Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Основные правила поведения при крупе у детей. Патогенез ложного крупа

04.06.2022 в 06:49

Основные правила поведения при крупе у детей. Патогенез ложного крупа

Механизм развития инфекционного крупа

Основной путь передачи инфекций — воздушно-капельный. Вирус выделяется при чихании с каплями мокроты или слизи. Также инфекция может передаваться через загрязнённые поверхности и кожу, поэтому детям и родителям следует тщательно и регулярно мыть руки.

Попавшие на слизистую оболочку микроорганизмы проникают в клетки дыхательной системы и начинают активно размножаться, что вызывает гибель клеток. Это проявляется отёком, выделением слизи, инфильтрацией лимфоцитами, нейтрофилами, плазматическими клетками и развитием воспаления, что и приводит к сужению просвета верхних дыхательных путей.

При бактериальном воспалении стенок гортани могут возникнуть изъязвления, гнойные выделения и некроз (омертвение) тканей.

Из-за сужения верхних дыхательных путей появляется турбулентность воздушного потока, которая проявляется стридором — шумным, тяжёлым дыханием. Пациент не может полноценно вдыхать воздух, и организм старается это компенсировать с помощью других механизмов (компенсаторных): увеличивает частоту дыхания и объём вдоха, прилагает усилия для вдоха, например использует вспомогательную мускулатуру грудной клетки и шеи.

Такая усиленная работа может нарушить газообмен: организму не будет хватать кислорода, при этом увеличится уровень углекислого газа. Без лечения произойдёт остановка дыхания и наступит смерть.

Механизм развития неинфекционного крупа

В случае аллергического воспаления гортани действие аллергена провоцирует выброс медиаторов воспаления, таких как гистамин, триптаза, простагландин, брадикинин, которые приводят к росту проницаемости сосудов и отёку слизистой.

Ингаляции при ложном крупе. Ночной гость

Ложный круп, или стенозирующий ларинготрахеит — это одно из проявлений ОРВИ. Он возникает в гортани, где образуется отек, из-за которого процесс дыхания нарушается. Чтобы развился приступ, не обязательно вирусное заболевание должно протекать тяжело. Порой у ребенка накануне был лишь легкий насморк и слабый кашель.

Как правило, ложный круп случается ближе к ночи, но за несколько часов до этого у ребенка уже начинают возникать предвестники. Из-за сужения просвета дыхательных путей голос малыша становится сиплым, появляется свистящий звук при дыхании. Слыша это, порой родители начинают подозревать, что у ребенка начала развиваться бронхиальная астма. Но на самом деле любой врач, услышав такой звук, поймет, что это не так. Ведь при обструкции нижних дыхательных путей (бронхиальной астме) больной вдыхает нормально (проблемы возникают только с выдохом), а при ложном крупе, наоборот, затруднен не выдох, а вдох. Ребенок шумно вдыхает, делая так называемый инспираторный вдох. Кроме того, при ложном крупе возникает особый кашель — лающий. Кому-то он напоминает воронье карканье или даже звук железа по стеклу. По мере сужения просвета дыхательных путей симптомы нарастают, поэтому требуется неотложная медицинская помощь. Врачи скорой при необходимости сделают ребенку инъекцию глюкокортикостероидов. Конечно, не у каждого ребенка ложный круп может дойти до фазы удушья, но при предрасположенности к такому осложнению лучше иметь в домашней аптечке такие препараты.

Ложный круп лечение дома. Лечение ложного крупа

Целью терапии ложного крупа является восстановление проходимости гортани, для чего необходимо уменьшение отека и спазма, удаление мокроты. Самым эффективным способом первой помощи при ложном крупе являются ингаляции. Их выполняют с обычным физиологическим раствором или с муколитиками, облегчающими отхождение мокроты. Увлажнение слизистых благотворно действует на их состояние и быстро уменьшает симптомы крупа. Одновременно нужно максимально облегчить дыхание – снять тесную одежду, открыть окна, придать больному возвышенное полусидячее положение. Лечение ложного крупа у детей обязательно включает прием успокаивающих препаратов, так как сильный плач усиливает одышку и утяжеляет состояние.

При тяжелых приступах проводятся ингаляции с кислородом, иногда прибегают к провокации рвоты, так как рвотный и дыхательный центр расположены рядом. Этот способ нужно использовать аккуратно, особенно у детей, так как велик риск аспирации рвотных масс.

