Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк и Пентаксим. Возможен ли насморк после прививки

23.02.2020 в 00:08
Содержание
  1. Насморк и Пентаксим. Возможен ли насморк после прививки
  2. Что нельзя делать после прививки АКДС. Прививку нельзя ставить, если не прошло месяца с последней болезни?
  3. Пентаксим или АКДС. Что лучше (чем отличаются) прививка АКДС или импортная вакцина Пентаксим
  4. Пентаксим реакция. Пентаксим, что за реакция?
  5. Пентаксим ревакцинация. Состав Пентаксим, производитель и общая характеристика
  6. Как облегчить состояние ребенка после прививки АКДС. Возможные состояния после прививки

Насморк и Пентаксим. Возможен ли насморк после прививки

Как мы уже знаем, с помощью вакцинации можно успешно вырабатывать иммунитет ко многим инфекциям у детей. Однако каждая вакцина имеет побочные эффекты, и одним из них является насморк. Тем не менее еще перед тем, как сделать прививку врачу следует учесть противопоказания и особенности организма каждого ребенка. Нередко насморк после АКДС появляется у детей на следующий день, это говорит о неправильности произведенной вакцинации.

Родителей волнует вопрос побочных эффектов, они сомневаются стоит ли ставить прививку АКДС при насморке. При этом врачами в действительности зафиксировано огромное число случаев, когда сопли после прививки являются не единственными негативными моментами, иногда появляется еще и кашель после прививки АКДС. Родители приходят вместе с детьми в больницы и пытаются понять, что врачи сделали не так. Однако, обратившись к исследованиям врачей стоит сказать, что сопли после прививки АКДС вызывает не сама вакцина.

Нужно понимать, что всегда есть вероятность нахождения в теле ребенка инфекции еще до того, как сделается прививка, просто она себя не проявляла до удобного момента. Прививка при насморке в этом случае выступает катализатором, который провоцирует развитие заболевания. Поэтому делать прививку при насморке нельзя, а предварительно лучше сдавать анализы и пройти осмотр у врача. И делать прививку пентаксим при насморке лучше сразу после сдачи анализов и проверки, так как может оказаться, что за то время, что прошло от осмотра до укола ребенок заболел.

Что нельзя делать после прививки АКДС. Прививку нельзя ставить, если не прошло месяца с последней болезни?

Вакцины – это реактогенные препараты, и реакции на прививки, конечно, случаются. Они могут быть допустимыми и сильными, последние встречаются очень-очень редко. Сильной считается гиперемия (сильное покраснение щёк) или отёк более 8 см в диаметре в месте введения вакцины и температура тела 40 градусов и выше. Это в первые три дня.

Важно ознакомиться с инструкцией к вакцине, где описаны и сроки наблюдения, и возможные реакции.

Что касается отвода от любой прививки на месяц из-за болезни – это миф. Конечно, рассматривается каждый конкретный случай. Если ребёнок тяжело переболел или получал антибиотико-терапию, понятно, что его организм не совсем готов к восприятию вакцины. И мы говорим не о возможной реакции, а о том, что, прежде всего, организм может дать невысокий уровень защиты. Но для этого и есть инактивированные вакцины, которые вводятся не однократно, а несколько раз.

Мы хотим получить от прививки адекватный иммунный ответ, т. е. не просто ввести вакцину, а получить ответную реакцию организма. Чтобы выработанные защитные титры, или протективный иммунитет, был на хорошем уровне, чтобы ребёнок, действительно, был защищён.

А ведь вакцинацию проходят дети с патологиями, аллергики, и представьте, если мы их постоянно будем отводить, что мы получим?

Главное, чтобы на момент прививки ребёнок не температурил, и не было каких-либо жалоб, которые перечислены в противопоказаниях к конкретной вакцине.

В официальном ответе челябинского Горздрава, у препарата «Пентаксим» временными противопоказаниями для применения являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострения хронического заболевания. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции (восстановления организма) или ремиссии.

