Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли ребенку с насморком ходить в детский сад. Врач рассказал о рисках нахождения в саду и школе детей с признаками ОРВИ

06.12.2022 в 04:18
Содержание
  1. Можно ли ребенку с насморком ходить в детский сад. Врач рассказал о рисках нахождения в саду и школе детей с признаками ОРВИ
  2. Имеет ли право воспитатель не принять ребенка с соплями. Причины отстранения ребенка от посещения детсада
  3. Можно ли с соплями в сад форум. В сад с соплями?
  4. Можно ли водить ребенка в сад с соплями комаровский. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком
  5. Могут ли отстранить от садика из-за соплей. Детский сад и насморк,которого нет
  6. Когда идти в садик после болезни комаровский. СОВЕТЫ ОТ КОМАРОВСКОГО

Можно ли ребенку с насморком ходить в детский сад. Врач рассказал о рисках нахождения в саду и школе детей с признаками ОРВИ

Врач рассказал о рисках нахождения в саду и школе детей с признаками ОРВИ

    Педиатр Кашаба рассказал о последствиях нахождения в саду и школе детей с признаками ОРВИ

    Врач-педиатр, иммуногенетик Игорь Кашаба рассказал в понедельник, 5 декабря, можно ли приводить ребенка с признаками ОРВИ в сад или школу.

    Можно ли ребенку с насморком ходить в детский сад. Врач рассказал о рисках нахождения в саду и школе детей с признаками ОРВИ

    Больная тема: как в России борются с ВИЧ-инфекцией

    В стране инфицированы более 800 тыс. человек, причем большинство заразились половым путем

    По словам специалиста, задача родителя — взять на себя ответственность за самочувствие ребенка и не перекладывать ни на кого другого возможные риски.

    Кашаба отметил, что существует такое понятие, как «продром» — продромальный период, предшествующий болезни, который может сопровождаться начинающимися кашлем и насморком. Именно в этот момент организм решает, победит ли он инфекцию или поддастся ей.

    «Если родитель в этот пограничный момент привел ребенка в сад/школу, то вероятность, что продром перейдет в реальную болезнь, возрастает в разы. Не могу это назвать не чем иным, как медвежьей услугой для своего же чада», — сказал он в беседе с « Абзацем ».

    По словам врача, приболевший ребенок, чей организм занят сопротивлением инфекции, подвергается дополнительной нагрузке по дороге до учреждения, особенно в холодное время года. В коллективе он, скорее всего, получит дополнительную порцию вирусов и бактерий от другого ребенка. И уже через два-три часа после прихода в сад или школу его состояние может значительно ухудшиться на фоне повышения температуры, даже если утром термометр показывал 36,6 градуса.

    По мнению педиатра, оптимальный вариант — оставить ребенка с признаками ОРВИ на день-два дома, чтобы он перенес период продрома в максимально комфортной атмосфере. Таким образом можно снизить риски возникновения более тяжелого состояния и сократить период болезни с 5–7 до 2–3 дней.

    2 декабря министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России фиксируется рост заболеваемости ОРВИ, однако ситуация находится под контролем, передает НСН .

    29 ноября в Роспотребнадзоре сообщили о нарастании в России активности вирусов гриппа и ОРВИ, показатель заболеваемости вырос на 18,5% по сравнению с предыдущей неделей. Также в ведомстве уточнили, что свиной грипп зафиксирован уже в 55 российских регионах.

    Как уточнил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов, в группе риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ находятся дети и лица пожилого возраста, беременные, сотрудники медучреждений и граждане с хроническими заболеваниями.

    До этого, 21 ноября, врач-инфекционист «СМ-Клиники» Наталья Очинская предупредила о серьезности заболевания свиным гриппом , поскольку он может привести к пневмонии. При этом специалист отметила, что симптомы свиного гриппа и коронавируса очень сложно отличить.

    Имеет ли право воспитатель не принять ребенка с соплями. Причины отстранения ребенка от посещения детсада

    Допустимые причины отстранения ребенка от детского сада всегда связаны с состоянием его здоровья. Это означает, что ни воспитатель, ни заведующий детсадом не вправе отстранить воспитанника, например, за ненадлежащее поведение или потому, что он как-то неправильно одет.

    При этом больного воспитанника сотрудники дошкольного учреждения отстранить обязаны, потому что его присутствие в группе грозит массовым заражением остальных детей.

    Возможность отвода от посещения детсада предусмотрена пунктом 3.1.8 Санитарных правил СП 2.4.3648-20 , утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28 . Эта норма предполагает отстранение ребенка от посещения детского сада, по СанПиН разрешается при подозрении у него наличия инфекционного заболевания. Также не допускаются уже заболевшие дети. В частности, допускается отстранение от детского сада из-за катаральных явлений, которые являются наиболее распространенными и общими признаками простуды и гриппа. Например, к катаральным явлениям относятся отеки слизистых, насморк, конъюнктивит, кашель, першение и боль в горле.

    ВАЖНО!

    Помимо катаральных явлений необходимо обращать внимание и на другие симптомы, нередко развивающиеся при ОРВИ и гриппе, в частности, на признаки общей интоксикации и повышение температуры.

    Дополнительным основанием для отвода воспитанника от занятий является отсутствие у него справки о состоянии здоровья после перенесенного коронавируса или подтвержденного контакта с зараженным. Это основание предусмотрено пунктом 2.6 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 , утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 года № 16 .