Медикаментозная терапия ложного крупа заключается в назначении противокашлевых и антигистаминных препаратов. Для подавления кашля используются средства, действующие центрально, на кашлевой рефлекс, а не муколитики, которые, увеличивая количество мокроты, могут усугубить состояние. Антигистаминные средства эффективно борются с отеком, что помогает быстро увеличить просвет гортани.

Этиотропное лечение ложного крупа заключается в назначении противовирусных или антибактериальных средств, в зависимости от вызвавшей его инфекции. При фебрильной лихорадке обязательно нужно назначить жаропонижающие средства. Это поможет улучшить общее состояние, что важно для нормализации дыхания. Для уменьшения отека показаны «отвлекающие» процедуры – горчичники на икроножные мышцы, банки на спину, горячие ножные ванны.

Лечение ложного крупа дома возможно только при I и II его степенях. Тяжелые приступы, которые продолжаются более 20 минут, требуют квалифицированной медицинской помощи, возможно, стационарного лечения, поэтому обязательно нужно вызвать скорую помощь.

Народные средства лечения ложного крупа могут использоваться в качестве вспомогательных, так как эффективность их значительно ниже, чем у средств официальной медицины. Используются лекарственные травы и продукты с противовоспалительным, противоотечным действием. Рекомендуется обильное питье щелочных минеральных вод и компотов из сухофруктов.

Ложный круп комаровский. Ликбез

Ларингит сопровождается осипшим голосом, лающим кашлем, а в лёгких при прослушивании чисто.

Факторы, способствующие возникновению ларингита:

  • Наследственность, то есть у родителей в детстве был круп.
  • У ребёнка есть атопический дерматит.
  • Гастроэзофагальный рефлюкс.
  • Сужение просвета гортани в результате врождённой анатомической особенности, интубации или появления новообразований, например, папиллом.

При ларингите ребёнок может весь день чувствовать себя хорошо и проблем с дыханием у него может не возникнуть, но ночью у ребёнка появляется круп или стеноз. При ложном крупе картина настолько отчётлива, что диагноз можно поставить по телефону, так как к осипшему голосу и лающему кашлю присоединяется затруднённый вдох.

В самом начале заболевания симптомы ларингита с ложным крупом самые обычные: насморк, заложенность носа, кашель, ухудшение общего самочувствия, лихорадка. Но в течение следующих 12-48 часов нарастает осиплость голоса, появляется «лающий кашель», дыхание становится затруднённым и появляется шумный вдох. Симптомы усиливаются при беспокойстве ребёнка.

Существуют 4 степени крупа.

1 степень: Компенсированный

Состояние ребёнка оценивается, как средней тяжести, при этом его сознание ясное. Ребёнок беспокойный, есть лающий кашель, голос осиплый и присутствует затруднённый вдох. Кожа обычного окраса, а ЧСС превышает возрастную норму на 5-10%.

2 степень: Субкомпенсированный

Состояние ребёнка тяжёлое, ребёнок в возбуждённом состоянии. Голос сиплый, дыхание шумное, сопровождающееся грубым лающим кашлем, инспираторной одышкой с втяжением уступчивых мест грудной клетки. Присутсвует бледность и циноз кожи и слизистых оболочек. ЧСС выше возрастной нормы на 10-15%.

Ложный круп комаровский. Ликбез

3 степень: Декомпенсированный

Состояние ребёнка оценивается как тяжёлое, ребёнок либо возбуждён, любо заторможен, его сознание спутано. Присутсвует резкая одышка с участием вспомогательной мускулатуры, выдох укорочен. Слизситые оболочки и кожа бледные с землистым оттенком, кожа мраморная, наблюдается холодный пот. ЧСС выше вохрастной нормы на более чем на 15%.

4 степень: Асфиксия

Состояние крайне тяжёлое, ребёнок находится без сознания, зрачки расширены, при этом стостяние сопровождается частыми ссудорогами. Дыхание поверхностное, кожа синюшная. Крайне опсным признаком является брадикардия.

Ложный круп и истинный круп. Ложный круп

В данной статье мы поделимся информацией о ложном крупе.

В качестве первоисточника была использована книга педиатра DocDeti Фёдора Катасонова «Федиатрия. Нетревожный подход к ребёнку» - советуем для прочтения, всем, у кого есть дети. Ложный круп встречается в подобных ситуациях: ребёнок засыпает с легким насморком, родители, как правило, укладываются спать позже, но под утро, в 4-5 часов их будят страшные сиплые звуки. У ребёнка не получается сделать нормальный вдох, он пугается и начинает кашлять.

Крупом называют сужение дыхательного просвета гортани (стеноз гортани), происходящее по разным причинам. Ложным он является так как похож на истинный круп, который возникает при дифтерии, но в нынешнее время из-за вакцинации встречается очень редко.