В случае легкого клинического течения острых респираторных, а также кишечных инфекционных заболеваний вакцинацию проводят сразу после нормализации температуры.

Пентаксим или АКДС. Что лучше (чем отличаются) прививка АКДС или импортная вакцина Пентаксим

Вакцинация является основной профилактической мерой против таких заболеваний, как коклюш, дифтерия и столбняк. Для этого используются разные препараты, в том числе есть выбор — АКДС или Пентаксим.

Чем отличаются вакцины

Многие считают, что Пентаксим — это АКДС, поскольку их назначают для вакцинации.

Пентаксим или АКДС. Что лучше (чем отличаются) прививка АКДС или импортная вакцина Пентаксим

Но последний вариант защищает от следующих заболеваний:

  1. Коклюш. Это инфекция дыхательных путей, сопровождающаяся характерным кашлем. Опасна такими осложнениями, как плеврит, бронхит, пневмония.
  2. Столбняк. Инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему, сопровождается сильными судорогами и может иметь смертельный исход.
  3. Дифтерия. Заболевание, которое протекает в тяжелой форме, сопровождается воспалительными процессами в носоглотке, дает осложнения на ЦНС и сердечно-сосудистую систему.

Все 3 заболевания тяжело переносятся даже взрослыми, а у детей могут давать опасные осложнения и при благоприятном исходе. До появления вакцин такие патологии считались наиболее распространенными причинами детской смертности. Но Пентаксим защищает не только от этих заболеваний, а и еще от 2 патологий:

  • полиомиелит;
  • гемофильная инфекция.

Различаются составы препаратов. АКДС содержит некоторое количество коклюшных микробных клеток, флокулирующих единиц дифтерийного анатоксина и антитоксинсвязывающих единиц анатоксина столбнячного.

Пентаксим производится по совсем другой технологии.

Помимо дифтерийного, столбнячного и коклюшного анатоксина, он содержит инактивированные вирусы полиомиелита 1, 2 и 3 типа, гемагглютинин филаментозный.

Аналогом Пентаксима является Инфанрикс. Обе вакцины заслужили среди медиков хорошую репутацию, в то время как после АКДС часто развиваются побочные реакции и осложнения.

Помимо фармакологических свойств и состава, у них есть еще одно важное отличие. Вакцина АКДС производится в России, и ее вводят бесплатно в соответствии с национальным календарем прививок. Вакцина Пентаксим производится во Франции, и родителям придется ее покупать самостоятельно.

График вакцинации

График прививок от типа вакцины как таковой не зависит. Введение Пентаксима в первый раз осуществляется до достижения ребенком 6 месячного возраста. Прививку АКДС первый раз делают в 3 месяца, затем повторяют в 6, а в дальнейшем проводится ревакцинация.

Пентаксим или АКДС. Что лучше (чем отличаются) прививка АКДС или импортная вакцина Пентаксим

При использовании Пентаксима вводятся еще 2 и 3 доза с перерывом не по 3, а по 1,5 месяца между каждой прививкой. А после достижения возраста в 12 месяцев проводится первая ревакцинация.

Побочные реакции

Основное отличие Пентаксима от АКДС заключается не в побочных реакциях, а в списке болезней, с которыми он призван бороться. К числу побочных эффектов относятся:

  1. Местная болезненность на том участке, где сделана инъекция, там же появляется уплотнение и покраснение. Такая реакция проявляется через 48 часов после введения препарата, ребенок при этом плачет.
  2. Повышение температуры тела.
  3. Сонливость или нарушение сна, раздражительность, длительный плач.
  4. Диарея или рвота.
  5. Аллергические проявления.

Пентаксим или АКДС. Что лучше (чем отличаются) прививка АКДС или импортная вакцина Пентаксим

Отличает Пентаксим и то, что повышение температуры при его введении случается реже, чем при использовании АКДС. Для последней побочные реакции будут более выраженными, но схожими.

Противопоказания

Отличия в противопоказаниях для вакцин тоже имеются.

