс.

Обычно препараты пьют в течение 3-5 суток, но обязательно комбинируют их с пробиотиками во избежание патологических изменений микрофлоры органов пищеварения. По истечении этого времени должны наблюдаться такие процессы:

  1. Устранение отечности и снижение температуры.
  2. Кашель становится менее мучительным и интенсивным.
  3. Пациент чувствует общее улучшение состояния здоровья.

    После проведения курса лечения назначают повторный анализ крови

  4. Повторный анализ крови определяет положительные сдвиги в лечении.

При отсутствии ожидаемых результатов терапии медик обязан отменить прием данного средства и назначить антибиотик высокого ряда.

Комплексное лечение

Если же причина заболевания другая, комплекс лечения будет следующим:

  1. Противовирусные медикаменты (Амиксин или Афлубин).
  2. Разжижающие мокроту муколитики (Мукалтин или Лазолван).

    Пациентам назначаются ингаляции

  3. Для блокировки позывов кашля используют Стоптусин или Либексин.
  4. Ингаляции с помощью небулайзера и Лазолвана, эфирных масел.

Если диагностирован трахеидный кашель у ребенка, лечение будет отличаться от вышеописанного. Легкие формы болезни устраняют без назначения антибиотиков, но при образовании гноя в мокроте они необходимы. Лучшим решением для терапии маленьких пациентов является небулайзер, который действует в качестве аэрозоля, подавая глубоко в трахею капельки лекарства или травяных настоев.

Лечение трахеита и бронхита. Общие сведения 06

При склонности к аллергическим реакциям требуется прием антигистаминного средства

Обязательно педиатр пропишет пациенту обильное теплое питье в виде чая с медом или малиной. В домашних условиях помогает козье молоко с жиром. Детям в возрасте до года растирают грудную клетку, прописывают сиропы и травяные ингаляции, малышам постарше рекомендуют горячие ванны для ручек. Могут быть назначены физиопроцедуры и электрофорез, масляные компрессы с препаратом Бронхипрет.

Беременные – еще одна категория больных, для которых нужен особый подход и свой перечень разрешенных препаратов. Опасность могут вызвать антибиотики, поэтому при возможности медик их не использует. Исключение составляют случаи с осложнением трахеита, когда в составе мокроты определяются гнойные включения.

В комплекс препаратов для терапии входят такие медикаменты:

  1. Жаропонижающий Парацетамол.

    При повышении температуры следует выпить Парацетамол

  2. Противовирусный Интерферон или лекарства на его основе, Азитромицин.
  3. Либексин или Кодеин от кашля.
  4. Травяные отвары, сиропы (корень алтея или солодки, сок редьки с медом, крапива, душица, подорожник, шалфей).
  5. Антибиотики (Сумамед или представители группы цефалоспоринов).

Ларингит траxеит. Клиническая картина

С развитием патологии слизистая гортани и трахеи краснеет, отекает и воспаляется. Толчком служит снижение иммунитета на фоне ОРВИ или острой бактериальной инфекции. Подрывают защитные силы организма нарушения сердечно-сосудистого характера, аллергические реакции, курение. Иногда ларинготрахеит развивается из-за нагрузок на голосовые связки, механических повреждений дыхательных путей, воздействия на них химических или пылевых раздражителей. Слишком низкая влажность, отрицательная температура окружающего воздуха или сильная жара также благоприятствуют возникновению заболевания.

Ларингит траxеит. Клиническая картина

Симптомы часто совпадают с респираторной инфекцией: жжение и першение в горле, затрудненность дыхания, одышка, кашлевый рефлекс, ощущение инородного тела в области гортани. Так как в воспалительный процесс вовлекаются голосовые связки, становится трудно говорить, голос звучит осипло, периодически может полностью исчезать. Начальные признаки ларинготрахеита вполне вписываются в клиническую картину простудных заболеваний и могут быть приняты за фарингит или начинающийся бронхит. Особенность, присущая поражению гортани и трахеи — мучительный «лающий» кашель, преследующий постоянно. Вначале сухой, через несколько дней он начинает сопровождаться трудноотделяемой мокротой с гнойной примесью.