    Можно ли с соплями в сад форум. В сад с соплями?

    Anonymous

    Хочу спросить, а вы водите своих деток в садик с соплями (просто сопельки без температуры)? Как относитесь к тому, что чей-то ребенок приходит в сад с соплями. Расскажу сегодняшнюю свою историю. Сын проснулся с сопельками. Остаться с ним дома я никак не могла, надо было обязательно идти на работу, сегодня были важные переговоры. Пошли с соплями в садик. Одна из мам чуть ли не с кулаками кинулась на меня: зачем с соплями ребенка привели и т.п. Понимаю ее правоту. На самом деле приводить с сопельками в садик недопустимо? Оговорюсь, что воспитатель замечания по поводу соплей не сделала.

    tanyalenka

    Сами в сад пока не ходим, но насколько помню себя в этом возрасте, все время кто-то с насморком был в садике, и ничего в этом такого не было. И на площадке часто в одной песочнице играем с такими малышами, да и сами бываем. Если это насморк от переохлаждения, чем это может навредить остальным детям? UPD: а как быть аллергикам? у них не только насморк, но еще и СЫПЬ бывает. так что теперь, в наморднике ходить? при том, что для общества они безвредны

    Anonymous

    "Насморк от переохлаждения" - это то же самое, что ОРВИ, то есть вирусная инфекция.

    tanyalenka

    я, вообще-то, даже близко не врач, так что не очень в этом разбираюсь, но если здоровый ребенок уснул под открытым окном, а проснулся с насморком - откуда тут вирус?

    тоже не врач

    Вирусу взяться и правда практически неоткуда. Это бактериальная инфекция. Но если сопли - значит, чихание. А чихнув на кого-то, можно точно также заразить. Заразными же не только вирусы бывают.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/poseshchenie-detskogo-sada-s-nasmorkom-chto-takoe-chasto-boleyushchiy-rebenok

    Можно ли водить ребенка в сад с соплями комаровский. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

    Можно ли ребенку с насморком ходить в детский сад. Врач рассказал о рисках нахождения в саду и школе детей с признаками ОРВИ 01

    Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка . Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

    Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

    Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мирене лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

    Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

    Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

    И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

    Вирусный – заразный.

    Бактериальный , как правило, не заразный.

    Аллергический – точно не заразный.

    Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

    Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

    Доктор Комаровский отвечает на вопрос, можно ли ребенку в детский сад с насморком (

    Теперь вы знаете, что думает доктор Комаровский по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Но не забывайте, что решение, вести ли ребенка в детский сад с насморком все равно остается за родителями.

    Могут ли отстранить от садика из-за соплей. Детский сад и насморк,которого нет

    Дурацкий заголовок,ну да ладно.Итак,вчера воспитатель вручила мне бумагу,в которой говорится,что ребенок отстранен от посещения детсада в связи с насморком.Посещение только со справкой от врача.Странно..Поскольку у ребенка насморка нет,на мое недоумение воспитательница ответила,что на прогулке у ребенка потекли сопли (пардон).Я знаю (воспитательница ,наверняка,тоже),что такое явление наблюдается при смене температур-из группы на улицу,в данном случае .И это еще не было зимы!Я ,конечно,пойду сегодня к врачу ,ребенка однозначно нужно осмотреть,но как дальше ходить в сад при таком раскладе?До лета дома сидеть…

      Наш выбор

        Могут ли отстранить от садика из-за соплей. Детский сад и насморк,которого нет

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 21 ответ

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Могут ли отстранить от садика из-за соплей. Детский сад и насморк,которого нет

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 165 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Могут ли отстранить от садика из-за соплей. Детский сад и насморк,которого нет

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Могут ли отстранить от садика из-за соплей. Детский сад и насморк,которого нет

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Могут ли отстранить от садика из-за соплей. Детский сад и насморк,которого нет

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Когда идти в садик после болезни комаровский. СОВЕТЫ ОТ КОМАРОВСКОГО

    Большая часть детей начинает посещать детский сад в возрасте трёх лет. Период адаптации к саду часто сопровождается плачем или истериками. Чтобы избавиться или свести к минимуму негативные реакции, важно разобраться в том, почему ребёнок не хочет идти в садик, и помочь ему преодолеть этот барьер.

    Самая главная причина негативного отношения к садику у ребёнка связана с расставанием.

    Он не желает расставаться с мамой (чрезмерная опека) .

    • ребёнок боится остаться один, что его не заберут;
    • испытывает страх перед коллективом и новым учреждением;
    • чувствует себя одиноким, не может наладить контакт ни с воспитателем, ни со сверстниками.

    Одни малыши быстро приспосабливаются к новым условиям, другие не могут привыкнуть к ним даже спустя несколько месяцев. Ребёнка важно подготовить к посещению детского сада заранее, чтобы слёзы при расставании не переходили во многочасовую истерику.

    Комаровский советует :

    • чтобы минимизировать стресс, привыкание к садику должно быть постепенным;
    • широкий круг общения, наличие соответствующего опыта;
    • разговоры о прошедшем дне;

    Обязательно нужно хвалить малыша за его первые достижения , положительно оценивать выполненную творческую работу. Это поможет чувствовать малышу себя более уверенным и успешным.

    Детский сад рассматривается как положительный фактор, способствующий полноценному развитию ребенка и его правильному воспитанию. Коллективная жизнь учит ребенка общению со сверстниками и со взрослыми, благодаря чему со временем ему проще будет учиться в школе и строить отношения с другими людьми.