Ложный круп развивается потому, что хрящи гортани образуют замкнутое нерастяжимое кольцо, в результате отёки ткани в данном скипе приводят к сужению дыхательного просвета.

В возрасте от 6 мес. до 3 лет встречается наиболее часто, но бывает и у детей старше 3х лет.

В основном различные вирусы считают причастными к появлению ложного крупа. Чаще всего так проявляется парагрипп. Но также ложный круп может возникнуть без проявлений ОРВИ или с минимальными симптомами (насморк, субфебрилитет).

Проявления ложного крупа возникают зачастую в подутреннее время, но иногда он может появиться и в любое другое время.

После того, как приступ позади, очень редко бывали случаи повторного крупа в ту же ночь.

На протяжении дня ребёнок отлично себя чувствует, но ночью во время длительного лежания, возможно, повторение ситуации.

Считают первую ночь самой трудной после неё приступы проходят легко. В основном спустя 1-3 ночей ложный круп проходит вовсе без лечения.

Следует различать круп и:

  • Острый эпиглоттит (воспаление надгортанника) отсутствуют сиплость в голосе, лающий кашель, но присутствуют другие симптомы, такие как: тяжело глотать, обильное слюноотделение, сильная паника, лихорадка и вялое состояние.

Данное состояние в настоящее время встречается очень редко, так как в нацкалендаре прививок появилась вакцинация от гемофильной палочки типа b (Пентаксим, Акт-ХИБ, Инфанрикс Гекса, Хиберикс).

  • Вдыхание (аспирация) инородных тел. Отсутствие инфекции и её признаков. Тем более, если дело происходит в 5 утра, то вряд ли ребёнок проснувшись что-то успел вдохнуть.
  • Аллергический отек гортани- отсутствуют признаки инфекции и не сипнет голос, но зачастую наблюдаются отеки в других местах( на глазах, губах), сыпь, схожая с крапивницей, имел место контакт с аллергеном.
  • Обструктивный бронхит, приступы астмы-в этом случае затрудняется выдох, а не вдох (можно увидеть, что выдох удлиняется, вместе с этим включается на выдохе вспомогательная мускулатура-межреберные мышцы и диафрагма).

Какие действия необходимо предпринять?

1. Если вы сталкиваетесь с ложным крупом первый раз, то, скорее всего, ингалятор у вас отсутствует. В соответствии с временем года вам нужно: открыть окно и впустить свежий прохладный воздух или отнести ребенка в ванную и включить горячий душ.

Ребенка нужно обнять и успокоить. Попытайтесь сделать так, чтобы дыхание становилось медленнее и глубже. Другой член семьи вызывает скорую помощь.

Эффективность подобных методов не имеет доказательств, однако они безопасны и помогут вам успокоить и ребенка, и себя, а это важно в такой ситуации. Возможно, что к моменту, когда скорая приедет, приступ уже отступит, и вам останется лишь извиниться, ничего страшного в этом нет. Такая работа у скорой помощи.

Если же приступ не прошёл, то нужно сделать ингаляцию с пульмикортом (будесонидом). Практически во всех случаях после ингаляции приступ заканчивается.

Что делать, если в скорой нет ингалятора, отсутствует пульмикорт или ингаляция не помогла (понять это можно спустя 15 мин.)? Тогда нужно попросить укол гормона (преднизолона или дексаметазона - второй снимет отек чуть эффективнее).

В редких случаях приступ не проходит, а значит нужна госпитализация.

2. Если приступ уже случался-дома имеются ингалятор и пульмикорт. В то время пока один из родителей звонит в скорую, второй делает с ребёнком ингаляцию с пульмикортом (0,5 мг/мл, 2 мл на ингаляцию). Скорее всего приступ пройдёт до приезда бригады.

В случаях ложного крупа использование беродуала, щелочных ингаляций, муколитиков, эреспала - не эффективно.

При наличии пульмикорта ложный круп в принципе не так страшен. Но впервые можно испугаться стеноза гортани.

Прежде всего, не паникуйте, совместными усилиями с прибывшей бригадой пробуйте справиться с ложным крупом в домашних условиях. Лишь неудачная попытка введения гормона или нехарактерные для ложного крупа симптомы могут стать причиной лечения в больнице.