Острая форма болезни лечится около 3-х недель.

Хронический ларинготрахеит имеет менее выраженные признаки: чувство раздражения в гортани, охриплость голоса и покашливание, чаще всего после пребывания в запыленном или прокуренном помещении. Со временем перемены в тембре голоса становятся постоянными, длительная речь даётся с усилием. Хроническому ларинготрахеиту подвержены люди, для кого голос является рабочим «инструментом»: преподаватели, гиды, аниматоры.

Трохеический кашель форум.

Помогите пжл кто-нибудь советом! Не знаю, что делать
Ребёнку сейчас 3,5 года. До нового года кашляли с сентября до буквально нового года. Врачи ставили всякие ОРЗ, трахеит (бронхи, лёгкие чистые). Практически ничем не лечили, т.к. прописывали всякие лазолваны, антибиотики и т.д. Старались соблюдать правила: прохладный чистый воздух, почаще гулять, тёплое питьё и т.д.
Уже потом, ближе к новому году, я пришла к выводу, что это был нетипичный коклюш, т.к. кашель был только днём, строго по часам (например, через 3-5 часов после сна) и заканчивался при засыпании. Во сне, после сна ни разу не кашлял.
Как поняла про коклюш, стали создавать яркие эмоции (много новых игрушек, ходили куда-нибудь в гости и т.д.) Даже в садик вышли, благо что садик очень любим. Кашель вроде как прошёл.
Но в саду подхватили ОРЗ. небольшая температура (даже не сбивали ни разу, опять же прохладный чисты воздух, питьё и т.д., как советует Доктор), сопли, небольшой кашель явно из-за соплей. Как только прошла температура, ходили гулять. Погода была 0 - -2. Гуляли по часу. Иногда после гуляния вроде как начинал нехорошо кашлять. Кашель похож на такой, когда надышишься холодным воздухом.
Вобщем, дней через 10 снова начались сопли, кашель усилился. пару дней кашлял очень сильно, причём обильно выходила мокрота днём, во сне). Ничего не давали. Всё те же условия: прохладный влажный воздух и т.д. Правда, влажность была около 50%, т.е. не так уж влажно.
Теперь думаю, что не надо было так много гулять, думаю, что несколько дней организм старался вылечиться сам, а я гулянием только делала хуже.
Сейчас остался кашель. Не каждый день. Бывает кашлянет пару раз после сна, откашляется и всё. Потом может пару раз кашлянуть после прыгания или когда побегает. Опять же, откашляется и всё. А бывает, что весь испрыгается, но не кашляет. Часто бывает, что начинает кашлять как уснёт. Кашлянет 3-5 раз и дальше спит без кашля.
Сначала кашель был лающий. Да и голос совсем немножко, но сиплый. Явно был лёгкий, но ларингит. Сейчас кашляет звонко.
Забыла сказать, ре говорит, что болит горло. Но не жалуется. Просто когда спрашиваю "где болит?", говорит, что болит горло и показывает в область кадыка. Горло во рту чистое. К врачу ходим на прослушивание каждую неделю. Врач говорит, что бронхи и лёгкие чистые. Вообще нет никаких признаков болезни.
По-прежнему из лекарств ничего не даю. Усиленно кормлю витаминами: яблоки, бананы, морковка, даю аскорбинку. Больше особо из овощей-фруктов ничего не ест.
Вот что с нами такое? Как можно лечить? Нужно ли лечить, если организм сам справиться не может? К кому вообще идти? Городок маленький, из врачей только городская поликлиника, в которой я уже достала всех врачей и в которой советуют лазолван + АБ. Или организм в конец концов должен сам справиться? Не будет ли хуже, если не лечить ничем?
Извините за много слов. И заранее спасибо всем за советы!