Пентаксим или АКДС. Что лучше (чем отличаются) прививка АКДС или импортная вакцина Пентаксим

    Пентаксим реакция. Пентаксим, что за реакция?

    Добрый день! Ребенку 1,6. В чт поставили 2-й пентаксим.  На следующий день на месте укола появилось покраснение примерно 1 см и уплотнение примерно 2,5-3см. Сегодня воскресенье, покраснение не такое сильное, но уплотнение не проходит, даже как-то выпукло немного. Ребенка беспокоит, при прикосновении, видимо, болезненно, не дает потрогать. Чешет. Со дня прививки стал плохо спать, днем психует по любому поводу. Вечером долго засыпает, ночью ворочается, несколько раз просыпается, вошкается, какой-то беспокойный.ТТнормальная, не вялый.

    У кого какие побочки были после прививки? Первую перенесли хорошо, никакого следа, припухлости не было. Спал, ел как обычно. Завтра покажемся врачу, но я что-то разволновалась. Что вообще спрашивать и что проверить (кровь сдать, еще что, не знаю)?

     

        Наш выбор

          Пентаксим реакция. Пентаксим, что за реакция?

          В погоне за овуляцией: фолликулометрия

          Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

          Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

            • 20 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Пентаксим реакция. Пентаксим, что за реакция?

            Первые признаки беременности. Опросы.

            Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

            Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

              • 158 ответов

              Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Пентаксим реакция. Пентаксим, что за реакция?

              Вобэнзим повышает вероятность зачатия

              Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

              Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

              • 45 ответов

              Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Пентаксим реакция. Пентаксим, что за реакция?

              Массаж гинекологический - эффект фантастический?

              Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

              Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

                • 57 ответов
                • Рекомендовано

                  BabyPlan.ru , Пентаксим реакция. Пентаксим, что за реакция?

                  АМГ - антимюллеров гормон

                  Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                  Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

      Пентаксим ревакцинация. Состав Пентаксим, производитель и общая характеристика

      Прививка Пентаксим – препарат бесклеточного типа нового поколения, производства Франция «Sanofi Pasteur S.A». Включает в себя шприц 0,5 мл с мутной жидкостью и пузырек 10 мкг с содержанием сухого лиофилизата, что составляет дозу для одного ребенка.

      Вакцина Пентаксим в комплексе помогает защитить организм от целого ряда инфекций.

      Суспензия предназначена против вирусов:

      • коклюш;
      • дифтерия;
      • столбняк;
      • полиомиелит.

      Сухой лиофилизат включает в себя одну составляющую для прививки от вирусов, которые вызывает гемофильная палочка B типа (ХИБ-инфекция).

      Вакцина содержит три анатоксина (коклюш/дифтерия/столбняк) и мертвый вирус полиомиелита всех трех видов. Компоненты не провоцируют инфекционные заболевания, которые связаны с вакцинацией.

      В Пентаксим входят вспомогательные вещества:

      • деионизированная вода;
      • уксусная кислота;
      • формальдегида состав;
      • среда Хэнкса с глютамином;
      • алюминия гидроксид.

      Упаковка вакцины полностью антисептическая. Сухой состав необходимо растворять в жидком непосредственно перед введением инъекции. Вводят внутримышечно. Согласно инструкции, Пентаксим детям первого года жизни вводят в бедро, более старшим детям в дельтовидную мышцу либо плечо. Прививать внутривенно строго запрещено.

      При прививании по графику к 6 месяцам должна быть введена полная дозировка прививки Пентаксим. В 18 месяцев проходит ревакцинация, для этого нужна лишь суспензия без ХИБ-составляющей, поскольку уже была получена нужная доза против этой болезни. Такое разделение позволяет избавить ребенка от лишней антигенной нагрузки на организм.