    Ложный круп первая помощь. Лечение ложного крупа

    Если развивается респираторный паттерн, родители должны как можно быстрее проконсультироваться с педиатром или отоларингологом . Кортикоиды являются наиболее эффективными препаратами. Однократная доза перорального дексаметазона эффективна во всех случаях, независимо от тяжести болезни. Перед врачами стоит задача успокоить ребенка и родителей. Для улучшения самочувствия пациента назначаются обезболивающие и антигистаминные средства.

    Ингаляция небулайзером и свежий воздух способствуют уменьшению сухости слизистых оболочек, что улучшает самочувствие. Если есть респираторный дистресс, а насыщение O2 составляет менее 94%, то возникает необходимость в дополнительной кислородной терапии.

    Лечение включает использование следующих медикаментозных средств:

      Кортикоиды. Уменьшают отек и обладают противовоспалительным действием, а также снимают интенсивность симптомов. Никаких побочных эффектов при кратковременном использовании не возникает. Кортикостероиды исключают необходимость в адреналине и интубации.

      Адреналин. Также доказал свою эффективность, особенно в умеренных и тяжелых случаях. Снижает потребность в интубации. Эффект наступает через 10 минут.

    Дети с легкой стадией крупа, могут лечиться в домашних условиях. Больной должен находиться в удобном положении, много пить и соблюдать постельный режим, т. к. усталость и плач усугубляют болезнь. Увлажнители домашнего использования (например, испарители холодного тумана) уменьшают сухость верхних дыхательных путей и облегчают дыхание. Выздоровление наступает, как правило, на 3-4 день.

    Первая помощь при ложном крупе у детей включает принятие мер, которые направлены на открытие дыхательных путей. Для этого нужно обеспечить приток свежего воздуха или вывести ребенка на улицу. Хороший эффект дают паровые ингаляции.

    Детей с усиливающимся или продолжающимся респираторным дистрессом, тахикардией, усталостью, обезвоживанием или синеватым окрашиванием кожи госпитализируют. Назначается лечение кислородом. При улучшении самочувствия пациент может быть выписан домой.

    Использование антибиотиков ограничено редкими случаями, когда у ребенка также развивается бактериальная инфекция. Вирусная природа заболевания требует назначения противовирусных препаратов.

    Ложный круп у детей лечение. Виды крупа

    Существует два вида крупа (в зависимости от того, каким инфекциям сопутствует болезненное состояние) – истинный и ложный. Второй вид встречается значительно чаще.

    Истинный круп развивается исключительно на фоне дифтерии. Именно эта форма заболевания в основном встречается у взрослых пациентов.

    Ложный круп характеризуется «захватом» более масштабной территории. Страдает не только область голосовых связок ребенка, но и слизистая оболочка гортани, расположенная ниже. Круп чаще всего вызывается вирусами (гриппа, кори, парагриппа, коклюша, аденовирусами, ветряной оспы), реже – бактериями (пневмококками, стафилококками, гемофильной палочкой и стрептококками). Еще реже встречается аллергический круп (этот тип ложного крупа как раз может наблюдаться у взрослых).

    Наиболее часто болезненное состояние является осложнением или проявлением таких патологий:

    • ОРВИ ;
    • ОРЗ;
    • ветряная оспа ;
    • корь ;
    • скарлатина;
    • фарингит ;
    • аденоидит;
    • острый ринит .

    Различают четыре степени тяжести ложного крупа (в зависимости от степени стеноза гортани и недостаточности дыхания):

    • 1 степень (компенсированный стеноз): пациент испытывает беспокойство, одышка и кашель проявляются лишь при возбуждении или физических нагрузках, в спокойном состоянии отсутствуют. Это состояние средней тяжести. У ребенка может наблюдаться охриплость голоса, однако не во всех случаях.
    • 2 степень (субкомпенсированный стеноз). Одышка и кашель наблюдаются не только при беспокойстве и физических нагрузках, но и в состоянии покоя. Кожа больного приобретает синюшный оттенок. Пациент страдает нарушениями сна, часто возбужден, дыхание хриплое и свистящее. Общее состояние организма ребенка тяжелое.
    • 3 степень (декомпенсированный стеноз). Пациент может находиться как в возбужденном, так и заторможенном состоянии. Из-за отека гортани ему сложно вдохнуть, а выдох получается значительно короче, чем обычно. Больной покрывается холодным потом, бледнеет, иногда находится в спутанном сознании. При этой степени стеноза общее состояние пациента очень тяжелое.
    • 4 степень (асфиксия). Кожные покровы приобретают синюшный оттенок, зрачки расширяются, больной дышит бесшумно, но поверхностно. Пациент находится без сознания, в некоторых случаях наблюдаются судороги. Это крайне тяжелое состояние, способное привести к летальному исходу.