      Особенности вакцины «Пентаксим»

      Препарат Пентаксим имеет ряд особенностей по сравнению с аналогами:

      1. Сочетание нескольких компонентов. До недавних пор в нашей стране это была единственная вакцина, которая позволяет провести прививание одновременно от ряда инфекций и заболеваний. Для этого понадобится всего 4 визита к доктору. В случае же с аналогами до полной вакцинации посещать врача нужно не менее 12 раз.
      2. Минимум побочных эффектов. В отличие от стандартной вакцины АКДС, компонент коклюша в Пентаксиме бесклеточный и практически не вызывает осложнений после прививания даже у ослабленных деток.
      3. Умерщвленный антиген полиомиелита. Исключает риск осложнений вакциноассоциированного вируса. Пероральные составы, в свою очередь, содержат в себе ослабленный живой штамм.

      От чего защищает ХИБ-компонент?

      ХИБ, который входит в составляющую Пентаксима, защищает от болезней, вызванных гемофильной инфекционной палочкой В типа. Такие заболевания у деток дошкольного возраста плохо поддаются лечению и сложно переносятся, поскольку доступные антибиотики не убивают возбудителя вируса.

      По мировой статистике 50% заболеваний менингитом, 80% эпиглоттитом, 25% сепсисом и воспалением легких провоцирует гемофильная палочка у деток возрастом до пяти лет.

      ХИБ-компонент защитит ребенка от опасных болезней, которые в некоторых случаях могут закончиться летальным исходом.

      Купить вакцину Пентаксим можно в свободном доступе в центрах вакцинации либо аптечных пунктах. В аптеке стоимость будет ниже, чем в вакцинальной точке. В случае самостоятельного приобретения для транспортировки необходимо иметь сумку-холодильник.

      Цена в аптечных пунктах РФ варьируется от 1200 до 1400 р., в центре вакцинации препарат обойдется порядка 2200–2700 р.

      Где сделать прививку?

      Сделать прививку можно в муниципальных поликлиниках по месту жительства, частных клиниках, вакцинальных центрах города. В обычной поликлинике провести вакцинацию лишь при наличии препарата, в отдельных случаях его можно заказать, и персонал прививочного кабинета доставит препарат с соблюдением всех норм и требований, после чего пригласит на постановку прививки.

      Важно! Обязательна консультация врача перед вакцинацией.

      Как облегчить состояние ребенка после прививки АКДС. Возможные состояния после прививки

      Какие возможны после того, как сделана прививка АКДС, последствия? Отзывы Комаровский приводит различные. А все побочные проявления можно разделить на легкие, средней тяжести и тяжелые.

      Как правило, реакция на вакцину появляется после 3 дозы. Возможно, потому, что именно с этого момента начинает формироваться иммунная защита. За ребенком следует наблюдать, особенно в первые часы после вакцинации и на протяжении последующих трех дней. Если малыш заболеет на четвертый день после прививки, то она не может являться причиной болезни.

      Возникновение побочных реакций после вакцинации - это очень частое явление. У каждого третьего они могут появиться. Легкие реакции, которые проходят в течении 2-3 дней:

      • Возможно, будет повышена температура после прививки АКДС. Комаровский рекомендует сбивать ее в самом начале, не стоит ждать повышения до 38 градусов. Сбивать необходимо только «Парацетамолом» или «Ибупрофеном». Такая реакция может возникнуть спустя 2 -3 часа после прививки.
      • Часто после инъекции у ребенка меняется поведение. Он становится капризным, плаксивым. Это состояние может продлиться в течении нескольких часов. Возможно, малыша беспокоит болевой синдром после укола. Так же допускается обратная реакция. У ребенка снизится активность, может появиться даже легкая заторможенность. Также возможна потеря аппетита, сонливость.

        Насморк и Пентаксим. Возможен ли насморк после прививки 09

      • Место, где был сделан укол, может покраснеть, появиться небольшой отек. Это тоже допустимая реакция, но отек не должен превышать 5 см, а покраснение не более 8 см. Место инъекции может быть болезненным, поэтому необходимо оберегать его от лишних прикосновений и движений.
      • Не исключено появление рвоты.